#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
400 идей Кузнецка: Как заставить город расти

Кузнецкое нетерпение. Точка роста

400 идей Кузнецка: Как заставить город расти? Прорывные технологии, революционная структура...

1.Предисловие

Ещё в давние времена я замыслил роман о городе Н или Ка. Издавалась когда-то серия книг «Пламенные революционеры» и одна из книг называлась «Нетерпение» скорее всего под авторством писателя знаменитой «Зависти» или скорее всего Нагибина.

Но вернусь к своему ненаписанному роману. Замышлялся он как здание из подручных материалов: из кирпичей этюдов, зарисовок. Очерков да псевдоисторических баек. Канвой его были бы судьбы Достоевского и Гоголя с их беседою с ныне живущим и наблюдающим автором. Робость или вечная подруга Лень не дают приступить к осуществлению.

И тут с возможность публикации на местном информационном сайте подвигнула меня опять подумать о городе. Или от того что моя жизнь раздвоилась на поселковую и городскую я стал обострённее чувствовать прелесть их разницы. В деревне по квартире тоска, по расслабленности и электронному окружению, о необязательном общении, в городе беспокойство об заброшенности усадьбы, об собственности, об угасании общинности, открытости и простодушии. И так что я хочу сказать в первую очередь?

Слово о Кузнечном граде, его росте, цветении и плодоношении

В моём стихотворении «Небесная Россия» присутствует оппозиция Неба и Земли. И в небе Новокузнецка я вижу эйдос (платоновскую идею) Града, недаром он начинался с острога, огороженного, отгороженного места на горе. Когда покорялась Сибирь, острог явился колом-столбом в Бийско-колыванской линии, стал оплотом и рубежом русского освоения земель кочевого постепья и диких лесов.

Эйдос как семя острогом был брошен в почву не знавшей земледелия, острогом как меткой и межевым столбом владений царя русского.

Семя-острог укоренялось долго (около 300 лет) проросло уездным городком томской губернии с двумя-тремя тысячами населения ( уточнять не досуг, это дело историков , а не беллетристов).

Второй точкой взрывного роста стал Кузнецкстрой.
Завод построенный в пойме левого берега Томи вырастил вокруг рабочую слободу, город поглотивший старый дореволюционный Кузнецк дал невероятный приток и рост населения уже в сотни раз и измерялся сотнями тысяч.

В шестидесятые года Запсиб эхом индустриализации первых пятилеток продолжил освоение и экспансии близлежащего пространства.

Можно сказать, что и военная эвакуация сороковых укрепила позицию города-кузнеца!

В 70-е-80-е город разрастался как на дрожжах, к концу этого периода было уже два Домостроительных комбината, даже закладывался третий у алюминиевого завода, численность населения достигла пика в шесть сот тысяч с копейками. И...

...Тихо скончался Советский Союз. В бандитских девяностых включился обратный отсчёт счётчика количества горожан.

Обстановка в преддверии четырёхсотлетия не вызывает радости, увядание поселения налицо. Хотя цифра встала у 550 000, но стабилизируется за счёт среднеазиатской иммиграции и денежной стимуляции рождаемости, которая уже деторождение так застимулировала, что скоро нечего и некого будет стимулировать!

Давеча я набросал схему для мозгового штурма:

400 идей Кузнецка

1.Поиск точки роста

1.1 Крепость (острог) как семя, тоска роста града.

Завод. КМК

Повторная взрывная волна, Запсиб!

Генерирование возможной точки роста ( острог-крепость, завод-комбинат, …(проект Х)

Управление:

Царь.

Советская власть

Самоуправление или Глобализация

Территория

1) Томская губерния

2) Новосибирская-Кемеровская область

… Южно-сибирская агломерация

Стихия

1)Земля

2) металл

остались не выработанные: небо, огонь, вода.

Что областные власти предлагают Экономическую зону в промзоне Кузнецкого района?! Это не то! Масштабы не те!

Зачин поиска.

У растения точка роста в розетке между корнем и началом ствола-стебля. У листа в почке. У живого в семени.

Послесловие. Подкова Кузнецка

На карте Новокузнецк похож на подкову. Перед подковы (Точилино, Сосновка) направлен на юго-запад в сторону Бийска-Барнаула. С сопротивлением преимущественной стороне розы ветров и с втягиванием с юго-запада каравана рабсилы и продовольствия.

Начальная точка, зародыш на дне стаканчика латинской буквы U.

Вторая точка роста спереди справа (Гордуновская площадка). И по всей логике Третья точка ждёт приложение сил и труда в районе Абагура-Смирновки-Ашмарино. Так что до пятой точки ещё далеко и пора засучивать рукава и отягощать головы для Возрождения!

Жду Мозгового Штурма 400 идей Кузнецка: Как заставить город расти! Прорывные технологии, революционная структура...


Автор: Сам Олимпийский

Моя Небесная Россия

(Автор - Сергей Озеров Лунь)

В краю дымов и горечи осины,

Где отдано все белой краске,

Моя Небесная Россия

Висит над головой опасно.

И словно миллион сосулек

И звон замёрзших водопадов,

Вся в трещинках садов и улиц,

Соборов перевёрнутых громады.

Вниз головами купола с крестами,

Вниз башни, мир тот перевёрнут.

И одиноко бродит память

Отыскивая и разбрасывая зёрна.

Из инея, из звона и из теста

Не обращая на ветра вниманье,

Моя Россия неизвестна,

Как облако, загадкой мирозданья,

Она не уплывает, а зависла

И чуть заметно осыпает иней,

Натруженная, словно коромысло,

Нагруженная солью и Сибирью.

И словно в непогоду туча,

Цепляется за крыши и фасады,

И у меня такая же живучесть

Держать над городом свои громады.

Не в мистику невыспоренной сини,

Не в молоко разбавленных поверий,

Озябшая Небесная Россия,

Открой мне белые узорчатые двери.

Пока живой я и пока я тёплый,

Пока я различаю сны и зёрна,

Повесь меня за хвостик мой прикольный

Каким – нибудь пескариком иль воблой.

В краю дымов и горечи осины,

Где отдано всё белой краске.

Моя Небесная Россия

Висит над головой опасно.

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации СоваВоЗлеОлимпа
01.12.2017
Просмотров: 4204 | Комментариев: 133
"Нетерпение" - роман Юрия Трифонова о народовольцах.
Олеша - автор всего одного романа "Зависть", а Нагибин не участвовал в проекте "Пламенные революционеры".
1
2
=
-1
Седьмой спутник: "Нетерпение" - роман Юрия Трифонова о народовольцах.
Олеша - автор всего одного романа "Зависть", а Нагибин не участвовал в проекте "Пламенные революционеры".
На конеЦ Вредный старикашка начитанный и написанный всё поправил!
0
0
=
0
Этапы Большого пути: 1. Крепость для удержания земли 2. заводы по выделке металлов! В начале века Кузнецк завис над пропастью возможностей и невозможности!
Есть три пути: Деградация, стогнация и развитие!
0
0
=
0
стАгнация - так лучше.

Всё в тебе НИКОГДА не поправить.
1
2
=
-1
А может быть СТОГнация - неологизм, нация стога?!
1
1
=
0
next1 01.12.2017 08:36
рОзвитие-еще лучше
2
0
=
2
: рОзвитие-еще лучше

РОЗ витие тоже не плохо! Розариями мы разукрасим Сибирь!
Гламур и Хламур наша суть?!
ПОКОЛЕНИЕ next1 не мелочись, думай о хорошем о глобальном...
0
0
=
0
next1 01.12.2017 08:49
ну тогда, нужно реанимировать КМК и гнать металл на строительство мостов через разрезы
3
1
=
2
: ну тогда, нужно реанимировать КМК и гнать металл на строительство мостов через разрезы

Металл уже выполнил свою функцию в эпоху индустрии!
КМК - это прошлое!
Сейчас время электрона! И прорыв надо основывать на иных стихиях.
2
1
=
1
next1 01.12.2017 08:56
сами разрезы- в амфитеатры по типу колизея и устраивать бои экскаваторов
2
0
=
2
: сами разрезы- в амфитеатры по типу колизея и устраивать бои экскаваторов

А я думаю производство надо минимизировать! Построить фабрику несущую золотые яйца?!
1
0
=
1
next1 01.12.2017 09:23
так уже работает,но яиц всем не хватит
2
0
=
2
: так уже работает,но яиц всем не хватит

что-то не одного не видела!
1
0
=
1
Сова во-зле Олим: Этапы Большого пути: 1. Крепость для удержания земли 2. заводы по выделке металлов! В начале века Кузнецк завис над пропастью возможностей и невозможности!
Есть три пути: Деградация, стагнация и развитие!

Мистика оканчаний (слов). Нежелательное кончается на Я (Псевдо Васи СС в клубе КузПресса), а желательное на Е (укороченное саксонское ЕС (да) или русский полуматерок!
0
0
=
0
Лу Н 01.12.2017 08:38
Поняла, что Сова замутила Мозговой Щтурм о будущем Кузнецка!
Идеи-проекты проламывают пространство и время в будущее!
2
0
=
2
Всё равно ваш НьюКузнецк - Центральная Азия! А Азия это материк кочевников, ветров и перекатиполя!
Предлагаю проект"Про выведению новой породы Сибирьгинов!?
2
1
=
1
Вот я проваливаюсь в метафизические пустоты, может быть думать о будущем это не дело толпы.
Думать о будущем должны мальчики, русские мальчики, а не смартфонные отрасщиватели больших пальцев и бэусовки?!
1
0
=
1
Махмудка Небельм: Вот я проваливаюсь в метафизические пустоты, может быть думать о будущем это не дело толпы.
Думать о будущем должны мальчики, русские мальчики, а не смартфонные отрасщиватели больших пальцев и бэусовки?!

Оу! Подтянулся азиатский элемент!
1
0
=
1
А я проваливаюсь в немоту!
2
0
=
2
Недаром скотом называют то, что бессловесно!
1
0
=
1
Но и комментаторская болтовня - это крик в открытое пространство интернета, некий способ бредоподобной немоты?!
1
0
=
1
Завальный 01.12.2017 08:58
Как заставить город расти?

Главное -- не перестараться
1
1
=
0
Завальный: Как заставить город расти?

Главное -- не перестараться

В социуме происходит антиселекция. Умные и уникальные вырубаются! А вот природа стремится к разнообразию!
3
0
=
3
Завальный 01.12.2017 09:15
В социуме происходит антиселекция. Умные и уникальные вырубаются!

Несомненный факт.
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:04
Точка роста может быть только одна - деньги.
Ни Крепость, ни Точилино ни Подкова а только деньги, тугрики,мани.
Все деньги Новокузнецка в оффшорах, Москве Кемерово.
Попробуйте их оттуда достать.
Не получается?
Забудьте о точках роста тогда. Их нет. А есть только бред.
1
0
=
1
Деньги - это бумага, символ обмена труда и цены!
Тогда можно подумать о замене на иные капиталы!
0
0
=
0
Да в парадигме капитала у Кузнецка нет будущего?!
1
0
=
1
Но капитал возможно заменить на нечто иное! Например, на энергию, на энтузиазм, на русский дух!
0
0
=
0
Тоже символично, что в НьюКузне есть проспект Энтузиастов?!
Маленькая внутриквартальная улочка и проспект?
А может быт она и есть зародыш нового расЦвета?!
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:21
Сова во-зле Олим: Но капитал возможно заменить на нечто иное! Например, на энергию, на энтузиазм, на русский дух!

Энтузиазмом, энергией, русским духом сыт не будешь.
За ЖКХ не заплатишь. Не принимают это в качестве платежного средства.
Крылья складывайте уже и опускайтесь на землю.
0
0
=
0
Std:
Сова во-зле Олим: Но капитал возможно заменить на нечто иное! Например, на энергию, на энтузиазм, на русский дух!

Энтузиазмом, энергией, русским духом сыт не будешь.
За ЖКХ не заплатишь. Не принимают это в качестве платежного средства.
Крылья складывайте уже и опускайтесь на землю.

Даже лягушка в кувшине шевелилась, а вы предлагаете вернуться в новокузнецкое болото!
А я думаю, Южный Кузбасс - это сметана пусть и чёрного цвета, если правильно бахтить жирообразование, то у будет масло к хлебу!
1
0
=
1
Конечно проще простого получать подачки от мародёрского государства в виде пенсии или оклада за протирание штанов!
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:37
Сова во-зле Олим:
Std:

Жирообразование уже настроено.
Новокузнецк - издыхающая дойная корова. Причем доят все.
Молока на всех не хватит. Как не старайся. Титек дополнительных нет. И приделывать их некуда да и не дадут.
1
0
=
1
Новокузнецк - издыхающая дойная корова
хорошая метафора!
0
0
=
0
Сова во-зле Олим: Новокузнецк - издыхающая дойная корова
хорошая метафора!

Так я предлагаю, хорош издеваться над коровой Нецка!
0
0
=
0
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Новокузнецк - издыхающая дойная корова
хорошая метафора!

Так я предлагаю, хорош издеваться над коровой Нецка!

Вот невольно получилось новое имя Кузне - Нецк!
А нецке - это миниатюрная скульптура?!
И будущее Кузнецка я вижу в минимализации! Нано, микро!
Эй, Мешок с деньгами, лови идею!
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:50
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Новокузнецк - издыхающая дойная корова
хорошая метафора!

Так я предлагаю, хорош издеваться над коровой Нецка!

Вот невольно получилось новое имя Кузне - Нецк!
А нецке - это миниатюрная скульптура?!
И будущее Кузнецка я вижу в минимализации! Нано, микро!
Эй, Мешок с деньгами, лови идею!

Людей лишних куда девать?
Собянин 15 млн.лишних людей на селе насчитал. Предлагает цифру собянина увеличить жителями Новокузнецка ?
1
0
=
1
Людей заставить думать! А это тяжёлое дело.
И оплачивать мысли нано-яйцами!
1
0
=
1
Std 01.12.2017 09:58
Нецк - это когда выпьешь один литр водяры без закуси и не можешь перед ментами произнести место родного города.
1
0
=
1
Std: Нецк - это когда выпьешь один литр водяры без закуси и не можешь перед ментами произнести место родного города.

Шик-модерн!!!!
1
0
=
1
next1 01.12.2017 09:10
!
0
0
=
0
Михайлов 01.12.2017 13:03
Сова во-зле Олим: Да в парадигме капитала у Кузнецка нет будущего?!



Вопрос вот в чём, может ли 2-х миллионный Кузбасс прокормить два мегаполиса, типа Кемерово и Новокузнецка? Москву и Петербург вся страна кормит, а кто прокормит 2-й мегаполис в Кемеровской области? Поэтому, есть подозрение, что Кемерово потихоньку сливает Новокузнецк, по секретному плану он должен, как минимум, остановиться в росте, а лучше - сократиться до размеров захолустного уездного городка в тысяч 200 населения.

Вот новокузнечане отчаянно протестуют против угольных разрезов под Новокузнецком, а ведь уголь, этот то, что может, прокормить Новокузнецк как мегаполис, хотя бы на уровне его нынешних 550 тыс. чел, включая новокузнецкую агломерацию - 1 млн.чел .

Все другие источники дохода - Запсиб, более мелкие производители и сельхоз, такой город не прокормят.
1
4
=
-3
uttkin 01.12.2017 13:06
Да в том и дело! Уголь пока что может прокормить весь Новокузнецк! Да хрен с ними, этими садовыми участками, все равно они никакой прибыли не приносят: воды нет, удобрений нет...
0
2
=
-2
Заставить город расти можно только засчет расширения в городе промышленных предприятий. Это потянет за собой занятость населения, у населения появятся деньги, деньги эти будет вкладываться в микроэкономику города - магазины, сфера услуг и т.д.

Рост предприятий можно осуществив, как дав поддержку более мелким существующим предприятиям на расширение производства, так и построив новые. При этом поддержка должна осуществляться не только в виде финансовых вливаний в расширение производства, но и в виде помощи по рынкам сбыта, т.е. в угоду реализации продукта местного производства прикрытие каналов поставок продукции из-за рубежа. Поэтому, само-собой, программа должна носить федеральный, правительственный уровень.

Это серьезная работа, довольно непростая, но если её не делать, можно сколько угодно ходить вокруг проблемы, делать "ребрендинг" и "кейсы", создавать совещания, куда будут приглашены лоснящиеся ребята в модных рубашках, сыпящие трудновыговариваемыми словечками, но проблема так и не будет решена.
3
2
=
1
Я предложил вам "Спасение утопающего самим утопающим", а вы свели идею к обыденному сознанию!
Обыденное стремится к стагнации!
Недаром герб Кузнецка наполовину зелен, то есть есть болото!
Но верхняя половина символизирует небо, чистоту, возможность!
Так что Сова требует идей из ряда вон выходящих!
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:31
Сова во-зле Олим: Я предложил вам "Спасение утопающего самим утопающим", а вы свели идею к обыденному сознанию!
Обыденное стремится к стагнации!
Недаром герб Кузнецка наполовину зелен, то есть есть болото!
Но верхняя половина символизирует небо, чистоту, возможность!
Так что Сова требует идей из ряда вон выходящих!

Идеи "из ряда вон выходящие" требуют денег "из ряда вон вызодящих".
Чалдон до сих пор стонет о "голодоморе".
Это же надо у кого то эти деньги забрать и отдать на строительство Новокузнецка.
Например, откусить у Москвы кусочек ярдов и решить проблему безработицы и безденежья.
Попробуйте.
0
1
=
-1
genwol1 01.12.2017 13:05
Вот вам идея-из холода производить тепло.
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:25
Кто это будет делать?
Те, у кого есть деньги это делать не будут. У них и так все хорошо.
Тех, кто хочет перемен в виде новой индустриализации, смены курса и других подобных вещах не допустят до власти на пушечный выстрел.
Скорее, все Кем.область раскопают под карьер а население переселят в другие регионы
3
0
=
3
Std: Кто это будет делать?

индустриализация в прошлом
Актуальна специализация на иной способ жизни!
Измени мышление и мир поменяется вокруг!
0
0
=
0
Я предлагаю подумать о иных возможностях! Промышленность, капиталы, деньги - это уже отработало своё и толку от них мало!
И нынешний момент колониальности России пройдёт! Выкопают в Земле Кузнецкой уголь и оставят пустоту!
Хотя может быть как раз и пустота, вакуум - истинное наше богатство!
0
0
=
0
Std 01.12.2017 09:40
Тут Буддизмом попахивает. Мы к пустоте не стремимся.
0
0
=
0
Std: Тут Буддизмом попахивает. Мы к пустоте не стремимся.
А вакуумные технологии, например. заводик вакуумных гранат или мой проект "Трубопроводный транспорт" с вакуумным движителем!
1
0
=
1
Std 01.12.2017 10:06
Сова во-зле Олим:
Std: Тут Буддизмом попахивает. Мы к пустоте не стремимся.
А вакуумные технологии, например. заводик вакуумных гранат или мой проект "Трубопроводный транспорт" с вакуумным движителем!

Ещё есть хороший проект губозакатывательной машинки.
Тоже можно наладить производство.
0
0
=
0
genwol1 01.12.2017 13:06
И еще холод.
0
0
=
0
Std: Кто это будет делать?

Сделать это можно, есть примеры предприятий, которые даже в нынешнее непростое время умудрятся находиться на грани закрытия при одних хозяевах и работать в плюс при других, нужны просто грамотные управленцы.

Другой вопрос - где их взять.
1
0
=
1
Std 01.12.2017 10:03
Вопрос один: система деления денежных потоков сформировалась и тех, кто это все контролирует она устраивает.
Никто никого никуда не пустит. Даже не мечтайте.
1
0
=
1
Std: Вопрос один: система деления денежных потоков сформировалась и тех, кто это все контролирует она устраивает.
Никто никого никуда не пустит. Даже не мечтайте.

Так революция назрела! Система не стабильна!
Вся власть советам ответам!
0
0
=
0
Std: Вопрос один: система деления денежных потоков сформировалась и тех, кто это все контролирует она устраивает.
Никто никого никуда не пустит. Даже не мечтайте.

Смотря какие потоки.
Вот конкретный пример:
2008 год, кризис - на ЗСМК происходит оптимизация. Причина называется такая - китайцы построили много металлургических предприятий, металл ЗСМК никому не нужен.
2016 год - на ЗСМК продолжается оптимизация. Причина (причем можно порыться и найти её, озвученную прямо в прессе!) - казахи построили металлургический комбинат и металл ЗСМК никому не нужен.
То есть крупный холдинг ЕВРАЗ не может продавить свои интересы в плане реализации товара? Да нет, просто или не хочет, или какие-то иные причины у него есть, которые не имеют ничего общего с китайцами и казахами.
И таких собственников немало - которые могут угробить то, что построено не ими и при этом песни петь жалостливые.
4
0
=
4
Std 01.12.2017 09:39
С изменением мышления мир действительно поменяется вокруг.
Это произойдет потому что уедешь с Новокузнецка.
0
1
=
-1
Std: С изменением мышления мир действительно поменяется вокруг.
Это произойдет потому что уедешь с Новокузнецка.

Я уже три раза глобально уезжал и каждую весну уезжаю, но Кузнецк - это не просто место жительство, это Отцово, это Отечество, Это источник силы и жизни, как не банально звучит, но где родишься, там и годишься!
2
0
=
2
Развитие - цивилизационный бред.
Цивилизация - это тупик. Если развиваться, то в сторону децивилизации. В ЗОЛОТОЙ ВЕК.
Наберись мужества, Кузня, решись на радикальный поступок - уничтожь промышленность, разрушь бетонные и кирпичные бородавки на теле Земли, вернись в первозданное, приникни к лону матери-Природы.
Пусть на бывшей площади Побед растут липы и медвежьи пучки, а на пустыре, бывшем Запсибе, пробивается сквозь металлолом новый прекрасный лес...
1
6
=
-5
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.

О цивилизации не кто и не говорит! Хорошо из Щегловки-деньгососки смотреть на стальное сердце Сибири! А из этого Сердца высосали все кровя! И головка Кузбаского Динозавра не понимает, что обескровливание сердца ведёт к снижению кровопотока и к потере рукогребущего сознания!
1
0
=
1
Alexsila 01.12.2017 10:35
Сова во-зле Олим:
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.



Стальное сердце Сибири - красиво звучит! Новокузнецк со спутника
1
1
=
0
Alexsila 01.12.2017 10:46
Alexsila:
Сова во-зле Олим:
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.


Больше похоже не на подкову, а на букву V. По генезису город похож на грибницу. Центр города на западном берегу Томи это - Шляпа гриба, а Мицелий гриба - питающая корневая система, это - у Новокузнецка - два отроска на восточном Затомье. Северный отросток - это Запсиб.

Спсибо писателю под ником Сова, за интересную тему для размышлений! Города это - коллективный суперорганизм по типу грибницы, которая питается на плодородном слое почвы, на минеральных месторождениях, на производствах - желудочной системе города - это перерабатывается!
4
1
=
3
Std 01.12.2017 09:55
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.

Василий Борисович, я предлагаю с Кемерово начать.
С места, где администрация Кемеровской области находится.
Если нет ума областью управлять, а есть талант все разрушать, то пусть на месте областной администрации дикие олени пасутся.
А новокузнечане с удовольствием будут ездить в благословенные кемеровские места охотиться на этих диких оленей.
4
0
=
4
Std:
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.
Кузня - дымный, вонький, пыльный, отвратительный антигород, из которого, как справедливо было замечено, сбегают все здоровые организмы, чтобы не вымереть.

Его надо уничтожить небольшим, локальным ядерным взрывом. Потом отмыть от радиации и озеленить.

А в наших благословенных Щеглах всё хорошо: белый снег, краснозобые снегири, счастливые горожане несут домой баллоны с пивом...
1
3
=
-2
Std 01.12.2017 10:12
Седьмой спутник:
Std:
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.

Песню я вспомнил Василий Борисович - какие то алкаши поют от имени депутатов о том, что у нас прекрасная страна, много золота, угля, металлов, алмазов и других богатств а вот люди в стране - "говно".
Прям, как будто из ваших уст это услышал.
4
0
=
4
Люди в наших Щеглах - червонное золото.
А песню ваши алкаши поют - новокузнецкие. У вас РУСИН\КУПАВЦЕВ уже полвека насаждает трезвость, но толку - нуль.
0
6
=
-6
Завальный 01.12.2017 10:17
https://www.youtube.com/watch?v=sA2bvU1xlQE
0
0
=
0
СС - кладбищенский мечтатель?!
1
0
=
1
Завальный 01.12.2017 10:09
Он -- СС.
0
0
=
0
Завальный 01.12.2017 09:56
Не суетись, старый.

Как только трампнаш Америку спасёт по-православному (зондердьяк обещал доложить о выполнении), так сразу и в Кузню примчиццо на борьбу с бородавками.

(Ты с кровати больше не падай. Ремнями привязывайся, чтоле)
4
0
=
4
Завальный 01.12.2017 09:57
Седьмой спутник: Развитие - цивилизационный бред.

(Ты с кровати больше не падай. Ремнями привязывайся, чтоле)
2
0
=
2
А от только мечтает, что по парах КузПресса горох будет сеять!
И заведёт себе собаську ЩеглПресса!!!!))))))))
2
0
=
2
Опять это ЗАВАЛЬНОЕ из коживон лезет, добиваясь внимания.
Ну, вот я обратил на тебя внимание. Доволен? А теперь изыди.
1
2
=
-1
Наган 01.12.2017 11:09
Будущие и развитие любого города - это люди и прежде всего молодые люди. Если мы хотим развитие города, необходимо сделать его привлекательным для молодежи. Для этого надо развивать социальную сферу и прежде всего образование, вместо льгот Евразу, эти деньги можно было использовать на привлечение в наши образовательные учреждение лучших учителей и преподавателей, в тот же СибГИУ пригласить на контракт или лекции преподавателей из университетов Европы и США. Вложиться в спортивную и социокультурную инфраструктуру. Развивать внутри и вокруг Новокузнецка парковую инфраструктуру.
1
0
=
1
Верно в том, что молодежь надо удерживать и привлекать из других городов.
Но СибГИУ, в прошлом СМИ, был основан, как кузница кадров металлургии и горного дела. Если нет нормального трудоустройства по основным специальностям СибГИУ, то какой смысл выпускать народ с дипломами.
То есть опять краеугольный камень в основание - подъем промышленности. Тогда заработает связка: Промышленность -> Обучение кадров -> Привлечение молодежи -> Трудоустройство.
0
0
=
0
Наган 01.12.2017 11:42
Будут люди, будет и дело, тот же Барнаул или Новосиб это доказал, тем более, что промышленности в Новокузнецке ещё достаточно, будет город привлекателен для людей и деловая активность будет расти, конечно если к этому прикладывать усилия, но вот в способностях наши городских управленцев есть большие сомнения. И необязательно зацикливаться на промышленном производстве, например можно развивать медицину , которая даст достаточно большое количество рабочих мест, та же медицина способна приносить существенный доход. Например бывшее "стальное сердце США" Питтсбург переориентировал свою экономику и является успешным центром как раз медицины и образования.
0
0
=
0
: Будут люди, будет и дело, тот же Барнаул или Новосиб это доказал, тем более, что промышленности в Новокузнецке ещё достаточно, будет город привлекателен для людей и деловая активность будет расти, конечно если к этому прикладывать усилия, но вот в способностях наши городских управленцев есть большие сомнения. И необязательно зацикливаться на промышленном производстве, например можно развивать медицину , которая даст достаточно большое количество рабочих мест, та же медицина способна приносить существенный доход. Например бывшее "стальное сердце США" Питтсбург переориентировал свою экономику и является успешным центром как раз медицины и образования.

Ну как понять - будут люди, будет и дело. Как раз молодежь уезжает из города, не потому что парков нет или "социокультурной инфраструктуры", денег заработать негде, нет нормальных вакансий. А нормальные вакансии могут дать только нормальные предприятия.
Само по себе наличие молодежи, катающейся в парке на роликах, ничего не дает. Ей кушать надо, те же ролики на что-то покупать, а чтобы взять денег - их надо заработать.
Ну можно развивать медицину, можно даже космические корабли запускать, но у нас регион горно-металлургический, не лучше ли не натягивать сову на глобус, а заниматься тем, что более традиционно?
0
0
=
0
Наган 01.12.2017 12:25
Так и понимать, если люди будут уезжать, а сейчас уезжают, то мы и промышленность никакую не поднимем, сейчас не начало 20-го века людям кроме зп. для покупки чашки риса, нужен роликовый парк, где будут кататься их дети. Пример Барнаул, большая часть советской крупной промышленности города отдала концы, но в город начиная с 2000-х хлынул поток сельской молодежи (прежде из-за проблем этой самой сельской местности), благо благодаря наличию большой образовательной инфраструктуры этот поток город удачно смог переварить, начиная с 2002 население города увеличилось на 60тыс. чел и до 2000-х Барнаул по многим пунктам уступал Новокузнецку, а сейчас далеко ушел вперед. Совесткие гиганты канули в лета, но открылось много новых средних производств, город активно развивается, как сфере производства, так и в сфере социальной инфраструктуры, а все потому что он достаточно привлекателен для людей.
0
0
=
0
: Так и понимать, если люди будут уезжать, а сейчас уезжают, то мы и промышленность никакую не поднимем, сейчас не начало 20-го века людям кроме зп. для покупки чашки риса, нужен роликовый парк, где будут кататься их дети. Пример Барнаул, большая часть советской крупной промышленности города отдала концы, но в город начиная с 2000-х хлынул поток сельской молодежи (прежде из-за проблем этой самой сельской местности), благо благодаря наличию большой образовательной инфраструктуры этот поток город удачно смог переварить, начиная с 2002 население города увеличилось на 60тыс. чел и до 2000-х Барнаул по многим пунктам уступал Новокузнецку, а сейчас далеко ушел вперед. Совесткие гиганты канули в лета, но открылось много новых средних производств, город активно развивается, как сфере производства, так и в сфере социальной инфраструктуры, а все потому что он достаточно привлекателен для людей.

Ну и как видите, все эти молодые люди были трудоустроены на предприятиях. Ну и вот представьте, в наш город приехало 50 тыс. молодежи. Чем Вы им предлагаете пробавляться?
Вы почему-то считаете, что будет молодежь - и все приложится. Да от наличия молодежи ничего само-собой не возникнет. Молодежь надо куда-то пригласить - а именно на хорошие рабочие места, которые даст промышленность.
0
0
=
0
uttkin 01.12.2017 12:40
Да уж! А если отправить 50 тысяч молодежи рыть уголь кайлами, как в Индии, и платить им 5 долларов в день как в Бразилии...а не лучше их все отправить в ту же Бразилию, если они даже БЕЛАЗы разучились водить...
0
0
=
0
Наган 01.12.2017 12:55
Опять 25-ть, сначало в Барнаул поехали люди из сельской местности и в процессе этой миграции и начал развиваться бизнес, это два взаимосвязанных процесса. Без людей никто здесь ничего строить не будет.
Наличие людей особенно молодых, как раз и запускает процесс созидания. Сейчас значительная часть новокузнечан сидят на чемоданах, город деградирует и считается депрессивным, кто здесь будет строить новую экономику? Деньги из Новокузнецка уходят вместе с людьми, это опять же процесс взаимосвязанный.
Сделав город привлекательным для людей, мы сделаем его привлекательным и для капитала, который и построит новые предприятия.
0
0
=
0
: Опять 25-ть, сначало в Барнаул поехали люди из сельской местности и в процессе этой миграции и начал развиваться бизнес, это два взаимосвязанных процесса. Без людей никто здесь ничего строить не будет.
Наличие людей особенно молодых, как раз и запускает процесс созидания. Сейчас значительная часть новокузнечан сидят на чемоданах, город деградирует и считается депрессивным, кто здесь будет строить новую экономику? Деньги из Новокузнецка уходят вместе с людьми, это опять же процесс взаимосвязанный.
Сделав город привлекательным для людей, мы сделаем его привлекательным и для капитала, который и построит новые предприятия.

Вот живет себе такой паренек на селе - работы нет, ничего нет, он едет в Барнаул. Приехав в Барнаул он такой говорит - "Ба! А не построить ли мне тут завод "Рускран"?! Тем более, что мамка корову продаст соседям за 5 тысяч, как раз на завод и хватит". Тут к нему подходят другие молодые люди, приехавшие в барнаул кататься на скейте между объектов социальной инфраструктуры и говорят - "Я сегодня не буду беляш покупать", "А я вот на телефон деньги класть не буду, как раз еще построим "Главкондитер" и "Сибкотломаш".
Так и построили молодые мигранты промышленность Барнаула, и стали в ней работать.
1
0
=
1
Наган 01.12.2017 14:07
Бабушка здорова:

Ты прикидываешься или как? Наличие людей привлекает капитал, который и строит предприятия. Кто для тебя в Новокузнецке построит завод и будет ждать, когда приедут иммигранты, чтобы на него устроится, появятся выгодные логистически рынки сбыта. Инвестор смотрит возможные площадки для строительства нового предприятия - так Новокузнецк отток населения, особенно молодежи(которая должна вырасти, выучится и пойти работать на предприятие), сужающийся рынок сбыта, через нное количество лет население -100т. , количество пенсионеров +30%, средний доход -25%, Барнаул население растет, большое количество образовательных учреждений, значит большое количество потенциальных и перспективных рабочих рук, расширяющийся рынок сбыта, уровень доходов растет. Где будет строить свое предприятие инвестор? Ответ очевиден. А значит и подъема промышленности в Новокузнецке не будет.
0
1
=
-1
:
Бабушка здорова:

Завод, если что (на будущее) строят не там, где много людей, а там, где есть подходящее место под промплощадку с инфраструктурой, транспортом, и необходимыми для технологии нюансами.
Простой пример - Тихвинский вагоностроительный завод построили в г. Тихвин Ленинградской области не потому, что в г. Тихвин много людей, а потому, что там подходящая инфраструктура, а уж людей они набирают по всей стране, в т.ч. к нам в город приезжали, в "Кузнецком рабочем" можно про это почитать.
Видя такое понимание ситуации у Вас я даже больше разговаривать с Вами на эту тему не хочу.
1
1
=
0
Наган 01.12.2017 18:01
Бабушка здорова:
:
Бабушка здорова:

Тихвин находится рядом с рынками сбыта и рядом с крупным образовательным центром Питером, т.е. с легко доступными трудовыми ресурсами. Рядом с нами рынков сбыта нет, внутренний южно-кузбасский из-за оттока населения сужается, никто здесь ничего строить не будет. В годы советской индустриализации руководствовались совершенно другими принципами, которые для современной рыночной экономике не подходят. У нас и с инфраструктурой все не так уж и хорошо, думаете легко открыть новое производство на бывшей промплощадке КМК? Вы заблуждаетесь. ЖД у нас забита угольными вагонами и сейчас жд перевозки отнюдь не дешевы, для авто транспорта мы тупик, продукцию вывозить от сюда дорого. Квалифицированные кадры? Вы не представляете, как быстро человек теряет квалификацию, а молодежи для обучения нет. Так можете дальше ждать подъема промышленности, но будет только деградация того что есть.
0
0
=
0
Глобусная сова тоже не плохо!
1
0
=
1
Глобальная сова?!
0
0
=
0
Глобальносовизм!
1
0
=
1
uttkin 01.12.2017 12:37
Сова во-зле Олим: Глобальная сова?!

Не! Не светит! Сова лобальная...обальная..бальная...альная ...
Сова обальная - что-то напоминает...цирковое...но не церковное...Сова во-зле-обальная...Сова-во-зле-бальная...а чё! Тут даже какой-то шарм чувствуется и музыкальный ритм:
Со-ва-во-зле-баль-на-я
Со-ва-во-зле-баль-на-я!
Точно! Есть ритм!
1
0
=
1
val anok 01.12.2017 13:04
Ежели у Василия Алибабаевича нет планов развития, то это не значит, что их ни у кого нет. Повторяю какой раз. Будущее в городах по проекту Фреско, соединенных между собой сетью высокоскоростных дорог на магнитной подушке. В таких городах не будет частного транспорта, этих средневековых телег со ста лошадьми под капотом.
1
0
=
1
У меня самый реальный, практичный и легко реализуемый план - управляемый ядерный взрыв. А после - новый липовый остров с лужайками и тучные скоты, пасомые прекрасными пейзанками.
1
2
=
-1
uttkin 01.12.2017 13:16
Совсем здурел, что ли...или придуряешься, мэтр?
0
1
=
-1
Разве не красиво?
1
3
=
-2
uttkin 01.12.2017 13:55
Седьмой спутник: Разве не красиво?

Если убрать баранов и оставить одних овечек...был бы прекрасный женский пейзаж! Бараны все портят!
0
1
=
-1
мимоходенко 01.12.2017 14:04
Да, Утткин, опять прав ты. Именно бараны все и портят ((
2
1
=
1
мимоходенко 01.12.2017 13:38
Седьмой спутник: У меня самый реальный, практичный и легко реализуемый план - управляемый ядерный взрыв. А после - новый липовый остров с лужайками и тучные скоты, пасомые прекрасными пейзанками.

А к чему тебе пейзанки то сейчас? Уж и крестьянка не удостоит взглядом. Санитарки, твой удел.
Шутка)
1
1
=
0
uttkin 01.12.2017 13:43
Ой! Даже созерцание красивых женщин доставляет истинное удовольствие для мужчин! Как и для женщин - созерцание даже пузатых мужчин...типа я тебя заставлю похудеть, мой милый!
0
1
=
-1
мимоходенко 01.12.2017 13:48
Ну, так и созерцайте эти картинки меж единомышленниками. Здуревайте-придуряйтесь с "мэтром" в тиши квартирной )
1
1
=
0
А мы и обсуждаем с единомышленником. А ты вали отседова.
1
3
=
-2
мимоходенко 01.12.2017 13:55
)
Смешно за вами наблюдать. Я тут рядом, чуть в сторонке буду ))
1
1
=
0
uttkin 01.12.2017 13:57
Как навалит, как навалит...со смеху...
0
1
=
-1
мимоходенко 01.12.2017 14:01
Вот умный, ведь, ты! И впрямь, Утткин!
Эээхххх... день сегодня хороший какой )
1
1
=
0
uttkin 01.12.2017 13:56
мимоходенко: Ну, так и созерцайте эти картинки меж единомышленниками. Здуревайте-придуряйтесь с "мэтром" в тиши квартирной )

Мимоходенко мимоходенко так все обсревает...
0
1
=
-1
Завальный 01.12.2017 14:23
Седьмой спутник: У меня самый реальный, практичный и легко реализуемый план - управляемый ядерный взрыв. А после - новый липовый остров с лужайками и тучные скоты, пасомые прекрасными пейзанками.

Пейзанка твоя навеяла:

https://www.youtube.com/watch?v=UzYqkPbW5oA
1
1
=
0
Православный 01.12.2017 21:47
Седьмой спутник: У меня самый реальный, практичный и легко реализуемый план - управляемый ядерный взрыв. А после - новый липовый остров с лужайками и тучные скоты, пасомые прекрасными пейзанками.

Про тучные скоты хорошо написано...душевно
Блажен иже и скоты милует (Притч.12,10)
1
0
=
1
val anok 01.12.2017 13:10
И наконец, разберитесь, что за общество мы построили, когда еще говорил о сословности-статусности. Вот и подтверждение.
.....................................................
— Какие сословия вы обнаруживаете в современной России?

— Их очень много. По каждому сословию создан закон. Госслужащие трех категорий, военнослужащие восьми-девяти категорий, правоохранители десяти категорий, судьи трех категорий, депутаты трех категорий... С другой стороны, есть люди свободных профессий (под них хотели принять закон о "творческих работниках", но пока не приняли), есть пенсионеры со множеством категорий, есть рабочие госкорпораций и частных предприятий, есть коммерсанты трех гильдий... Так что иерархия здесь очень выстроенная....................
https://www.kommersant.ru/doc/3459946
1
0
=
1
uttkin 01.12.2017 13:12
Падла! Валенки оказались не пристроенные...
0
1
=
-1
uttkin 01.12.2017 13:14
А так все верно...как только узнал, сколько получает мой одноклассник пенсии...так и подумал, что он полковник, как и мой кузин - каперанг!
0
1
=
-1
uttkin: Падла! Валенки оказались не пристроенные...

Переименовать валенки в войлочные чулки и в магазин сдать на реализацию!
0
0
=
0
genwol1 01.12.2017 13:19
Вот будущее в системах обогрева,а никак не уголь и газ.Товарищи из СО РАН с кем в связи, предложили технологию-из холода получать тепло с помощью селективных сорбентов воды-СВС.Тоже занимаюсь этим давно-прикладным применением СВС. Посмотрите видео http://www.nsktv.ru/news/razrabotka_alternativnykh_istochnikov_energii_131120171627/
0
0
=
0
uttkin 01.12.2017 13:23
Ну чё их смотреть! Из нечего и будет НИЧЕГО! Только уголь сможет согреть человечество спустя 30 лет, когда закончится нефть, однако?
0
1
=
-1
genwol1 01.12.2017 13:38
Боюсь тебя уже ничего не согреет
1
0
=
1
uttkin 01.12.2017 13:40
ты не прав, приятель! У меня на даче есть печка и запас березовых дров, однако! Ведь я коренной сибиряк!
2
1
=
1
Не, хорошая идея. В междупланетном пространстве холода, как грязи. Будем качать, а genwol1 переработает его в уголь.
1
1
=
0
genwol1 01.12.2017 13:59
Зачем лезть в межпланетное пространство.За лето ты высушишь з-4 куба сорбента и спрячешь в подвале.Потом всю зиму будешь греться,увлажняя его.Один грамм сорбента выделяет 4 кдж. тепла.Так можно делать до 1000 раз.
1
0
=
1
genwol1 01.12.2017 14:57
Вот примерно так https://youtu.be/JCYseaogS7U
0
0
=
0
О чём речь! Вот едешь по притокам Томи, там кое-где берега сплошь из цеолита, его даже добывали одно время на Пегасе, дык там никогда вода не замерзает, а даже кипит: зачерпнул и чаёк заваривай.
1
1
=
0
genwol1 01.12.2017 15:57
Заброшенное Салтымаковское месторождение цеолитов.Во всем мире взрывной рост потребления цеолитов.Илон Маск собирается делать теплоаккумуляторы для Теслы на цеолитах,а мы все уголь роем.
1
0
=
1
На Терсях тоже есть цеолиты. Ты уже сделал запас?
0
1
=
-1
genwol1 01.12.2017 18:42
Я в качестве матрицы использую силикогель.
0
0
=
0
ТОТ 01.12.2017 14:47
ЗП в России...вот так и будут увеличивать....
2
1
=
1
несветочь 01.12.2017 14:52
Этот город спасет только второе пришествие...
2
0
=
2
несветочь 01.12.2017 14:59
Как бы там Сова не кряхтела, мол, новый виток, Москве не выгоден этот виток. Посмотрите что творится на Курилах, люди сюда едут оттуда, хотя раньше наоборот. Там ни образовательных, ни культурных учреждений. Нас ждет тоже самое. Попался как-то в инете такой проект. Так что, сова, твои слова тока воздух портят.
2
1
=
1
несветочь: Как бы там Сова не кряхтела, мол, новый виток, Москве не выгоден этот виток. Посмотрите что творится на Курилах, люди сюда едут оттуда, хотя раньше наоборот. Там ни образовательных, ни культурных учреждений. Нас ждет тоже самое. Попался как-то в инете такой проект. Так что, сова, твои слова тока воздух портят.

Конечно загнобили курильщиков акцизами, а Курилы страдают!
0
0
=
0
Далека сова от народа! Что народу нужно? Пенсия, угольные ямы и Бони Му?!
0
0
=
0
А тут думаешь о их будущем! Хотя будущее у всех одно!
0
0
=
0
Не,не!
Вас сразу или помучаетесь?
Лучше помучаюсь!
0
0
=
0
rugby1972 01.12.2017 21:49
Хорошо бы было построить дорогу от Междуреченска до Абакана, увеличение транзитного потока новые возможности для бизнеса.
1
0
=
1
: Хорошо бы было построить дорогу от Междуреченска до Абакана, увеличение транзитного потока новые возможности для бизнеса.

Наконец-то конкретное предложение!
0
0
=
0
UVG 01.12.2017 23:43
: Хорошо бы было построить дорогу от Междуреченска до Абакана, увеличение транзитного потока новые возможности для бизнеса.
да полноте, хоть бы до Майзаса (20км) подлатали :)
0
0
=
0
Посмотрел на колонку Обсуждения, со вчерашнего не обновлялась! О! Боже мой! Сегодня же суббота, а мы не жрамши!
0
0
=
0