#
#
Просмотров: 644
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3123
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11792
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Выжившие горняки "Листвяжной" рассказали, как вытаскивали задыхающихся

"Прошли по краю"

Горняки "Листвяжной" рассказали о спасении после взрыва и давлении на них.

Шахтеры "Листвяжной" рассказали, как выбирались из-под земли после взрыва и спасали других. Многие из средств защиты не были исправными, а спасательную операцию могли задержать на час. Трагедии можно было бы избежать, уверены горняки.

51 человек погиб после взрыва и пожара в кузбасской шахте "Листвяжная". Теперь на выживших, которые рассказали журналистам об условиях работы или писали гневные посты в соцсетях, начали давить. Об этом Тайге.инфо сообщил машинист дизелевоза Алексей Барковский.

"В общем чате парни написали: кто общался с журналистами — тем закроют спуск в шахту. До спуска, конечно, далеко, работа на шахте остановлена на неопределенное время, но такое вполне возможно", — рассказал Барковский. Но, несмотря на угрозы, молчать нельзя, уверен он.

Двое лежат, чуть дальше еще четверо

Утром 25 ноября у Барковского заканчивалась смена. Его дизель сломался в шахте, как позже выяснилось, километрах в трех от эпицентра взрыва. Машинист заканчивал ремонт, когда подъехал другой локомотив — техника Барковского преградила тому путь. Машинист второго дизелевоза Андрей Апополов стал помогать ремонтировать локомотив Барковского.

"Было около половины девятого [утра], когда раздался хлопок и резко поменялось направление струи воздуха, — рассказывает Барковский. — Меня чуть с ног не сбило. Все белое, понять ничего не можем. В сбойку зашли, отстоялись, пока хоть немного прояснится. Подходит доставщик, говорит, что ленты стоят, напряжения нет, запах гари идет, дышать трудно. Мы решили на рабочем дизеле выезжать. Доехали до конвейерного уклона и у ленты увидели лежащего человека. Проверили — живой, но без сознания. А у нас дизель загружен лесом, пострадавших некуда грузить. Принимаем решение подняться чуть выше, там бадья, в которой материал и технику возим. Только начали выезжать — двое лежат, чуть дальше у бадьи еще четверо. Мы лес скинули, бадью зацепили. В нее эти четверо забрались, остальных загрузили и поехали наверх. По дороге — еще двое, из них один совсем плохой. Я соскочил, стал затаскивать его в бадью, Андрей присоединился. Мужики с бадьи его за руки, мы снизу подталкиваем — еле затянули. <…> Выезжаем в сторону „гор“ [наверх]. Смотрим, мужики из шахты выходят, а кого и на руках выносят".

По словам Барковского, те, кто был на поверхности, хватали самоспасатели, чтобы спуститься в забой и помочь всем, кого еще можно было вывести. Но большинство "банок" [самоспасателей] оказалось в нерабочем состоянии, говорят горняки. И все равно многие побежали по уклону, чтобы вытащить хотя бы тех, кто был у створа шахты. В их числе был и Артём Симон.

"Я заступил в первую смену, получил наряд, забрал спецодежду со стирки — обычный рабочий день, — говорит Симон. — Приехали на 33-й пласт, там непосредственный начальник говорит, что мой дизелевоз неисправен — надо поменять ролик. Спрашивает: сам поменяешь или слесаря прислать? Я решил ремонтироваться самостоятельно. Он обещал минут через 15 привезти ролик. Вот эти 15 минут и спасли мою жизнь".

Он рассказывает, что неожиданно из ствола шахты повалил белый дым. Такое периодически происходит, когда "заштыбовывается" (забивается отходами — прим. авт.) транспортерная лента, поэтому в первый момент никто особо не всполошился. Но задымление усиливалось, а клубы почернели. Те рабочие, кто не успел спуститься под землю, подбежали к шахтовому стволу.

"Оттуда вышел человек с включенным самоспасателем, говорит, что там люди лежат, метрах в 150−200 метрах до „гор“, — продолжает Симон. — Говорит, что они самоспасатели включали, но те не работали, люди задыхаются. Нас человек 20−30 было, и все приняли решение туда идти. Пытаемся подключиться. Мало у кого сработала „банка“ [самоспасатель], у меня — нет. Я его как шарик надул и пошел. Мысль была: на сколько дыхания хватит, кого-то все равно вытащу. Спустились метров на 300. Навстречу брели люди, их подхватывали и выводили на поверхность. Я заметил одного — сидит, самоспасатель включен, но без сознания. Мы с товарищем, как аквалангисты, жестами договорились, что хватаем его и несем".

То ли пострадавший оказался слишком тяжелый, то ли у шахтеров-спасателей уже заканчивалось дыхание, но они из последних сил, волоком потащили пострадавшего. "Нам навстречу еще четверо бежали, — вспоминает горняк. — Видят, что мы не вывозим уже, схватили его за руки-ноги и понесли. Мы с напарником легли на землю — там же подушка кислородная собирается. Подышали и за ними. Вот так перехватами, дыша у земли, мы все и выбрались".

У ствола шахты уже лежали пострадавшие, человек восемь-девять. На место прибежала врач из медпункта. "Многие без сознания, проблемы с дыханием, она стала их откачивать, — рассказывает Симон. — Девчонка делала им искусственное дыхание, какую-то реанимацию, но она одна, ко всем не успеть. Кто мог, стали ей помогать: „качали“ пострадавших, уши и лица снегом натирали, чтобы в чувство привести. Я вот одежду распорол на одном, дыхание облегчить".

Как можно было избежать трагедии

По мнению участников стихийной спасательной операции, будь самоспасатели в норме, наверняка бы удалось избежать такого количества пострадавших.

Впрочем, этих "если бы" много. Если бы дежурный по шахте сразу, а не через час после ЧП, как говорят горняки, запустил план ликвидации аварии, организовал спасательную операцию, отправил к месту происшествия звено ВГС (вспомогательная горноспасательная служба при шахте) с оборудованием и серьезными СИЗОД (средствами индивидуальной защиты органов дыхания). Если бы все эти "если бы" удалось избежать, возможно, последствия были не столь смертоносными.

Собеседники Тайги.инфо уверены: если бы в газообильной 823-й лаве проводили полноценную дегазацию, а не "имитацию бурной деятельности", трагедии вообще бы не произошло. Источник утверждает, что как только летом 2021 года заработала лава №823, уровень метана в шахте стал повышаться. На участке №4, где, предположительно и произошел взрыв, газоанализаторы "орали" часто. На отдельных участках горняки фиксировали содержание 3−5% метана при потолке в 1%.

"Нам выдавали „доведенные до ума“ приборы — проклеенные изнутри двусторонним скотчем, чтобы в них воздух не попадал и они не показывали реальные проценты метана, — утверждает Симон. — Мы у подрядчика (ООО „Сибтранссервис“) работаем, нам проще. Начальство сразу сказало: „Жизни ваши — вам решать, при каком метане под землю лезть“. Бывали случаи, когда наши отказывались спускаться в шахту. Да я сам не ходил, когда датчик 1,5% показывал. А других заставляли при любых процентах в забой спускаться. Откажешься, пожалуешься — уволят с волчьим билетом, найдут за что".

На вопрос, вернется ли он в шахту после пережитого, Алексей Барковский задал встречный: "А где другую работу искать?"

Артём Симон раздумывает о возвращении в забой: "Поначалу говорил, что вернусь, но теперь приходит осознание, что прошел по краю. Еще подумаю, но на „Листвяжную“ точно не пойду".

Елена Понкратова
Фото: 42.mchs.gov.ru
Источник: Тайга инфо
30.11.2021
Просмотров: 6837 | Комментариев: 99
так - то 30.11.2021 08:09
когда убили лося - все разом нашли виновного (сми кричали об этом)

когда погибли люди - губернатор заявляет , что опасных моментов после проверок в шахтах не обнаружено...


ЛЮДИ погибли...кто вернёт жёнам-матерям-детям их опору?
80
9
=
71
ilnikbez 30.11.2021 09:59
Ну что вы ... понятно, что ни кто не вернет.
Зато денег насыплют, немного.... чтоб новых шахтеров матери вырастили для шахты.
21
12
=
9
так - то 30.11.2021 10:07
сама без отца росла. деньги не заменят его.
26
8
=
18
ilnikbez 30.11.2021 12:46
Ну судя по алиментным делам и решениям судяйкиных... деньги нужнее детям, чем отцы...
Сча бабцы поплачут да возьмут грошики, или хоть кто нибудь откажется?

9
15
=
-6
Norg-Norg 30.11.2021 16:30
Фурсов рассказывал -есть серьёзное исследование американских психиатров -если ребёнок растёт в полной семье ,желанный и любимый -хотя бы до семи лет -им потом невозможно манипулировать.

Поэтому глобалисты и стараются прежде всего РАЗРУШИТЬ СЕМЬЮ.
12
8
=
4
ilnikbez 30.11.2021 18:20
Не... чет вы все путаете.
5
4
=
1
Norg-Norg 30.11.2021 20:13
Я цитирую практически дословно.
Найди сам ,послушай .ССылку дать не могу .
3
9
=
-6
ilnikbez 01.12.2021 00:52
Мне лень.... да и ссылки нет и не будет, нет такого исследования.
Подверженность манипуляциям возникает в результате низкой социальной адаптации в процессе воспитания ребенка, а не из-за состава семьи.
Т.е. условия в садике, школе, вузе...
Ребенок вырастает, не таким как хотят родители, а таким как его воспитали, в том числе и улица.
Состав семьи определяет другое.
6
1
=
5
нехитрая лиса 05.12.2021 08:45
Не согласна. Главное то, какое отношение к "окружающей среде" заложили в тебя родители
3
0
=
3
Борис Лебедев 30.11.2021 12:19
Так-то. За такие заявления губернатора, его нужно судить в первую очередь.Впрочем, равно как и за многое другое, что он делает (не делает) в Кузбассе, уничтожая его.
25
8
=
17
strannik 30.11.2021 23:42
так-то! как раз сегодня думал о том, что когда кокнули лося - визг на всю страну. А здесь - шахтёры спасали себя сами! Сколько людей вытащили! Возвращались в шахту, чтобы вывести (вытащить) оставшихся. Публикация потрясает. А гаденыши - ваш Губер-Мэн и наёмник Хин-Кин сделали дымовую завесу. Схавали с ватрушками мэра Прокопьевска, кстати, пропозорили великий шахтерский город. Всё для того, чтобы прикрыть заявления Губер-Мэна от 25 ноября, что поиски прекращаются. И только из-за нашего воя 26 ноября Губер-Мэн дал задний ход и прошипел, что поиски возобновляются! Сделаю скриншот этой публикации про самоспасение шахтеров. У меня сестра плакала, когда прочитала. Хотя суровая тётя!
3
1
=
2
так - то 30.11.2021 08:12
столько угля скопилось на складах (16 млн тонн). офшоры съедают наши социальные проекты, наши сельхозугодья...

деньги есть нельзя

Планета показывает - есть предел. опомнитесь. вам столько угля не надо добывать
51
6
=
45
ilnikbez 30.11.2021 10:03
Вряд ли олигархи читают кузпресс... к чему эти взывания?
Попробуйте другие способы коммуникации.
5
17
=
-12
так - то 30.11.2021 08:14
зато уголь плохого качества идёт по дорогой цене в печи наших земляков...оооо, вон на днях репортаж от Совы - мёрзнут люди, просто мёрзнут без отопления в деревнях...
41
6
=
35
ilnikbez 30.11.2021 10:04
И что вы готовы делать?
6
14
=
-8
так - то 30.11.2021 08:14
ПРОСЫПАЙТЕСЬ! Надо с этим что-то решать...Полагаю...
32
11
=
21
ilnikbez 30.11.2021 10:05
Тут все проснутые и все все знают.
15
11
=
4
так - то 30.11.2021 08:17
разрезы тоже провоцируют ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ...ну, какого рожна?

какое там самообсеменение? земля изуродована, плодородный слой накапливается миллионами лет, экосистемы страдают...люди страдают...
34
6
=
28
арбуз 30.11.2021 08:39
Варенька, голубушка, тебе ни как с дозой переборщили. срочно зови меня! Будем напряжение " в сети" сбрасывать!
10
21
=
-11
так - то 30.11.2021 08:51
ты балабол. это - не в моём вкусе. отвали моя черешня. с дозами я сама разберусь. тему не забалтывай
25
10
=
15
арбуз 30.11.2021 09:30
Хм...А если я с колом приду?
6
16
=
-10
арбуз 30.11.2021 08:37
Но, несмотря на угрозы, молчать нельзя, уверен он. Да?...Хм...
А чёж тогда молчали о неисправных средствах защиты ДО того как? У вас один пожар был унёсший жизни, второй -тоже с жертвами. Вас будто кто-то предупреждал- будет ещё авария.
А вы щас решили-всё, хватит молчать. Прям испугались хозяева шахты вашего шёпота гневного...
18
8
=
10
Олег Кузня 30.11.2021 09:59
Вскрытый самоспасатель подлежит утилизации. Пока не вскроешь не узнаешь, рабочий ли он. Бывает и побитый, обшарпанный но рабочий. Вскрыл без надобности-заплати. Другое дело по срокам просрочены...
13
2
=
11
Близнец 30.11.2021 11:02
Олег Кузня: Вскрытый самоспасатель подлежит утилизации. Пока не вскроешь не узнаешь, рабочий ли он. Бывает и побитый, обшарпанный но рабочий. Вскрыл без надобности-заплати. Другое дело по срокам просрочены...

По инструкции ШСС должен при сдаче его шахтёром в ламповую осматриваться на предмет внешних повреждений работниками ламповой . Раз в 3 месяца самоспасатели должны проверяться на герметичность . Результаты фиксируются ,в том числе и " просроченность". Так должно быть , а как было на самом деле — кто его знает .
Так же должны службой ВГС проводиться регулярные тренировки каждого шахтёра с реальным включением в самоспасатель . Если просто сдёрнуть крышку и ждать ,когда ШСС заработает , то ничего не выйдет .
13
7
=
6
ленкин 30.11.2021 09:26
Почему никто не задается вопросом о спасателях? На Листвяжной должен был работать Кемеровский отряд, а отдувался Новокузнецкий. А если бы на юге где рвануло? Из Кемерово бы ехали горноспасатели?
34
4
=
30
Близнец 30.11.2021 20:28
ленкин: Почему никто не задается вопросом о спасателях? На Листвяжной должен был работать Кемеровский отряд, а отдувался Новокузнецкий. А если бы на юге где рвануло? Из Кемерово бы ехали горноспасатели?

Там не только новокузнецкий отряд . Кемеровский тоже ..
4
1
=
3
strannik 30.11.2021 23:44
Близнец! А данный текст показывает, что в основном шахтеры спасали себя сами. Думаю, этот материал Губер-Мэн и подручные уберут.
1
1
=
0
Папа 30.11.2021 09:28
Разве такой бардак только в шахтах?
25
4
=
21
арбуз 30.11.2021 09:39
Если не секрет- а где ещё?
2
15
=
-13
ленкин 30.11.2021 11:07
Элементарно - везде!!!!
Пример далекий, задымление в детском саду. Как вывести малышей, худо-бедно воспитателей научили. Куда их потом девать? Родителям звонить? А тех, чьи родители на заводе работают, куда девать?
13
1
=
12
Папа 30.11.2021 15:30
арбуз: Если не секрет- а где ещё?



Чего придуриваешься?
Лучше вспомни свою молодость. У вас там на Алюминевом, на рабочих местах летом дул прохладный воздух, а зимой теплый?
Температура соответствовала прописанной в ПТИ и ТИ?
Фильтры на приточной вентиляции своевременно менялись, да и были ли они?
8
0
=
8
арбуз 30.11.2021 16:04
Не, эт придуриваешься, строишь из себя какую-то козью ногу. В корпусах прохладный воздух летом штоп дул? Хм...Тебе даже придуриваться не надо
0
3
=
-3
strannik 30.11.2021 23:46
Папа ты прав - бардак везде. Но в шахтах он опасней, чем в мвгвзине.
2
0
=
2
глава народа 30.11.2021 09:30
Всё что вы здесь обсуждаете, делаете, это как следствие разгребать проблему, которая перерастает в проблему далее. Причина не устранена системно. Так жить нельзя. Имеете ли разум народ? На кону дети и внуки, будущее. Проанализируйте приход системы в 2000м. Кто пришёл и как "включили" выборы без выбора, система управления страны деюро не легитимна и не законна. Суверинитет народа ст.3 п.2 Конституции нен работает от слова совсем, коли совещательный совет о развитии и устоях страны это народ, демократические выборы, референдумы, банковско-финансовая система от народа. Регистр ООО РФ заканчивается в Декабре, 26го 2021го на международных платформах, по сговору, разрешивших управлять РФ в переходный период. РСФСР как субъект права СССР не реализован. Земли, имущество, хозяйства, народ, Центральный банк... Народ форму правления не выбирал при принятии конституции 93го года. Основы конституционного строя принят конституцией 1936 года. Следовательно основы нарушены. Прямых демократичных выборов НЕТ. Но коли самообманутый народ "типа" голосует (верит в выборы), то он молча соглашается с покорностью перед нарушителями закона де юро, принимая все навязанные правила игры от нелигимного человека, который не подписывает ни один указ собственной рукой. См. Ютуб - ConServA, Времени обманутым включить мозги нет. 26.12.2021 года. Осознающие встали перед выбором геноцидить себе подобных, служа демону, или осознавать закон, канон, суверенитет живого человека, создающего систему созидательного творческого суверенного прав и обязанностей любых форм общностей в государстве. То что сейчас назревает автомотически, это провокация в кровопролитию, - то же самое, как в шахте принуждали одни, принимали правила раб оты другие. В 89м шахтёры не допонимали чего не доделывают системно. Предпринимательство было отвлечено погоней за прибылью(деньгами), а своё "деюро" в интересах сговора делали своё дело......
13
8
=
5
арбуз 30.11.2021 09:34
Надысь пол ночи по инету ползал-смотрел шахты мира. Как там робют. Везде ТБ на первом месте. Особливо у немчуры. И шо характерно- всё под роспись. Уже не докопаешься и в суд на хозяена не подашь. Типа- средств защиты не были исправными - там не проконает. Но мыж росеяне. Которые дорогие...
17
9
=
8
Близнец 30.11.2021 11:06
арбуз: Надысь пол ночи по инету ползал-смотрел шахты мира. Как там робют. Везде ТБ на первом месте. Особливо у немчуры. И шо характерно- всё под роспись. Уже не докопаешься и в суд на хозяена не подашь. Типа- средств защиты не были исправными - там не проконает. Но мыж росеяне. Которые дорогие...

Так ведь и у нас всё под роспись . Перед сменой в нарядной по 5-6 подписей в разных журналах ставишь .
6
11
=
-5
арбуз 30.11.2021 09:37
Гаруда как всегда в своём репертуаре. Главное-штоп текст был большой. А напихать туды всего-напихаем. Ещё и ногой утрамбуем.
14
8
=
6
Kotafey 30.11.2021 09:40
Ну я не горняк конечно, но после череды аварий как то на Выставке угольь и майнинг куда меня почти случайно занесло лет 6 назад пообщался с специалистами в этой сфере...именно про безопасность...Так вот что мне сказали в развитых странах в опасных местах просто тупо бросили копать.Копают где безопасно и легко а в глубины почти не лезут.Да и где в развитых странах копают?Австралия разве что...ЮАР и Китай это все таки 3 мир...
Вот в 3 мире типа России,Украины, Латинской америке и КНДР всяких и роются. А там пофигу на человеческие жизни. Т.к. профсоюзы в 3 мире карманные, а судебная система лояльна к сырьевым корпорациям.

А что в развитых странах? Так там автоматизация.Им так проще. Спустился чувак в то время когда датчики правильно все показывают.Подготовил оборудование беспилотное к запуску.Поднялся наверх запустил и пялиться в монитор и на датчики смотрит. Никаких там самоспастелей...Специалистов всего 10-к, они себе могут "респираторы" -скафандры позволить.Опять же в развитых странах специальные отсеки-убежища на каждом уровне ставят,где и крепи надежные и телефонная связь и запасы кислорода со жратвой.Все есть кароче.

Да и к оборудованию все просто.Страхуется оно.Случись обвал-спишут махом.

Нам пока такое не грозит, у нас для безопасности предлагают просто разрезами копаться...беспилотные комбайны?Автоматические линии? Дорого это...этож на 10 лет инвестиции...нафиг надо?
15
18
=
-3
арбуз 30.11.2021 09:52
Как НЕ горняк- НЕ горняку. А чем плох разрез?
Безопасно, взрывай да копай. Сейсметика? Хм...А ты взрывай не тоннами взрывчатки-а грам по сто. Она же житкая-значит, пузыря хватит. Потом опеть пузырь залил -взорвал. И копайся типа крота
1
24
=
-23
Kotafey 30.11.2021 09:57
Даже если рекультивировать то это яма все равно. А у нас не рекультивируют.Собственники схлопывают кипрскую компанию и новую регистрируют.
24
7
=
17
ктото 30.11.2021 10:26
и это уже не бизнес вовсе, а политика... Разрушительная для страны, губительная для природы и геноцид населения.
22
4
=
18
Папа 30.11.2021 10:04
арбуз: Как НЕ горняк- НЕ горняку. А чем плох разрез?
Безопасно, взрывай да копай. Сейсметика? Хм...А ты взрывай не тоннами взрывчатки-а грам по сто. Она же житкая-значит, пузыря хватит. Потом опеть пузырь залил -взорвал. И копайся типа крота


Ты перезрел и забродил?
Почему такой минимальный выбор?
А нормальную шахту, как Котяра описал даже не рассматриваешь. Да хоть бы и разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ.
17
7
=
10
Norg-Norg 30.11.2021 10:54
Не будет никогда нормальной полной рекультивации в колонии.
Не мечтайте зазря.

При любой власти не будет.
Единственное -разрезы не должны садиться на действующую инфраструктуру и вообще не должны никому портить жизнь -ни городам ,ни маленьким посёлкам.

В Кузбассе уголь-везде .Пусть зарываются в тайгу и роют там хоть до посинения.
15
14
=
1
Ruthenium 30.11.2021 11:02
Norg-Norg: Не будет никогда нормальной полной рекультивации в колонии.
Не мечтайте зазря.

При любой власти не будет.
Единственное -разрезы не должны садиться на действующую инфраструктуру и вообще не должны никому портить жизнь -ни городам ,ни маленьким посёлкам.

В Кузбассе уголь-везде .Пусть зарываются в тайгу и роют там хоть до посинения.

Вы определились бы, в колонии не будет рекультивации или при любой власти её не будет?

Сокращать надо разрезную добычу угля и прекращать гнать его за бугор, а не тайгу гадить, как это вам хочется.
23
6
=
17
Norg-Norg 30.11.2021 11:49
Я реалистка ,в отличие он граждан ,которые берутся обучать студентов бизнесу ,руководствуясь программами ВШЭ .

7
10
=
-3
Фотон 30.11.2021 12:54
Бредом отдает ваше высказывание))
Любое опасное производство - если нарушать ТБ, как у нас нарушают - будет чревато ЧП, - хоть разрез, хоть обогатительная фабрика, хоть мелькомбинат и тд.
Соблюдайте ПБ от А до Я, и работайте 100 лет в своё удовольствие!
В советское время, когда шахты не гнались за рекордами, взрывов мало было. Когда в 90-е годы пришли "новые собственники" в руководство шахт - посыпались взрывы! Вы бы видели на какие нарушения тогда шли, чтобы "нарвать" угля!!!
Директора матом крыли всех на шахте, МАТ был в каждом слове - ТОЛЬКО УГОЛЬ ДАВАЙ!!!
И сейчас у некоторых, похоже, из 90-х еще привычки остались. Но ответят, похоже, теперь по полной...
14
1
=
13
Kotafey 30.11.2021 13:26
Фотон:
Соблюдайте ПБ от А до Я, и работайте 100 лет в своё удовольствие!

Это если все...соблюдают.Но у нас и маски от коронавируса никогда все и не носили. А так ты соблюдаешь, а тот с кем работаеш оказался диссидентом -сам угробился и всю смену угробил.
6
8
=
-2
так - то 30.11.2021 10:09
вон на соседней ветке - опять сельхоз угодья в промышленные перевели

нет

я - за то что бы это были заказники. для птичек и кузнечиков. для цветочков и деревьев.
20
6
=
14
ктото 30.11.2021 10:33
и что такое СДС еще предстоит понять... то ли его создали с поддержкой тулеева, чтобы спасать промышленность, разваливающуюся, то ли навариться по быстрому и надежно.
9
8
=
1
lis0chca 30.11.2021 10:45
Спасать промышленность федяевыми? Оригинально.
21
5
=
16
Norg-Norg 30.11.2021 10:49
ктото: и что такое СДС еще предстоит понять... то ли его создали с поддержкой тулеева, чтобы спасать промышленность, разваливающуюся, то ли навариться по быстрому и надежно.


Приятное совместили с полезным :)
Приятное -для губера и для Федяевых с Гридиным :)
Полезное -тоже для них же .

Странно ,что есть ещё люди ,которые в этом сомневаются ...
13
9
=
4
lis0chca 30.11.2021 11:00
Ваще.
6
5
=
1
Ruthenium 30.11.2021 11:04
ктото: и что такое СДС еще предстоит понять... то ли его создали с поддержкой тулеева, чтобы спасать промышленность, разваливающуюся, то ли навариться по быстрому и надежно.

Ну это типа как с помощью абрамовичей спасать КМК и ЗСМК. Они наспасают прежде всего свой кошелёк.
19
1
=
18
арбуз 30.11.2021 10:53
Папа
Ты перезрел и забродил?
Почему такой минимальный выбор?
А нормальную шахту, как Котяра описал даже не рассматриваешь. Да хоть бы и разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ.
...Папа, а включить голову, пошевелить мозгами НЕ пробовал? Попробуй- сразу поумнеешь. Гарантия. На шахте работают тыщща шахтёров.
Тыж предлагаешь всех их уволить и оставить одного. Накупить всяческих умных механизьмов- и этот один компутерщик будет добывать уголь.
Не, ты не Папа. Ты Кузпресовский Мюнхаузен
9
1
=
8
lis0chca 30.11.2021 10:59
Я в ужасе от произошедшего и происходящего.
Мужикам, пострадавшим в трагедии, в среднем около 40 лет. Посмотрим на родственников... Жены, дети, племянница, сестра, мать, мать, один отец... Отцов почти нет... Единицы... И этим, фартовым, оставшимся в живых, деваться некуда, сомневаются, но допускают возвращение в шахту... При всех обстоятельствах, в частности "угрозах за свободу высказываний"...
За Уралом проживает только 20% населения России, в Кемеровской области примерно 1,9%... Получается, только мизерная часть россиян живёт в таких дремучих условиях. Так надо делать выводы и ноги. Мир огромен и прекрасен!
28
5
=
23
арбуз 30.11.2021 11:05
Также и разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ. Што это за зверь Папа не в курсе. Зато как звучит- разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ! Опера Онегин и Ольга!
Всё бабло уйдёт на рекультивацию. Ещё и мало будет
9
3
=
6
кол 30.11.2021 11:18
арбуз: Также и разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ. Што это за зверь Папа не в курсе. Зато как звучит- разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ! Опера Онегин и Ольга!
Всё бабло уйдёт на рекультивацию. Ещё и мало будет

Опера как раз придут. На основе угольных месторождений можно создать много производств с высокой добавленной стоимостью. Но буржуа надо накосить бабла "здесь и сейчас", а завтра - трава не расти. Вот почему твоя опера не зазвучит никогда при нынешнем устройстве.
Вам промыли мозг рынком. Но тот рынок есть ядро капитализма, а мы на пениферии его. Все плохое нам.
10
5
=
5
Папа 30.11.2021 15:23
арбуз: Также и разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ. Што это за зверь Папа не в курсе. Зато как звучит- разрез по с НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ! Опера Онегин и Ольга!
Всё бабло уйдёт на рекультивацию. Ещё и мало будет



Не будь болтуном. В ГДР был крупнейший в мире разрез, РЕКУЛЬТИВИРОВАЛИ после объединения, хотя обошлось а большие деньги.

Сделать можно все, было бы желание.
5
6
=
-1
арбуз 30.11.2021 15:50
Не буду. Если ссыль дашь
2
1
=
1
Папа 30.11.2021 21:41
арбуз: Не буду. Если ссыль дашь



Ты почто такой ленивый? Все вам на блюдечке подай. Нет у меня времени искать, захочешь сам разыщешь.
2
1
=
1
Norg-Norg 30.11.2021 17:11
Желания -это не из области экономики ,папа.

Германия в плане экономики -самая сильная европейская страна ,именно на ней держится весь Евросоюз.
Никакие финансовые ресурсы после войны Германия не выплачивала другим странам.Наоборот ,был план Маршалла ,американцы вложили колоссальные средства в восстановление и развитие Германии ,да и наши не скупились на затраты в Восточной части.

Кроме того ,посмотрите на территорию Германии и на территорию России .Сколько ресурсов нужно ,чтобы просто удерживать нашу страну от распада и оборонять её.

А если ещё учесть ,что при Путине из страны выведено около 2
трлн.долларов -о чём вообще может идти речь?
4
7
=
-3
арбуз 30.11.2021 17:20
А я жду позырить на разрез, который РЕКУЛЬТИВИРОВАЛИ после объединения, хотя обошлось а большие деньги.
Для Папы- самый большой в мире разрез в Казахстане
1
3
=
-2
арбуз 30.11.2021 11:19
Прошли по краю...
Опеть в шахту полезете?
Да, канеш, ибо куды деваться...
Но ведь опять вас погонют под страхом увольнения в шахту-где загазованность превышает все предельные нормы, самоспасателей нет-а если и есть, то они в нерабочем состоянии, где про ТБ даже не слышали, где все "проверки" проводятся в кабинетах директоров шахт, да и З\П меньше прожиточного минимума бомжа из Хермании.
А куды деваться? Полезем...
10
5
=
5
lis0chca 30.11.2021 11:19
Мы с мужем, сама дисциплина и в тоже время раздолбаи те ещё, однокурсник сильно пострадал, лишился зрения, одной руки полностью, в шахте, мы даже не прикидывали это на себя, да и семья эта с инвалидом держалась так позитивно, деятельно, всем было весело... Это до большой аварии на Зыряновской... И тут вмешался мой брат, у того чутьё было звериное на всё. Пришёл и сказал, всё, хватит работать на шахте, увольняйся. Пойдём своим путём. Муж послушно уволился. Хотя ранее пряником не выманишь из шахты, мёдом там ему намазано...
Немного помыкались, не без этого..., но всё имеет тенденцию налаживаться.
13
5
=
8
арбуз 30.11.2021 11:31
Но стаж подземный муж надеюсь выработал?
4
1
=
3
lis0chca 30.11.2021 11:33
10 лет
10
0
=
10
Счетовод 30.11.2021 11:21
Не шахта, а колхоз какой то.
13
2
=
11
ilnikbez 30.11.2021 12:52
Главное понимать, что сколько бы лошадь не пахала... председателем колхоза она так и не стала.
13
4
=
9
Счетовод 30.11.2021 13:09
Добавлю. Не просто колхоз, а имени Мичурина.
Частушку все помнят?
Я приехала в колхоз
Имени Мичypина.
Так и знала ****
Словно сердце чуяло!
6
2
=
4
арбуз 30.11.2021 11:26
Естесно, ни кто не уменьшит добычу угля. Увеличат-ДА. Ибо Путен сказал НАРАЩИВАТЬ добычу угля. Кузбас-не место для проживания-милион раз талдычил. А вы готовы за копейки лезть в шахту. Не думая о том, што жисть то ОДНА. Или вы верете всяким больным ийёговисткам -шо умерев переродитесь снова? Дык вы опеть в шахтёров и переродитесь
14
4
=
10
lis0chca 30.11.2021 11:49
Сухая поверхность в лаве, наэлектризовано всё, статика, искра, хоть отчего, всё металлическое, и тут же взрывоопасная смесь, как тут надо технологию соблюдать! смачивать всё без конца. А у нас же, русских, есть "Авось", который свой путь.
16
9
=
7
Фотон 30.11.2021 12:38
Девочка, не смеши народ, тут половина - горняки. В лаве не сухое и статика искры дают, а шнек резцами с победитовыми наконечниками частенько колчедан и другие твердые включения РУБИТ! При чем, идут такие искры, что болгарка некоторая меньше дает. Для погашения таких искр каждый шнек, каждый рабочий орган (так называются шнеки или коронки проходческих комбайнов) оборудуется встроенной системой разбрызгивания - называется ОРОШЕНИЕ. Так вот, орошение на комбайне может прерываться из-за перерывов в подаче воды, засорения форсунок и тп. В лаве не искра страшна - ПОТОМУ-ЧТО ИСКРЫ НА КОМБАЙНЕ ЕСТЬ ВСЕГДА! - а взрывоопасные концентрации газа и сухой пыли. Проветривание - главное в этой опасной цепочке! Но если добывать угля больше, чем рассчитано по паспорту проветривания лавы, то ВСЁ - жди ЧП 100%!!!
23
3
=
20
lis0chca 30.11.2021 12:54
"и сухой пыли", а я про чё...
8
4
=
4
Фотон 30.11.2021 13:01
Сухая пыль скапливается не в лаве, а в в выработках на исходящей струе и вдоль конвейерной цепочки, выдающей уголь на гора. При взрыве, или первоначальной небольшой вспышке, сухая угольная пыль поднимается в воздух взрывной волной и становится сама взрывоопасной - вызывает повторный взрыв.
Для предотвращения подобного все выработки осланцовываются - опыляются - инертной сланцевой пылью. Белые, как мука, набросы на стены и кровлю выработки. Устанавливаются водяные и сланцевые противовзрывные заслоны, согласно плана ВТБ, в выработках. И тд, и тп.
Это изучают в любом горном ВУЗе.
16
2
=
14
lis0chca 30.11.2021 13:50
Что могло случиться со спасателями, как Вы предполагаете? Почему они угодили в ловушку?
9
2
=
7
Счетовод 30.11.2021 16:51
Или еще взрыв, или резкое повышение концентрации СО. Их респиратор Р-30 не защищает при СО больше 10%.
3
0
=
3
Фотон 30.11.2021 17:41
Важно уже не то, что случилось и куда они угодили (когда пошли взрывы и пожар - это уже стихия, тут может быть всё и непредсказуемо почти), а то, почему они не имели связи с поверхностью. И не доложили об обстановке и своем местоположении. Вот это действительно странно. Современные механизмы, дизелевозы шахтовые, например, могут оснащаться системой радиосвязи и определения положения - по металлическим конструкциям в шахте. В шахте в каждой выработке сейчас прокладывают металлический монорельс для движения дизелевоза, есть металлические пожарный трубопровод и трубопровод газоотсоса - дегазации, есть металл. элементы (решетка и тп) кровли выработки. Т.е. в каждой выработке есть металл, по которому можно распространять радиоволны. На этом принципе основаны многие способы связи в современных шахтах. Современные горноспасатели не имеют приборов подземной связи (и определения местоположения) по металлоконструкциям? Плохо тогда...
7
2
=
5
Близнец 30.11.2021 20:39
Фотон: Важно уже не то, что случилось и куда они угодили (когда пошли взрывы и пожар - это уже стихия, тут может быть всё и непредсказуемо почти), а то, почему они не имели связи с поверхностью. И не доложили об обстановке и своем местоположении. Вот это действительно странно. Современные механизмы, дизелевозы шахтовые, например, могут оснащаться системой радиосвязи и определения положения - по металлическим конструкциям в шахте. В шахте в каждой выработке сейчас прокладывают металлический монорельс для движения дизелевоза, есть металлические пожарный трубопровод и трубопровод газоотсоса - дегазации, есть металл. элементы (решетка и тп) кровли выработки. Т.е. в каждой выработке есть металл, по которому можно распространять радиоволны. На этом принципе основаны многие способы связи в современных шахтах. Современные горноспасатели не имеют приборов подземной связи (и определения местоположения) по металлоконструкциям? Плохо тогда...

Какие радиоволны по " металлу в шахте" ? В каждой выработке прокладывается специальный кабель . При его наличии возможна радиосвязь и определение местонахождения ( передвижения) каждого шахтёра . Но судя по высказываниям командира ВГСЧ кабель был повреждён во время взрыва( пожара, обрушения ,хлопка— на выбор).
3
3
=
0
Фотон 30.11.2021 22:42
Я не специалист по радиосвязи, проконсультируйтесь у тех, кто в теме. На железной дороге поинтересуйтесь. В крайнем случае, если ничего умного придумать невозможно (в чем я очень сильно сомневаюсь - посмотрите сами в интеренете, здесь не буду приводить, чтоб не засорять. Посмотрите как сделано на рудниках Норникеля, например) - тяните катушку с полевкой, как таскали в годы войны телефонисты под обстрелом.
Ну, это условно, конечно я выразился. А решение по связи должно быть, я уверен.
2
1
=
1
арбуз 30.11.2021 16:13
Идите и работайте хоть где. Но можете ваще не работать-тоже хоть где. МЕНЕ ПОФИГУ. Я вам грю, што можно не суя голову в петлю заработать теже самые сорок тыщ (напр) А то и 100 тыщ! но для этого естесно надо потрудиться и оторвать опу от дивана да и от жены. А мене-то щас ваще ваши проблемы не волнуют. Ибо каждый выбирает себе дорогу сам (повторюсь)
4
4
=
0
арбуз 30.11.2021 17:17
Радиозавод мож перестроиться быстро с ламп на транзисторы не смог. Кому щас нужны ретро-преёмники? Прикиньте, раньше ЭВМ занимали пять этажей центра управ.полётами. На каждой системе стояло по три-четыре (!!) здоровенных "шифонера" с громадными бобинами. Правильно, тогда продукция и беловского и других радиозаводов пользовалась спросом. Ибо ЭВМ были росейские. Но щас один компутер заменяет целый этаж эвэмов! Но комп китайский естесно. Ведь в Росее ничего не производится. Конкуренции с Кетаем выдержать не каждое предприятие может
0
2
=
-2
арбуз 30.11.2021 17:23
Чалдон надысь насмешил-надо, грит, штоп собственник вкладывал средства в рекультивацию разрезов. Вот кажись умный чел, преподоёт историю в крупном универе, но блииин, читать чертежи не умеет иногда как чё скажет-хоть стой хоть падай
4
1
=
3
арбуз 30.11.2021 19:06
Папа
Не будь болтуном. В ГДР был крупнейший в мире разрез, РЕКУЛЬТИВИРОВАЛИ после объединения, хотя обошлось а большие деньги.
Сделать можно все, было бы желание.
...Спецом забежал посмотреть ссыль - а ни чё нет. Прав был покойный Попока, называя Папу пустомелей...
0
3
=
-3