#
#
Просмотров: 424
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2247
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4022
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанам рассказали о новых штрафах "за мобилизацию"

Операция "мобилизация"

Новокузнечанам рассказали о новых штрафах за нарушения в воинском учете и о том, что ждет в связи с этим работодателей.

25 июля 2023 года Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (законопроект № 637094-7). Поправки ужесточают штрафные санкции за неисполнение обязанностей по воинскому учету как для граждан, так и для организаций. Вводятся и новые штрафы. Чтобы знать, что именно изменилось для работодателей, читайте статью SuperJob.

Что изменилось для организаций

1. Вводится новая ответственность — за «неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки».

К ответственности может быть привлечен работодатель, не оповестивший сотрудников о наличии повестки о призыве на военную службу по мобилизации, а также работодатель, который не оказал содействия в явке работника в военкомат (каким-либо образом воспрепятствовал работнику). За это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа:

— для должностных лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
— для юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.


2. Увеличивается размер штрафа за «непредставление в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет». Штраф составляет:

— для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
— для юридических лиц — от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Сейчас штраф составляет от 1 до 3 тыс. рублей.

Более не "частичная"


3. Увеличивается размер штрафа за «неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет». За это нарушение штраф составляет:

— для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
— для юридических лиц — от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Сейчас размер штрафа составляет от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Обратите внимание, что новая поправка предусматривает ответственность для работодателя и в том случае, если повестка приходит в электронном виде.

4. Увеличивается ответственность за «непредставление или несвоевременное представление должностными лицами в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета». К данным сведениям относятся, в частности, сведения о приеме на работу или увольнении военнообязанных граждан.

За данное нарушение предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Сейчас он составляет от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Таким образом, за некоторые нарушения размер штрафа вырос более чем в 100 раз!

Что предпринять в связи с изменениями

Первое и самое основное — проверить правильность и полноту ведения воинского учета в организации. Если компания вообще не ведет воинский учет, то это нарушение нужно исправить в ближайшее время. Напомним, ведение воинского учета — обязанность всех организаций, независимо от организационно-правовой формы, вида деятельности, численности работников и проч.

Особое внимание нужно уделить следующему:

1) В компании должен быть приказ об организации ведения воинского учета.

2) Должен быть назначен ответственный сотрудник за ведение воинского учета. Если в организации работает более 2000 граждан, которые должны состоять на воинском учете, то таких сотрудников должно быть несколько.

"Путин увеличил штрафы в разы"


3) В организации должен быть разработан план ведения воинского учета. Его необходимо согласовать с военкоматом по месту нахождения организации.

4) Учитывая новый размер штрафов, особое внимание следует уделить сведениям, которые должны передаваться в военкомат. В частности:

— о приеме или увольнении гражданина, который состоит на воинском учете (эти сведения передаются в срок не более 2 недель с момента приема/увольнения);
— списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста — они подаются ежегодно, до 15 сентября, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

5) Нужно организовать работу по оповещению работников о наличии повесток, определить порядок, сроки и ответственных за это оповещение. Следует учитывать, что повестки могут приходить к работодателю и в электронном виде.

6) Организовать работу по ведению документов воинского учета. На сегодняшний день воинский учет в организации ведется по каточкам, форма которых установлена Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700.

Помимо организации воинского учета, необходимо следить за изменениями в законодательстве, которые ожидаются в ближайшее время. Во-первых, законопроект принят в третьем чтении, теперь он должен быть утвержден в Совете Федерации и подписан Президентом. После этого закон вступит в силу. Во-вторых, в скором времени Правительство РФ должно определить порядок работы с электронными повестками и реестром повесток. Изменения необходимо оперативно отслеживать и внедрять в работу по воинскому учету в организации.

Антон Шахов, пресс-секретарь SuperJob
02.08.2023
Просмотров: 2029 | Комментариев: 35
кол 02.08.2023 09:42
Я не чья-то собственность, хочу мду, хочу плюю. Господа на кривых козах при капитализме и сам черт мне не брат, а не пошли-ка вы б нах?!
30
4
=
26
ANO GARUDA 02.08.2023 10:27
КАБАНЫ
«Имперские» социалисты мыслят рублеными лозунгами, отрезают куски времени, замахиваясь кровавыми серпами. Сажают имеющих мозги. Пятилетки рабского труда. Четверть века чужой свободы.
Живя ментально вне времени, вне современности, в ахронии, но в иллюзорной ретроспективе реконструкторов, они, таким образом, предъявляют права на владение будущим, рассматривая время как личный капитал. Это все символические цифры символических же ритуалов (судов). Вот только люди в клетках вполне реальные. Как и в Украине проливается вполне реальная кровь.

25
4
=
21
Патриот 02.08.2023 13:08
ANO GARUDA: КАБАНЫ
«Имперские» социалисты мыслят рублеными лозунгами, отрезают куски времени, замахиваясь кровавыми серпами. Сажают имеющих мозги. Пятилетки рабского труда. Четверть века чужой свободы.
Живя ментально вне времени, вне современности, в ахронии, но в иллюзорной ретроспективе реконструкторов, они, таким образом, предъявляют права на владение будущим, рассматривая время как личный капитал. Это все символические цифры символических же ритуалов (судов). Вот только люди в клетках вполне реальные. Как и в Украине проливается вполне реальная кровь.


Психиатры утверждают, что страсть к "страшным" картинкам - симптом социопатии на почве неразвитого интеллекта.
1
32
=
-31
ANO GARUDA 02.08.2023 14:44
Патриот:
ANO GARUDA: КАБАНЫ


НИГРЕДО, АЛЬБЕДО. РУБЕДО

Во еще один Светлячок появился, с чистой психикой – как Орел!!!
Интеллект не есть Разум, он только Транспортная лента для интерпретаций, сжатых в стереотип данные, и только что способ говорить и не более. Он только Адаптер к конформизму. Что тот же их же коллега психиатр Джеймс Хилман сказал психиатрия как психологи будут втюхивать Вам для своей бюджетной баланды - и про ДНК, и про Соц. Обстоятельства, но Они нечего не знают о Коде Души - в древности называли - Даймон, Дуэндо, Акме, Гений и т.д. там все Страшно и даже больно.
Что и Вы делаете, то есть из собственности своей психической, Завязываете свои же проекции и тут на других. Психика она как клептоматик - лишь бы цепляться. Но она не есть Субстрат бессознательного. Как говорил Юнг - иди в инфернальное в Тень, или сдохни как Икар в свете без субъектности. .
А диагнозы не есть Болезнь, не есть Суть человека, это только кодировка сведений и только для терапевта как данные для действий. Так что не заимствуйте и не вешайте эти психиатрические Ярлыки на других. Чтоб Отката не было. А у нас в НКО не один психиатр работает. Просто они в слух не говорят, на счет своих же коллег - особенно работающих карательными мерами для ликвидации Неудобных власть имущим, даже главный психиатр Новосиба В. Завьялов (медалист даже Оксфорда) уже 15 лет в судах преследует таких же психиатров раздающие Ярлыки.
Так что смотри в себя, если ты реальный Патриот, там и есть то, что ты завязываешь на других. И говорить Человек может только то, что сам имеет в наличии, но вытесняет как Страшную свою Тень. На контуре в безопасности, как потребность - Доминировать вшитым Сверх-Я, пристройкой Сверху.
Или скажу словами психиатра К. Юнга – покажите мне нормального Человека я его вылечу. Или словами профессора Преображенского не читайте российских газет. А лучше сами пройдите все это на предмет своей социопатии и ее степени патологии, чем выдавать себя за эксперта и просветлённого.
25
3
=
22
geese 03.08.2023 01:23
Патриот:
ANO GARUDA: КАБАНЫ
пнх
16
1
=
15
Патриот 02.08.2023 12:51
Зеленарик: "Как же я мог вывезти семью? Меня б не поняли простые люди"

Его жинка: " После того, как мы сразу уехали заграницу ...
2
30
=
-28
Патриот: Зеленарик: "Как же я мог вывезти семью? Меня б не поняли простые люди"

Его жинка: " После того, как мы сразу уехали заграницу ...

Сифка, ты жена Зеленарика или наложница?
Откуда инфа?

Кстати, от какого щастя, родня карлика в загранке? чё их так пёрнуло то?
1
0
=
1
Патриот 02.08.2023 12:55
Кто там российскими дорнами интересовался? Работа дрона на Запорожском направлении.
2
31
=
-29
Патриот: Кто там российскими дорнами интересовался? Работа дрона на Запорожском направлении.

Ага, от российского, там - итека, с надписью - смерть неверным.
1
0
=
1
Патриот 02.08.2023 13:03
Iris TSLM (Германия) один выстрел - 400 тыс в долларах.

2
31
=
-29
Патриот: Iris TSLM (Германия) один выстрел - 400 тыс в долларах.


Фигня.
Пригожинская котлета, для российского солдата, из жлеба и сои - 300 рублей.
У Золотова, капуста по 500 за кило.
Как там? рубите ребята!
1
0
=
1
Патриот 02.08.2023 13:05
Российский ланцет. Один выстрел 60 тыс в рублях.
2
30
=
-28
geese 03.08.2023 01:26
Патриот: Российский ланцет. Один выстрел 60 тыс в рублях.

18
1
=
17
Патриот: Российский ланцет. Один выстрел 60 тыс в рублях.

Та и чё? Буратос, ты такой суммы, в руках не держал.
0
0
=
0
Амено 02.08.2023 09:43
Год назад был вылов крупной сетью, щаз мелкую подготовили
15
4
=
11
Амено : Год назад был вылов крупной сетью, щаз мелкую подготовили
Среднюю полу на убой собирай, чтобы в рай...
3
4
=
-1
Амено 02.08.2023 09:43
А ну кто там исчо остался? Геть до кучи!
8
4
=
4
кол 02.08.2023 09:46
Вы продолжаете подчиняться этим гусям как при крепостном праве. Или как при совке будете строить им рай на земле?
29
4
=
25
Mr. Nemo 02.08.2023 10:03
Очень плохие новости.

Законы просто репрессивные!
8
4
=
4
кол 02.08.2023 10:20
Нет никакой необходимости в защите отечества. През нагло врет, что кто-то на него хотел напасть. Никто в мире щас не захватывает территории. Содержать их дороже. Сами подумайте, как бы он смог контролировать Украину при ее захвате?
31
4
=
27
ANO GARUDA 02.08.2023 10:29
ИНКОГНИТО ОБОРОТНЯ
Люди свободно лгут ртом, но рожа, которую они при этом корчат, все-таки говорит правду. Абсурдизация и впадение в безумие ("Мы освобождаем Африку") — есть бессознательная попытка освободить бытие от самих себя.
20
4
=
16
кол 02.08.2023 13:55
ANO GARUDA: ИНКОГНИТО ОБОРОТНЯ
Люди свободно лгут ртом, но рожа, которую они при этом корчат, все-таки говорит правду. Абсурдизация и впадение в безумие ("Мы освобождаем Африку") — есть бессознательная попытка освободить бытие от самих себя.

На Украине вы освобождаете Африку или Грецию с Турцией? Вы все-таки определитесь?
21
4
=
17
так - то 02.08.2023 10:45
Мне всё это напоминает дурдом. Кто бы что не говорил. Президент сошёл с ума и втягивает других в это кровавое месиво...Я свои методы СОПРОТИВЛЕНИЯ применяю...Ждать, когда конфликт в яйцах у президента закончится. Когда тостестерон израсходуется.......нет больше сил...

Ставим вопрос перед коллективным Разумом - "чему лично я могу научится в ходе конфликта на Украине? что для Вселенной и Человечества принесёт мобилизация в России?"
29
5
=
24
кол 02.08.2023 13:57
так - то: Мне всё это напоминает дурдом. Кто бы что не говорил. Президент сошёл с ума и втягивает других в это кровавое месиво...Я свои методы СОПРОТИВЛЕНИЯ применяю...Ждать, когда конфликт в яйцах у президента закончится. Когда тостестерон израсходуется.......нет больше сил...

Ставим вопрос перед коллективным Разумом - "чему лично я могу научится в ходе конфликта на Украине? что для Вселенной и Человечества принесёт мобилизация в России?"

Дурзум больше напоминает.
5
2
=
3
ктото 02.08.2023 10:48
в тысячный раз повторю- нельзя держать человека у власти бесконечно долгое время... наделенные властью, от большой ответственности и напряженности труда, быстро сходят с ума и выбиваются из реальности и времени. Беды от них, большие беды.
25
5
=
20
ктото: в тысячный раз повторю- нельзя держать человека у власти бесконечно долгое время... наделенные властью, от большой ответственности и напряженности труда, быстро сходят с ума и выбиваются из реальности и времени. Беды от них, большие беды.
Так не держи, отпусти...
1
4
=
-3
так - то 02.08.2023 10:51
вот сейчас иду. едет машина с вдвшниками. флагами машут. песня орёт матершинная на всю улицу. про войну...оооо, боже, кому то ещё повоевать нравится, охота...
27
5
=
22
так - то 02.08.2023 10:56
повторю...вчера писала. как много снимают фильмов про молодых мужчин...про полицейских...где фильмы про тихий подвиг матерей? где истории про женщин в возрасте? как они в душе переживают и решают задачи свои и своих семей...мне фильмы про войну и про полицейских надоели...всё что то пытаются доказать СИЛОЙ...Где ЛЮБОВЬ? Где радость от простого общения, почему режиссёры этому не учат
20
6
=
14
так - то 02.08.2023 10:58
потому,что в яйцах тостестерон играет...потому что Не Умеют различать ЛЮБОВЬ и Ра.Дость...
20
7
=
13
кол 02.08.2023 14:02
так - то: потому,что в яйцах тостестерон играет...потому что Не Умеют различать ЛЮБОВЬ и Ра.Дость...

Постсоветская школа воспитала таких органиков.
21
2
=
19
ктото 02.08.2023 10:59
оказывается уничтожить страну очень просто и легко. Даже легче, чем порочную систему управления страной. Весь мир наблюдает за подобным и наслаждается процессом. Население в эпицентре.
22
4
=
18
так - то 02.08.2023 11:02
Читаю вот уже лет тридцать Книгу Калагия (от Александра Наумкина - переводится "Приди ко Мне") - это Зов Учителя (Иисуса Христа). это моя настольная книга...в эти дни отчаяние накатывает...не помогает книга...у меня два парня сыны...долго и много растила и ответственно подходила к воспитанию мальчиков...не хочу их на войну посылать...не хочу...
18
7
=
11
так - то 02.08.2023 11:05
молодые мужчины родят с другими молодыми женщинами детей. родят и будут счастливы...фтопку войны пусть президент идёт
25
5
=
20
Хищник 02.08.2023 11:26
А у протрирота только лизнец, у них только буратино сострагается.
24
5
=
19
кол 02.08.2023 13:43
При капитализме вы должны создавать условия, чтобы мне хотелось вас защищать, идики!
25
2
=
23