#
#
Просмотров: 134
Тема дня

Седьмая нянька

Picture

Администрация Новокузнецка усиливает контролирующие функции и подумывает о расширении штатов.

Просмотров: 3726
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9657
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс

Пора бросать!

В кузбасском парламенте состоялось расширенное заседание комитетов по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности и комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения по обсуждению проекта федерального закона №163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан в начале 2012 года. Документ предусматривает с 1 января 2015 года полный запрет курения в общественных местах: в учреждениях образования, культуры, больницах, санаториях, общественном транспорте, остановках, вокзалах, гостиницах, детских площадках, подъездах, кафе, ночных клубах, на рабочих местах и т.д. Кроме того, предлагается ограничить продажу и полностью запретить рекламу табака, а также поднять стоимость акцизов на табачные изделия.

Также законопроектом запрещается продажа сигарет в уличных киосках и магазинах малой площади (менее 50 кв.м), запрещена выкладка сигарет на прилавок. Полностью ограничивается спонсорство табачными компаниями любых проектов в сфере здравоохранения, образования, физкультуры, спорта и культуры.

За нарушения законодательства будет установлена дисциплинарная, административная и даже уголовная ответственность. Соответствующие изменения предполагается внести в Кодекс Административных правонарушений РФ.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Бобровская пояснила, что данный закон заявлен как мера по выполнению требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением, которую Россия подписала в апреле 2008 года.

Законопроект, который Государственная Дума планирует рассмотреть в 2013 году, в настоящее время публично обсуждается общественностью страны. Некоторые эксперты считают его очень жестким и радикальным, дискриминирующим права курящих. Другие считают, что принятие закона позволит значительно снизить количество курильщиков в стране.

По мнению депутатов и участников совещания, единодушно поддержавших законопроект, защита здоровья населения от табачного дыма, от табачной зависимости должна стоять на первом месте политики государства.

02.12.2012
Просмотров: 2626 | Комментариев: 21
так - то 02.12.2012 17:11
Во, блин, "запрещальщики". 1 - "запрет" психологический приём рассчитанный на любопытство(Пётр 1 и картошка)
2 - надо "воспитывать" и "прививать" здоровый образ жизни молодому поколению
3 - у нас же больше проблем нет
4 - перестать выпускать сигареты в нашей стране
5 - на ввозимые наложить акцизы...полагаю... Мне ещё вот нравится из выступления Тулеева: "...вот у нас сейчас средняя продолжительность жизни 65 лет, а к концу 2013 года предполагаем поднять до 67..." ну, всё...)))
0
0
=
0
Omm 02.12.2012 17:53
Самые эффективные меры по борьбе с курением приняла Австралия. Там установлен единый для всех видов сигарет вид пачки: одинаковый цвет, в одном и том же месте пишется название. Почему самые эффективные? Да потому что только на эти меры ополчились все производители сигарет. А у нас - скорее борьба с курильщиками, в которой табачные кампании остаются в стороне.
0
0
=
0
Православный 02.12.2012 18:00
У нас не прокатит...пачки одинакового цвета )...у нас кизяк курить будут без всяких пачек...общинное сознание
если старший в семье, на работе, во взводе...курят, то и остальные будут дымить...
сказано мочить Ищенко - дружно мочим...а чо?
0
0
=
0
don_carlos 03.12.2012 00:11
Omm: Самые эффективные меры по борьбе с курением приняла Австралия. Там установлен единый для всех видов сигарет вид пачки: одинаковый цвет, в одном и том же месте пишется название. Почему самые эффективные? Да потому что только на эти меры ополчились все производители сигарет.
Хм. Интересно. Психологически верно. Человек ведется на эмоции, разнообразие. А если все одинаково, то ему это рано или поздно надоедает и он ищет замену - водку или какой-нибудь идиотский журнал, например, "самый сок", семки в конце-концов.
0
0
=
0
так - то 02.12.2012 18:00
Мот и так, табак тоже наркотик, но слабый и привыкают к нему быстро, а выводиться из крови никотин в течении длительного времени...можно попытаться бросить по весне курить, на растущей луне начав, а тягу заменить небольшим глотком молока, так легче с крови никотин вымывать...
0
0
=
0
Православный 02.12.2012 18:03
Ерунда...наркотик не сильнее кефира...
Социум - вот сила!
Надо менять отношение в общественном сознании, тогда никто курить у нас не будет...разве отморзки какие )
0
0
=
0
Людмила 02.12.2012 19:28
Если человек решил,то бросит. У мужа стаж курильщика 35 лет, 2 года не курит. я ему там пластыри... до сих пор валяются.
0
0
=
0
Хиус 02.12.2012 19:54
Так и есть,Людмила ! Был у меня напарник в шахте.Стаж курильщика 40 лет. Решил,и бросил курить.
Но некоторым-очень тяжело.Дурными становятся.
0
0
=
0
тоня 02.12.2012 20:02
Жить в Новокузнецке, с такой экологией, да еще и курить, вот этого я никак не пойму...
Запретить в городе продавать сигареты, пока экология не улучшится, а там...
0
0
=
0
me1 03.12.2012 01:58
пока экология не улучшится?
Не смешите
0
0
=
0
тоня 02.12.2012 20:19
Человек может начать курить и в позднем возрасте, пережив сильный стресс. У меня так деверь начал курить, в 40 лет сына двухлетнего похоронил и начал. Пять лет прошло с тех пор, а он так и не может бросить.
0
0
=
0
Русич 02.12.2012 22:45
Каждый вправе принимать решение :гробить здоровье за свои же деньги или не курить.....
А запретами еще ни кто ни чего не добился....это факт.
0
0
=
0
Жаннеточка 02.12.2012 22:47
А когда идёшь по улице, а тебя дымом обдаёт, выбор есть? Можно дышать, а можно и не дышать? Ну и курите дома или по кустам. А не на остановках и тротуарах.
0
0
=
0
В. А. 03.12.2012 00:50
А когда ты по улице идешь, а тебя мотоцикл или автомобиль выхлопными газами обдает? Выбор есть? Может тоже запретить по улицам ездить? Пусть себе в гаражах дымят?
0
0
=
0
me1 03.12.2012 01:59
Табачный дым противнее выхлопных газов
0
0
=
0
Murka 02.12.2012 23:49
Интересно депутаты решают все проблемы:
сначала спускают все без тормозов, через некоторое время сжимают все отпущенное в железные тиски...И опять идут по кругу.Плохо когда все расслабленно и когда все перетянуто. Вот и получается, что болит голова у депутатов о чем о своем,
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 08:10
Тут уместно привести в пример сказку "Федорино горе", там женщина по недомыслию тоже "запустила" процесс уборки и мытья посуды... Ох, и хапнула она потом горя и самовар и стол и блюдца ушли, дак она - то ОСОЗНАВ неправильность своего поведения, пошла ПРОЩЕНИЕ попросила, а потом в БАНЕ ПОКОЯНИЯ сама отмылась, хату привела в порядок, тут и посуда вернулась, так и она её всю перемыла... Вывод: начинать нужно с себя, переводя ПОНЯТОЕ (есть какая - то "неправильность" в моих действиях) в разряд ОСОЗНАНОЕ (то есть готовое к исполнению, изменённая действительность)...полагаю
0
0
=
0
Православный 03.12.2012 08:41
Как Вы хорошо всех "баню покаяния" привели.
Женщины религиознее мужчин, духовно острее их и смелее в исповедании Христа. Женщина и не Христианка ...ну это как говорил наш 1-ый и последний президент СССР: "это нонсенс!"
А русская женщина и без Богородицы...это уже паталогия души...
Сегодня вечером одна из красивейших вечерних служб в году(а Богородице все службы красивые без сравнения)
Полиелей (Свет Христов просвещает всех!)
Память Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII—IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке (см. слова св. Григория Нисского (IV в.), Германа и Тарасия, патриархов Константинопольских (VII в.). В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.

Начиная с этого дня уже поется "Христос раждается!"
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 09:30
это не я - это смысл сказки в простой доступной форме
0
0
=
0
Русич 03.12.2012 13:06
Конечно Христос рождается , его к евреям древние славяне послали , а евреи его убили гады!!!!
0
0
=
0
так - то 03.12.2012 13:14
так, Русич, не беспокой Православного, тут вопрос, полагаю был немного шире, так у адептов заведено, нести вместе ношу, энергетически, незаметно, а Иешуа Крес-о-теос взял на себя самый опасный "участок работы", самый сложный... "Где родился, там и пригодился" и среди евреев действует, вот моют же они руки перед едой, а это плоды ПРОСВЯЩЕНИЯ, исполнение заповедей Перуновых...полагаю)
0
0
=
0