#
#
Просмотров: 2208
Тема дня

О чём молчат протоколы

Picture

Аномальная явка в Кузбассе аукается аномальным голосованием.

Просмотров: 2675
Тема недели

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 10497
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
В результате взрыва в Магнитогорске рухнул дом. Есть погибшие

В результате взрыва рухнула часть дома

По факту ЧП в Магнитогорске возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") по факту взрыва газа в жилом доме многоэтажном доме на проспекте Карла Маркса, 164 в Магнитогорске. Об этом сообщил znak.com со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимира Шишкова.

"В настоящее время на месте происшествия спасателями продолжается разбор завалов. Следователями следственного управления СК России при участии следователей-криминалистов регионального управления проводится осмотр места происшествия, осуществляются допросы возможных свидетелей и очевидцев. Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего. В настоящее время приоритетной версией является взрыв бытового газа. Количество пострадавших уточняется", — уточнил Владимир Шишков.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил принять к производству уголовное дело ГСУ СК России и направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата.

Взрыв газа произошел рано утром в понедельник, 31 декабря.

Из-за происшествия обрушился подъезд № 7. Под завалами находятся люди. На месте находится губернатор Борис Дубровский, вылетел глава МЧС России Евгений Зиничев и прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

В Магнитогорск направляются министры здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Челябинской области Сергей Приколотин. Они на месте будут координировать организацию медицинской помощи, сообщила пресс-служба регионального минздрава.

"Люди под завалами могут просто замёрзнуть"

— Там завал выше третьего этажа, неизвестно, когда смогут всё разобрать, чтобы добраться до людей, — говорит очевидец Дмитрий. — В подъезде жили около 100 человек, достали меньше половины. На улице сегодня очень холодно, сильный мороз. Все переживают, что под завалами пострадавшие могут просто замёрзнуть. Если из соседних подъездов люди выбегали быстро, то у этих жильцов шансов не было. Всё рухнуло очень быстро.

Сам Дмитрий живёт в соседнем доме, который не пострадал. А вот в доме напротив от того, где произошёл взрыв, повылетали окна.

— Сейчас очень много техники, место оцеплено, никого не пускают, — отмечает Дмитрий. — Мужчина из соседнего подъезда говорит, что когда все вышли, в обрушившемся подъезде было пламя — где-то на уровне третьего этажа. Его потом быстро потушили.

Взрыв в доме произошёл в седьмом подъезде. По словам Дмитрия, эвакуировали только жильцов соседнего подъезда, все остальные снова вернулись в свои квартиры.

В соцсетях распространяют сведения о 15 погибших, но эти данные пока не подтверждаются.

Прокуратура Челябинской области проверит, как обслуживалось газовое оборудование в дома, где произошёл взрыв.

— В ходе проверки будет дана оценка законности обслуживания газовой службой внутридомового газового оборудования, своевременности и периодичности проведения его обследований, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Сейчас устанавливается причина взрыва, проводится разбор плит-перекрытий, строительных элементов.

На место происшествия выехал прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Жители девятиэтажки сообщают, что у них отключили отопление.

— У нас во всём доме отопление отключили, — рассказал житель дома Михаил. — Похоже, весь дом Новый год не дома справлять будет. А это — более 500 квартир.

Для ликвидации последствий взрыва от ГУ МЧС по Челябинской области привлечено 58 единиц техники. В разборе завалов принимают участие 196 человек.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообещал, что жителям дома предоставят жильё.

– Произошла ужасная трагедия. На место стянуты все экстренные службы, развернут оперативный штаб, – сообщил глава региона. – Всем пострадавшим оказывается и будет оказываться вся необходимая помощь и поддержка. Людям будет предоставлено временное жилье.

(По информации 74.ru)


31.12.2018
Просмотров: 2505 | Комментариев: 50
Murka 31.12.2018 12:37
Было два хлопка, люди начали кричать, потом услышали еще один, более мощный, — рассказал очевидец
фото очевидцев
5
1
=
4
007 31.12.2018 12:56
Почти 6 лет прошло после новогоднего взрыва в Новокузнецке. Но этот явно с более страшными последствиями.
9
0
=
9
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 13:04
Ну когда же русский мужик начнёт крестится до того как гром грянет?
1
4
=
-3
Кальянов 31.12.2018 13:30
Гаспром убивает?
0
5
=
-5
Айл Би Бэк 31.12.2018 13:48
Дурость убивает.
Газ - классная штука, если им с умом пользоваться, не забывать про профилактику, вентиляцию и другие "мелочи"
9
5
=
4
Айл Би Бэк 31.12.2018 13:48
И ток убивает, если в трансформаторную подстанцию нос всунуть
6
2
=
4
Айл Би Бэк 31.12.2018 13:49
Давайте заодно и от электричества откажемся, да?
6
4
=
2
Близнец 31.12.2018 14:16
Айл Би Бэк: Дурость убивает.
Газ - классная штука, если им с умом пользоваться, не забывать про профилактику, вентиляцию и другие "мелочи"

В своём доме газ— классная штука.
В многоэтажке— бомба замедленного действия.
Неисправность оборудования,забывчивость,пьяный дурак...
да мало ли причин,по которым может взорваться газ.
Можно сколько угодно следить за оборудованием в своей квартире,соблюдать ТБ ....и не проснуться когда-нибудь.
И не по своей вине.
17
1
=
16
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 16:29
Это ж просто невыносимо даже со стороны созерцать...
3
0
=
3
Добрый эльф 31.12.2018 13:34
Ужос!
5
0
=
5
Айл Би Бэк 31.12.2018 13:47
Офигительно. Вот кому то Новый год будет!
5
1
=
4
ilnikbez 31.12.2018 13:56
Установить клапан обратного давления от "взрывов" - 750 рублей на квартиру. Так же необходимо каждые 3 года менять соединительные элементы - 1500 рублей. Установить датчики - 300 рублей. И раз в 10 лет проверять трубы на утечку - 25000 рублей за 5 этажный бытовой наружный газопровод. (данные на 2010 год).
Последний пункт особенно актуален для "экологически грязных городов" в связи с "более агрессивной воздушной массой", повышающей физический износ и способствующей к образованию протечек. (материал на 1997 год).
Когда проводили реформу ЖКХ - чиновники, использовали средние данные по кладбищу, а не индивидуальные характеристики дома и используемых конструктивных элементов. В результате расчет "эксплуатационных характеристик", "признаков аварийного и ветхого жилья", "сроков капитального ремонта" - изменился не в пользу собственников (по некоторым объектам, расхождения в 2-3 раза).
Особенно это повлияло на размер кадастрового налога для недвижимости построенной до 2003 года. Все они "переплачивают" в среднем на 30%, а кое кто и на 80%.
Чиновникам хорошо - жиреют, олигархам ЖКХ - хорошо, поставщикам - офигенно.
Социально незащищенным - полный ппц.
Большинство подобных утечек и взрывов - связано с тем, что уровень местных обслуживающих компаний - упал в дребезги, и те, кто пришли на место "советских граждан" - очень далеки от понимания, и просто "копируют то что им показали" с более низким качеством работ.
Очень сочувствуем жильцам этого дома.
15
1
=
14
Близнец 31.12.2018 14:26
ilnikbez, полагаешь,что можно заплатить эти деньги и потом спать спокойно?
А если в какой-нибудь квартире на нижних этажах кто-нибудь забудет закрыть газ,или задремет,пока борщ варится?
Лучше я буду платить чуть больше за электричество,чем жить на пороховой бочке.
5
2
=
3
ilnikbez 31.12.2018 18:24
Близнец, да вы сама предвзятость. Открой статистику по причинам "пожаров", а потом на газ наезжай.
Зимняя вишня, тоже из-за газа? И как вам не страшно из дома то выходить? Вдруг где нибудь газ?
2
1
=
1
Близнец 31.12.2018 19:19
ilnikbez: Близнец, да вы сама предвзятость. Открой статистику по причинам "пожаров", а потом на газ наезжай.
Зимняя вишня, тоже из-за газа? И как вам не страшно из дома то выходить? Вдруг где нибудь газ?

Открыть статистику по пожарам? Да много их,конечно.
Бывает,что на пожарах гибнут люди. По 3-5 человек. И это ,конечно много.
Но,как правило,гибнут по личной неосторожности( покурил на диване,обогреватель не там стоял и т.п.).
Когда взрывается газ,нередко складывается весь подъезд.
Пожары случаются,конечно,чаще,чем взрывается газ,но последствия несопоставимы.
Насчёт " Зимней вишни"... Вроде как не к месту?
0
2
=
-2
SBPopov 31.12.2018 21:29
В Новобайдаевке нет газа. Житель сам притащил баллон.
3
0
=
3
Чувак 31.12.2018 14:41
Соболезную родным погибших...

Но у меня иной взгляд на проблему. А поблема есть, слишком часто обрушиваются подъезды из-за газа.
Лично я считаю, что газовому оборудованию в многоквартирном доме НЕ МЕСТО.
Конечно, можно ставить клапаны, датчики, проводить ежегодные ТО. Но толку от таких мероприятий - ноль. Потому, что на 30 квартир подъезда обязательно найдется одна с алконавтами-неандертальцами и именно они и устроят взрыв. И полетите вы со своими датчиками и клапанами вместе с этой алкашнёй...

В отдельно стоящем частном доме - да.
В многоквартирном - категорически нет.
В частном доме его хозяин отвечает за себя, и от его пофигизма пострадает только он сам и его семья, посторонние люди будут целы.

Несколько раз приходилось снимать квартиру. Как только в объявлении видел "газовая плита" - сразу же закрывал его, уже не интересно.
Почему-то люди считают что газовая плита это мега круто. Мол, быстро нагревает, и дешевле.
Насчёт быстрого нагрева - есть индукционные плиты, по скорости не уступают газовым (у меня есть такая, 1л воды закипает за 3 минуты). По поводу экономии - наверное есть, но, не более 100 руб./мес на человека. Сомнительная экономия, учитывая потенциальную угрозу. Не надо забывать что угроза не только взрыва, но и отравления.



27
0
=
27
Norg-Norg 31.12.2018 15:57
Тоже так же считаю.

9
1
=
8
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 16:42
В многоквартирном доме хозяин так же пострадает, как и все остальные жильцы.
1
2
=
-1
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 16:41
В советское время очень много было пользователей газовых плит. Тётки-инспекторши ходили, осматривали плиты, проверяли на предмет утечки газа и вообще работали на совесть. Нынче куда ни кинь, всюду НЕВЫГОДНО. В конторе один начальник всю зарплату себе забирает, а обслуживание должны делать "за так" кто-нить из непрофоессионалов. или за символическую плату. Как им платють, так они и работають.
9
2
=
7
SBPopov 31.12.2018 21:31
bezdomnyyy_ivan: В советское время очень много было пользователей газовых плит. Тётки-инспекторши ходили, осматривали плиты, проверяли на предмет утечки газа и вообще работали на совесть. Нынче куда ни кинь, всюду НЕВЫГОДНО. В конторе один начальник всю зарплату себе забирает, а обслуживание должны делать "за так" кто-нить из непрофоессионалов. или за символическую плату. Как им платють, так они и работають.


согласен, Иван.
4
1
=
3
ilnikbez 31.12.2018 18:46
Отличная точка зрения, и в чем то забавная.
Типа пусть взрываются отдельно?
Тогда надо и автобусы отменить, самолеты, поезда, торговые центры .. и любые другие, объединенные организованные пространства, сооружения, здания.
Либо технология безопасна, либо опасна. По другому ни как.
Газовое хозяйство - стало уже безопасным еще в СССр.
Текущие катастрофы это следствие.
А ссылаться на алкоголиков и прочий социально опасный элемент - это любимая позиция политиков и чиновников, одним словом стрелочников.
0
9
=
-9
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 16:34
А вот недавно взрывалась квартира на 5 этаже...забыл уже где. Но меня поразил тот факт отписки Надзорных Органов. Что-де накануне дом прошёл проверку исправности газового оборудования, но только во взорвавшуюся квартиру газовщики не смогли вовремя прийти. Нонсенс. А может это задним числом они пробежали по квартирам? Уже четверть века исполнилось как нет СССРа, но очковтирательство и отписки сохранились. И даже журналисты помалкивают. И никаких тебе независимых экспертов, расследований... Глухо как в подводной лодке.
5
4
=
1
АЛЕКС 31.12.2018 14:21
Новогодний подарок,от опг ер.
7
9
=
-2
lis0chca 31.12.2018 14:32
Мэр Магнитогорска, вестимо, отдыхают в европе...
9
8
=
1
UVG 31.12.2018 15:09
lis0chca: Мэр Магнитогорска, вестимо, отдыхают в европе...

Изучает гейропейский опыт, почему они без газа и дня прожить не могут, а взрывы с тяжелейшими последствиями только у нас :((
12
6
=
6
Близнец 31.12.2018 16:13
lis0chca: Мэр Магнитогорска, вестимо, отдыхают в европе...

РБК поверите?
Ещё утром РБК сообщили,что на место " обрушения" прибыли губернатор области и мэр Магнитогорска.
1
6
=
-5
guga 31.12.2018 16:15
Клоны, прибыли.... ориджинал, давно в гейжопе!
6
5
=
1
АПМ 31.12.2018 15:27
Беда
4
15
=
-11
Murka 31.12.2018 15:32
Последняя информация о пострадавших

https://news.ngs.ru/more/65805211/
2
0
=
2
арбуз 31.12.2018 16:10
По новостям смотрели-ваще атас! Неее, ну ка нафик такой график...Если в доме проведён газ-это бонба замедленнаго действия. Мне так кааатса. Обратный клапан, передний клапан,
датчики-стётчики...фигня всё это. Защиту от росейскаго дурака ещё не придумали. Пример. Рассказ другана с моей системы. Короче. Сидим грит, на системе, проверили, всё ОК, офицеры рядом, гражданские техники. Ща должен подлетать косм.аппарат. Сеанс связи, все дела. Передают РЛСники с другой системы-аппарат видим, начинайте сеанс. А у нас хрен в сумочку-на всех осцилографах прямые линии и команды не проходят. Офицеры нас с пультов согнали-гражданские в ящики с ЭВМ полезли...Включили запасные передатчики-а время то ушло. Сеанс то длится полторы минуты-теперь жди полтора часа. Командир части прибежал, нач.штаба...Чё оказалось-обиженный на ком.роты солдат залез в кабели и воткнув шило,
штоли, всё поперезамкнул. Ну, вот вам и обратный клапан...
6
1
=
5
SBPopov 31.12.2018 21:32
арбуз: По новостям смотрели-ваще атас! Неее, ну ка нафик такой график...Если в доме проведён газ-это бонба замедленнаго действия. Мне так кааатса. Обратный клапан, передний клапан,
датчики-стётчики...фигня всё это. Защиту от росейскаго дурака ещё не придумали. Пример. Рассказ другана с моей системы. Короче. Сидим грит, на системе, проверили, всё ОК, офицеры рядом, гражданские техники. Ща должен подлетать косм.аппарат. Сеанс связи, все дела. Передают РЛСники с другой системы-аппарат видим, начинайте сеанс. А у нас хрен в сумочку-на всех осцилографах прямые линии и команды не проходят. Офицеры нас с пультов согнали-гражданские в ящики с ЭВМ полезли...Включили запасные передатчики-а время то ушло. Сеанс то длится полторы минуты-теперь жди полтора часа. Командир части прибежал, нач.штаба...Чё оказалось-обиженный на ком.роты солдат залез в кабели и воткнув шило,
штоли, всё поперезамкнул. Ну, вот вам и обратный клапан...


Арбуз, Вы же знаете дела в заводе. Там газа больше, чем в жилом доме. Просто за газовым хозяйствам следят. Пока следят
2
1
=
1
Murka 31.12.2018 16:27
Власти Магнитогорска заявили об угрозе обрушения еще двух подъездов многоэтажного дома. В зоне риска находятся шестой и восьмой подъезды.

«Сегодня дом будет полностью проверен, и уже завтра мы сообщим информацию о возможности посещения жильцами своих квартир для того, чтобы забрать вещи первой необходимости», — уточнил глава Магнитогорска Сергей Бердников
3
0
=
3
lis0chca 31.12.2018 17:09
Сколько трагедий и никаких выводов... Никакой профилактики, действенных мер по предотвращению. Легше десяток квартир купить потерпевшим, большинству то не понадобится, и стрелочника выявить, чем нормально вести городское хозяйство. Щас средства выделятся, потоки денежные, можно и тут будет грамотно поживиться. Предпосылок нет у власти предотвращать... Край не пуганных идиотов...
4
4
=
0
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 17:17
Опаньки! Лисочка! А как же Зимняя вишня, а? Все орали, что Тулеев виноват один! Оказывается , что виноваты те, кому по рангу положено за это ОТВЕЧАТЬ. С них и надо спрашивать, а не вести следствие по целому году, а то и больше, а потом дать им срок условно и отпустить с испытательным сроком...Ой...молчу, а то сейчас начнётся.
1
4
=
-3
lis0chca 31.12.2018 17:51
bezdomnyyy_ivan: Опаньки! Лисочка! А как же Зимняя вишня, а? Все орали, что Тулеев виноват один! Оказывается , что виноваты те, кому по рангу положено за это ОТВЕЧАТЬ. С них и надо спрашивать, а не вести следствие по целому году, а то и больше, а потом дать им срок условно и отпустить с испытательным сроком...Ой...молчу, а то сейчас начнётся.

Виновата я. Не всегда могу дураку сказать, что он дурак.
4
4
=
0
lis0chca 31.12.2018 18:15
а потом от нашей нерешительности и вежливости на ответственных должностях алкашки Комковы, пузаны-министры МЧС... И ПР.
3
2
=
1
bezdomnyyy_ivan 31.12.2018 20:53
Подозреваю, что дурак - это я...Или успокойте меня.
1
2
=
-1
lis0chca 01.01.2019 12:10
Конечно, успокою.
Вот на лицо губернатора смотрю, и говорю,- неумён. Даже с затылка это видно. А свита играет в короля. И нет механизма поставить дурака на место. Так и живём под их правлением... Обижать никого не хочу, но занимают посты ограниченные люди, ради денег забывающие о общечеловеческих ценностях, суетятся типо деловые и типо они вперёд на развитие, и никого не замечать при достижении их целей. А на самом деле общество откатывается назад. Именно из-за их ограниченного кругозора.
1
0
=
1
Близнец 31.12.2018 17:34
lis0chca: Сколько трагедий и никаких выводов... Никакой профилактики, действенных мер по предотвращению. Легше десяток квартир купить потерпевшим, большинству то не понадобится, и стрелочника выявить, чем нормально вести городское хозяйство. Щас средства выделятся, потоки денежные, можно и тут будет грамотно поживиться. Предпосылок нет у власти предотвращать... Край не пуганных идиотов...

Во взорвавшемся подъезде было прописано 110-120 жильцов( по разным данным).
Никакая власть не способна приставить к каждому жильцу,живущему в квартире с газовой трубой контролёра.
Никто,даже отдельный собственник квартиры в газифицированном доме не в состоянии ради собственной безопасности контролировать соседей.
Лучшая профилактика недопущения взрыва газа в многоквартирных домах — полный запрет газифицирования МКД.
4 погибли,судьба 86- ти " неизвестна".
А ведь,возможно,виноват кто-то один.
5
1
=
4
Murka 31.12.2018 18:06
а почему решили верхи ,что этобытовой газ и другие причины рассматривать не будут????
3
0
=
3
Карина 31.12.2018 20:44
Ужасный подарок на новый год. Все-таки газ это современно и классно, но только не в России с ее генным пофигизмом к проверкам и надеждой на "авось пронесет, столько же лет стоял".
Соболезнования семьям погибших. Больше нечего написать.
6
0
=
6
SBPopov 31.12.2018 21:36
Карина: Ужасный подарок на новый год. Все-таки газ это современно и классно, но только не в России с ее генным пофигизмом к проверкам и надеждой на "авось пронесет, столько же лет стоял".
Соболезнования семьям погибших. Больше нечего написать.



не соглашусь, Карина. В Новокузнецке на Кутузова есть пара домов. Когда за опасными объектами следят, то и рисков меньше. И меры безопасности всегда пропагандировали. Все знали: "При запахе газа в квартире - звоните 04"
3
2
=
1
lis0chca 01.01.2019 11:59
Какие сегодня на Кутузова дома с газом? Нет таких.
1
0
=
1
Murka 31.12.2018 23:21
SBPopov 31.12.2018 21:36 при запахе газа в квартире - звоните 04"....Это было вдалеком детстве.Предупреждающие знаки были везде."Не влезай,убьет","не стой под стрелой" и прочее до сих пор в голове остались
Может я не внимательна стала с возрастом, но не видно теперь таких знаков.
4
0
=
4
Kotafey 01.01.2019 00:37
ПРОИСШЕСТВИЯ
Владимир Путин прибыл в Магнитогорск
Президент России Владимир Путин прилетел в Магнитогорск, сообщают информагентства. Там он осмотрел дом, где в результате взрыва газа обрушился подъезд. Ранее о том, что господин Путин вылетел из Сочи, передавало издание «74.ру» со ссылкой на работников больницы, куда доставили пострадавших
5
3
=
2
Kotafey 01.01.2019 00:54
Борису Дубровскому этот "новогодний" вояж президента в Новогоднюю ночь припомнят, как сами знаете кому - Зимнюю вишню 2018...
4
1
=
3
Папа 01.01.2019 03:39
Сколько же надо взорвать домов пока меры примут?
5
2
=
3
Эскалибур 01.01.2019 12:41
Папа: Сколько же надо взорвать домов пока меры примут?

Пока партия жуликов и воров будет у власти дома будут разрушаться и взрываться.
Я по аналдогичному поводу написал жалобу прокурору ленинского района Орлову по состоянию подающей газовой трубы в МКД на ул.Блюхера, 28.
Заявление направлено в ГЖИ и СК РФ, готовится возбуждение уголовного дела на "Службу заказчика ЖКХ Ленинского района" и директора этой воровайки, вхлам высосавшей средства с этого дома, присвоившей средства по кап.ремонту и не осуществляющей текущий ремонт в данном доме.
Только сбор средств с граждан, массовое доево.
прокурор Орлов был возмущен видом с фотографий состояния МКД, представленных мной с заявлением на личном приеме.
4
3
=
1