#
#
Просмотров: 1946
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3910
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8229
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке случился инцидент у мемориала жертв политрепрессий

О жертвах репрессий в нынешней реальности (+4)

В Новокузнецке случился инцидент при сегодняшнем возложении цветов к мемориалу жертв политических репрессий.

Об этом нам "в режиме реального времени" сообщает один из гостей портала КузПресс.

Напомним, сегодня, 30 октября, - День памяти жертв политических репрессий.

Страшного наследия сталинизма, погубившего миллионы жизней советских граждан.

В Новокузнецке прошло возложение цветов к мемориалу на улице Орджоникидзе.

Отметим, что один из членов семьи репрессированных еще две недели тому назад просил разместить информацию о планируемом мероприятии. Однако организаторы сообщили, что им "согласовали" возложение цветов только при том условии, что никакого оповещения в СМИ не будет, а само мероприятие пройдет спокойно и по возможности быстро, иначе в эту трагическую дату ничего согласовано не будет.

Мы согласились с резонами и не стали ничего сообщать.
И даже сами решили не смущать правоохранителей своим присутствием.

Сегодня возложение состоялось в 12 часов (изначально планировалось в 11).

По имеющейся информации, силовикам не понравилось, что кто-то из участников фотографировал или снимал на видео мероприятие, и его сейчас "пытаются задержать". При этом ряд других участников "пытаются его отбить"...

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

И напоминаем о конституционных правах и свободах граждан РФ.

* * *

Как стало известно, мужчину, производившего фото- и видеосьемку удалось "отбить".

После коллективных заверений, что ничего из снятого им не "просочится" в СМИ или соцсети товарищи в форме и без согласились его отпустить.

Как можно было понять, недовольство компетентных органов было вызвано видеозаписью выступления одного небезызвестного новокузнечанина, который заявлял о том, что против него "применили геноцид" после того, как он "провел митинг за трезвость" (со слов участников мероприятия).

Фото: dzen.ru


30.10.2025
Просмотров: 2587 | Комментариев: 165
888 30.10.2025 13:09
Ну что, можно было ожидать!
6
2
=
4
888 30.10.2025 13:10
888: Ну что, можно было ожидать!

Гебня жива
6
2
=
4
me1 30.10.2025 13:52
888:
888: Ну что, можно было ожидать!

Гебня жива

+++
5
2
=
3
Патриот 30.10.2025 15:27
По имеющейся информации, сотрудникам полиции не понравилось, что кто-то из участников фотографировал или снимал на видео мероприятие, и его сейчас "пытаются задержать". При этом ряд других участников "пытаются его отбить

Интервью с "отбитым" не будет?
0
5
=
-5
Патриот 30.10.2025 15:29
Как стало известно, мужчину, производившего фото- и видеосьемку удалось "отбить",

100% вежливо попросили сотрудников не снимать.
0
5
=
-5
ПалПалыч 30.10.2025 18:53
Патриот: Как стало известно, мужчину, производившего фото- и видеосьемку удалось "отбить",

100% вежливо попросили сотрудников не снимать.

Так вежливо просили, что отбивать от их рук пришлось?
1
1
=
0
ПалПалыч 30.10.2025 18:54
К тому же какое право они имеют запрещать снимать?
4
1
=
3
ПалПалыч 30.10.2025 18:54
ПалПалыч: К тому же какое право они имеют запрещать снимать?

Явно захотели показать свою значимость
3
1
=
2
Патриот 30.10.2025 17:02
В Москве Григорий из нафталина вылез. Чей-то даже журналистам не шибко интересен.
3
3
=
0
888 30.10.2025 13:10
Этим только дай волю
2
2
=
0
Джентльмен 30.10.2025 17:01
Собственно, кому какое дело, что человек снимает?
4
1
=
3
Джентльмен 30.10.2025 17:02
На улице, в трамвае или в подземном переходе я могу фиксировать на камеру или смартфон все что мне интересно
4
1
=
3
Джентльмен 30.10.2025 17:02
Само задержание в такой ситуации необоснованно и противозаконно
4
1
=
3
Джентльмен 30.10.2025 17:03
Джентльмен: Само задержание в такой ситуации необоснованно и противозаконно

Особенно цинично это выглядит в день памяти жертв политрепрессий и во время траурных мероприятий
5
1
=
4
Лом 30.10.2025 13:15
Позор режиму!
6
2
=
4
me1 30.10.2025 13:50
Лом: Позор режиму!

+++
4
2
=
2
me1 30.10.2025 13:50
Держитесь!!!
2
2
=
0
me1 30.10.2025 13:50
Не имеют права запрещать проводить видеосъемку!!!
4
2
=
2
me1 30.10.2025 13:50
Это публичное место и разрешенное мероприятие
3
2
=
1
me1 30.10.2025 13:51
Да и вообще надо прекращать это всесилие органов госбезопасности
4
2
=
2
me1 30.10.2025 13:51
me1: Да и вообще надо прекращать это всесилие органов госбезопасности

Всех этих НКВД-КГБ=ФСБ!!!
2
2
=
0
me1 30.10.2025 13:51
Это совершенно ненужный в нормальной стране рудимент тоталитаризма!!!
3
2
=
1
Патриот 30.10.2025 16:02
me1: Это совершенно ненужный в нормальной стране рудимент тоталитаризма!!!

Ты-то как, плохо в заграницах? Возвращаться не придется, даже не думай.
0
2
=
-2
эксперт 30.10.2025 16:03
а я думал русским должны быть рады в россии.. а вон оно как выходит.. русских дома ненавидят
1
2
=
-1
Патриот 30.10.2025 16:37
эксперт: а я думал русским должны быть рады в россии.. а вон оно как выходит.. русских дома ненавидят

В Шереметьево определят, русский ты или вырусь майданутая.
0
3
=
-3
эксперт 30.10.2025 16:48
Патриот:
эксперт: а я думал русским должны быть рады в россии.. а вон оно как выходит.. русских дома ненавидят

В Шереметьево определят, русский ты или вырусь майданутая.

то есть в шереметьево построили концлагерь где измеряют черепа и определяют русскость?

ну я тебя за язык не тянул, ты сам все рассказал
2
1
=
1
Franz 30.10.2025 16:55
Патриот: В Шереметьево определят, русский ты или вырусь майданутая.

Ты наверное как Прилупин, маленький но ужасно залупастый.
1
1
=
0
Лом 30.10.2025 13:52
Хорошо что отпустили
2
2
=
0
Franz 30.10.2025 13:52
Смотрите как либерастишки, разволновались, швабодка в голову ударила. Не было никаких репрессий, ГУЛАГ был сталинсским социальным лифтом. Я уже сколько раз Клещу говорил, возвращайся Саша, из своей омерике, ну покатаешь тачку на Магадане, зато вину исскупишь и от гомосексуализма вылечишься.
1
6
=
-5
Лом 30.10.2025 13:53
Надо помолчать и осознать
1
4
=
-3
Franz 30.10.2025 13:55
Милитоны тоже хороши, абреки перекрыли дорогу, плясали лезгинку - да и ладно, пусть пляшут. Горлопанов вышел к Сити-Моллу с плакатом 4! экипажа минуты за 2 материализовались, кот-майор бежал со свистком перетянув морду ремешком фуражки, боясь что разорвет.
3
2
=
1
эксперт 30.10.2025 14:07
как так опять выходит что на проклятом западе россиянам жить безопаснее и свободнее чем на родине.. они там могут и обсирать путина и любить его, могут ходить с украинскими флагами, а могут с российскими. могут дрочить на сталина, а могут ссать на его бюст. и ничего никому от принимающего государства не будет.

а в россии россиян другие россияне стремятся посадить в тюрьму, заткнуть, убить

выход один - перестать быть россиянином и общаться с россиянам. рассеяться по миру, увезти детей, закрыть себе дорогу назад и стать свободным.

наш гитлер сказал - зачем нам мир в котором нет россии? за тем, что всем в мире, включая россиян, будет лучше и безопаснее жить.
4
4
=
0
Патриот 30.10.2025 16:00
Привет тебе из центра русского Покровска, громодянин.
0
5
=
-5
эксперт 30.10.2025 16:02
русские наемники за бабло еще один город донбасса превратили в руины и оккупировали эти руины
3
2
=
1
Патриот 30.10.2025 16:41
эксперт: русские наемники за бабло еще один город донбасса превратили в руины и оккупировали эти руины

Тебя же предупреждали-денацифицируйся, придурок, держи нейтралитет. А ты поскакал: москаляку, на гиляку. Вот и доскакался.
0
3
=
-3
эксперт 30.10.2025 16:47
Патриот:
эксперт: русские наемники за бабло еще один город донбасса превратили в руины и оккупировали эти руины

Тебя же предупреждали-денацифицируйся, придурок, держи нейтралитет. А ты поскакал: москаляку, на гиляку. Вот и доскакался.

русский оккупант-нацист воюет только добровольно за бабло. все до одного - НАЕМНИКИ. уничтожают донбасс, захватывают руины

а украинские герои вынуждены защищать свой дом - они бы дома сидели если бы не русские

вот тебе и разница
7
1
=
6
Franz 30.10.2025 16:57
Патриот: Привет тебе из центра русского Покровска, громодянин.

И тебе привет, клоун маскарадный, мушкет вижу, шпаги не хватает.
0
1
=
-1
lis0chca 30.10.2025 14:22
Все боятся всего!
3
1
=
2
Лом 30.10.2025 15:10
lis0chca: Все боятся всего!

В точку!
0
1
=
-1
Лом 30.10.2025 15:11
Раз прос***ли свои права = получайте гебню снова
1
1
=
0
ЗаМир 30.10.2025 15:44
Руки прочь от жертв политрепрессий!!!
0
1
=
-1
ЗаМир 30.10.2025 15:44
ЗаМир: Руки прочь от жертв политрепрессий!!!
И родственников!
0
1
=
-1
ЗаМир 30.10.2025 15:44
ЗаМир:
ЗаМир: Руки прочь от жертв политрепрессий!!!
И родственников!

Страна и так в неоплатном долгу перед этими людьми
1
1
=
0
ЗаМир 30.10.2025 15:44
Пытаются заставить молчать
Это мерзко
2
1
=
1
Патриот 30.10.2025 16:34
ЗаМир: Пытаются заставить молчать
Это мерзко

Да, зарубы не получилось: цветочки положили, батюшка со святыми упокой спел. Такое разочарование в комментариях.
0
3
=
-3
000 30.10.2025 16:52
Здоровья всем родственникам жертв! И главное - чтобы это не повторилось!!!
1
1
=
0
000 30.10.2025 16:52
000: Здоровья всем родственникам жертв! И главное - чтобы это не повторилось!!!

Хотя то, что сейчас в нашей стране происходит, всё больше напоминает мрачный сталинизм
1
1
=
0
Джентльмен 30.10.2025 16:55
Как можно было понять, недовольство компетентных органов было вызвано видеозаписью выступления одного небезызвестного новокузнечанина, который заявлял о том, что против него "применили геноцид" после того, как он "провел митинг за трезвость" (со слов участников мероприятия).

Русин?
2
1
=
1
moderato 30.10.2025 17:13
Следователь СВР - предупреждаетесь!
2
4
=
-2
moderato 30.10.2025 17:15
moderato: Следователь СВР - предупреждаетесь!

https://club.kuzpress.ru/rules/ - Правила, за которые вы расписались, когда регистрировались на сайте.

Прочитайте и следуйте им.
2
4
=
-2
Садык 30.10.2025 17:23
Этому скверу давно ремонт нужен.
Разруха везде,,,
Только глыба каменная стоит с табличкой и 2 лавочки.
А так кругом продавленый асфальт.
Снег всё укроет скоро.
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 17:52
странная статейка...похоже на вброс, конкретики ноль
0
3
=
-3
ПалПалыч 30.10.2025 18:55
Зорька: странная статейка...похоже на вброс, конкретики ноль

Что не так, непонятно. Конкретики больше чем надо, и фото, и дополнение во времени
0
1
=
-1
ПалПалыч 30.10.2025 18:55
Днем не было, потом появились обстоятельства
0
1
=
-1
ПалПалыч 30.10.2025 18:56
ПалПалыч: Днем не было, потом появились обстоятельства

Как стало известно, мужчину, производившего фото- и видеосьемку удалось "отбить",

После коллективных заверений, что ничего из снятого им не "просочится" в СМИ или соцсети товарищи в форме и без согласились его отпустить.

Как можно было понять, недовольство компетентных органов было вызвано видеозаписью выступления одного небезызвестного новокузнечанина, который заявлял о том, что против него "применили геноцид" после того, как он "провел митинг за трезвость" (со слов участников мероприятия).
0
1
=
-1
ПалПалыч 30.10.2025 18:56
Вот этот фрагмент
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 19:26
ну взрослые же люди...я могу вам несколько таких историй написать и заверить, что каждое мое слово, "мамой клянусь"-правда, независимо про содержание историй
1
4
=
-3
Зорька 30.10.2025 19:30
что характерно, под этим "трудом" даже никто не подписался...
1
3
=
-2
Зорька 30.10.2025 19:33
"за трезвость" это же Русин?
0
4
=
-4
эксперт 30.10.2025 22:11
кузнец
расстрелян
1
1
=
0
Franz 30.10.2025 23:01
Зорька: "за трезвость" это же Русин?

Гена что ли? Зоря, это сосед Спесивцева, а Бардокин его одноклассник. Одни людоеды кругом.
Но Генка Купавцев навсегда останется в нашей памяти, как мошенник кинувший в банде с братьями Попета сотни строителей на десятки миллионов рублей, и исчезнувший в тень.
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 23:11
Я только одного борца за трезвость в Новокузнецке знаю.Решила для себя, что это он:))
0
0
=
0
эксперт 30.10.2025 22:11
экспедитор
расстрелян
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:12
колхозник
расстрелян
0
1
=
-1
ПалПалыч 30.10.2025 18:57
О жертвах политрепрессий в нынешней реальности (+4)

Вот значок (+4) указывает, что по ходу какие-то изменения фиксировались
0
1
=
-1
арбуз 30.10.2025 21:22
Сорок банов укропному- и в каталажку на 36 часов.
Арбузу за 10 банов ( где не было ни слова матершины) -200 часов!
Дааа...
1
1
=
0
арбуз 30.10.2025 21:24
Какие полит. репрессии?
Товарищ Сталин уничтожал врагов революции!
А затем врагов и предателей страны Советов.
Но судя по коментам- не всез уничтожил
1
2
=
-1
арбуз 30.10.2025 21:25
Вот сейчас и надо Сталина Поднимать.
Ибо судя по коментаторам Кузпресным врагов народа ещё полным полно
1
1
=
0
арбуз 30.10.2025 21:28
Попы тут как тут.
Везде лезут. Чисто тараканы.
Против Русина применили геноцыд? Хм...
И в чём же выражался этот геноцыд? Опохмелиться Генке не дали?
Вот сволочи...
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 21:47
арбуз: Попы тут как тут.
Везде лезут. Чисто тараканы.
Против Русина применили геноцыд? Хм...
И в чём же выражался этот геноцыд? Опохмелиться Генке не дали?
Вот сволочи...


жаль сталин твою мать не уничтожил - ведь именно так, арбуз, ты оказался в сибири - в сибирь по своей воле ехали либо вертухаи либо репрессированые
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:02
есть у тебя что выложить?
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:07
грузчик, расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:14
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего кодекса. 6 июня 1927 г. (СУ №49, ст. 330).
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:15
тракторист
расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:16
или ты решил весь архив "мемориала" сюда тащить?
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:18
нормального человека от урода отличает то, что у нормальные люди сочувствуют любым пострадавшим людям, а не только своим родственникам

коновозчик
расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 21:59
взяли бы и открыли здесь тему про репрессированных родственников, что бы каждый мог поделиться архивными данными, за что так сказать пострадали...а мы бы потом оценили глубину трагедии
0
2
=
-2
эксперт 30.10.2025 22:01
начинай делиться зорька, а если нет репрессированных - расскажи кем твои предки были в в 20х-50х
0
2
=
-2
Зорька 30.10.2025 22:03
ты возмущен, ты и выкладывай
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:06
если тебя эта тема так волнует, значит наверняка коснулась твоей семьи и для тебя не справедливо
0
2
=
-2
эксперт 30.10.2025 22:08
лесоруб, расстрелян
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:09
металлург
расстрелян
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:10
сторож
расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:14
прям все твои родственники?!
0
0
=
0
эксперт 30.10.2025 22:16
плотник
расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:18
если все родственники, тогда давай подробности по каждому
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:22
ответственные взрослые люди обращают внимание на несправедливость в целом
а не только когда она коснулась именно их семьи

насекомые же наоборот ведут себя по алгоритму меня не касается - ну и ладно

почтальон
расстрелян
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:17
нацисты тоже по закону убивали
и по закону сжигали людей в печах
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 22:19
почему "убивали"? В Палестине до сих пор мочат
0
0
=
0
Большой Брат 30.10.2025 22:21
Ну, ХАМАС мочит своих же... А два года назад мочил евреев...
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:24
Почему уничтожают Палестину: "Евреи — АНГЕЛЫ, Остальные — ЧЕРТИ!". Антисионист из Израиля
https://youtu.be/g1IfTbliE6M?si=jo4HbeCRWEuWWEC9
0
0
=
0
эксперт 30.10.2025 22:27
работник КМК - расстрелян русскими
0
1
=
-1
Большой Брат 30.10.2025 22:32
Да похер:))) Я с тобой в прения не собираюсь вступать... :))) Ты постоянно вкинешь говно, и сливаешься... Не о чем с тобой говорить:)
Ну это так, к сведению. Навальный о войне с Украиной
https://www.youtube.com/watch?v=DO-W7vTJdBk
0
1
=
-1
Большой Брат 30.10.2025 22:53
Самое главное в этом, что этот антисионист из Израиля не сидит в тюряге, а в путинской россии сидит девсонка, которая просто пела, типа, "запрещенные" песни. Еще раз, чтбы понятнее было.
СИДИТ. ДЕВОЧКА. ОНА. ПЕЛА ПЕСНИ. ЭТИ ПЕСНИ ЗАПРЕЩЕНЫ В РОССИИ. ПЕСНИ ЗАПРЕЩЕНЫ
1
2
=
-1
Зорька 30.10.2025 23:12
я не представляю как ты это терпишь...
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 23:13
пока границы открыты...
1
1
=
0
эксперт 30.10.2025 23:18
политика РОДИНЫ - делать невыносимой жизнь людей, которые в ней родились
утилизировать их на войне
обеспечить им нищету
лишить их выбора

круто?
0
1
=
-1
Большой Брат 30.10.2025 23:28
Зорька: пока границы открыты...


Почему это ты решила, что я должен уехать из той страны, где я прожил всю свою жизнь? Где похоронены мои близкие? Я против той власти, которая хоронит мою страну.
3
2
=
1
Большой Брат 30.10.2025 23:24
Ты опять сливаешься с темы:)))
1
1
=
0
Большой Брат 30.10.2025 23:23
И еще тебе одна запись. Это Мосаб Хасан Юсеф. Если ты не знаешь, кто это, найди в интернете. Найди его книгу "Сын ХАМАСа".

https://www.youtube.com/watch?v=_uU7Fi9ZVNM (особенно с 9 мин 50 сек)
1
2
=
-1
Большой Брат 30.10.2025 23:31
Зорька: Почему уничтожают Палестину: "Евреи — АНГЕЛЫ, Остальные — ЧЕРТИ!". Антисионист из Израиля
https://youtu.be/g1IfTbliE6M?si=jo4HbeCRWEuWWEC9


Еще лови:
https://www.youtube.com/watch?v=2-v8URfdWgk
1
2
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:23
русские массово убивали русских и гноили их в лагерях
это факт

колхозник
расстрелян
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:25
про этих людей пускай пишут их родственники, а ты напиши про своих, а так каждый может открыть архивы "мемориала" и сам посмотреть
0
0
=
0
эксперт 30.10.2025 22:29
ответственному человек подсвечивает проблемы как таковые
а не только те, которые коснулись его лично
проблема в том, что в мирное время русские решили порасстреливать русских
а их потом решили руками развести - "ну твоей же семьи не коснулось - че ты ноешь"

ветеринар
расстрелян русскими
0
1
=
-1
Oldmen 30.10.2025 22:35
Александр Лактионов.
«В новую квартиру» (известна также под народным названием «Как хорошо, что прежних жильцов расстреляли!»), 1952 год
2
1
=
1
эксперт 30.10.2025 22:44
из детской книжки "старая квартира"

Ночью я проснулась, потому что раскричался Федя. За окном — было ещё темно. Слышу, как бабушка говорит тёте Марусе: — Опять вы над ребёнком издеваетесь! Он же голодный у вас! А дядя Нюма из-за шкафа отвечает: — Елена Николаевна, ну что вы говорите, вы же культурная… Тут и мама проснулась: — Из-за ваших научных методов девочки полночи не спят, а потом в школу вовремя не встанут. Николай, что ты молчишь, скажи что-нибудь! Пока они спорили, Федя всё плакал. И тут в дверь позвонили: два длинных, один короткий. Кто же это к ним так поздно? Может, почтальон с молнией? Мимо нашей двери по коридору прошло сразу несколько пар сапог. Нет, всё-таки не телеграмма. Наверно, товарищи по работе? Федя плакал всё громче, наконец тётя Маруся взяла его на руки — и он затих. За стеной, у Орликов, что-то упало и разбилось. А потом я уснула. Утром мама мне ничего не сказала. Дедушка с папой не стали спорить, кто первым будет. Дядя Нюма поёт с утра разные песни — и «Широка страна моя родная», и «Весёлый ватер». С дядей Нюмой никакого патефона не надо! Я решила сбегать к соседям: покажу Искре новую повязку с красным крестом — я же теперь в нашей звёздочке санитарка! А заодно узнаю, кто это к ним приходил ночью. Но тут вошла бабушка — а я даже не заметила. — Беда у Орликов. Льва Яковлевича арестовали.
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 22:50
Про обыски в «Мемориале» и липовые списки репрессированных
24 марта 2023
https://dzen.ru/a/ZB2AtE2nX0MU3erk?ysclid=mhdllk23s9756807835
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 22:51
..."
Новости
Статьи
Видео
Ролики
Видеоигры
Детям
Всё о Дзене
Вакансии
Дзен на
iOS и Android

Ещё
Александр Степанов
7925 подписчиков
Подписаться

Про обыски в «Мемориале» и липовые списки репрессированных
24 марта 2023
3907
3 мин
фото из открытых источников
Как известно, на днях сотрудники Следственного комитета провели обыски у активистов ликвидированного в РФ общества «Мемориал» (внесено Минюстом РФ в список иноагентов). Обыски проводились в рамках уголовного дела о реабилитации нацизма.

Деятелям из «Мемориала» вменяется в вину то, что на их сайте, в базе данных «Жертвы политического террора в СССР», содержатся сведения о нескольких гражданах, приговоренных советским судом к тюремному заключению за измену Родине и службу в немецком полицейском отряде. И такое не первый раз обнаруживается, израильский историк Арон Шнеер ранее уже заявлял, что «Мемориал» включает в список жертв политического террора пособников нацистов, участвовавших в холокосте.

В ответ глава правления «Мемориала» Ян Рачинский заявлял, что «составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки».

Неужели просто «ошибочка вышла»?

Мне думается, есть все основания считать, что в данной организации существовала конкретная методика по максимальному увеличению количества репрессированных в Советском Союзе по политическим мотивам граждан. Методика сознательной дезинформации нашего общества.

Сначала рассажу о самом примитивном приеме. В далеком 2008 году мне довелось подробно ознакомиться с составленным главой карельского «Мемориала» Юрием Дмитриевым (впоследствии осужден по «педофильским» статьям УК РФ) списком репрессированных олончан. Сразу бросилось в глаза, что в него были внесены как репрессированные в Олонецком районе уроженцы иных мест, так и наоборот — олончане, давно уехавшие со своей малой родины и арестованные совершенно в других районах, областях и республиках Советского Союза. Согласитесь, при подобном методе, если суммировать все списки по стране, число репрессированных автоматически увеличивается очень существенно. Только на бумаге.

Затем, при беглом знакомстве с пронумерованным списком бросалось в глаза, что часто одни и те же люди указывались в нем по два раза, а один человек оказался в списке аж четыре раза! Странная небрежность…

Вы думаете, эта давняя ошибка была исправлена? Захожу на сайт «Книга памяти Республики Карелия», где тоже опубликованы списки репрессированных жителей республики, составленные тем же Юрием Дмитриевым. На первой же странице бросается в глаза наличие сразу трех «двойников». Если посмотреть по биографиям двух Акимовых Петров Григорьевичей, двух Акимовых Федоров Григорьевичей и двух Аккиевых Петров Ивановичей — это одни и те же люди, но подсчитаны они по два раза. И это только на одной странице, среди всего 13 фамилий! Подобных казусов там можно обнаружить множество. Однако можно ли тогда говорить о неких «случайных» ошибках общества «Мемориал»?

Дальше меня ждало еще более удивительное открытие — в «Поминальных списках Карелии, 1937–1938: Уничтоженная Карелия», составленных также Юрием Дмитриевым и размещенных в сети Интернет, обнаружился «Василий Тимофеевич Лазарев, 1910 г. р. в д. Уссуна Петровского района».

Но это мой дальний родственник, которого я помню живым и бодрым еще в конце 70-х годов! Его действительно арестовали в 1938 году, только быстро выпустили, так что никакой судимости у него никогда не было. Он был участником Великой Отечественной войны, кавалером ордена Славы, директором лесопункта. Человека с такой биографией господам из «Мемориала» совершенно незачем было «поминать»!

И наконец, в своей книге про Сандармох я рассказывал, что при внимательном чтении списка первого соловецкого этапа, действительно расстрелянного там, выясняется, что в нем присутствуют осужденные задолго до 1937 года убийцы, бандиты, воры и коррупционеры. Многочисленные примеры я приводил, о них нужно писать отдельно."...
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:53
давай эхсперт, тащи сюда весь архив:))
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:58
весовщик из прокопьевска
расстрелян русскими

любой может запросить дело и убедиться
что русские построили машину по уничтожению русских
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:56
весовщик
расстрелян русскими

все могут убедиться сходив в архив
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 22:55
конюх
расстрелян русскими
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 22:57
Мемориал. Кто финансирует?

«Фонд Сороса (США) - частный благотворительный фонд, российское представительство фонда - Институт "Открытое общество". Фонд Сороса первым поддержал "Мемориал" (1989 г.); во время конфликта в Чечне фонд финансировал деятельность Миссии правозащитных организаций (1995); создание Web-страницы "Мемориала" также осуществляется при поддержке фонда.

Фонд Форда (США) - частный благотворительный фонд, в течение ряда лет осуществляет общеинституциональную поддержку международного общества "Мемориал", в том числе содействует развитию архива, музея, библиотеки, поддерживает правозащитные проекты.
"Мемориала", работе по программе "Восточная Европа - общая судьба", также финансирует с 1994 г. программу "Поддержка молодых российских ученых", в рамках которой "Мемориал" уже 5-й год присуждает 28 годовых стипендий молодым исследователям по гуманитарным дисциплинам.
Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Программы ТАСIS Совета Европы при партнерстве с Европейским Советом по беженцам и изгнанникам оказали содействие в развертывании сети юридических консультаций для беженцев и вынужденных переселенцев
Правительство Москвы выделило средства для издания книги памяти, посвященной захоронению на бывшем полигоне НКВД (совхоз "Коммунарка")
Фонд имени Конрада Аденауэра
C 1999 года региональное представительство Фонда в Санкт-Петербурге http://www.adenauer.spb.ru/ поддерживает проекты Научно-информационного центра "Мемориал" в Петербурге и в Северо-Западном регионе: выставки, конференции, семинары, издания. С 2003 года осуществляет основную поддержку международного проекта Виртуальный Музей Гулага www.gulagmuseum.org

Среди других спонсоров, оказавших поддержку проектам общества "Мемориал":
Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США)
Френсис Грин (Великобритания)
Фонд Джексона (США)
Фонд им. Стефана Батория (Польша
Ассоциация "Дорога свободы" (Швейцария
Солженицынский фонд
Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ)
Институт социальной истории (Нидерланды
Колумбийский университет (США)
Фонд поддержки демократии (США
Фонд им. Бредли (США
Фонд Гугенхейма (США)
Общественный архив рассекреченных материалов (США)
Фонд им. Ланде (Нидерланды)
Компания "Яндекс" (Россия) – информационная поддержка».


Компания "борцов со Сталиным за Россию", более чем показательна.

Для полноты ощущений следует помнить, что в эту кампашку активных борчунов входят господа Гундяев, Крылов, Пионер, сударыня Нарочницкая, уникум Галковский, дочь интеллигента Ксюша.
Просто феерия, с одной стороны Эхо, с другой Радонеж
Куда, спрашивается, с такими сетями, россиянский офисный планктон денется?
1
1
=
0
эксперт 30.10.2025 22:59
бухгалтер

расстрелян русскими как собака через 2 дня после ареста

и только для выродков вроде зорьки это не факт, а миф))
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 23:02
..."И наконец, в своей книге про Сандармох я рассказывал, что при внимательном чтении списка первого соловецкого этапа, действительно расстрелянного там, выясняется, что в нем присутствуют осужденные задолго до 1937 года убийцы, бандиты, воры и коррупционеры. Многочисленные примеры я приводил, о них нужно писать отдельно."
1
1
=
0
эксперт 30.10.2025 23:02
мемориал финансируется президентом РФ
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 23:03
президент РФ Путин считает, что Сталин виноват в репрессиях
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 23:06
репрессированы абсолютно случайные люди - В. Путин
0
1
=
-1
Зорька 30.10.2025 23:07
Видишь, когда тебе удобно у тебя и Путин молодец:))
1
1
=
0
Зорька 30.10.2025 23:09
Понятное дело, одной тропинкой с ним шли...НА ЗАПАД;))
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 23:13
ну я-то дошел, мои дети на западе
а у путина незаконченное дело - уничтожить россию физически
0
1
=
-1
эксперт 30.10.2025 23:12
нет - путин ублюдок, чем скорее он сдохнет, тем лучше
когда умер сталин был большой праздник
так и же и с путиным будет

путин финансировал мемориал
путин обвиняет сталина

сталин построил систему где русские расстреливали случайных русских массово и гноили их в лагерях и на бессмысленных стройках вроде беломорканала или трансполярной жд

ты же ноешь что ничего не было и не надо обращать внимание если это не твои родственники

нет надо

потому что надо понять, что никто так не вреден для русских как русские

из этого можно сделать только один вывод - что нужно отказаться от русскости, работать над этим

заставляьт детей уезжать и ассимилироваться

я свою часть уже сделал, дети мои не тут, внуки уже русскими не будут. я просто наблюдаю как русские утилизируют сами себя. надеюсь в этот раз у них получится
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь