#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Дмитрий Медведев встретился с рабочими ЗСМК

Премьер и рельсы

Сегодня в Новокузнецке Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с рабочими ЗСМК.

Премьер-министр вместе с губернатором А.Г.Тулеевым осмотрел рельсобалочный цех, в котором завершается масштабная реконструкция. На этой же встрече Д.А.Медведев отметил высокое качество дорог в Кемеровской области и систему поддержки молодых семей, которая реализуется в Кузбассе.

Первые рельсы длиной 12,5 метра были прокатаны на КМК (сейчас НКМК входит в состав ЕВРАЗ ЗСМК) 80 лет назад, в канун Нового 1933 года. Сейчас объединенный металлургический гигант стабильно работает, приближается к докризисному уровню производства, выпуская 8 млн тонн стали, 6,3 млн тонн проката, 5,7 млн тонн чугуна, более 3,5 млн тонн кокса в год. Зарплата работников постоянно увеличивается. Только в 2012 году она выросла на 15% и сейчас составляет в среднем 33 тысячи 254 рубля. В настоящее время меткомбинат является одним из основных производителей рельсового металлопроката в России. Он выпускает 100% рельсов для метрополитенов и трамваев и более 70% магистральных рельсов для железных дорог. Доля предприятия составляет 9-10%. Комбинат поставляет продукцию в страны СНГ, Балтии, Юго-Восточной Азии.

В последние годы в мире идет интенсивное развитие промышленности и транспорта, значительно возросли требования потребителей к качеству рельсовой продукции. Чтобы удовлетворить все требования потребителей, увеличить экспортные поставки, комбинат активно занимается техническим перевооружением. Это, прежде всего, реконструкция рельсобалочного цеха, которая проходила в два этапа.

Первый этап завершился в октябре 2010 года, его целью стало повышение качества выпускаемых рельсов до международных стандартов. Для этого комбинат смонтировал и ввел в эксплуатацию суперсовременное оборудование, приобретенное у лучших мировых фирм производителей, а также внедрил линию неразрушающего контроля производства Канады, которая включает шесть систем автоматического контроля параметров рельсов. В результате предприятие вышло на выпуск рельсов высшей категории качества повышенной прямолинейности с учетом всех требований российских и европейских стандартов. Инвестиции на первом этапе реконструкции составили 1,2 млрд рублей.

Цель второго этапа – создать все условия для производства совершенно новой продукции (рельсов длиной 100 метров). По сути, полностью заменен прокатный стан, проведена модернизация сталеплавильных печей с учетом производства стометровых рельсов, установок для охлаждения готовой продукции и выправления рельсов до нужных размеров, путевого хозяйства комбината для транспортировки таких рельсов. Полностью обновлено оборудование рельсо-испытательной лаборатории, смонтировано новейшее высокотехнологичное оборудование лучших мировых производителей, которое позволит выпускать дифференцированно-закаленные рельсы. То есть, рельс будет закалять неравномерно: верхняя его часть будет закалена больше, нижняя - меньше, а средняя вообще остается сырой. Эта новейшая технология позволяет сделать рельс пластичным, тем самым обеспечить мягкость и бесшумность хода железнодорожных составов. А увеличенная длина - 100 метров - позволяет сократить количество сварных соединений, повысить безопасность движения и максимально допустимые скорости подвижного состава.

Новые технологии производства позволят улучшить экологическую ситуацию Новокузнецка. Для закалки рельсов будет использоваться не масло, как раньше, а воздух. С помощью вентиляторов воздух будет подаваться на рельсы, а затем уходить назад в атмосферу: то есть никаких вредных выбросов в окружающую среду, а затраты - минимальные. Кроме того, новое оборудование требует значительно меньше воды. Соответственно, сократится объем забора речной воды на 23 тысячи кубометров в год, или почти на 10%. Плюс взятая вода будет использоваться повторно, за счет этого объем выбросов воды в реки снизится на 32 тысячи кубометров в год или на 15%. Инвестиции на втором этапе реконструкции составили уже 16,9 млрд рублей (в 14 раз больше, чем на первом этапе).

Сейчас в реконструированном рельсобалочном цехе идут пуско-наладочные работы, а производство будет открыто ко Дню металлурга. Реконструкция рельсобалочного цеха позволит комбинату, впервые в России, выйти на выпуск рельсов высшего мирового уровня длиной до 100 метров и стать монополистом по этому виду продукции. В результате завершения проекта ЕВРАЗ ЗСМК станет третьим в мире (после Японии и США) и первым в России производителем дифференцированно-закаленных рельсов. Причем предприятие сможет выпускать рельсы разной длины (от 25 до 100 метров) - в зависимости от спроса, что станет дополнительным фактором стабильности работы.

Тем самым Кузбасс сможет обеспечить в России высокоскоростное движение. Сейчас рельсы для высокоскоростных железных дорог ОАО "РЖД" закупает в Германии. Кузбасские будут не хуже, а по цене - значительно дешевле. На сегодняшний день годовые потребности "Российских железных дорог" в 100-метровых рельсах составляют 400-600 тыс. тонн, а в будущем могут вырасти до 1 млн тонн и больше. Высокоскоростное движение пока существует в России между Москвой и Санкт-Петербургом и до Нижнего Новгорода, где уже курсирует скоростной поезд "Сапсан". В перспективе, к 2018 году, планируется построить высокоскоростные линии до Самары, Екатеринбурга и Казани. Последняя, как известно, включена в число городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018.

Самое главное – реализация этого масштабного проекта даст работникам комбината уверенность в завтрашнем дне, в том, что предприятие будет работать и передавать из поколения в поколение лучшие традиции кузнецких металлургов. Для города и области реконструкция рельсобалочного производства это гарантия устойчивой работы металлургического гиганта, сохранения рабочих мест, роста налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Все это позволит поднять цены на рельсовую продукцию до уровня международных, расширить рынки сбыта, в полтора раза увеличить объемы производства (до 950 тыс. тонн).

У новокузнецких металлургов есть еще один новый интересный заказ - уже для космоса. На ЗСМК начнут делать рельсы и строительный прокат для нового космодрома "Восточный".

Фото: Ася Калачёва
01.04.2013
Просмотров: 4568 | Комментариев: 38
арбуз 01.04.2013 19:03
....отметил высокое качество дорог.
первоапрельская шутка?
0
0
=
0
Покатавшись под улюлюканье отдыхающих гоблинов (хороший отдых!) в Шерегеше, Димон наконец-то посетил с делом Новокузнецк, столь пречудно приукрашенный свежим снежком, который прикрыл всю грязь и сделал город привлекательным и импозантным (наверно, Господь нас всё-таки любит).
0
0
=
0
Власть, которая смешная, это не власть. Вон даже местный Аман оглы кто угодно, но не смешной.
0
0
=
0
Fishwoofer 01.04.2013 19:17
На заднем плане Юрьеву подсказывают, ху из Димон
0
0
=
0
"Сейчас в реконструированном рельсобалочном цехе идут пуско-наладочные работы, а производство будет открыто ко Дню металлурга".

Вот это главная новость! Так для чего же приезжал сюда Медведев?!
0
0
=
0
Лапоть 01.04.2013 20:59
Как вы не знаете? Урановые рудники в Шерегеше осматривал. Его обогащением уже год занимаются на бывшей пром площадке КМК. Марганцевый завод лишь прикрытие.
0
0
=
0
Фандорин 01.04.2013 19:18
Да ладно вам, ну покатался на горке, надо ж пацаненку оттянуться )
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2013 00:51
Фандорин: Да ладно вам, ну покатался на горке, надо ж пацаненку оттянуться )

Собственно для того и прилетал. КМК-рельсы - по дороге заехал ...
0
0
=
0
UVG 01.04.2013 19:40
Об"еденив два гиганта, ивраз создал карлика, под бурный восторг гауляйтера.
0
0
=
0
Kotafey 01.04.2013 20:35
Первое апреля блин))) народ угорает))))
0
0
=
0
вас 01.04.2013 20:38
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Матери и отцы убитых парней приносили и показывали мне фото, на которых изображены десятки молодых парней. Все они убиты. Еще в начале 90-х в городе сформировалась группа родителей убитых детей, которые на протяжении десятка лет требовали от властей расследования убийства их сыновей.
Мне предоставили письма родителей, которые десяток лет писали жалобы во все инстанции: Путину, Тулееву, генпрокуратуру, называли имена убийц милиционеров, свидетелей, которые соглашались дать показания.
За 10 лет не допросили ни одного свидетеля, не было произведено практически наникого следствия, да и не кому было ресследовать, так как в убийствах принимали участие почти все сотрудники Киселевского ГОВД. (читайте "Комсомольскую правду" статью о киллерах в погонах).
Естественно о банде знали многие. Я узнал подробности в 1995 г. от сотрудников РУБОП. Сам находился на волоске, так как регулярно подвергался преследованием со стороны милиции за журналистскую деят,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
0
0
=
0
Kotafey 01.04.2013 20:59
не смешная первоапрельская шутка.
0
0
=
0
арбуз 01.04.2013 20:58
Чтож за правительство такое в стране- над одним прямо в глаза смеются, второго- презирают?
0
0
=
0
кол 01.04.2013 21:40
Мы подебили...
http://www.youtube.com/watch?v=RDR0HreXBIg&list=UUdDAJ2UsAabvMBgcHKSeU2w
0
0
=
0
Вика 01.04.2013 21:46
Кол, про что там?! Не могу открыть...
0
0
=
0
don_carlos 02.04.2013 01:35
Психоделический трэшак, а в конце немцы и путин в белых перчатках, но без свастики.
0
0
=
0
пк-1 01.04.2013 21:48
на аватарке Kotafey с автоматом - террорист?
0
0
=
0
Сочувствую Народному губернатору! Медведев к середине своего правления явно захотел на второй срок. Он стал зачищать под предлогом ротации кадров верных Путину губернаторов, которые правильно организуют выборы. Так пал Лужок, о чём так скорбел Владимир Владимирович. А вот АГТ Медведу оказался не по зубам! Теперь Тулееву, наверно, противно было тусоваться в свите премьера, носить ему утренний кофейник… Тем более Медведев и Дворкович – политические трупы, которых так шельмует пропутинская пропаганда! Путин их уберет аккуратно с постов, он это умеет… И о чём они таком важно поговорили в Шерегеше, что специально подчеркнул Тулеев за столом с Медведевым? Наверно обсуждали развитие Щегловки))).
0
0
=
0
А Медведев бывал в Щегловке, ну хоть раз? Развитие Щегловки обсуждают в южной столице Кузбасса? Просто смешно! Скоро областной статус уйдёт в Таштагол, там и пройдёт экономический форум по Давосу, Таштагол будут развивать с чистой экологией, а не Щегловск.
0
0
=
0
Да был он там в Щегловске и не раз.
0
0
=
0
Допустим Доцент истории, Вы живёте на Металлургов, 25 или 41. Ну где вы там хотели бы жить в Щегловске, на Ленина, Советском или Кузнецком проспекте? Весеняя это копия ул Ленина Междуреченска, дома того же госта, только короче Весенняя в три раза. А ближайший адресс домов с копией Металлургов, это Москва, Таганка набережная, не верите? спросите об этом В.Машкова.
0
0
=
0
AMR-718 01.04.2013 23:06
Паренёк из Кемерова: Допустим Доцент истории, Вы живёте на Металлургов, 25 или 41. Ну где вы там хотели бы жить в Щегловске, на Ленина, Советском или Кузнецком проспекте? Весеняя это копия ул Ленина Междуреченска, дома того же госта, только короче Весенняя в три раза. А ближайший адресс домов с копией Металлургов, это Москва, Таганка набережная, не верите? спросите об этом В.Машкова.


никак нет, дома по Металлургов, номера 1-15, постороены по Ленинградскому проекту, напоминает, скорее. Невский.
Металлургов, 17, 23, 30, 32, 34, 35, а также особняком, 25, да - московская архитектура, но не обязательно Таганка или Кутузовский. Просто московские серийные сталинки.

Металлургов, 39 - да, дом с Кутузовского.

А северная часть Металлургов, 41-56, ну я не знаю...
сильно урезанные версии этих же проектов
0
0
=
0
Ошибся я не 41 дом, а 39. Кемерово это центр развития только для Мариинска, Топок и Ленинска. Весна наступает на 2-3 недели позже, чем в Новокузнецке, а осень на 2-3 недели раньше. В пятницу в кемерово было О градусов, в Кузне +7, вчера +3, в Кузне +10. Они скорее обсуждали перенос областного центра в Таштагол, чем его развитие. Если бы Вы видели сколько сейчас снега к примеру на Советском у Филармонии, Вы упали бы в обмарок!
0
0
=
0
Паренёк из Кемерова: Допустим Доцент истории, Вы живёте на Металлургов, 25 или 41. Ну где вы там хотели бы жить в Щегловске, на Ленина, Советском или Кузнецком проспекте? Весеняя это копия ул Ленина Междуреченска, дома того же госта, только короче Весенняя в три раза. А ближайший адресс домов с копией Металлургов, это Москва, Таганка набережная, не верите? спросите об этом В.Машкова.


Спрошу обязательно при ближайшей личной встрече.
0
0
=
0
мимоходенко 01.04.2013 22:36
Юмор первоапрельский. По всем пунктикам тулеевских "достижений". Дорог он не видел, в Шерегеш на вертолете свозили. Про зарплату и поддержку семей, все со слов Тулеева, проверить невозможно, но верить сильно хочется. Хоть бы день другой выбрал, а не сегодняшний. Впрочем программ юмористических сейчас мало показывают,ТНТ - не в счет, там *опный юмор, сгодится и этот премьер-фельетон первоапрельский.
0
0
=
0
wiwat 01.04.2013 23:34
Сами выбрали себе руководителей,надо было за них не голосовать.
0
0
=
0
Читаю стенограмму общения рабочих КМК с Медведевым http://government.ru/docs/23641/index.html
Что из неё следует? У нас в городе всё хорошо, дороги отличные, мэр заботливый, дороги строить в области правительство итак помогает, про Новокузнецк ничего конкретного, а вот Шерегеш развивать будут. Тут Тулеев денег найдет и сил не пожалеет.
0
0
=
0
don_carlos 02.04.2013 01:39
Доцент, а ты студням в ВУЗе пиаришь хана в солнцеликом понимании или наоборот - принижаешь его значимость? Или ты вообще стараешься не поднимать темы губернаторства на путинской руси?
0
0
=
0
AMR-718 02.04.2013 01:59
don_carlos: Доцент, а ты студням в ВУЗе пиаришь хана в солнцеликом понимании или наоборот - принижаешь его значимость? Или ты вообще стараешься не поднимать темы губернаторства на путинской руси?

дак там только спробуй не пропиарь, проректор по научной работе так отпиарит, шо пятая точка потом будет чесаться. хошь-не хошь, а придется декламировать про тутанхамона, какой он хароший
0
0
=
0
Контроля за этими делами в вузе нет. Тут делай что хочешь. Я на занятиях не люблю заниматься отвлеченным разглагольствием. Не до хана мне.
0
0
=
0
мимоходенко 02.04.2013 00:44
А название статьи интересное. Рождает воспоминания -аналогии. Вроде как "Ленин и печник" или "Мартышка и очки"? :)
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2013 00:49
мимоходенко: А название статьи интересное. Рождает воспоминания -аналогии. Вроде как "Ленин и печник" или "Мартышка и очки"? :)

Кино и немцы.
0
0
=
0
огнеупорщик 02.04.2013 03:38
А насчет дороги из аэропорта???? Я там диск помял в 2-х местах..... залатали чтоли????? Остался он доволен качеством дорог!!!! Провезите его по объездной хотя бы, не говоря об....
0
0
=
0
огнеупорщик 02.04.2013 03:41
Как умеют запудрить носик наши главы!!!!
0
0
=
0