Просмотров:
74
Тема дня
Первая неделя лета началась традиционно - международными форумами в Южной столице Кузбасса и в Северной столице России.
Просмотров:
11373
Тема месяца
"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."
Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.
Дефицит в 55,7 млрд р. поимел бюджет Кузбасса-2025
Власть в Кузбассе озаботилась наличием и стоимостью бензина
РФ и США подпишут соглашение о проектировании Берингова тоннеля
11 стран ЕС требуют "запретить шенген" для россиян
ФНС РФ “замораживает” имущество и ИС должников
В. Путин признал, что и его всё "достало"
Андреева "вынесла" Костюк в полуфинале "Ролан Гаррос"
И. Середюк возглавил кузбасскую делегацию на ПМЭФ
Мальчик погиб на пожаре. Возбуждено уголовное дело.
РУСАЛ заключил крупнейшую сделку по продаже углеродных единиц
Обсуждения
Как ты там в Мереке на такой табуретки ,Я над тобой рыдаю
Рубрики
Опросы на КузПресс
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
...
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
...
В погоне за будущим
Первая неделя лета началась традиционно - международными форумами в Южной столице Кузбасса и в Северной столице России.
Открывшимися практически синхронно - второго и третьего июня соответственно.
Для нас, конечно, "Уголь России и Майнинг" и ближе, и понятнее. Но в масштабах державы куда заметнее Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). При всех отличиях между оными есть и общее - попытка организаторов показать сугубую "международность" и всемерную значимость проводимых мероприятий.
Начнем с питерского действа, распиаренного и "расфуфыренного" отечественной пропагандой.
С чутким прицелом на тонкость политического момента и планируемое выступление российского президента Владимира Путина на пленарном заседании 5 июня. То есть, сегодня.Если всё пойдёт по плану. Как у нас водится.
В первый день ПМЭФ информагенства заваливали потребителей их информации картинками и видеороликами с танцующими роботами и "Бурановскими бабушками", восторгами по поводу замечательного настроения участников и приезда долгожданной делегации из США.
"На ПМЭФ-2026 американскую делегацию возглавил Родни Мимс Кук-младший - председатель Комиссии по изящным искусствам США. Он стал первым официальным представителем США на форуме за несколько лет", - гордо заявляет Ура.Ру
А где же Кук-старший?
И какое отношение изящные искусства имеют к сугубо экономическим вопросам, которые вроде бы должны рассматриваться на таких форумах?Помнится, у Евгения Шварца в "Голом короле" присутствовал такой персонаж, как "министр нежных чувств". Есть, согласитесь, что-то общее между нежными чувствами и изящными искусствами в министерском ранге. Да еще и в привязке к голым королям разного калибра.
Как уточняют российские источники, данная комиссия - федеральное ведомство, которое "отвечает за сохранение исторического наследия и архитектурно-художественный облик знаковых правительственных объектов и монументов США". Ну, а "по статусу позиция Кука сопоставима с министром культуры".
Только почему-то "госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему неизвестно об официальной американской делегации на ПМЭФ", отмечают "Известия". Да, недостаточно еще российские пропагандисты информируют Госдеп!..
Вместе с тем, ни иноземные, ни даже российские СМИ не смогли пройти мимо эффектного, хоть и не слишком приятного для организаторов и участников ПМЭФ, начала. Форум на брегах Невы стартовал с... прилетов вражеских дронов, которые взорвали и подожгли ёмкости с нефтепродуктами.
А спешащие на мероприятие гости были запечатлены на фоне угрюмых столбов поднимавшегося за их спинами черного дыма.
Почему нельзя было заблаговременно сбить "летающие мопеды" и не позориться?..
Заявляется о ликвидации шести десятков БПЛА, ну а эти зачем пропустили-то? По официальной информации, атакованы "объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах Санкт-Петербурга... Есть повреждения объектов, пострадали несколько человек". Факт, как говорится, налицо. Добавим, что в мегаполисе заблокирован мобильный Интернет. Что принесло массу проблем горожанам и гостям "Северной столицы", но почему-то не стало непреодолимой преградой для дронов. К тому же в самый ответственный момент остановил работу аэропорт Пулково...
Может, потому обсуждение насущных экономических проблем (а с экономикой нынче ой как непросто!) уступило место политическим дискуссиям.
"Срезонировало" заявление видного бизнесмена, называемого иногда "православным олигархом" Константина Малофеева, назвавшего "гибель в войне" одной из пяти угроз России. Наряду с четырьмя другими угрозами - по версии Малофеева, это "риск разрыва цепочек поставок, "замещающая" миграция, биологическое оружие и искусственный интеллект". Задумаешься тут...
Питерский ПМЭФ должен продлиться до 5 июня.
Как, собственно, и наш "Уголь России и Майнинг" - международная выставка (главная в году), открывшаяся 2 июня, но рассчитанная на четыре дня, вплоть до пятницы. По официальной информации, "в 2026 году участниками мероприятий стали 535 компаний из России, Республики Беларусь, Китая, Казахстана, Турции, Индии и Австралии. География российских участников охватила 64 города. Кузбасс на выставке представляют 119 компаний из 8 городов региона". Тридцать четвертый по счету "майнинг" (а я их видел немало) оставил двойственное впечатление. Из положительных моментов стоит отметить изрядные усилия организаторов, направленных на поддержку имиджа крупнейшего в России форума горнодобывающей промышленности, разработок и технологий. Заметно прибавилось малышни, для которой в удовольствие поглазеть на технику, от роботизированных манипуляторов до огромных самосвалов и экскаваторов размером с четырехэтажный дом. Да еще и полазить по некоторым экземплярам, посидеть за рулем или за рычагами в кабине. ...Но вспоминаешь, как оно было в прежние годы - и ощущаешь, что стало как-то бедновато и пустовато. Там, где прежде "яблоку некуда упасть было", сейчас сплошь "проплешины и пустоты". А некоторые закутки "Кузбасской ярмарки", прежде забитые всевозможными агрегатами, и вовсе демонстрируют полное отсутствие желающих себя показать. "Воздушная атмосфера", скажем так.Статус выставки в качестве "международной" не то чтобы подвергается сомнению, но налицо явный крен в сторону Китая, если говорить об иностранных экспонентах.
Ни об американцах, ни об европейцах нет и речи. Посланцев жарких Турции, Индии и Австралии, о которых официально заявлялось, я как-то не разглядел. Белорусы и казахи в качестве иностранцев выглядят не очень-то. Основная часть "гостей всех мастей" - из России. При этом в целом экспонентов, в том числе и китайцев, и россиян, стало значительно меньше.
Исчез, как мне кажется, былой блеск, лоск, азарт.
Нет былой энергии в обсуждениях, в предвкушении неких прорывных договоренностей и масштабных контрактов. Это, видимо, обусловлено упадком нынешней экономики в целом, масштабным кризисом в угольной промышленности в частности. А заодно и тонкостями политического позиционирования нашей державы во второй половине третьего десятилетия двадцать первого века.Обратило на себя отсутствие представителей Минэнерго, которые в прежние разы непременно были в числе главных гостей "Угля и Майнинга".
Разве что Сергей Цивилев (до 2024-го - губернатор, а в течение двух последних лет министр энергетики России) прислал видеоприветствие.
Нынешний губернатор Кузбасса Илья Середюк, открывший форум, сделал несколько оптимистичных заявлений о хороших перспективах угольщиков. В связи с общим оживлением спроса на "черное золото", политическим обострением вокруг Ирана и авариях на шахтах в Китае.
...И наш, и питерский форумы в какой-то степени представляют собой поиски утраченного.
Некую погоню за будущим.
Без желания расстаться с прошлым.
Сергей Бабиков.
Источник: "Кузнецкий рабочий"
05.06.2026
Просмотров: 78
|
Комментариев: 0
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь
