#
#
Просмотров: 3648
Тема дня

"Царь перезаботился"

Picture

Гость портала КузПресс Александр Силин предложил обсудить стиль работы главы города С. Н. Кузнецова.

Просмотров: 14369
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 57494
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

Kotafey 25-11-2020 13:11

ert 25-11-2020 13:06

сам я не местный 25-11-2020 12:54

Хиус 25-11-2020 12:54

арбуз 25-11-2020 12:44

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
Новокузнецкий аэропорт готовится к приёму шести тысяч  свиней

Новокузнецкий аэропорт готовится к приёму шести тысяч свиней

В Спиченково уже интересуются сроками их прибытия.

(Из опубликованного в "Кузнецком рабочем" интервью с генеральным директором ОАО "Кузнецкие ферросплавы" Александром Максимовым):

О строительстве агрохолдинга

- Вы наверняка удивили многих новокузнечан, объявив о желании заняться сельским хозяйством - совершенно непрофильным для металлургов занятием. Знаю людей, принявших эту информацию за розыгрыш...

- В этом нет ничего парадоксального, если вспомнить, что деятельность нашей группы предприятий как раз и начиналась с развития свиноводства в Челябинской области еще в 90-х годах... Рынок подвержен кризисам, во время которых узконаправленный бизнес чувствует себя неважно, и чтобы завод развивался, не зависел так жестко от мировой конъюнктуры, и было принято решение присоединить к металлургическому высокорентабельный сельскохозяйственный бизнес. Это новый для Кузбасса вид организации дела: от поля до прилавка, с контролем на каждом этапе и ответственностью за конечный результат.

- Диверсификация?

- Да. В одной увязке будут металлургический, аграрный, торговый бизнесы. Работать, дополняя друг друга. Для региона же это будет означать большую продовольственную независимость, обеспечение жителей Кузбасса высококачественной свежей мясной продукцией. Можно считать, что "Ариант-Сибирь" - это наш цех, но сельскохозяйственный.

- А сеть магазинов, часть из которых уже открылась - торговый цех, так?

- Так. На сегодняшний день действует 19 магазинов в Новокузнецке и один в Междуреченске; в ближайшее время будут открыты магазины в Мысках, Осинниках. Продукция в магазины поставляется преимущественно с наших предприятий в Челябинской области. К концу года их будет больше 60-ти, а к 2020-му году мы планируем довести число торговых точек в Кузбассе до трехсот.

- Судя по последней информации, первоначальные планы по размещению объектов агрохолдинга были существенно изменены: прежде предполагалось, что свинокомплексы будут находиться рядом с Новоильинским районом, но сейчас они "уехали" к северо-западной границе Новокузнецкого района, а некоторые даже оказались в Прокопьевском районе, близ поселка Ясная Поляна...

- В Прокопьевский район перенесена станция искусственного осеменения (хрячник) и один свинокомплекс. Еще два свинокомплекса будут располагаться в Новокузнецком районе, по соседству с поселком Северный. На окончательный вариант расположения повлияли разные факторы, в частности, расположение водных ресурсов и необходимость тщательного соблюдения экологических требований, естественных ограничений на размещение промплощадок.
Мы не шли на компромиссы, в угоду логистике и экономичности. Чтобы не навредить ни угодьям, ни птичнику. В итоге все выстроилось так. Подвижки были вызваны самым тщательным отношением к проблемам экологии.

- Как прошли общественные слушания?

- Блестяще: ни одного голоса против! Мы даже удивились. Очевидно, свою роль сыграло ответственное отношение, проработка всех деталей. Сотрудничество с селом было самое тесное. Малейшее сомнение учитывалось, при необходимости в проект вносились корректировки.

- Неужели все были за?..

- Некоторое сомнение высказывалось со стороны фермеров: "Вы всех подомнете, захватите земли" и так далее. Ведь земли у некоторых там не оформлены надлежащим образом... Я им говорю: "Посмотрите как завод себя ведет. Кого он за последние 15 лет под себя подмял, с точки зрения поставки угля, металлолома, щепы?.. Посмотрите на меня - я за это время чей-то бизнес ликвидировал, захватил?.. - Нет". Мое поведение, поведение завода позволило быстро и легко найти взаимоотношения с селянами. Потому что я свою репутацию не запятнал.
Более того, мы предложили селянам, фермерам взаимовыгодное сотрудничество. Я им так и сказал: "Мы - гарантия вашего бизнеса. Мы - завод, который никуда не испарится, который никого не обманет. У которого есть средства и есть желание с вами сотрудничать. Вы сможете гарантированно поставлять нам зерно: это стабильный сбыт по фиксированной, согласованной, цене. Более того: мы с удовольствием будем авансировать вам приобретение топлива - при условии гарантированных поставок. На год, на два года вперед! Зерна надо много, всем работы хватит.

- Соглашаются люди?

- Конечно. Уже есть наработки, заключаются договоры. При том, что эта работа еще в самом начале.

 Условные обозначения:

1 - Свинокомплекс№1
2 - Свинокомплекс№2
3 - Свинокомплекс№3
4 - Племенной репродуктор
5 - Станция искусственного осеменения
6 - Цех мясокостной подготовки сырья
7 - Комбикормовый завод с элеватором
8 - Мясоперерабатывающий комбинат
9 - Бетонорастворный узел

 

О навозе и запахе

- Многие новокузнечане опасаются, что в Новоильинке будет пахнуть навозом...

- Вы же сами сказали, что свинокомплексы на границу и за границу района "уехали"... На самом деле от Новоильинки до ближайшего объекта, где будут содержаться свиньи (племенного репродуктора) - более четырех километров. Свинокомплексы расположены еще дальше. Это при том, что на расстоянии 100-150 метров запах уже не будет ощущаться.

- Но навоз, наверное, начнут вывозить на поля в качестве удобрений - запах то куда денется?

- На сегодняшний день завершается стадия проектирования. После окончания работ можно будет совершенно четко сказать, как будет выглядеть система навозоудаления и переработки. Есть несколько подходов к этому вопросу, в каждом из них свои минусы и плюсы.
Но уже совершенно четко можно сказать, что у нас будет подход, который минимизирует воздействие на окружающую среду. Такие технологии существуют. Это обезвоживание навоза, превращение его в органическое удобрение, предусмотренное рамками проекта.

- Вы построите фабрику обезвоживания?

- У каждого из свинокомплексов будет своя система навозоудаления и переработки. Это большие инвестиции, но мы на это пойдем, осознанно. Чтобы навоз превращался в удобрение, становился неагрессивным и невонючим. После соответствующей переработки мы получаем твердую фазу, брикетируем, пакуем, подписываем и продаем.

- В Челябинске так же?

- Нет, там такого нет. Там местные жители, фермеры не согласны с таким подходом: они говорят, пусть воняет, но мы будем брать удобрения бесплатно, не надо к нам лезть! А у нас подход другой: мы поставим фабрику по производству органических удобрений. И вся эта система начнет действовать уже к моменту, когда сюда прибудет первая партия свиней.

О сроках и перспективах

- Не сдвинулись ли графики? Когда ожидать пуска первого свинокомплекса?

- Графики не сдвинулись. Первая очередь, свинокомплекс №1, должен быть готов к лету 2017 года. Туда будут завезены свиньи элитных пород. Они акклиматизируются, подрастут еще, начнут плодиться естественным порядком, и уже потом на 2-ю и 3-ю очередь пойдут свои собственные свиньи.

- Завозить будете из Челябинска?

- Из Канады! Июнь 2017 года - завоз первых шести тысяч свиней. Тогда же, по графику, вводится в строй племенной репродуктор и станция искусственного осеменения. Поросячий "детсад" на 2 тысячи голов - отдельно. И уже оттуда пойдет обновление стада. Они должны вырастить своих "канадцев". Все точно так и будет.

- Из Канады свиней привезут авиатранспортом?

- Разумеется. Наш аэропорт заверил, что эти Боинги примет. Причем, готовить аэропорт надо уже сейчас, за полтора года до момента завоза. Они уже просят назвать дату. С точностью до дня я этого сегодня сказать не могу. Как только племенник построим, можно будет начинать завоз.

- Когда в Новокузнецке появится собственное мясо? Не сразу ведь?

- Конечно, не сразу. Сначала прибывшие свиньи пройдут карантин. Потом будут осеменяться, плодиться. Когда вырастут поросята, у них берут анализы. И если порода сохраняется, животных не отправляют на товарную ферму, а тоже оставляют на пополнение племенного стада.
Первый год стадо будет работать на воспроизводство и размножение; со вводом второго и третьего свинокомплексов площади постепенно начнут заполняться поголовьем... Свое выращенное мясо в продажу поступит, вероятно, не ранее 2018 года, и то в небольших количествах. На промышленные объемы производства мы планируем выйти к 2020 году, когда будут введены в строй и заработают на полную мощность все три свинокомплекса.

- Сколько свиней будет содержаться к моменту полной загрузки?

- Первый свинокомплекс - 260 тысяч; второй и третий вместе - примерно столько же; в общей сложности предполагаем, что стадо будет на уровне полумиллиона голов или немногим более.

Об объектах и дорогах

- Времени до завоза первой партии остается всего-то год. Что-то уже начинает строиться?

- В апреле мы планируем защитить проект и окончательно определиться с параметрами. В мае на трех площадках начнутся земляные работы. Первым объектом станет бетонорастворный узел - бетона потребуется очень много, он понадобится уже к июлю. Монтируем БРУ (в конце апреля должны приехать шеф-монтажники). Изготавливаем силоса - для цемента, щебня, микрокремнезема, настраиваем оборудование, и к июлю комплекс начинает работать, давать бетон для возведения зданий.
Одновременно начинает действовать арматурный участок и цех щелевых полов, они расположились в Кузнецком районе, на улице Некрасова (для этих целей было куплено здание). Полов тоже потребуется очень много, в каждый из свинокомплексов. Кроме того, будет пущен небольшой асфальтовый завод, он тоже расположится на стройплощадке. Сначала технологические дороги будут грунтовыми (часть уже проложена), а затем мы все их заасфальтируем, чтобы было удобно ездить.
На сегодняшний день в инфраструктуру будущего агрохолдинга вложено уже более 240 миллионов рублей... Когда надобность в БРУ и асфальтовом заводе исчезнет, их демонтируют и перевезут в цех на Некрасова.

- По вашим дорогам можно будет ездить горожанам, селянам?

- Если они работники агрохолдинга и приехали на работу, конечно. Ну, а вход посторонним на объекты будет строго запрещен по соображениям санитарии. Внутренние дороги - между объектами - не должны выходить на дороги общего пользования. То есть, на пропускную способность действующих дорог наша деятельность не повлияет.

- Если судить по схеме, с дороги Металлургов-Недорезово вы построите ответвление в направлении Ясной Поляны, и свяжете Новокузнецкий и Прокопьевский районы. При этом от Ясной Поляны не так далеко до автотрассы Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий, по которой горожане едут и в Кемерово, и в Новосибирск, и в Томск. Можно ли будет людям пользоваться вашей дорогой, чтобы существенно сократить путь?

- Ну а почему бы и нет? Строительство дороги, которая будет в интересах жителей, которая там пройдет, это же отдельный разговор. Если у нас свой асфальтовый завод и щебень, почему не построить дорогу, которая всем нужна!

- Как в Челябинске?

- Они построили там всю инфраструктуру, которой может воспользоваться любой желающий! Как по другому-то? Мы же все это делаем для людей, в конечном итоге!

- Ну, и напоследок - о рабочих местах. Очень больная сегодня эта тема. Скольких людей вы сможете трудоустроить?

- По самым скромным подсчетам, к 2020 году на объектах агрофирмы "Ариант-Сибирь" будет трудоустроено около трех тысяч человек. Плюс те, кто будет обслуживать, обеспечивать жизнедеятельность. Родятся и новые службы, которых не было.
Большую часть персонала мы планируем задействовать из Новокузнецка. Постараемся для юга Кузбасса этот проект довести до ума, чтобы он был востребованным и желанным.

- Желаем успехов.
Беседовал Максим Долин.
01.04.2016
Просмотров: 9766 | Комментариев: 252
Лом 01.04.2016 08:32
Очень интересно. Давно ждал подробностей
6
0
=
6
paul908 01.04.2016 09:18
Наконец-то нашли нашему аэропорту достойное применение.
13
1
=
12
григорий 01.04.2016 09:42
Не шибко то он и загружен
5
2
=
3
григорий 01.04.2016 09:42
Пусть на хрюшей поработает
5
2
=
3
григорий 01.04.2016 09:41
Лом: Очень интересно. Давно ждал подробностей
Сначала подумал, что прикол первоапрельский, потом вижу нет
5
0
=
5
me1 01.04.2016 11:13
Лом: Очень интересно. Давно ждал подробностей
+
Тоже почитал с интересом
1
1
=
0
me1 01.04.2016 11:13
На карте посмотрел, любопытно, что и где будет
3
1
=
2
ПРОХОР 01.04.2016 11:43
6000 свиней во главе с Медведевым
7
2
=
5
uttkin 01.04.2016 11:45
ПРОХОР: 6000 свиней во главе с Медведевым

Так это и есть все его сопровождающие лица?
8
2
=
6
uttkin 01.04.2016 11:46
И всех их нашему городу кормить?
5
2
=
3
ПРОХОР 01.04.2016 11:54
угу
4
3
=
1
uttkin 01.04.2016 11:57
ПРОХОР: угу

Как вы многословны, однако!
3
0
=
3
ПРОХОР 01.04.2016 12:04
лишнее слово крадет мысль!
4
1
=
3
uttkin 01.04.2016 12:07
ПРОХОР: лишнее слово крадет мысль!

Не, просто скрывает, однако!
2
1
=
1
Lisichca 01.04.2016 08:42
Совсем не интересно...Запах уже пошёл...Хоть и гладко на бумаге.
11
2
=
9
me1 01.04.2016 11:14
Вы что выдумываете?
2
5
=
-3
me1 01.04.2016 11:14
Смывать за собой надо, извините за прямоту
2
7
=
-5
Добрый эльф 02.04.2016 17:41
Это запах импортозамещения?
0
1
=
-1
Ёперные гастроли... диверсифицироваться что ли? открыть яхто-прогулочный бизнес по матушке-Томи?
Мимо острова с фонтаном... Красота!
6
4
=
2
ворчун 01.04.2016 09:15
сам я не местный: Ёперные гастроли... диверсифицироваться что ли? открыть яхто-прогулочный бизнес по матушке-Томи?
Мимо острова с фонтаном... Красота!
застолблю-ка я место боцмана в будущем предприятии
не местный, вы не против?
8
4
=
4
ворчун:
сам я не местный: Ёперные гастроли... диверсифицироваться что ли? открыть яхто-прогулочный бизнес по матушке-Томи?
Мимо острова с фонтаном... Красота!
застолблю-ка я место боцмана в будущем предприятии
не местный, вы не против?

Только за!
5
4
=
1
ворчун 01.04.2016 09:38
сам я не местный:
Только за!
добро!
пошёл натирать бляху, рынду и боцманскую дудку
10
3
=
7
ворчун 01.04.2016 09:53
оп-па, конкуренты минусуютЬ
придётся об кого-то "расчесать кошку"
7
4
=
3
ворчун: оп-па, конкуренты минусуютЬ
придётся об кого-то "расчесать кошку"

Минусовщиков - на галеры!
4
2
=
2
Хиус 01.04.2016 10:08
И через клюз.... ))
5
0
=
5
uttkin 01.04.2016 12:24
ворчун:
сам я не местный: Ёперные гастроли... диверсифицироваться что ли? открыть яхто-прогулочный бизнес по матушке-Томи?
Мимо острова с фонтаном... Красота!
застолблю-ка я место боцмана в будущем предприятии
не местный, вы не против?

Я бы мог билеты продавать! Люблю денежку, однако!
5
0
=
5
uttkin:
ворчун:
сам я не местный: Ёперные гастроли... диверсифицироваться что ли? открыть яхто-прогулочный бизнес по матушке-Томи?
Мимо острова с фонтаном... Красота!
застолблю-ка я место боцмана в будущем предприятии
не местный, вы не против?

Я бы мог билеты продавать! Люблю денежку, однако!

Годится!
1
0
=
1
FSB 02.04.2016 08:32
uttkin:
Я бы мог билеты продавать! Люблю денежку, однако!


Оговорка по Фрейду. Вот так вы и просрали СССР ,коммуняки .
Всё хотели девергироваться (от слова -девергенция ).
По русски это выражено в пословице "И рыбку съесть ...."

Хорошо ещё ,что нашёлся Путин и не дал совсем уж придушить Рассеюшку в объятиях дяди Сэма...
3
3
=
0
uttkin 02.04.2016 17:43
FSB:
uttkin:
Я бы мог билеты продавать! Люблю денежку, однако!


Оговорка по Фрейду. Вот так вы и просрали СССР ,коммуняки .
Всё хотели девергироваться (от слова -девергенция ).
По русски это выражено в пословице "И рыбку съесть ...."

Хорошо ещё ,что нашёлся Путин и не дал совсем уж придушить Рассеюшку в объятиях дяди Сэма...

Да это цитата из бременских музыкантов, однако! А вам всюду фрейд мерещется...
2
0
=
2
КоляYeti 04.04.2016 00:02
Оне такие - путриоты, в любые темы, даже о поросячем гамне, свово Идола вставляют примером.
3
0
=
3
Завозить свинок... а если их гнать из Челябы своим ходом? Давая по недельке привалов на завязывания жирка, это ж какой слоистый беконище получится!
4
2
=
2
григорий 01.04.2016 09:43
Они же с Канады берут свиней, тогда только вплавь через Атлантику!
5
0
=
5
uttkin 01.04.2016 12:25
Да не! Запустил в космос вертикально, Земля прокрутилась, опустил прямо в Кузню, однако!
1
1
=
0
На свинках можно ещё разместить рекламу от спонсоров, пиарнуть свонопробег в честь ЧМ по Ф (или ещё чё-нибудь - ударим свинями по бездорожью!), в рамках пробега брать лаве с глав субьектов за расчистку придорожных обочин от сорняков.
4
2
=
2
ворчун 01.04.2016 09:20
сам я не местный: ...брать лаве с глав субьектов за расчистку придорожных обочин от сорняков.
...и за удобрение почвы
(мечтательно закрыв глаза виртуально шелестит купюрами)
5
1
=
4
тоня 01.04.2016 09:16
- Нет, там такого нет. Там местные жители, фермеры не согласны с таким подходом: они говорят, пусть воняет, но мы будем брать удобрения бесплатно, не надо к нам лезть!
Вот враньё же. В инете много написано об экологии в Челябинске близ свинокомплексов этих.
16
1
=
15
григорий 01.04.2016 09:44
Он же и не отказывается, говорит, что воняет, но там притерпелись уже
5
2
=
3
Ну хоть свинокомлексы отодвинули подальше в два раза. Успокоили. А то сперва было совсем рядом!
6
2
=
4
UVG 01.04.2016 09:48
Прочитал заголовок, подумал статья о предстоящем визите правительственной делегации. Ан нет!
16
1
=
15
me1 01.04.2016 11:15
Смешно.
2
1
=
1
Православный 01.04.2016 11:26
me1: Смешно.

это "юмор" уважаемого UVG...он всегда смешной...у данного человека всегда 1 апреля и всегда - день сурка...
3
14
=
-11
veniaminovna 02.04.2016 08:43
Православному А у вас -или жёсткая похмелуха или полный отходняк.
И всё это густо приправлено Православием Головного Мозга.(ПГМ)
4
1
=
3
Православный 02.04.2016 08:47
veniaminovna: Православному А у вас -или жёсткая похмелуха или полный отходняк.
И всё это густо приправлено Православием Головного Мозга.(ПГМ)

Чем "приправлена" Ваша голова, от том воздержусь писать Великим Постом...
2
5
=
-3
rob 01.04.2016 22:29
UVG: Прочитал заголовок, подумал статья о предстоящем визите правительственной делегации. Ан нет!
:))))))))))))))))))))))
2
0
=
2
rob 01.04.2016 22:29
Эти тоже прилетят
:)))))))))))))))))
1
0
=
1
veniaminovna 01.04.2016 09:51
Врёт ,как дышет. Не зря Кузнецов сказал :" Он такой же - лучший из лучших ,как мы с Тулеевым "

Не вижу на плане никаких мощностей , перерабытывающих гавно.
А раз их нет на плане ,значит -не будет и в действительности.
Слово к делу не пришьёшь.
НАТо вон тоже обещало не расширяться на восток ,ихде теперь те обещания ?

Потом скажут -не хватило денех ,
-подкосил крызис ,
-мы хотели ,а люди попросили оставить ,как есть.


Для справки господину Максимову - свинячье гавно в свежем виде
абсолютно не годится для удобрения- всё мгновенно сгорает.

Тоньше надо врать ,господин Максимов.
Особенно в тесной компании с господами Тулеевым и Кузнецовым ,
ни одному слову которых народ давно уже не верит....
14
2
=
12
Николай 01.04.2016 09:55
Челябинские мотивы

То верх научной интуиции
И инженерной эрудиции-
Мешать гавно с ферросилицием
...
16
1
=
15
Николай: Челябинские мотивы

То верх научной интуиции
И инженерной эрудиции-
Мешать гавно с ферросилицием
...

Боюсь, что феррофекалий в металлургии не покатит.
8
1
=
7
ворчун 01.04.2016 10:25
сам я не местный:
Боюсь, что феррофекалий в металлургии не покатит.
чёйта, спецприсадок для стали МГ
7
4
=
3
КоляYeti 04.04.2016 00:07
Так их! Копытами Пегаса.
0
0
=
0
Кальянов 01.04.2016 10:09
veniaminovna: Не вижу на плане никаких мощностей , перерабытывающих гавно.
Всё г-но поплывет в Кемерово! Наш ответ за бюджетные притеснения...
8
1
=
7
veniaminovna 01.04.2016 11:23
Вы имеете ввиду насолить Тулееву?

Даже ради такой понятной цели угроблять природу неохота.
И потом ,знающие люди объясняли -в Щегловке большая часть водозабора не из Томи ,а из других ,экологически чистых источников.
Поэтому они о Томи вообще не думают.
9
1
=
8
uttkin 01.04.2016 11:33
Да из свинячего гавна можно сделать очень много разных вещей: создавать скульптуры (например, Максимов из свинячего гавна, классно будет черный монумент из высокопрочного материала)... на крайний случай, из свинячего гавна можно извлекать горючий газ и использовать его для обогрева поросят...
5
1
=
4
rob 01.04.2016 22:30
Не тупи.
0
0
=
0
veniaminovna 02.04.2016 09:17
Для особо нежных :" Гавно есть ,а слова -нет ?"
Фаина Раневская.
3
1
=
2
paul908 02.04.2016 09:39
veniaminovna: Для особо нежных :" Гавно есть ,а слова -нет ?"
Фаина Раневская.

По-моему, она про часть тела говорила. Не?
0
0
=
0
veniaminovna 03.04.2016 11:30
Ну ,хорошо.
Это сказала я.

Часть тела или производное от неё-не вижу большой разницы .
0
0
=
0
Хиус 01.04.2016 10:31
Прочитал... слеза навернулась. Не, честное пионерское !
Это ж какое внимательное отношение к свинкам !!
Пятьсот тышь штук...и каждую проверят и обиходят, инфралампами обогреют...уму нерастяжимо ! Одни восклицательные знаки.
Правда, потом съедят...эт минус.
В Кузнецке тоже пятьсот тыщь, но человеков. Хрен к врачу попадёшь. А ведь тоже кому то прибыль приносим. Но, говорят, нас слишком много. Нет человеков - нет проблем!
Да и конец един, тоже съедят....микробы.
Ну, с Днём Дурака !!
13
2
=
11
me1 01.04.2016 11:16
От свинок то прибыль. А от людей одни убытки бюджету. Все им понимаешь надо чего то
7
1
=
6
Хиус: Прочитал... слеза навернулась. Не, честное пионерское !
Это ж какое внимательное отношение к свинкам !!
Пятьсот тышь штук...и каждую проверят и обиходят, инфралампами обогреют...уму нерастяжимо ! Одни восклицательные знаки.
Правда, потом съедят...эт минус.
В Кузнецке тоже пятьсот тыщь, но человеков. Хрен к врачу попадёшь. А ведь тоже кому то прибыль приносим. Но, говорят, нас слишком много. Нет человеков - нет проблем!
Да и конец един, тоже съедят....микробы.
Ну, с Днём Дурака !!

"Действительно, нас много, а ништяков мало. Нас много, а врачей мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть. У тебя дети есть?.. Нет. И у меня нет. Нормально, Григорий! Отлично, Константин!"
5
1
=
4
Второй справа 01.04.2016 10:33
Ни угля не нать, ни мяса с салом...
Чего тебе надобно, КузПресс?
4
12
=
-8
Кальянов 01.04.2016 11:05
Свободы, равенства и братства?
4
3
=
1
Кальянов 01.04.2016 11:05
Веры, царя и Отечества?
6
3
=
3
Кальянов 01.04.2016 11:06
За Родину, за Сталина?
1
4
=
-3
Завальный 01.04.2016 11:08
Второй справа: Ни угля не нать, ни мяса с салом...
Чего тебе надобно, КузПресс?

Там у тебя под окнами хлорный заводик ещё не замутили?
Ты как-то хвалился, предвкушал.
Поделись радостью, чё.
6
1
=
5
uttkin 01.04.2016 11:19
Второй справа: Ни угля не нать, ни мяса с салом...
Чего тебе надобно, КузПресс?

Нам хочется ласки и нежности! Вот приедет Медведев и приласкает нас, однако!
2
7
=
-5
Православный 01.04.2016 11:31
Второй справа: Ни угля не нать, ни мяса с салом...
Чего тебе надобно, КузПресс?

драйву, женщин, водки и по-больше водки...
но здоровья уже нет...бо пенсионеры и ...остается кузпресс
2
16
=
-14
UVG 01.04.2016 11:38
Православный:
драйву, женщин, водки и по-больше водки...
но здоровья уже нет...бо пенсионеры и ...остается кузпресс
Сапсем ослабел? А я вот спортзал с перчатками скоро найду, не откажешь в спарринге?
7
0
=
7
Православный 01.04.2016 11:40
не откажу...куда подъехать?
2
6
=
-4
UVG 01.04.2016 11:41
Сообщу.
7
0
=
7
Православный 01.04.2016 11:43
ок...жду
0
7
=
-7
Mirra 01.04.2016 10:45
Вкусно есть , сладко спать и ничего не делать .
1
4
=
-3
Консуэло 01.04.2016 10:58
А я рада, что будет такое новое дело рядом с городом! Хоть найдется где рабочим деньги зарабатывать!!!!!
2
3
=
-1
uttkin 01.04.2016 11:14
Консуэло: А я рада, что будет такое новое дело рядом с городом! Хоть найдется где рабочим деньги зарабатывать!!!!!

Ага! Да к свиньям наших рабочих близко не подпустят! Наверняка, весь процесс откорма поросят будет автоматизирован, однако!
3
2
=
1
me1 01.04.2016 11:19
Ну а кто же будет за ними ухаживать, роботы? Людей будут трудоустраивать
0
2
=
-2
uttkin 01.04.2016 11:21
me1: Ну а кто же будет за ними ухаживать, роботы? Людей будут трудоустраивать

Будет сидеть один оператор за пультом... как на НХЗ...
2
1
=
1
GoodWin 01.04.2016 12:17
Боюсь, что один не наоперирует
1
0
=
1
uttkin 01.04.2016 15:16
GoodWin: Боюсь, что один не наоперирует

Чем меньше людей возле свиней, тем больше шансов свиньям дожить до смерти здоровыми, однако!
2
0
=
2
GoodWin 01.04.2016 18:07
Что да, то да. Падеж скота - страшная вещь, да еще в таких то объемах!
1
0
=
1
GoodWin 01.04.2016 18:07
Подхватит одна хрюшка свиной грипп, и пойдет заражать соседок! Ужас
1
0
=
1
несветочь 01.04.2016 18:08
По себе свиней не судят, Гудвинчик.
2
1
=
1
uttkin 01.04.2016 19:51
несветочь: По себе свиней не судят, Гудвинчик.

Ага! Зато со свиньями сравнивают, однако!
1
0
=
1
Николай 03.04.2016 12:25
НО насчёт 3000 работающих -преувеличение примерно на порядок ,так я думаю .
Олигархи ,по обыкновению ,если лгут-минимум НА ПОРЯДОК.
3
0
=
3
uttkin:
Консуэло: А я рада, что будет такое новое дело рядом с городом! Хоть найдется где рабочим деньги зарабатывать!!!!!

Ага! Да к свиньям наших рабочих близко не подпустят! Наверняка, весь процесс откорма поросят будет автоматизирован, однако!

Думаете объядят поросей?
1
0
=
1
uttkin 01.04.2016 15:47
Обчистят, наверняка!
1
1
=
0
Консуэло 01.04.2016 10:59
Да и все на самом деле рады. Только надо же немножко поворчать!
2
4
=
-2
Консуэло 01.04.2016 10:59
А поросятки на фото такие милые!
2
3
=
-1
Консуэло 01.04.2016 11:00
Консуэло: А поросятки на фото такие милые!
Как детки непосредственные
2
3
=
-1
Эредин 01.04.2016 11:25
Консуэло: А поросятки на фото такие милые!

Да вы гурманка!
3
1
=
2
GoodWin 01.04.2016 12:18
:)
1
0
=
1
me1 01.04.2016 11:19
Вот прямой текст:

Ну, и напоследок - о рабочих местах. Очень больная сегодня эта тема. Скольких людей вы сможете трудоустроить?

- По самым скромным подсчетам, к 2020 году на объектах агрофирмы "Ариант-Сибирь" будет трудоустроено около трех тысяч человек. Плюс те, кто будет обслуживать, обеспечивать жизнедеятельность. Родятся и новые службы, которых не было.
Большую часть персонала мы планируем задействовать из Новокузнецка. Постараемся для юга Кузбасса этот проект довести до ума, чтобы он был востребованным и желанным.
2
2
=
0
me1 01.04.2016 11:20
Три тысячи - это много. По моему на Алюминиевом сейчас и то меньше работает
3
1
=
2
777 01.04.2016 11:22
Нда... суровые челябинские парни поделились с Кузбассом суровыми челябинскими свиньями...
:) А эти все комплексы и сопутствующие им производства никак нельзя в котлованах уже отработанных разрезами поместить? За Большой Талдой в сторону Ленинск-Кузнеца, их достаточно котлованов гигантских и для того чтобы вывозить туда навоз, и там же перерабатывать... Подалее от населённых пунктов.
5
1
=
4
Второй справа 01.04.2016 11:30
Котлованами подрезаны водоносные слои и навоз, особенно токсичный свинячий, пронимкнув в них, заразит всю округу.
После окончания службы разреза котлованы согласно программа рекультивации следует засыпать грунтом, возвращать туда почвенный слой и высаживать нечто полезное.
Например, травы и деревья. И цветы-маргаритки.
1
5
=
-4
777 01.04.2016 11:45
Второй справа 01.04.2016 11:30
Ну, ну... :) Признаться не знал того... Спасибо просветил. Не будешь ли так любезен - укажи места где это сделано?
Что касаемо навоза токсичного. который может куда-то проникнуть... ты что-же, усомнился в том, что обещано? Написано же, читай - что у нас будет подход, который минимизирует воздействие на окружающую среду. Такие технологии существуют. Это обезвоживание навоза, превращение его в органическое удобрение, предусмотренное рамками проекта.
- Вы построите фабрику обезвоживания?
- У каждого из свинокомплексов будет своя система навозоудаления и переработки. Это большие инвестиции, но мы на это пойдем, осознанно. Чтобы навоз превращался в удобрение, становился неагрессивным и невонючим. После соответствующей переработки мы получаем твердую фазу, брикетируем, пакуем, подписываем и продаем.

:) Какая токсичность? А если и врут, и проявится то это будет далеко от города, да и Томь река не близко. :) Или ты предпочёл бы, что бы кузнечане гадость нюхали и травились ею... Неужто так, до такой степени зол на на горожан, что подобного им желаешь?
4
1
=
3
Второй справа 01.04.2016 12:08
777: Второй справа 01.04.2016 11:30
Ну, ну... :) Признаться не знал того... Спасибо просветил. Не будешь ли так любезен - укажи места где это сделано?
Что касаемо навоза токсичного. который может куда-то проникнуть... ты что-же, усомнился в том, что обещано? Написано же, читай - что у нас будет подход, который минимизирует воздействие на окружающую среду. Такие технологии существуют. Это обезвоживание навоза, превращение его в органическое удобрение, предусмотренное рамками проекта.
- Вы построите фабрику обезвоживания?
- У каждого из свинокомплексов будет своя система навозоудаления и переработки. Это большие инвестиции, но мы на это пойдем, осознанно. Чтобы навоз превращался в удобрение, становился неагрессивным и невонючим. После соответствующей переработки мы получаем твердую фазу, брикетируем, пакуем, подписываем и продаем.

:) Какая токсичность? А если и врут, и проявится то это будет далеко от города, да и Томь река не близко. :) Или ты предпочёл бы, что бы кузнечане гадость нюхали и травились ею... Неужто так, до такой степени зол на на горожан, что подобного им желаешь?
Кое-где есть. Старые Бачатские отвалы, Кедровские. Народ промышляет на них облепиху.
Жаль, таких мест мало.

Что касается свиного навоза, то переработка его и превращение в удобрение - норма.
Так же, как и куриного, и скотского.

А ты чего хотел? Чтобы вместо угля поросятина из недр добывалась?
1
4
=
-3
uttkin 01.04.2016 11:49
Второй справа: Котлованами подрезаны водоносные слои и навоз, особенно токсичный свинячий, пронимкнув в них, заразит всю округу.
После окончания службы разреза котлованы согласно программа рекультивации следует засыпать грунтом, возвращать туда почвенный слой и высаживать нечто полезное.
Например, травы и деревья. И цветы-маргаритки.

Куда выгоднее котлованы заполнять чистой водой и разводить рыбу или... драйверов, однако!
2
1
=
1
777 01.04.2016 11:49
Второй справа 01.04.2016 11:30
:) Мне не лень - подъеду к тебе в Щегловку, посажу в машину, покажешь где маргаритки меж деревьев на засыпанных грунтом разрезах растут. :) Назначай дату...
3
1
=
2
uttkin 01.04.2016 11:56
777: Второй справа 01.04.2016 11:30
:) Мне не лень - подъеду к тебе в Щегловку, посажу в машину, покажешь где маргаритки меж деревьев на засыпанных грунтом разрезах растут. :) Назначай дату...

Не! Разговор вроде был о Маргаритках, которые цветут, благодаря разрезам, а потом их сажают, однако?
0
2
=
-2
Второй справа 01.04.2016 12:13
777: Второй справа 01.04.2016 11:30
:) Мне не лень - подъеду к тебе в Щегловку, посажу в машину, покажешь где маргаритки меж деревьев на засыпанных грунтом разрезах растут. :) Назначай дату...
С тобой никуда не поеду - ты вредный и тосичный, хуже всякого навоза.
А вот как рекультивируется нарушенный отвал:
4
2
=
2
777 01.04.2016 11:25
777 01.04.2016 11:22
В той стороне уже стоят какие строения свинюшные. судя по запаху. Их даже с трассы Новокузнецк Кемерово видно... :) Ну а ночью по запаху можно определить.
1
1
=
0
GoodWin 01.04.2016 12:20
Мне вот этот кусок понравился:

- По вашим дорогам можно будет ездить горожанам, селянам?

- Если они работники агрохолдинга и приехали на работу, конечно. Ну, а вход посторонним на объекты будет строго запрещен по соображениям санитарии. Внутренние дороги - между объектами - не должны выходить на дороги общего пользования. То есть, на пропускную способность действующих дорог наша деятельность не повлияет.

- Если судить по схеме, с дороги Металлургов-Недорезово вы построите ответвление в направлении Ясной Поляны, и свяжете Новокузнецкий и Прокопьевский районы. При этом от Ясной Поляны не так далеко до автотрассы Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий, по которой горожане едут и в Кемерово, и в Новосибирск, и в Томск. Можно ли будет людям пользоваться вашей дорогой, чтобы существенно сократить путь?

- Ну а почему бы и нет? Строительство дороги, которая будет в интересах жителей, которая там пройдет, это же отдельный разговор. Если у нас свой асфальтовый завод и щебень, почему не построить дорогу, которая всем нужна!

- Как в Челябинске?

- Они построили там всю инфраструктуру, которой может воспользоваться любой желающий! Как по другому-то? Мы же все это делаем для людей, в конечном итоге!
2
0
=
2
GoodWin 01.04.2016 12:22
Ловлю на слове уважаемого г-на Максимова, депутата нашего будущего:
с дороги Металлургов-Недорезово вы построите ответвление в направлении Ясной Поляны, и свяжете Новокузнецкий и Прокопьевский районы. При этом от Ясной Поляны не так далеко до автотрассы Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий, по которой горожане едут и в Кемерово, и в Новосибирск, и в Томск. Можно ли будет людям пользоваться вашей дорогой, чтобы существенно сократить путь?

- Ну а почему бы и нет? Строительство дороги, которая будет в интересах жителей, которая там пройдет, это же отдельный разговор. Если у нас свой асфальтовый завод и щебень, почему не построить дорогу, которая всем нужна!
3
0
=
3
GoodWin 01.04.2016 12:22
Ясная поляна - это где "Тойота-центр" стоит, если не ошибаюсь
2
0
=
2
GoodWin 01.04.2016 12:23
Главное, чтобы это первоапрельской шуткой не оказалось
2
0
=
2
uttkin 01.04.2016 12:28
GoodWin: Главное, чтобы это первоапрельской шуткой не оказалось

Точно! Планировали ведь только на следующий год, а мы чё-то разволновались прежде времени, однако!
0
1
=
-1
GoodWin 01.04.2016 12:25
Лично я за агрохолдинг, и за наращивание поголовья до 500 тысяч, да, реально на каждого жителя города по чушке выйдет, это и холодечик, и шашлычок
4
4
=
0
тоня 01.04.2016 12:42
Я говядину люблю. Может тогда уж Евраз коровников понастроит, телёночков разводить начнут. Ну а чё, кризис в металлургии, перепрофилируются и город дважды орденоносный вместе с ними, ферросплавщики - свиней, сталевары - коров.
7
1
=
6
Лом 01.04.2016 14:37
Кустов на ЗСМК в свое время много что планировал, Успенку купили, да ничего не вышло
1
0
=
1
Лом 01.04.2016 14:37
У этих получится, я думаю
0
1
=
-1
veniaminovna 02.04.2016 09:29
ВОПРОС В ТОМ
,что они приходят сюда и вытесняют местных ,а также алтайских производителей. И это обидно. Алтай нам не чужой ,может ,и объединимся в недалёком будущем.
Алтай нам близкий ,это те же мы же ,только помягче ,повеселее ,подобрее... (Шукшин , Золотухин,Евдокимов -родные имена ,при воспоминании о них сердце щемит...)

Новокузнецк обеспечен свининой по самые уши.
Челябинцы тут -лишние.


Разговоры про 3 тыс рабочих мест ...Не удивлюсь ,если их на поверку окажется раз в 5 меньше. ..
И что такое -эти рабочие места для полумиллионного города ?
Смех курям ,вернее -хрюшкам.

Если бы у нас было нормальное правительство ,оно бы озаботилось созданием совсем других рабочих мест- высокотехнологичных ,требующих мощного высшего технического образования.
5
0
=
5
тоня: Я говядину люблю. Может тогда уж Евраз коровников понастроит, телёночков разводить начнут. Ну а чё, кризис в металлургии, перепрофилируются и город дважды орденоносный вместе с ними, ферросплавщики - свиней, сталевары - коров.

Коксохимики - кроликов?
1
0
=
1
Lisichca 01.04.2016 13:27
Ну, что это за еда, выращенная не на пастбищах, а в помещении, без солнечного света и выгула, считай, из пробирки.
5
1
=
4
Лом 01.04.2016 14:38
Поросята не растения, хлорофил не вырабатывают
0
1
=
-1
Лом 01.04.2016 14:39
Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу. Обычно в свинарниках. На пастбищах коров или коней, коз, те травкой питаются. Свиньи комбикормом
0
3
=
-3
777 01.04.2016 15:16
Лом 01.04.2016 14:39
Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу.
:) Ну если не слышал - погугли. Почитай.
А вообще-то ролик хороший посмотри. Ниже ссылка. И вопрос себе задай - чем ничтожные "геропейцы" от представителей великой нации отличны? Кстати, не в тему, но вопрос попутный - это о том, как вчера В. Рыжков на шоу Соловьева у барьера идеолога "русского мира" раздолбал - по нутру тебе? Я к чему это упомянул - не надо себе позволять что бы тобой и не только тобой, а всеми, в России живущими, манипулировали кукловоды... Вот только тогда придем к общему знаменателю, когда в сфере хозяйствования близки к Европе будем. А у них есть чему учится.

https://www.youtube.com/watch?v=5Nzo3522tU8
0
0
=
0
- Эх, скрестить бы корову с жирафом!
- А зачем?
- Траву у соседей есть, а доится на своём дворе!
- Тогда и с медведем!
- ?
- Зимой - лапу сосёт...
2
0
=
2
Второй справа 01.04.2016 15:58
777: Лом 01.04.2016 14:39
Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу.
:) Ну если не слышал - погугли. Почитай.
А вообще-то ролик хороший посмотри. Ниже ссылка. И вопрос себе задай - чем ничтожные "геропейцы" от представителей великой нации отличны? Кстати, не в тему, но вопрос попутный - это о том, как вчера В. Рыжков на шоу Соловьева у барьера идеолога "русского мира" раздолбал - по нутру тебе? Я к чему это упомянул - не надо себе позволять что бы тобой и не только тобой, а всеми, в России живущими, манипулировали кукловоды... Вот только тогда придем к общему знаменателю, когда в сфере хозяйствования близки к Европе будем. А у них есть чему учится.

https://www.youtube.com/watch?v=5Nzo3522tU8
ТРИСЕМЁРКИН, друг мой, запомни навсегда: НИГДЕ свиней не выращивают на полях. Только в свинарниках. Это называется интесивный откорм.
Это в старорусской деревне свиньи лежали в лужах середь дороги.
То же самое происходит с птицей. Да и с молочным стадом.
Это азбука и арифметика современного животноводства.

ТОлько там, где постоянный по году травостой говеды вольно бродят по пастбищам и от них получают элитные сорта говядины.

Ну, а что касается организации производства, то нет идеального...
1
5
=
-4
777 01.04.2016 16:13
Второй справа 01.04.2016 15:58
друг мой, запомни навсегда: НИГДЕ свиней не выращивают на полях. Только в свинарниках. Это называется интесивный откорм.
:) Угу... "Срезал"... по Шукшину...
:) Куды бы без твоих энциклопедических знаний... Что ни пост - то бомба для меня, в плане разрушения моих представлений о том, что такое свиноводство, да и вообще сельское хозяйство...
:) Сципион, я до 16 лет в алтайском селе жил, в селе в котором и родился. :) А с семи лет определённые обязанности по уходу, в том числе и за этими животными имел.
4
1
=
3
Второй справа 01.04.2016 16:22
Нет, ну можешь и дальше думать, что свиньи находятся на подножном корме.
Как в твоём детстве.
2
3
=
-1
uttkin 01.04.2016 16:24
Ага! И про свинопасов в сказках прочитать... старинных, однако!
2
0
=
2
uttkin: Ага! И про свинопасов в сказках прочитать... старинных, однако!

Старинных?
3
0
=
3
uttkin 01.04.2016 17:32
Если бы, возвращаясь из Заринска, не познакомился с дембелями, которые год прослужили свинопасами на личной ферме комполка под Барнаулом, то подумал, что эта характеристика - первоапрельская шутка, однако!
3
0
=
3
rob 01.04.2016 22:28
Если на ферме 200 штук может можно было бы а 200 тыщ не врядли
1
0
=
1
777 01.04.2016 17:03
Второй справа 01.04.2016 16:22
Нет, ну можешь и дальше думать, что свиньи находятся на подножном корме.
Как в твоём детстве.

В степи, на подножном корме в те времена, бараны были... Я их не пас, свиней тоже. За последними приходилось чистить, подчищать, что порой и ныне приходится делать, но уже на сайтах и не только... С баранами дело не имел и предпочитаю не иметь.
:) Надеюсь понял о чём я. Будь.
0
0
=
0
Второй справа 01.04.2016 17:31
Не-а, не понял.

Лом 01.04.2016 14:39
Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу.
:) Ну если не слышал - погугли. Почитай.

Так скажи, не таи, где нынче, а не в твоём детстве, откармливают свиней не на специализированных свинокомлексах, а на деревенских улицах
2
0
=
2
uttkin 01.04.2016 17:35
Не, ну! На снимке всего штук шесть! А если их будет 600 000! Да для них не то что луж, пруда не хватит, однако!
1
0
=
1
GoodWin 01.04.2016 18:10
Грязи - и то не хватит!
Из Канады завозить придется!
;)
2
0
=
2
uttkin 01.04.2016 15:20
Лом: Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу. Обычно в свинарниках. На пастбищах коров или коней, коз, те травкой питаются. Свиньи комбикормом

Свиньи на пастбищах почему-то начинают приносить полосатых поросят... непонятно, однако!
3
0
=
3
Православный 01.04.2016 15:32
uttkin:
Лом: Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу. Обычно в свинарниках. На пастбищах коров или коней, коз, те травкой питаются. Свиньи комбикормом

Свиньи на пастбищах почему-то начинают приносить полосатых поросят... непонятно, однако!

дичают...в бурундуков возвращаются...
3
4
=
-1
uttkin 01.04.2016 15:36
Православный:
uttkin:
Лом: Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу. Обычно в свинарниках. На пастбищах коров или коней, коз, те травкой питаются. Свиньи комбикормом

Свиньи на пастбищах почему-то начинают приносить полосатых поросят... непонятно, однако!

дичают...в бурундуков возвращаются...

В смысле, свиньи на природе на пастбищах мельчают?
1
0
=
1
Православный 01.04.2016 15:38
ага и полосеют...тень от травы...маскируются черти некошерные...
3
6
=
-3
uttkin:
Православный:
uttkin:
Лом: Разве где-то на пастбищах свиней откармливают? Первый раз слышу. Обычно в свинарниках. На пастбищах коров или коней, коз, те травкой питаются. Свиньи комбикормом

Свиньи на пастбищах почему-то начинают приносить полосатых поросят... непонятно, однако!

дичают...в бурундуков возвращаются...

В смысле, свиньи на природе на пастбищах мельчают?

Нет, мельчать они начинают, когда начинают по деревьям лазить... ну, это по-дарвину.
1
0
=
1
uttkin 01.04.2016 17:37
А, ну, да! Орешками сильно не наешься, однако!
1
0
=
1
777 01.04.2016 12:46
GoodWin 01.04.2016 12:25
Без обиды гудвин, - вот порой читаю посты твои и в недоумении - ты или дурачёк недоумок, или прикидываешься таковым, или ещё мал и глуп, не видал больших...., пардон неприятностей от благих пожеланий нынешних власть придержащих. Из города планируют сделать свинарник. неужто непонятно?
Ничего личного... Не только тебя касаемо
Кстати - Ясная Поляна - это напротив "Тойота - центра" влево, если по трассе на Кемерово. Это район города Прокопьевска. И туда прекрасная асфальтированная трасса от развилки у виадука.
5
4
=
1
uttkin 01.04.2016 15:44
Да, не! поселок Ясная Поляна вправо от трассы Новокузнецк-Кемерово. Поселок, где остались жить несколько сотен пенсионеров, все, что осталось от крупного совхоза, земли которого "съели" угольные разрезы, однако!
0
0
=
0
NewSmithTown 01.04.2016 16:21
777, не по глазам, что ли, на карте же есть Ясная поляна
0
0
=
0
NewSmithTown 01.04.2016 16:25
Если в Кемерово ехать, справа будет, а не слева.
Знаток, тоже мне
0
0
=
0
777 01.04.2016 16:56
NewSmithTown 01.04.2016 16:25
Если в Кемерово ехать, справа будет, а не слева.
Знаток, тоже мне

Знаток чего? Справа от "Тойота-центр" сверток влево в район города Прокопьевск, именуемый "Ясная полянна". Слева приходилось ездить вдоль основной трассы по направлению к Ленинску из Большой Талды по технологичке. Где всё разрезами изрыто. Попадались деревушка... недосуг было присматриваться к названиям. Задача иная была - выбраться из этого лунного пейзажа на основную трассу... Я не о том - дороги там есть. И уповать на то, радуясь тому, что нувориши там дорогу построят, строя всекузбасский свинарник - идиотизм.
1
0
=
1
777 01.04.2016 17:05
777 01.04.2016 16:56
Слева приходилось ездить вдоль основной трассы
Читать Справа
1
0
=
1
GoodWin 01.04.2016 17:17
777: GoodWin 01.04.2016 12:25
Без обиды гудвин, - вот порой читаю посты твои и в недоумении - ты или дурачёк недоумок, или прикидываешься таковым, или ещё мал и глуп, не видал больших...., пардон неприятностей от благих пожеланий нынешних власть придержащих. Из города планируют сделать свинарник. неужто непонятно?
Ничего личного... Не только тебя касаемо
Кстати - Ясная Поляна - это напротив "Тойота - центра" влево, если по трассе на Кемерово. Это район города Прокопьевска. И туда прекрасная асфальтированная трасса от развилки у виадука.
О, наимудрейший 777, оскорбления - все ваши аргументы?
КФ - не власти предержащие, а финансово-промышленная группа.
Не видите разницы? Ваша проблема
:)
Из города планируют сделать свинарник. неужто непонятно?
Свинарник из города делают свиньи, проживающие в нем, а не те, которых завозят или еще хотят завезти - на расстояние в 4 км и более от Новоильинки.
Сначала подумайте, прежде чем начинать хрюкать
:)
Кстати - Ясная Поляна - это напротив "Тойота - центра" влево, если по трассе на Кемерово. Это район города Прокопьевска. И туда прекрасная асфальтированная трасса от развилки у виадука.

Никогда не доводилось быть в районе Прокопьевска под названием "Ясная поляна". Может быть, таковой и есть, хотя лично я сомневаюсь.

"Ясная поляна", поселок к северу от Металлургов, на карте есть, и на плане ариантовском тоже. Никакой другой поляны не вижу.

Позволю себе совет: разговаривая с незнакомым человеком, ведите себя достойно. И лучше на "вы".
А прежде чем изречь глупость, немножко подумайте. Может быть, лучше промолчать.
4
2
=
2
777 01.04.2016 17:36
GoodWin 01.04.2016 17:17
:) Ну что-же!... Принято.. На "вы", значит на "вы" "незнакомый", в реале, мне человек. Рекомендую вам не по карте местность знать, а в реале проехать по местам, что чуть далее тех, что на карте означены. Авто имеется, с движком "почти без выхлопа", и вперед.
А вот после ознакомления, хотя бы, поверхностного с тем, что там творится, можно будет и обсудить тему о всеобластном свинюшнике.
2
0
=
2
Второй справа 01.04.2016 17:37
И он сдался.
Слабак.
0
0
=
0
GoodWin 01.04.2016 18:00
777: GoodWin 01.04.2016 17:17
:) Ну что-же!... Принято.. На "вы", значит на "вы" "незнакомый", в реале, мне человек. Рекомендую вам не по карте местность знать, а в реале проехать по местам, что чуть далее тех, что на карте означены. Авто имеется, с движком "почти без выхлопа", и вперед.
А вот после ознакомления, хотя бы, поверхностного с тем, что там творится, можно будет и обсудить тему о всеобластном свинюшнике.
Не было необходимости по тем полям кататься.
На Недорезово несколько раз ездил, в Ясную поляну не поворачивал. Не уверен, что там вообще дорога есть, хотя нельзя этого исключить.
За переход на "вы" сердечно благодарю.
0
0
=
0
777 01.04.2016 18:16
GoodWin 01.04.2016 18:00
За Недорезово через мост на железко
0
0
=
0
777 01.04.2016 18:28
777 01.04.2016 18:16
GoodWin 01.04.2016 18:00
За Недорезово через мост над железкой, через кольцо поворот влево... Не доезжая разреза Талдинский, через железнодорожный переезд, сверток влево на п. Большую Талду, через п. Малая Талда... Выезжаешь на трассу Терентьевск - Большая Талда. И в ту и в другую сторону попасть можно на трассу Новокузнецк - Кемерово, и по асфальту и по технологичке. "Изумительные" незабываемые пейзажи открываются, если по технологичке. Рекомендую взглянуть. Там, кстати, сотни людей работают по добыче.
2
0
=
2
paul908 01.04.2016 18:47
777 01.04.2016 18:28
Изумительные пейзажи были в 1971 году, когда трое пацанов (один из них был я) перед армией устроились в геодезическую партию. Делали съемку местности от сидоровского моста до терентьевского переезда.
Не знал, что содействовал своим почти бесполезным трудом появлению лунных ландшафтов и уродливых промстроений вдоль железной дороги.
Странно, что все это удалось построить, потому что наш геодезист Юра, постоянно или пьяный или с похмелья, кроки писал почти "на глазок", кстати, единственный.
Естественно, между собой звали его "пусто-один".
Вспомнилось...
4
0
=
4
Хиус 01.04.2016 19:25
))) Кроки и делают на глазок с указанием важнейших объектов.
1
0
=
1
Второй справа 01.04.2016 17:36
О,сколь страшен ГУДВИН во гневе.
Сдавайся, враг, замри и ляг! Ты понял, ТРИСЕМЁРКИН?
0
2
=
-2
GoodWin 01.04.2016 18:02
Не завидуйте, Васисуалий.
Вам, в отличие от меня, пяти лет не хватило, чтобы найти общий язык с уважаемым 777.
3
0
=
3
Второй справа 01.04.2016 18:05
С чего бы завидовать?
Я не хочу и не могу быть заодно ни с ТРИСЕМЁРКИНЫМ, ни с ГУДВИНЫМ.
0
2
=
-2
GoodWin 01.04.2016 18:11
Тогда геть отсель - на край Вселенной!
;)
5
1
=
4
Второй справа 01.04.2016 18:28
Сам пшёл.
0
3
=
-3
Крысюк 02.04.2016 00:56
GoodWin: Тогда геть отсель - на край Вселенной!
;)
Лучше за край
0
0
=
0
don_carlos 03.04.2016 14:24
GoodWin: Тогда геть отсель - на край Вселенной!
;)
Бгг
Васюньку опять послали ))
Рюсьськага ахвицеришку гонють ото всюду, а оно все лезет и лезет пока в мордень не напинають. Настырный, как идиот.
4
0
=
4
Православный 01.04.2016 15:37
я знаю почему тут против хрюшек волну гонят, но не скажу ...
2
9
=
-7
uttkin 01.04.2016 15:49
Чистогорские волну гонят?
0
1
=
-1
NewSmithTown 01.04.2016 16:26
Православный: я знаю почему тут против хрюшек волну гонят, но не скажу ...
Кто гонит?
3
0
=
3
Std 01.04.2016 20:07
Православный: я знаю почему тут против хрюшек волну гонят, но не скажу ...

Анатолий Петрович\. я тоже догадываюсь. Это делается для того чтобы беженцы из мусульманских стран не приехали в Новокузнецк.
1
0
=
1
Николай 03.04.2016 12:29
Std:
Православный: я знаю почему тут против хрюшек волну гонят, но не скажу ...

Анатолий Петрович\. я тоже догадываюсь. Это делается для того чтобы беженцы из мусульманских стран не приехали в Новокузнецк.


:)))))))))))))))))
1
0
=
1
Ариша 04.04.2016 00:22
Православный: я знаю почему тут против хрюшек волну гонят, но не скажу ...
А Вы скажите
0
3
=
-3
Второй справа 01.04.2016 16:07
Забавно вспомнить, что шахтёрские забастовки начались из-за нехватки мыла и колбасы.
Требования забастовщиков включали, в частности, перевод шахтёрских городов в Перую категорию снабжения. Это при том, что каждое предприятие имело собственное подсобное хозяйство и вколачивало в него ресурсы.

...Где-то в 1992-м на шахту им. Волкова привезли живых свиней, чтобы отоварить работников. Отказников не было.
И вот у АБК шахты поднялся свинячий визг - несентиментальные шахтёры резали хрюшек на месте и развозили по домам: на мотоциклах с колясками, в "москвичах" и "жигулях".
1
3
=
-2
uttkin 01.04.2016 16:20
Ну, конечно! "Черное золото", как и золото настоящее требовало московского снабжения по первой категории! А уж "уранщики" халявщики к тому же получали к окладам 20 % ни за что, буквально! К примеру, урановый рудник выдал на гора всю урановую руду и переключился на добычу флюорита, но продолжал получать свои 20 % по инерции... Конечно, угольщики тоже не лыком шиты, начали требовать московское снабжение, а в последствие и зарплату в инвалюте... поэтому по требованию Запада наши кузбасские шахты начали закрывать, потому что у Америки просто закончились доллары...
0
1
=
-1
Николай 03.04.2016 12:34
Да уж...
Если бы можно было заглянуть в будущее..

Например ,как Козовой говорит шахтёрам Распадской :
"Будете выступать -разгонб всех и приглашу на работу китайцев...."

Сейчас бы он фиг так сказал -Набиуллина позаботилась о том ,чтобы наши трудяги стали дешевле китайских...
4
0
=
4
NewSmithTown 01.04.2016 16:26
Второй справа: Забавно вспомнить, что шахтёрские забастовки начались из-за нехватки мыла и колбасы.
Требования забастовщиков включали, в частности, перевод шахтёрских городов в Перую категорию снабжения. Это при том, что каждое предприятие имело собственное подсобное хозяйство и вколачивало в него ресурсы.

...Где-то в 1992-м на шахту им. Волкова привезли живых свиней, чтобы отоварить работников. Отказников не было.
И вот у АБК шахты поднялся свинячий визг - несентиментальные шахтёры резали хрюшек на месте и развозили по домам: на мотоциклах с колясками, в "москвичах" и "жигулях".
Ну и правильно, было б чего резать
0
0
=
0
Ариша 04.04.2016 00:22
Второй справа: Забавно вспомнить, что шахтёрские забастовки начались из-за нехватки мыла и колбасы.
Требования забастовщиков включали, в частности, перевод шахтёрских городов в Перую категорию снабжения. Это при том, что каждое предприятие имело собственное подсобное хозяйство и вколачивало в него ресурсы.

...Где-то в 1992-м на шахту им. Волкова привезли живых свиней, чтобы отоварить работников. Отказников не было.
И вот у АБК шахты поднялся свинячий визг - несентиментальные шахтёры резали хрюшек на месте и развозили по домам: на мотоциклах с колясками, в "москвичах" и "жигулях".
Потому что болтать что попало все горазды, а покушать хотят. Когда вкуснятину продают, грех не купить!
0
5
=
-5
Николай 04.04.2016 07:44
Ариша:
Потому что болтать что попало все горазды, а покушать хотят. Когда вкуснятину продают, грех не купить!

Когда есть на что покупать.
Тулеев довёл область до ручки.
Денег нет у населения на вашу вкуснятину.
5
0
=
5
777 01.04.2016 16:33
uttkin 01.04.2016 16:20
поэтому по требованию Запада наши кузбасские шахты начали закрывать, потому что у Америки просто закончились доллары...
:):):) А закончились доллары - видюшники, видео аппаратура, телевизоры, автомобили , маде ин не наше, типа ниссан-патрол в ход пошли, бартером в ход пошло... А видюшникам видеокассеты... И пошло - поехало... видеосалоны с порнухой показами внедряли секс, :) которого в СССР, судя по заявлениям в дебатах с "пиндосами" на ТВ, не было... Вот и внедряли, из боязни что без секса россияне численностью вымрут...
:) Вывод - шахтёры виноваты во всём, в СССР случившимся...
1
1
=
0
Николай 03.04.2016 12:38
777: uttkin 01.04.2016 16:20

Вывод - шахтёры виноваты во всём, в СССР случившимся...


Нет ,конечно.Виноваты -Горбачёв ,Яковлев ,Ельцин
Больше всех -Горбачёв.
Подкаблучник Раискин.
Трепло хуже Хрущёва.
.
3
1
=
2
Православный 01.04.2016 16:47
Русские дети в Америке решили прикольнуться и запустили в школу три свиньи с написанными на боку номерами: 1, 2 и...4(!)...
Американская полиция неделю искала свинью под номером три...
3
3
=
0
uttkin 01.04.2016 17:00
Да свинью под номером три тут же съели русские бомжи, приютившиеся в картонных коробках под местным мостом, однако!
1
2
=
-1
Kotafey 01.04.2016 18:27
Есть шутка...про номера ...свежая...Ополченцы Донбасса подбили 2 "Абрамса" укропов...На одном № 1 на другом 130... Испугались,что будет наступление- все таки ... 130 едениц! взяли пленного...оказалось танка всего 2-а... из 128 остальных укропы 120 украли и продали кому то, а 8 поломали....
4
3
=
1
Std 01.04.2016 20:12
Православный: Русские дети в Америке решили прикольнуться и запустили в школу три свиньи с написанными на боку номерами: 1, 2 и...4(!)...
Американская полиция неделю искала свинью под номером три...

православие давно выдохлось и превратилось в казенный шоу-бизнес. Особенно хорошо это заметно в сравнении с исламом, который регулярно демонстрирует те подвиги веры, которые злопыхатели называют «терактами». Современное православие с его доносиками по 148-й выглядит на данном фоне весьма бледно. А когда-то и оно блистало в деле религиозного терроризма, то вырывая ноздри, то сжигая в срубах целые семьи. Но уже в начале ХХ века градус веры понизился до нуля. Впрочем, это беда не только православия, но и христианства в целом.
1
1
=
0
paul908 01.04.2016 21:44
Std:
Православный: Русские дети в Америке решили прикольнуться и запустили в школу три свиньи с написанными на боку номерами: 1, 2 и...4(!)...
Американская полиция неделю искала свинью под номером три...

православие давно выдохлось и превратилось в казенный шоу-бизнес. Особенно хорошо это заметно в сравнении с исламом, который регулярно демонстрирует те подвиги веры, которые злопыхатели называют «терактами». Современное православие с его доносиками по 148-й выглядит на данном фоне весьма бледно. А когда-то и оно блистало в деле религиозного терроризма, то вырывая ноздри, то сжигая в срубах целые семьи. Но уже в начале ХХ века градус веры понизился до
нуля. Впрочем, это беда не только православия, но и христианства в целом.


Ссылка на статью А. Невзорова:
https://snob.ru/selected/entry/106504
Уж больно хороша.
1
1
=
0
Между Ильинкой и Прокопьевском нужна дорога по кратчайшему пути через Шарап, дабы жителям было удобно, дабы это одной системой было. А через Ясную поляну - это дорога для тех, кто захочет поехать далее. Но и там нужно будет всё спрямлять
4
0
=
4
me1 01.04.2016 19:10
доцент истории: Между Ильинкой и Прокопьевском нужна дорога по кратчайшему пути через Шарап, дабы жителям было удобно, дабы это одной системой было. А через Ясную поляну - это дорога для тех, кто захочет поехать далее. Но и там нужно будет всё спрямлять
Верно. Да и вообще нужно больше хороших дорог. Сейчас они располагаются по принципу - раз уж никуда не деться, тогда что-нибудь узенькое построим. А нужно как на Западе или на Востоке - широкие автострады, ровные и безопасные
2
0
=
2
Хиус 01.04.2016 19:36
Знаете почему в США практически гораздо меньше пробок, чем у нас ?
Если взглянуть на карты автодорог, то увидите, что у нас автодороги центростремительные, отовсюду сходятся в одну точку( крупные города), а у американцев делят страну на клетки ( тетрадь в клеточку). Поэтому не нужно проезжать через города, которые не нужны автомобилисту.
2
0
=
2
Папа 01.04.2016 20:24
Хиус: Знаете почему в США практически гораздо меньше пробок, чем у нас ?
Если взглянуть на карты автодорог, то увидите, что у нас автодороги центростремительные, отовсюду сходятся в одну точку( крупные города), а у американцев делят страну на клетки ( тетрадь в клеточку). Поэтому не нужно проезжать через города, которые не нужны автомобилисту.



Не только.
В городах у них правильно организованно движение, нет заужений, перед любой развязкой или поворотом сделаны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ полосы движения, количество полос для движения прямо НЕ СОКРАЩАЕТСЯ.
Скорость движения в городах ниже чем у нас, но все таки едут, а не стоят.
3
0
=
3
don_carlos 03.04.2016 14:18
Хиус: Знаете почему в США практически гораздо меньше пробок, чем у нас ?
Если взглянуть на карты автодорог, то увидите, что у нас автодороги центростремительные, отовсюду сходятся в одну точку( крупные города), а у американцев делят страну на клетки ( тетрадь в клеточку). Поэтому не нужно проезжать через города, которые не нужны автомобилисту.
Кхм-кхм.. Зачем сравнивать жёппу с пальцем )) В США скорей всего проектированием дорог занимались евреи, которые потом подмяли под себя железнодорожников с их "монополией" на логистику.
2
0
=
2
me1 01.04.2016 19:13
Я считаю, нужна и дорога из Ильинки в Прокопьевск, и через Ясную поляну на северное направление. Ведь сейчас можно через Ильинку ехать и тем, кто на Запсибе живет, и из Кузнецкого и Ордж-го районов через новую дорогу добираться
1
0
=
1
стрихнин 01.04.2016 22:28
пусть строют
0
0
=
0
Фандорин 01.04.2016 20:05
Хрюндели прилетят ога
0
0
=
0
Фандорин 01.04.2016 20:05
Главно чобэ не флай дубай
0
0
=
0
Фандорин 01.04.2016 20:12
По дорогам там пусть строят, чо!
0
0
=
0
Фандорин 01.04.2016 20:13
И ващет свинья хорошая скотина, пусь буит
0
0
=
0
Ариша 04.04.2016 00:20
Фандорин: И ващет свинья хорошая скотина, пусь буит
При правильном уходе, так и будет
0
3
=
-3
Фандорин 01.04.2016 20:13
Муслимы пусь в щеглоффку катят
1
0
=
1
Папа 01.04.2016 20:15
Свинарник постоят факт. С этим уже ничего не сделает никто, даже супернародный восемнадцатипочетный.
Архиважная задача власти и общественности проконтролировать выполнение всех требований в части экологии. История учит нас что эта часть проекта обычно остается на бумаге или не работает в должной мере.

Еще хотелось бы что бы губернатор не только пиарился чужим проектом, а в качестве обременения заставил их выполнить ту часть дороги обеспечивающую выход с Ильинки на трассу мимо Ясной поляны или в обход. Но поезд уже ушел.
2
0
=
2
Николай 03.04.2016 12:44
Папа:
Еще хотелось бы что бы губернатор не только пиарился чужим проектом, а в качестве обременения заставил их выполнить ту часть дороги обеспечивающую выход с Ильинки на трассу мимо Ясной поляны или в обход. Но поезд уже ушел.


Главное во всей этой фразе упущено-НОВЫЙ губернатор.
Потому что старый уже всех достал ,со свиньями ,или без оных.
8
0
=
8
ЛЕВ 01.04.2016 20:15
Статья зачетная - Максиму респект - обычно кузпрессовские щегловские незнаюоткуда вонючки вонять начинают - а тут что то затишье... Рад что отодвинули от Н-Ильинки производство. Хотя не веррю такому счастию. Через 2 года ЕВРАЖ загнетися - неухели никто не будет портить воздух? Не могёт такого быть.
1
4
=
-3
Крысюк 02.04.2016 00:55
Щегловцы слились
4
0
=
4
Ариша 04.04.2016 00:19
Не путайте Евраз с Ариантом - у Арианта продукция для людей, вкусные мясо, колбасы, холодец, пельмени и т д.
0
4
=
-4
Папа 01.04.2016 20:26
Не каркай, Лева.
5
0
=
5
стрихнин 01.04.2016 22:26
Евраз не загнется не ждите
1
0
=
1
стрихнин 01.04.2016 22:26
портить будут
1
0
=
1
стрихнин 01.04.2016 22:26
Эти хоть дадеко а те тут
1
0
=
1
me1 02.04.2016 16:46
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, полагаю.
Когда построят, и видно будет.
Хорошо, что на удалении от Новоильинки будет
0
0
=
0
Ариша 04.04.2016 00:18
Все дело делается в установленные сроки
0
3
=
-3
мимоходенко 02.04.2016 23:56
Взглянул направо по экрану, в последнюю колонку, прочитал:
Новокузнецкий аэропорт готовится к приёму шести тысяч свиней. В Спиченково уже интересуются сроками их прибытия.
Хм... не смотрю совершенно разумное количество, 195 сделанных комментариев, но делаю свой, абсолютно ни на чем не основанный поверхностный вывод.
Нам готовятся подложить шесть тысяч свиней...
А если данная мысль на сей ветке уже высказана и опубликована, искренне присоединяюсь к ее автору ))
Неужель, есть нечто сакральное в нашем провинциальном и достойном граде, что нам ЩестиТысячекратно увеличивают количество подкладываемых свиней?
А, уж, подкладыватель то свиней, на виду всегда...
8
0
=
8
Николай 03.04.2016 12:47
мимоходенко:
А, уж, подкладыватель то свиней, на виду всегда...
7
0
=
7
Ариша 04.04.2016 00:18
мимоходенко: Взглянул направо по экрану, в последнюю колонку, прочитал:
Новокузнецкий аэропорт готовится к приёму шести тысяч свиней. В Спиченково уже интересуются сроками их прибытия.
Хм... не смотрю совершенно разумное количество, 195 сделанных комментариев, но делаю свой, абсолютно ни на чем не основанный поверхностный вывод.
Нам готовятся подложить шесть тысяч свиней...
А если данная мысль на сей ветке уже высказана и опубликована, искренне присоединяюсь к ее автору ))
Неужель, есть нечто сакральное в нашем провинциальном и достойном граде, что нам ЩестиТысячекратно увеличивают количество подкладываемых свиней?
А, уж, подкладыватель то свиней, на виду всегда...
Никто вам свиней не подкладывает, чести много! Современное предприятие открывает компания Ариант. Если есть сомнения в качестве продукции, добро пожаловать в магазины, их уже больше 20ти а будет до 300 в будущем
0
6
=
-6
veniaminovna 04.04.2016 07:26
Ариша: Никто вам свиней не подкладывает, чести много! Современное предприятие открывает компания Ариант. Если есть сомнения в качестве продукции, добро пожаловать в магазины, их уже больше 20ти а будет до 300 в будущем


А они нужны Новокузнецку -ваши магазины ?

Они пустые стоят - ваши магазины.
Зажиточное население ест говядину ,т.к она полезнее для здоровья.
А у большинства населения ,сильно обедневшего за последние 2 года -денег нет на вашу продукцию.


-"Элементарно ,Ватсон..."
5
0
=
5
мимоходенко 05.04.2016 10:24
Ариша:
мимоходенко: Взглянул направо по экрану, в последнюю колонку, прочитал:
Новокузнецкий аэропорт готовится к приёму шести тысяч свиней. В Спиченково уже интересуются сроками их прибытия.
Хм... не смотрю совершенно разумное количество, 195 сделанных комментариев, но делаю свой, абсолютно ни на чем не основанный поверхностный вывод.
Нам готовятся подложить шесть тысяч свиней...
А если данная мысль на сей ветке уже высказана и опубликована, искренне присоединяюсь к ее автору ))
Неужель, есть нечто сакральное в нашем провинциальном и достойном граде, что нам ЩестиТысячекратно увеличивают количество подкладываемых свиней?
А, уж, подкладыватель то свиней, на виду всегда...
Никто вам свиней не подкладывает, чести много! Современное предприятие открывает компания Ариант. Если есть сомнения в качестве продукции, добро пожаловать в магазины, их уже больше 20ти а будет до 300 в будущем

Спасибо, чувствуется рука профессионала )
Современное, говорите?
Свиньи, они всегда и везде свиньи, как их не генномодифицируй. Около Чистогорска нередко ездить приходится, сразу носом чуется, что не все так ароматно по факту, как хочется, думается и пишется.
А сомнений в качестве продукции у меня нет никаких.
Поэтому вообще не ем свинину.
3
0
=
3
Просто Кот 03.04.2016 00:28
Андрей Малахов!
Это письмо наша боль за то, что происходит сейчас на нашей земле.
Загрязнение водных объектов остается одной из основных экологических проблем для промышленно-развитых регионов Урала. Так сложилось, что Урал, а в его составе и Челябинская область, имеют реки в верхнем их течении, соответственно и их небольшой объем. Все это в засушливые годы приводит к тому, что население испытывает большие проблемы не только с поливом своих садов и огородов, но и с элементарной возможностью пить чистую воду, иметь ее в достаточном количестве для удовлетворения своих естественных потребностей.
Наша речка Увелька невелика, она течет среди живописных берегов, далее вместе с рекой Кабанкой образует Южноуральское водохранилище, после плотины водохранилища бежит далее, впадает в реку Уй, образуя уже вместе с ним Троицкое водохранилище. Берега реки и Южноуральского водохранилища – любимое место семейного отдыха и рыбалки, здесь расположены пляжи, базы отдыха предприятий и частные базы отдыха, детские оздоровительные лагеря. Река дает воду поселку Красногорский, Южноуральское водохранилище – это водозабор села Кичигино, города Южноуральска. Сейчас на берегах реки строятся и вводятся в эксплуатацию свинокомплексы фирмы «Ариант».
Свинокомплексы все расположены на правом берегу реки, для их строительства и развития фирмой были выкуплены земли у населения (паевые земли). Перед строительством были проведены экологические слушания, на которых населению рассказывалось о планах строительства. На вопросы о том, как все это отразится на экологии, качестве и количестве воды, как будет утилизироваться навоз и отходы производства, прозвучали заверения о том, что все учтено, все необходимые экспертизы проектов выполнены. Именно тогда прозвучало, что свиной навоз будет вывозится на площадки для хранения, «дозревать» и использоваться как удобрение. Ни о каком смешивании свиного навоза с шламами металлургического комбината и речи не шло.
Что мы имеем сейчас: свиной навоз мешается с шламом металлургического комбината и вывозится на поля, имеющие естественный склон в сторону реки, сваливается огромными кучами, бульдозер разравнивает это «удобрения», слоем более 50 сантиметров, соответственно в неровностях рельефа этот слой еще больше. «Удобрением» покрывают и земли, которые ни когда не были пахотными, сваливают в лесочках, рядом с полями. Творится полный беспредел. Все это преподносится как особое благо – землепользователь удобряет земли. Это «удобрение» навалено и во втором поясе водоохраной зоны водозабора поселка Красногорский. Кто назвал смесь шлама с свиным навозом «удобрением», откуда такие «дикие» нормы внесения этого «удобрения», кто разрешил его вносить? Наступит весна, пойдет таянье снега, и соответственно талые воды пойдут в реку смывая в неё и свиной навоз и шлам металлургического завода. Что будем пить? Никто из властей района не думает о том, что водозабор поселка Красногорский весной еле справляется с обеспечением поселка водой. Когда все «удобрение» пойдет в речку, о каком качестве воды для населения будет идти речь. Что будет с рекой? Можно ли будет в ней купаться?
С высоких трибун говорят о том, что необходимо сохранять нашу природу, объявляют 2013 год – годом экологии, итог - из чистой природной территории население п. Красногорский и с. Красносельского получает зону экологического бедствия.
Раньше этот шлам вывозился в карьер, образованный в результате открытой добычи угля, и преподносился как рекультивация карьера. Мы говорили – свалка шлама. Боролись против её открытия, потом за то чтобы работы выполнялись, так как заявлено в проектах, все было бесполезно, все делалось, так как менее затратно, на население не обращалось никакого внимания. Теперь из шлама металлургического комбината отхода 3 класса опасности делают «удобрение» для полей. Шлам, возможно, использовать как раскислитель для мелиорации болот и кислых почв (соответствующая агротехника), но здесь речь идет о том, что все это валится на поля с плодородным слоем – черноземом. Нигде в официальных документах подобного удобрения нет.
Свинокомплексы расположены близко от населенных пунктов. Ветер с севера – «аромат» со старой площадки «Арианта». С юга - запахнет «свининой» свинокомплексов построенных между с. Красносельским и с. Березовка. Добавте сюда вонь от «удобрения» с полей, от перевозки навоза. Да санитарно-защитная зона в 1000 метров соблюдена. И при этом, с какой бы стороны не были бы построены свинокомплексы, всегда «учтена» роза ветров. В результате 24% времени в году население дышит воздухом, принесенным с севера, примерно столько же с юга и запада, вывод – нас лишили и права на чистый воздух. В Интернете п. Красногорский и с. Красносельское называют «Хрюнландией».
В результате хозяйственной деятельности фирмы «Ариант» власти уверяют нас, что мы будем иметь хорошие рабочие места, дешевое мясо. Налоговые поступления в бюджет помогут территориям разрешить многие проблемы. Все это было бы замечательно, если бы не перечисленные негативные последствия. Получается кто-то, будет получать прибыль (для него «деньги не пахнут»), а мы расплачиваться за это своим здоровьем и здоровьем своих детей. Так как себя ведет фирма «Ариант» ни когда не будет себя вести хозяин, так ведет себя временщик – девиз «после нас хоть потоп». Для живущих здесь – эта земля наша Родина, и все что здесь происходит – наша боль и тревога. У нас нет квартир за границей. Нас сейчас лишают конституционного права на чистый воздух, землю и воду. Роспотребнадзор, Росприродназор, прокуратура, власти районов, области, министерства природных ресурсов, где вы? Где вы защитники интересов населения? Почему спасение утопающих, дело рук самих утопающих? Мы хотим жить, а не выживать.
Растить детей и внуков. Гордится своей Родиной.
9
1
=
8
Ариша 04.04.2016 00:15
Ответ ниже
0
6
=
-6
Просто Кот 03.04.2016 00:29
Да,мы - жители поселка Красногорский,с.Красносельское, просто хотим жить! Поля, опушки лесов Увельского, Еткульского, Еманжелинского районов Челябинской обл. засыпали феррохромовыми шлаками Челябинского электрометаллургического завода в смеси с отходами свинокомплексов агрохолдинга "Ариант", выдавая эту опасную смесь за удобрение(доказано Увельского прокуратурой). Причем завалили слоем шлаков 3 класса опасности территорию бассейна реки Увелька,р.Кабанка,р.Сухарыш, в т.ч. и санитарную зону рек,а также места отдыха 25тыс.населения(там мы собирали ягоды, любовались цветами ,занесенными в Красную книгу, теперь вся эта красота зацементирована шлаками 3 класса опасности, содержащими Хром 3-ех валентный, при попадании Хрома(3+) в воду и обработке воды на водозаборе, он может превращаться в Хром 6-ти валентный, а это уже вещество 1 класса опасности, вызывающий онкологию! А река Увелька образует Южноуральское водохранилище, водой которого питается г.Южноуральск-60тыс.населения, на берегу водохранилища расположены базы отдыха, в том числе и детские, также расположен Кичигинский сосновый бор-памятник природы! "Ариантом" построена дорога из феррохромового шлака вдоль всего п.Красногорский, вдоль садовых участков жителей! "Ариантом" строятся свинарники и бойня без разрешительных документов (это доказано Еткульской прокуратурой).На нашей МАЛОЙ РОДИНЕ происходит уничтожение благоприятной экологической обстановки, что влечет снижение уровня жизни, повышение уровня заболеваемости местных жителей!!
9
1
=
8
Просто Кот 03.04.2016 00:32
Наши родители живут в поселке Красногорский. И мы задумываемся о том, что в ближайшее время будет просто не безопасно для здоровья приезжать к ним. А как они будут жить в таком месте? На собраниях с устроителями Арианта было приведено огромное количество доводов почему нужно убрать шлаки, но, действительно, деньги решают все. Как только снег сойдет, шлаки попадут в реку, которая снабжает водой не только близлежащие поселки, но и города Южноуральск и Еманжелинск. Поля, на которые вывезены шлаки - похожи на асфальтированную трассу, а уж про запах на полях и говорить не стоит, потому что каждый житель чувствует этот "аромат" каждый день. Извините, но на заводах, где есть кислотные ванны - пахнет приятнее. О том, что целому району грозит экологическая катастрофа - никто не хочет задумываться.
9
1
=
8
000 03.04.2016 00:35
Привыкнешь котяра, челябы принюхались и ты тоже, еще понравится
0
9
=
-9
Просто Кот 03.04.2016 00:34
Здравствуйте, Уважаемый Андрей Малахов! Я проживаю в Челябинской области Еманжелинском районе поселок Красногорский. У нас просто беда и помочь жителям некому. Никто нас не слышат,или просто не хотят,т.к. деньги решают всё в наше время. Вблизи с нашим поселком и селом Красносельским сыпят на поля шлаки от ЧЭМК, совсем близко наша река Увелька,что мы пить будем весной это большой вопрос. Здоровье наше и наших детей под угрозой. Как нам жить? Собрали собрание. Собрание состоялось, ни на один вопрос представители ЧЭМК и агрофирмы "Ариант" не ответили, на требование прекратить вывоз "удобрений" на поля сказали, что это не в их компетенции, и загрязнение земель, где мы с вами живем, будет продолжаться... такие дела. В частности господин Скиднов сказал, что он лично контролирует технологию "удобрения" почвы, в водоохранной зоне реки Увелька, отходами ЧЭМК относящихся к III классу опасности (умеренно опасные)... Эти отходы опасны, онкология в первую очередь, там содержится бром и сплавы из тяжелых металлов. Местные власти умывают руки, т.к. деньги решают всё и мы жители просто никто... Помогите, помогите, помогите... Очень Вас прошу от всех жителей, мы просто будем вымирать и всё, а другие делают на это свой капитал. Андрей, помоги Нам:) Надежда на тебя...
10
1
=
9
000 03.04.2016 00:36
фейкомет страный. Привыкай
0
4
=
-4
Ариша 04.04.2016 00:13
Просто Кот 03.04.2016 00:34 Вы сплетник и провокатор
0
8
=
-8
Просто Кот 03.04.2016 00:40
Будущее Ильинки , вот такие бесплатные удобрения нам господин Максимов готовит .
6
0
=
6
Лом 03.04.2016 17:28
Деньги готовьте. Задаром не будет
1
1
=
0
Ариша 04.04.2016 00:15
Лом: Деньги готовьте. Задаром не будет
В статье правильно все изложено.
0
7
=
-7
veniaminovna 03.04.2016 13:28
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ к ГОСПОДИНУ МАКСИМОВУ ,решившему податься в НАРОДНЫЕ депутаты.

Господин Максимов , а почему вы согласовываете предстоящее строительство только с жителями села ?
Почему не спросить ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СТАРОЙ И НОВОЙ ИЛЬИНКИ -
нужны им ваши свинтусы или нет ?

И ВЫ -В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНОГО ДЕПУТАТА ?

Новокузнечане сыты депутатами от Амангельды- Гридиным , Федяевым-младшеньким , Неверовым...

Надоели олигархические рожи и профессиональные болтуны ,вроде Неверова.

Я бы лично с удовольствием проголосовала за Хазина .
Депутатов надо выбирать по уму , а не по размеру бумажника и месту проживания.
8
0
=
8
Ариша 04.04.2016 00:14
Ну надо же, у veniaminovna не спросили!
0
7
=
-7
veniaminovna 04.04.2016 07:30
Ариша: Ну надо же, у veniaminovna не спросили!




И ,кстати ,совершенно напрасно не спросили...

Время сейчас такое -всё меняется .
Придётся вам ,господа буржуины ,считаться с народом...
Помяните ещё мои слова.
6
0
=
6
Николай 04.04.2016 14:15
Вениаминовну не спросили ,но ведь на Ильинке и вообще никого не спросили !
А там более 80 тыс человек проживает -и 2/3 из них -ИЗБИРАТЕЛИ.
2
0
=
2
don_carlos 03.04.2016 13:55
Не увидел в схеме место расположения СКОТОМОГИЛЬНИКА. У него сан.зона радиусом 1 км со всеми вытекающими.. А тем более, что нарисовано куча скважин, у которых также санзона )). Водоохранная зона речек также запрещает размещать скотомогильники в своих пределах.
6
0
=
6
Лом 03.04.2016 17:28
Зачем там скотомогильник?
Правда не понял.
До падежа не надо доводить
0
0
=
0
don_carlos 03.04.2016 22:26
Лом: Зачем там скотомогильник?
Правда не понял.
До падежа не надо доводить
Предлагаешь свиней свиньями кормить? Хотя, можно и кремировать..

Я конечно понимаю, что сегодня в колбасу добавляют молотые кости скота, но куда, простите, вы будете девать мегатонны кишок и прочую непотребность хрюшек?
5
0
=
5
Ариша 04.04.2016 00:10
Кишки и мочевые пузыри используются для производства колбас в натуральной оболочке.
Молотая костная ткань используется как добавка в комбикорм.
0
8
=
-8
Завальный 04.04.2016 15:03
Ариша: Кишки и мочевые пузыри используются для производства колбас в натуральной оболочке.

А на уши их можно вешать, как лапшу?
3
0
=
3
NewSmithTown 03.04.2016 21:02
Не надо бурчать, пусть делают, может меньше будет базработных
0
7
=
-7
Ариша 04.04.2016 00:11
Правильная точка зрения
0
8
=
-8
Просто Кот 03.04.2016 22:02
Увы почитал форумы , можете и сами найти , зарплата там 15 - 20 тыс. А строителей многих так вообще кинули заплатив только часть по договору , не решит проблему занятости Новокузнечан данная контора , скорее с Прокопы там будут работать за такие деньги в Кузне трудно выжить .
7
0
=
7
Ариша 04.04.2016 00:12
Не распространяйте сплетен
0
7
=
-7
veniaminovna 04.04.2016 07:36
Это не сплетни ,а строго научный подход.
Она и сейчас недешёвая ,ваша свининка.

Зарплата рабочих ложится на издержки производства.
Так что не будет там большой зарплаты ,неоткуда взяться.
И утилизации гавна не будет -иначе эта свинина вырастет в цене до 1000 руб.
Ариша ,не надо думать ,что в Челябинске все -умные ,а в Новокузнецке -дураки.
Это глубоко ошибочное мнение ,уважаемая Хрюша.
7
0
=
7
Просто Кот 03.04.2016 22:21
Прошу понять меня правильно , я не выступаю против строительства , но учитывая все факты , я против строительства в данной местности , мало у нас земель испорченных разрезами ? Там самое место данному предприятию , хотя кто меня услышит , когда построят будет поздно .
6
0
=
6
Ариша 04.04.2016 00:12
Сельскохозяйственное предприятие земли не портит, оно их рачительно использует
0
9
=
-9
Просто Кот 04.04.2016 14:33
Когда буржуин начинает лить чистый элей на уши , то дело уж точно не чистое , не верю я ни вам ни вашему пахану , да и колбаса ваша на деле так себе , очередей не видно .
4
0
=
4
Александр О 07.04.2016 09:10
Ариша что вы скажите по поводу скандала в челябинске с полями заваленными на полметра навозом в смеси с отходами ферросплавного производства?
3
0
=
3
Александр О 07.04.2016 09:12
Вот например. "Депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в Увельском районе. По заявлению местных жителей, на поля вывозится навоз, который смешивается с отходами ферросплавного производства ЧЭМК.

По словам председателя совета депутатов Красносельского сельского поселения Ольги Чиньковой, отходы ЧЭМК смешиваются с навозом, вырабатываемом на ООО «Агрохолдинг Ариант». Предполагается, что в состав этой смеси входят шлаки феррохрома. «Теперь мы боимся за нашу реку Увелку. Во время таяния снега и сезона дождей все, что было навалено в огромную кучу, местами до метра в высоту, пойдет в реку. Оттуда пьют воду не только жители Красносельского, но и половина поселка Красногорский», – говорится в обращении Чиньковой,...."


Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/776253.html?full=3
4
0
=
4
КоляYeti 03.04.2016 23:52
У мене чуть "глаз не выпал" от заглавия новости - я уже подумал, что нашлись смельчаки и так пишут о прибытии Делегации во главе с Медведёвым для уничтожения последних шахт в Кузбассии.
5
0
=
5
veniaminovna 04.04.2016 07:37
КоляYeti: У мене чуть "глаз не выпал" от заглавия новости - я уже подумал, что нашлись смельчаки и так пишут о прибытии Делегации во главе с Медведёвым для уничтожения последних шахт в Кузбассии.


"Сказка -ложь ,да в ней -намёк..."
5
0
=
5
КоляYeti: У мене чуть "глаз не выпал" от заглавия новости - я уже подумал, что нашлись смельчаки и так пишут о прибытии Делегации во главе с Медведёвым для уничтожения последних шахт в Кузбассии.
Сам напиши, что на других стрелки переводить?
0
2
=
-2
Вот тут интересно. Ариша всем сопли утерла )
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 05.04.2016 09:57