#
#
Просмотров: 998
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3934
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6018
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке создается общественная организация по защите граждан от произвола в сфере ЖКХ

Управдомы, вперед!

В Новокузнецке создается общественная организация по защите граждан от произвола в сфере ЖКХ. Название пока звучит как "На благо Кузбасса", оно может быть изменено. Инициатива создания организации проистекает "снизу", от старших домов. Решение об учреждении приняли в субботу 125 старших домов, собравшиеся в ДКиТ металлургов КМК на конференцию "Проблемы ЖКХ - пути и методы их решения", организованную по инициативе общественного объединения по содействию реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Новая структура, призванная активно участвовать в решении проблем ЖКХ, создается "снизу", в противовес Общественному совету, который городская администрация и Совет народных депутатов сформировали, исходя из своих представлений (состав мы опубликовали в номере от 28 января). В эту организацию смогут войти старшие домов и представители собственников жилья.

Будет подготовлено обращение в Совет народных депутатов Новокузнецка с инициативой повысить в законодательном порядке статус старшего дома, который должен именоваться не иначе как "управдом" (то есть человек, управляющий домом) и иметь больше прав и полномочий. Управляющие компании, по идее, должны ежемесячно информировать управдома о состоянии лицевого счета и отчитываться о расходовании средств на выполнение тех или иных работ, выбирать подрядные организации с помощью тендера и включать управдома в состав конкурсной комиссии, начинать работы по текущему и капитальному ремонту только после согласования сметы с управдомом и предоставления ему сведений о расценках на данный вид работ и о стоимости материалов.

Как строить отношения с управляющей компанией? Как опротестовать фиктивные протоколы общих собраний? Кто должен контролировать деятельность управляющих и обслуживающих организаций? Это лишь небольшая часть вопросов, которые были заданы старшими в ходе конференции начальнику отдела развития новых форм управления в ЖКХ Анне Вахромеевой, юристу Вере Красиловой и друг другу.

Проблемы у старших домов, как выяснилось, примерно одни и те же. Им не предоставляют полную и своевременную информацию о состоянии лицевого счета дома, акты выполненных работ и отчеты. Управляющие компании переводят дома в непосредственное управления, не считаясь с мнением большинства собственников жилья, а при распределении средств между "содержанием жилья" и "текущим ремонтом" большую часть средств направляют на содержание жилья, хотя дома в первую очередь нуждаются именно в ремонте.

Сами участники конференции не раз в своих выступлениях подчеркивали, что им катастрофически не хватает опыта, практического знания законов и элементарных правил управления жилищным фондом. Необходимой поддержки у власти они не находят. Все учатся работать на своих же ошибках, а в результате работа эта больше напоминает бесконечную борьбу с управляющими компаниями. К тому же статус старшего дома, его полномочия и обязанности до сих пор не определены, и управляющие компании зачастую не воспринимают этого человека как официального представителя жильцов, которому дано право требовать отчета и активно участвовать в управлении домом.

Участники конференции с большим скепсисом отнеслись к только что созданному Общественному совету ЖКХ. Старшие домов откровенно разочарованы декларируемыми задачами и полномочиями совета, а еще больше - его составом, считая, что Общественный совет - "мертворожденное дитя" и не только не способен контролировать проведение реформы ЖКХ, но и сам будет под контролем администрации города, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Обсуждение наболевшей темы платежей за электроэнергию, расходуемой на общедомовые нужды, завершилось решением обратиться к прокурору города Михаилу Платову с просьбой провести проверку правомерности и метода начисления сумм для оплаты ОДН. А администрация города, и в частности - отдел по развитию новых форм управления в ЖКХ, по предложению участников конференции, должна рассмотреть вопрос проведения обучающих семинаров для управдомов.

Начало многообещающее. Только как отреагируют на решения конференции законодательная и исполнительная ветви городской власти? И не станет ли новая общественная организация таким же беспомощным органом, каким, по некоторым прогнозам, может стать Общественный совет ЖКХ?

Ольга Осипова
02.02.2010
Просмотров: 3488 | Комментариев: 38
Имярек 02.02.2010 08:22
Кто-нибудь может объяснить, почему за ОДН я должен платить больше, чем за потребление эл. энергии 3-х комнатной квартирой (порядка 20 лампочек + весь комплект бытовой техники). Или мы опять должны проглатить очередной беспредел и где те счетчики, которые считают ОДН?
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 08:40
Первой мертворожденной структурой являются – СТОСы, дублируют орган власти: получают от нее зар.плату, поощрения, путевки и пр.льготы и условия.За это - обеспечивают фальсификации и подлоги в ущерб жителям (все махинации с переводом наших домов в НУК, а потом в непосредственное управление без нашего ведома – их рук дело)
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 08:50
04:22:38 Имярек
где те счетчики, которые считают ОДН?

Нам умышленно препятствуют проведению КОНТРОЛЯ со стороны гражданина показаний общедомовых счетчиков, согласно показаний которых, якобы, ведется поквартирный расчет ОДН (а скоро и других услуг), не предоставляют и документации об установке общедомового счетчика и его контрольных испытаниях. То есть, платить мы должны, поверив в то, что нам пишут в квитанциях заведомые мошенники.


0
0
=
0
Alexei1950 02.02.2010 10:43
ИМЯРЕК-если ты пойдёшь в кассу и заплатишь ,то проглотишь!ты хозяин своиму кошельку !я не плачУ!ПОТОМУЧТО этими услугами и помещениями не пользуюсь,кроме 3х лампочек в подъезде.И то эти киловатты пусть делят на 20 квартир
0
0
=
0
alisa 02.02.2010 11:06
согласна на все 100%! На нашем доме нет общедомового счетчика, и откуда тогда берутся такие поистине астрономические суммы?! Я за месяц за потребленную электроэнергию заплатила меньше, чем мне выставили ОДН. Считаю, что если мы не будем идти на поводу у монополиста и не будем платить за неоказанные услуги, тогда будет шанс заставить их что-то изменить.
0
0
=
0
Garmoni 02.02.2010 11:16
Почему УЖКовские квитанции так гипнотически действуют на наш народ, а ведь это просто бумажки, если нет на руках договоров и прочих документов, потдверждающих правомерность этих счетов.Мы сами себе устроили крепостное право или иго, и не хотим с ним рассстоваться, ведь большинство из нас уже приватизировали жилье, и сейчас, отношение к себе можно сделать достойным, нам дали новый жилищный кодекс, но мы лучше будем страдать,мучиться, чем наконец-то поставить систему ЖКХ с головы на ноги, у нас и так остались только квадратные метры и сотки.
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 11:56
Действуют не столько бумажки, а РЕАЛЬНАЯ возможность этих мошенников из-за приписанных долгов лишить нас: субсидии, получения справки, выписаться – прописаться, любой процедуры с квартирой (много чего завязано на долг по оплате)..да и реально угроза отключения от света и ком.услуг(они идут на все для выбивания из нас денег) Ходи по судам, собирай документы… – рецепт уже достал
0
0
=
0
Dreffer 02.02.2010 12:05
Обращеие к Платову - правильный ход. Но без подготовки обращаться нельзя. В обращении нужно обозначить конкретное нарушение методики расчета и принятие неверных исходных данных. Если просто попросить разобраться - он разберется - направит запрос в Кузбассэнергосбыт, и там ему объяснят что все законно и правильно. Если решите исправить ошибку и обратиться повторно уже с указанием конкретных нарушений (например, напишете, что именно в ответе Кузбассэнергосбыта неверно), то скорее всего это будет бесполезно - прокурор сошлется на то, что проверка уже по этому вопросу проводилась и повторит текст первого ответа.
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 12:10
Вот-вот…отписок от платова и немыкина – целый воз ( дела идут – контора пишет)
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 12:56
Положили они на все...Выходить надо всем на улицу - показать, что мы сила, требовать норму вместо беспредела (во всем мире так народ заставляет власть считаться с ним)
0
0
=
0
чилим 02.02.2010 14:24
В инете сейчас пишут про массовый митинг в Калининграде. Начали выступать против повышения платы за комунальные услуги и транспортный налог, закончили требованиями отставки губернатора и премьера.
Посмотрим, чем закончится...
0
0
=
0
Alexei1950 02.02.2010 15:05
а нечего смотреть -надо выходить и поддерживать народ с других регионов!а не быть наблюдателями!
0
0
=
0
чилим 02.02.2010 15:15
На баррикады? Или под дубинки ОМОН?

Ну снимут там губернатора (опять же, как пишут), за то, что как в Москве митинг ОМОНом не разогнал. Не факт, что после этого в лучшую сторону что то изменится. Раньше надо было думать, лет эдак 20 назад...
0
0
=
0
Garmoni 02.02.2010 15:24
У них, имеется ввиду, Калининград, как минимум плюсовая температура и рядом европа, так любимая нашими властями, а дадут все, кроме отставки премьера, конечно. И все-таки надо добиваться заключения договоров от Кузбассэнергосбыт в индивидуальном порядке для каждого или не платить вовсе, мы собственники своих квадратных метров ,а также долевая подъезда, коммунникаций, в том числе и тех за которые мы так боимся, что их могут обрезать , неизвестно, что экономнее в конечном итоге, субсидия или неплатеж.И все это можно грамотно оспорить в суде.
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 16:10
Многолетние судебные тяжбы под благословение рпц – это уничтожение нас по одиночке, опиум для народа (уже основная часть населения в потребительской спячке)
Получить синяки за правое дело от ОМОНа – это ж не стыдно… Обратиться к старшему поколению, к их гражданской позиции, сколько им отсиживаться в кустах – Родина в опасности! Хорошо, когда тебя ведут верной дорогой, потом за это награды получать, а того кто взял на себя ответственность вести…(историю все знаем).Так может… покажут молодым, как сами могут брать ответственность ради справедливости?


0
0
=
0
Alexei1950 02.02.2010 19:10
а в честь чего меня обрежут от света?))если у меня всё уплачено по счётчику!а если я не буду платить за подвал ,которым я не пользуюсь(да все жители дома не пользуются)-так пусть обрезают в подвале!хотя там уже нечего обрезать потомучто слесарями -сантехниками всё обрезано и все секции разграблены!а на чердаке вообще ничего нет-у нас там нет садов оранжерей чтобы свет жечь))пусть мне покажут те самые лампочки закоторые я должен платить -тогда буду оплачивать .а пока я не вижу тех киловатт по которым обязан платить ОДН!
0
0
=
0
Alexei1950 02.02.2010 19:38
а на фотографии почему ту самую сосульку не показали ?положили её на руку этой красавице!
0
0
=
0
02.02.2010 15:38:09 Alexei1950
Эта красавица - председатель ТСЖ "30 квартал" Елена Тресина. Очень толковая женщина, умница. Всем бы таких руководителей.
0
0
=
0
одобрямс 02.02.2010 21:10
stark
им слабо: ты же компетентный, а им чуждо такое состояние… какие ничтожества нами правят!
монетократия чертова – в глазах доллары
0
0
=
0
Alexei1950 02.02.2010 23:29
ОНИ научились дармовое получать а не думать!!
0
0
=
0
Garmoni 03.02.2010 10:07
Такое впечатление, что они этот ОДН уже в местный бюджет прикинули, федеоальный похоже разграбили, а как быть, свой зад ближе к телу. Уж больно откровенно это действо.
0
0
=
0
may 03.02.2010 21:34
Ну, что видели по новостям Кузбасса, вот так работает власть. Какая дичь....Я имею ввиду сюжет про Смирнова
0
0
=
0
rocker 06.02.2010 15:24
А вообще, Смирнов - чувак представительный, да и не гоже мужику давать себя в обиду, где-то нужно и в морду отожратую или хамскую зарулить по полной. Была - бы воля, я б этому оператору глаз на попу натянул, такое уе....е. Такие лизали, лижут и будут лизать и Смирновых будет на их поганом веку навалом, пока кто-то по репе не настучит или на место не поставит.
0
0
=
0
Krosha 07.02.2010 22:10
если. в отожратую, А как быть, если это женщина. Достойному мужику вообще не гоже руки распускать.
0
0
=
0
одобрямс 09.02.2010 00:50
Krosha видно вам урок не пошел на пользу, хотите повторения ?
0
0
=
0
Krosha 12.02.2010 21:35
одобрямс
какой урок и какого повторения?
0
0
=
0
s13816 12.02.2010 23:36
Krosha или Кляча? Ваша любимая песенка - это "Кто людям помога-а-ет, тот тратит время зря..." и так далее. Короче, старуха Шапокляк, не мути воду, коль сама не чиста на руку.
0
0
=
0