Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
...
В погоне за будущим
Первая неделя лета началась традиционно - международными форумами в Южной столице Кузбасса и в Северной столице России.
Для нас, конечно, "Уголь России и Майнинг" и ближе, и понятнее. Но в масштабах державы куда заметнее Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). При всех отличиях между оными есть и общее - попытка организаторов показать сугубую "международность" и всемерную значимость проводимых мероприятий.
Начнем с питерского действа, распиаренного и "расфуфыренного" отечественной пропагандой.
С чутким прицелом на тонкость политического момента и планируемое выступление российского президента Владимира Путина на пленарном заседании 5 июня. То есть, сегодня.
В первый день ПМЭФ информагенства заваливали потребителей их информации картинками и видеороликами с танцующими роботами и "Бурановскими бабушками", восторгами по поводу замечательного настроения участников и приезда долгожданной делегации из США.

А где же Кук-старший?
И какое отношение изящные искусства имеют к сугубо экономическим вопросам, которые вроде бы должны рассматриваться на таких форумах?
Как уточняют российские источники, данная комиссия - федеральное ведомство, которое "отвечает за сохранение исторического наследия и архитектурно-художественный облик знаковых правительственных объектов и монументов США". Ну, а "по статусу позиция Кука сопоставима с министром культуры".
Только почему-то "госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему неизвестно об официальной американской делегации на ПМЭФ", отмечают "Известия".
Вместе с тем, ни иноземные, ни даже российские СМИ не смогли пройти мимо эффектного, хоть и не слишком приятного для организаторов и участников ПМЭФ, начала.
А спешащие на мероприятие гости были запечатлены на фоне угрюмых столбов поднимавшегося за их спинами черного дыма.
Заявляется о ликвидации шести десятков БПЛА, ну а эти зачем пропустили-то? По официальной информации, атакованы "объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах Санкт-Петербурга... Есть повреждения объектов, пострадали несколько человек". Факт, как говорится, налицо.

Добавим, что в мегаполисе заблокирован мобильный Интернет. Что принесло массу проблем горожанам и гостям "Северной столицы", но почему-то не стало непреодолимой преградой для дронов. К тому же в самый ответственный момент остановил работу аэропорт Пулково...

Может, потому обсуждение насущных экономических проблем (а с экономикой нынче ой как непросто!) уступило место политическим дискуссиям.
"Срезонировало" заявление видного бизнесмена, называемого иногда "православным олигархом" Константина Малофеева, назвавшего "гибель в войне" одной из пяти угроз России. Наряду с четырьмя другими угрозами - по версии Малофеева, это "риск разрыва цепочек поставок, "замещающая" миграция, биологическое оружие и искусственный интеллект". Задумаешься тут...
Как, собственно, и наш "Уголь России и Майнинг" - международная выставка (главная в году), открывшаяся 2 июня, но рассчитанная на четыре дня, вплоть до пятницы.
По официальной информации, "в 2026 году участниками мероприятий стали 535 компаний из России, Республики Беларусь, Китая, Казахстана, Турции, Индии и Австралии. География российских участников охватила 64 города. Кузбасс на выставке представляют 119 компаний из 8 городов региона".

Из положительных моментов стоит отметить изрядные усилия организаторов, направленных на поддержку имиджа крупнейшего в России форума горнодобывающей промышленности, разработок и технологий.

Заметно прибавилось малышни, для которой в удовольствие поглазеть на технику, от роботизированных манипуляторов до огромных самосвалов и экскаваторов размером с четырехэтажный дом. Да еще и полазить по некоторым экземплярам, посидеть за рулем или за рычагами в кабине.
...Но вспоминаешь, как оно было в прежние годы - и ощущаешь, что стало как-то бедновато и пустовато. Там, где прежде "яблоку некуда упасть было", сейчас сплошь "проплешины и пустоты". А некоторые закутки "Кузбасской ярмарки", прежде забитые всевозможными агрегатами, и вовсе демонстрируют полное отсутствие желающих себя показать.
"Воздушная атмосфера", скажем так.

Ни об американцах, ни об европейцах нет и речи. Посланцев жарких Турции, Индии и Австралии, о которых официально заявлялось, я как-то не разглядел. Белорусы и казахи в качестве иностранцев выглядят не очень-то. Основная часть "гостей всех мастей" - из России. При этом в целом экспонентов, в том числе и китайцев, и россиян, стало значительно меньше.
Исчез, как мне кажется, былой блеск, лоск, азарт.
Нет былой энергии в обсуждениях, в предвкушении неких прорывных договоренностей и масштабных контрактов. Это, видимо, обусловлено упадком нынешней экономики в целом, масштабным кризисом в угольной промышленности в частности. А заодно и тонкостями политического позиционирования нашей державы во второй половине третьего десятилетия двадцать первого века.
Разве что Сергей Цивилев (до 2024-го - губернатор, а в течение двух последних лет министр энергетики России) прислал видеоприветствие.
Нынешний губернатор Кузбасса Илья Середюк, открывший форум, сделал несколько оптимистичных заявлений о хороших перспективах угольщиков. В связи с общим оживлением спроса на "черное золото", политическим обострением вокруг Ирана и авариях на шахтах в Китае.

Без желания расстаться с прошлым.
Ну пусть так
ЧЕГО именно тебе не хватает?
Попробуй их заставить прекратить войну...
Полагаю
Всё в наших руках, считаю.
Просто мы слишком разобщены. А многие к тому же подвержены пропаганде. Голову отключают
Полагаю
Всё в наших руках, считаю.
Просто мы слишком разобщены. А многие к тому же подвержены пропаганде. Голову отключают
А раньше с подключенной головой рЫжим Януковича сносили?
Полагаю
Верно полагаешь..
вырвавшись из рук своих подруг...
Но почему аборигены съели Кука?
За что неясно
Молчит наука
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



