#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Ромашку взяли

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) объявили об аресте вора в законе Геннадия Романова.

21 июля 2008 года Следственным управлением СК при Прокуратуре РФ по Кемеровской области по материалам УБОП возбуждено уголовное дело по статье 210 УК – "Организация преступного сообщества". К слову, оперативные материалы, а если быть точнее, то доказательную базу на Ромашку сотрудники кузбасского УБОП собирали больше 10 лет. Еще в 1994 году о Романове стало известно как о преступном авторитете. Все это время оперативники "подбирались" к вору в законе.

Для справки: Романов Геннадий, 1959 года рождения, кличка "Ромашка", проживал в Кировском районе Кемерова. Первую судимость получил в 17 лет за хулиганство. С тех пор судим неоднократно за хулиганство, наркотики, хранение оружия, грабеж. Наркоман высокой степени зависимости со стажем.

Больше десяти лет Романов стоял на контроле в УБОП. В течение этого времени борцы с оргпреступностью собирали доказательства его преступной деятельности, которая, по мнению милиционеров, заключалась в организации преступного формирования. В процессе оперативной работы сотрудники милиции установили схему сообщества, иерархию, роли участников формирования, способы получения денег и т.д. По оперативным данным, в 2004 году Романов создал на территории Кемерова преступную организацию, деятельность которой заключалась в совершении квалифицированных вымогательств и разбоев. Для силовой поддержки авторитет вовлекал в сообщество лидеров уголовно-криминальной среды, которые создавали собственные организованные преступные группы и уже в составе преступного формирования под руководством Романова совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Деньги с преступной деятельности шли в воровской "общак" и лично Романову, который тратил их на наркотики и игровые автоматы.

Сегодня криминальные лидеры, работавшие под началом вора в законе, уже арестованы. Один из криминальных лидеров, некто Китов, в ноябре 2007 года был задержан сотрудниками УБОП как раз накануне собственной коронации на "должность" вора в законе, после которой он планировал занять место теряющего силы Ромашки. Однако этого не случилось, и сегодня в отношении Китова возбуждено и расследуется 10 уголовных дел по статье 163 УК – "вымогательство". 6 членов группировки, в том числе и сам лидер Китов, арестованы. Накануне под арест взят и последний вор в законе в Кузбассе, Геннадий Романов. По словам оперативников, его преступное сообщество насчитывало 24 активных участника, третья часть которых находится под арестом. Ведется следствие.

Для справки: в 2008 году подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУВД Кузбасса пресекли деятельность 43 организованных преступных групп. Общее количество преступлений, раскрытых органами внутренних дел области, совершенных в составе организованных групп или преступных сообществ, составило 398 преступлений, из них подразделениями УБОП – 267.

Начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор милиции Александр Елин, комментируя арест вора в законе Романова, назвал работу сотрудников УБОП высокопрофессиональной и эффективной. "Случаи, когда столь квалифицированного криминального лидера задерживают по характерной статье – за организацию преступного сообщества – в стране единичны. За всю историю борьбы с организованной преступностью в России было всего четыре подобных дела. Два из них возбуждены и расследуются в Кузбассе". Напомним, уголовное дело вора в законе Шамазова передано в суд в конце мая 2008 года.

По информации пресс-службы АКО

28.07.2008
Просмотров: 967 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь