# #
Просмотров: 958
Тема дня

Приметы лета

Picture

Ну вот и наступила последняя неделя весны, она же первая неделя лета: в воскресенье календарь можно будет перелистнуть на июнь.

Просмотров: 2337
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9047
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Обсуждения

888 27-05-2025 23:52

Norg-Norg 27-05-2025 23:32

эксперт 27-05-2025 23:10

петросян-месный 27-05-2025 22:57

Ruthenium 27-05-2025 22:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Одиночные пикеты в поддержку И. Азара: задержали больше 30 человек

Держать и не пущать

У здания московского управления МВД на Петровке, где проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара, задержали больше тридцати человек.

Среди них — бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Сергей Митрохин и Елена Русакова, председатель Либертарианской партии Сергей Бойко.

Также полицейские забрали в автозак работавших на месте событий журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр, несмотря на то, что у них были пресс-карты.

Позже их отпустили без составления протокола. «ОВД-Инфо» сообщает, что среди задержанных есть несовершеннолетний.

Как одиночные пикеты посчитали нарушением карантинных норм

По словам корреспондента “Ъ FM” Петра Пархоменко, к действиям полицейских возникает немало вопросов.

— Задержали довольно много людей, часть из них в лицо я не знал и не могу вам назвать их имена. Но, судя по всему, это просто неравнодушные москвичи, которых волнует сложившаяся ситуация.

При этом задерживали не только людей, которые пытались или успевали встать с плакатом возле проходной возле КПП ГУВД Москвы на Петровке, но и тех, у кого на масках была надпись «Азар».

Как выяснилось, этого достаточно для того, чтобы тебя доставили в отделение полиции. Последний час я наблюдал, как полицейские, не представляясь, не объясняя причину, задерживали людей. Они построились цепью и вытеснили группу журналистов с тротуара, где находится ГУВД Москвы, угрожая статьей 19.3 и заявляя, что мы нарушаем закон.

Полковник, который осуществлял руководство, утверждал, что журналисты мешают проходу граждан, при том, что широченный тротуар был абсолютно пустым. Там не было никого, кроме полицейских и группы журналистов. Многие просили показать тех граждан, которым мы мешаем, но эти просьбы игнорировались. Никто не показывал даже удостоверение, учитывая, что 28 мая здесь были люди в полицейской форме, у которых оказались жетоны с одинаковыми номерами, чего по действующим нормам быть в принципе не может. Это позже вечером обнаружилось на фотографиях.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Я бы сказал, что полицейские действовали агрессивно, даже по-хамски, кричали. Так, полковник заявил, что сегодня он уже представлялся кому-то и не собирается делать это по нескольку раз. То есть фактически он заявил о том, что не собирается выполнять закон «О полиции», который обязывает его представляться каждый раз, когда он обращается к гражданину. До какого-то активного рукоприкладства не доходило, но в моменты задержаний журналистов вытесняли с тротуара.

Прошлым летом столичные полицейские придумали документ, который необходимо им предоставлять, — редакционное задание.

Он не упоминается и никак не фигурирует ни в одном нормативном акте, законе «О СМИ», других нормативно-правовых актах. Однако это не помешало полицейским требовать редакционное задание и на основании его отсутствия задерживать людей. Судя по всему, коллеги с «Эха Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр были задержаны именно из-за этого.

Петр Пархоменко
Источник: КоммерсантЪ
30.05.2020
Просмотров: 2072 | Комментариев: 48
888 30.05.2020 16:37
Полиция себя дискредитирует
10
2
=
8
Патриот 30.05.2020 23:20
Провокаторов с Эха отпустили после протоколов об административном. Жалкие какие-то потуги у российских оппов. То ли дело у их хозяев, бунты расползаются по всем штатам.
0
9
=
-9
Патриот 30.05.2020 23:29
У РТ, пожалуй, карта беспорядков в США нагляднее, чем из полицейского твиттера. Как вам Денверская Народная республика? Звучит.
0
7
=
-7
Патриот: Провокаторов с Эха отпустили после протоколов об административном. Жалкие какие-то потуги у российских оппов. То ли дело у их хозяев, бунты расползаются по всем штатам.

Писец Трампушке... Прорыва нет, медицына не оптимизирована, нац гвардии нет, инфляция 1,5 процента, бабло из стабфонда роздано...
Пора пластиковым стаканчиком, ЛИЧНЫМ! ручкой по столу стучать! Гей яси, добры губернаторы! хто тут против "в связи с утратой доверия" в трудовой книшке!?
2
0
=
2
888 30.05.2020 16:37
И причем дискредитирует не только себя, но и верховную власть
9
2
=
7
ТОТ 30.05.2020 17:07
Доиграются.....история повторяется....
9
3
=
6
ZapsB 30.05.2020 21:11
Февраль 1917. Очень несладко городовым было, инфа об этом есть в сети
4
2
=
2
uttkin 30.05.2020 17:10
а не фиг...полиции не давать дремать!
1
0
=
1
uttkin 30.05.2020 17:10
...Путин вообще не знает своей зарплаты...
3
2
=
1
uttkin: ...Путин вообще не знает своей зарплаты...

Генитальная гениальная память, улий...
0
0
=
0
Александр О 30.05.2020 17:18
Чего добиться то хотят?
1
10
=
-9
Александр О 30.05.2020 17:23
Что бы вели военное положение и официально запретили всем выходить из дома кроме как работать? Лично меня тот подход, который был выбран в борьбе с вирусом, в части самоизоляции - полностью устраивает. Да дэ юро не имели права по домам всех закрывать - но слава богу и не стали у каждого подьезда по полицаю расставлять. Лучше та чем ЧП, ЧС и прочее. Если нескольких недалёких это не устраивает - это их проблемы - пусть кучкуются, только где-нибудь от подальше от тех кто понимают свою ответственность.
2
14
=
-12
uttkin 30.05.2020 17:28
чё нас, местных жителей, закрывать и в маски скрывать...лучше бы за собой и своими родными чиновники следили...рубят денежки и тратят их за рубежом, хватая вирусы...вот, запретили сотрудникам МВД и ФСБ кататься за границу...так у них теперь на квартирах тонны валюты гниют, спецслужбы не успевают их возвращать в Казну...
6
2
=
4
Александр О 30.05.2020 17:36
А их родные что на марсе живут? это только кажется что где-то далеко - а по факту вот они все среди нас - этих уже не перевоспитаешь нужно взращивать новое поколение, нужна идеология. Идеология патриотизма в принципе это подразумевает
1
9
=
-8
Близнец 30.05.2020 19:12
uttkin: чё нас, местных жителей, закрывать и в маски скрывать...лучше бы за собой и своими родными чиновники следили...рубят денежки и тратят их за рубежом, хватая вирусы...вот, запретили сотрудникам МВД и ФСБ кататься за границу...так у них теперь на квартирах тонны валюты гниют, спецслужбы не успевают их возвращать в Казну...

А среди ваших подобных нет ? Все ,кто стремится во власть,преследует свои интересы. На худой конец интересы тех ,кто оплатил предвыборную компанию и " выборы".
0
2
=
-2
uttkin: чё нас, местных жителей, закрывать и в маски скрывать...лучше бы за собой и своими родными чиновники следили...рубят денежки и тратят их за рубежом, хватая вирусы...вот, запретили сотрудникам МВД и ФСБ кататься за границу...так у них теперь на квартирах тонны валюты гниют, спецслужбы не успевают их возвращать в Казну...

Глядишь, и до золота Партии доберутся, ироды!
0
0
=
0
Lementuev 30.05.2020 21:41
Александр О: Чего добиться то хотят?

освобождения Азара хотят добиться. Его незаконно осудили на 15 суток.
7
1
=
6
Kotafey 30.05.2020 17:32
Есть категория людей которые будут "бузить" всегда. и по любым поводам, для них это самореализация.Ну посадите их в тюрьму и там они будут чудесить, голодовки устраивать и бунты. А зачем? Ну пусть "мирно" возмущаются, вроде как баррикад нету и перестрелок революционных.ах они портят эстетику благости.так терпите власти масковсие.Мы же вас терпим и вы терпите.Терпение и труд-все перетрут. А плодить всяких жертв режима,святых мученников смысла нету.
3
15
=
-12
Александр О 30.05.2020 17:34
Как вариант огородить их забором 6 метровым вокруг и пусть кучкуются
0
13
=
-13
Kotafey 30.05.2020 17:50
Им не нужно за забором...у них императив "На миру и смерть красна".
3
15
=
-12
Lementuev 30.05.2020 21:42
Александр О: Как вариант огородить их забором 6 метровым вокруг и пусть кучкуются

себя огороди и сиди там.
8
1
=
7
Димон 30.05.2020 22:43
огораживальщики виртуальные "их" забором потом удивляются, когда реальные ими вдохновленные поставят 60 метровый а не 6, и их же черепушки на колья натянут. Живьем.
Так что скоро одни мутанты-рабы и останутся кучковаться по хлыстом электрическим, ибо пайку сытых лет поурежут всем до минимальной, включая тот же АУП шахтерский.
Зачем кому то платить по 50-100 тысяч когда можно огородить, надавать подсрачников и заставить работать за 20? И штрафовать каждый день. И пусть Кучкуются, и не будет ни Азаровых ни Лементуевых, чтоб резонанс медийный сделать. И правозащитников тоже не будет.
2
2
=
0
Lementuev 30.05.2020 23:04
Димон: огораживальщики виртуальные "их" забором потом удивляются, когда реальные ими вдохновленные поставят 60 метровый а не 6, и их же черепушки на колья натянут. Живьем.
Так что скоро одни мутанты-рабы и останутся кучковаться по хлыстом электрическим, ибо пайку сытых лет поурежут всем до минимальной, включая тот же АУП шахтерский.
Зачем кому то платить по 50-100 тысяч когда можно огородить, надавать подсрачников и заставить работать за 20? И штрафовать каждый день. И пусть Кучкуются, и не будет ни Азаровых ни Лементуевых, чтоб резонанс медийный сделать. И правозащитников тоже не будет.

ну вот ты там ниже пишешь, по сути, про это, которое в некотором виде УЖЕ случилось у Кузбассии: нет правозащиты, нет СМИ, нет высокооплачиваемой работы (кроме высшего чиновничества с топменеджементом ресурсных организаций)
3
1
=
2
Lementuev 30.05.2020 21:42
Kotafey: Есть категория людей которые будут "бузить" всегда. и по любым поводам, для них это самореализация.Ну посадите их в тюрьму и там они будут чудесить, голодовки устраивать и бунты. А зачем? Ну пусть "мирно" возмущаются, вроде как баррикад нету и перестрелок революционных.ах они портят эстетику благости.так терпите власти масковсие.Мы же вас терпим и вы терпите.Терпение и труд-все перетрут. А плодить всяких жертв режима,святых мученников смысла нету.

сразу видно - мент. Ты хоть бы вник, из-за чего пикеты. Сидишь в тепле, в безопасности, тебя ничего не волнует, кроме собственной пятой точки.
8
1
=
7
АленаК 30.05.2020 22:10
Пенсия в 40 лет, все плюшки, защита.
4
0
=
4
Димон 30.05.2020 22:44
это до всеобщего обнуления, ибо "прелесть" всеобщего рабства цифрового - универсализация. А дальше как в кино - один ронин и нет НИ У КОГО ни пенсий ни защиты.
1
2
=
-1
Kotafey: Есть категория людей которые будут "бузить" всегда. и по любым поводам,

Да, это даже не обсуждается.
Обсуждается правовой беспредел.
0
0
=
0
Сципион 30.05.2020 19:15
"Эхо" занимается самопиаром, а ментура ему помогает.
0
11
=
-11
И, не говори. Япончик... луче бы палки гражданам раздавали... ну, или кроликов...
0
0
=
0
АленаК 30.05.2020 19:34
Все же мвд реально зло. Еще и правозащитника Мохнаткина убили по сути.
Звери и фашисты.
7
3
=
4
Близнец 30.05.2020 20:09
АленаК: Все же мвд реально зло. Еще и правозащитника Мохнаткина убили по сути.
Звери и фашисты.

Кто его убил ? Он умер в больнице от осложнений после операции. Да и " правозащитник" из него без соответствующего образования неважнецкий был . На милиционеров кидался,этого не отнять . Получал в ответку,а потом жаловался ,что побили,изверги ..
1
11
=
-10
ZapsB 30.05.2020 21:10
Гнилая карательная система.
6
2
=
4
Димон 30.05.2020 22:46
когда вирус настоящий придет, поглядим сколько "ваших" обнулится от "качества" "нашей" медицины. особенно среди юродствующих сегодня. И останется ли соблазн занижать данные когда массово довыборы-доназанчения придется делать
2
2
=
0
Близнец:
АленаК: Все же мвд реально зло. Еще и правозащитника Мохнаткина убили по сути.
Звери и фашисты.

Кто его убил ? Он умер в больнице от осложнений после операции. Да и " правозащитник" из него без соответствующего образования неважнецкий был . На милиционеров кидался,этого не отнять . Получал в ответку,а потом жаловался ,что побили,изверги ..

Видели, ага... кинулись в восьмером, а он плечё правозащитнику... заболел. Раньше б казнили...
0
0
=
0
виктор 30.05.2020 20:40
свободу всем задержанным.
7
1
=
6
ZapsB 30.05.2020 21:12
Полиция давно служит не народу, а чинушам и путину
5
2
=
3
Lementuev 30.05.2020 21:44
Свободу Азару!
Кстати, Азар - первый из журналистов крупных сми, который написал большой материал про Кузбасс.
https://novayagazeta.ru/themes/247
И за это ему огромный респект и уважуха.
6
1
=
5
Димон 30.05.2020 21:44
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Димон 30.05.2020 21:46
Про не всех, я как раз про Азара и сказал, если кто не понял.
1
2
=
-1
Димон 30.05.2020 21:48
не все москвичи - московиты имелось ввиду. и не всем насрать на регионы как федштабу навального и многим медиа федеральным пусть и оппозиционным.
Азар из исключений
2
2
=
0
Lementuev 30.05.2020 22:19
Димон: не все москвичи - московиты имелось ввиду. и не всем насрать на регионы как федштабу навального и многим медиа федеральным пусть и оппозиционным.
Азар из исключений

есть такое. Но, с другой стороны, когда регионы проявляют активность не в виде одного чувака из Калтана и его друга Степана, федсми рано или поздно реагируют. Проблема обоюдная, как мне видится. И первично заключается в готовности жить по шею в г..не.
1
1
=
0
Димон 30.05.2020 22:50
обычно реагирование идет лишь на откровенное мясо. Первично - моя хата с краю и удобство человеческих существ ограничивать территорию реагирования "МКАДом" абстрактным. Россия слишком большая видимо чтоб Москва на всю ее реагировала, вот только на кой регионам эта централизация? Что кроме кнута сегодня регионы держит?) И как долго держать будет, когда хозяин плети сменится?
3
2
=
1
Lementuev 30.05.2020 23:01
Димон: обычно реагирование идет лишь на откровенное мясо. Первично - моя хата с краю и удобство человеческих существ ограничивать территорию реагирования "МКАДом" абстрактным. Россия слишком большая видимо чтоб Москва на всю ее реагировала, вот только на кой регионам эта централизация? Что кроме кнута сегодня регионы держит?) И как долго держать будет, когда хозяин плети сменится?

да, мясо. Но кто нам виноват, что никто не создает сильное сообщество и СМИ? Ну вот тот же 7х7 - не москва же. И там Мезак сидит, в Сыктывкаре. И Соловьева - крутая журналистка (несоклько раз приезжала в Кузбасс). Потому то там Шиес, а у нас - молчание Киселевска.
Это я к тому что вариантов у нас не много, а трясти мясом перед федканалами - это мясо быстро кончится. Оценку твою разделяю на происходящее.
2
1
=
1
Димон 30.05.2020 21:47
не понравилось сравнение цивилевщины с тремя героями басни Крылова: Щука, Колобок, Рак и Ле-дь
1
2
=
-1
Lementuev 30.05.2020 21:50
Азар очень хороший журналист. Именно как журналист и как честный чувак. Описал Учватова таким какой он есть, например.
7
1
=
6
ZapsB 30.05.2020 22:02
И эти мрази пойдут на парад. Типа против фашистов. Хотя сами то...я про погоны
4
2
=
2