#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Китае отключают искусственный интеллект, борющийся с коррупцией

В Китае отключают искусственный интеллект...

...который слишком эффективно искал коррумпированных чиновников

В Китае регионы один за другим отказываются от использования искусственного интеллекта под названием Zero Trust, который достиг серьезных успехов в выявлении коррумпированных чиновников. Власти поясняют отказ от системы тем, что во время ее работы служащие находятся под большим давлением. О запуске системы по всему Китаю речь не идет.
Отказ от борьбы с коррупцией
Система Zero Trust, созданная на базе искусственного интеллекта и предназначенная для борьбы с коррупцией среди чиновников, была разработана и развернута Академией наук Китая и внутренними надзорными органами Коммунистической партии Китая. Система предназначена для мониторинга, оценки, а при необходимости и вмешательства в работу и личную жизнь госслужащих.
Некоторые региональные правительства, в том числе автономный округ Маньянг, городской округ Хуайхуа и округ Ли в провинции Хунань остановили работу Zero Trust на своей территории, мотивировав это тем, что госслужащие не чувствовали себя комфортно во время ее использования. В некоторых ведомствах — например, в Комиссии по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая в Нинсяне — система все еще используется, однако чиновники признаются, что находятся под огромным давлением. Об общенациональном запуске Zero Trust речь не идет.
Многие чиновники, добиваясь запрета системы, указывали в качестве причины тот факт, что у искусственного интеллекта нет права на доступ к засекреченным базам данных — этот вопрос никак не регулируется китайским законодательством.
Достигнутые результаты
Издание South China Morning Post задается вопросом, не связана ли остановка Zero Trust с ее чрезмерной эффективностью. Система была запущена в 2012 г. Несмотря на то, что она применялась всего в 30 округах и городах, то есть на 1% территории Китая, за время своей работы искусственный интеллект помог выявить 8721 коррупционера среди госслужащих. Некоторые из них получили тюремные сроки, однако большинство остались на своих постах, отделавшись предупреждением или незначительным наказанием. Авторы проекта подчеркивают, что система предназначена не столько для наказания коррупционеров, сколько для того, чтобы вернуть на путь истинный чиновников, находящихся на ранних стадиях коррупции.
В основном Zero Trust работала в небогатых изолированных регионах, удаленных от центров политической власти — таких, как автономный округ Маньянг. Не очень масштабное применение системы объясняется тем, что ее создатели опасались спровоцировать волну сопротивления со стороны чиновников, особенно влиятельных, которые могли добиться запрета на использование искусственного интеллекта в управлении.
В общей сложности в Китае в 2016 г. насчитывалось более 50 млн государственных служащих, если верить правительственным СМИ. Независимые аналитики называли цифру в 64 млн.
Как работает система
У Zero Trust есть доступ более чем к 150 защищенным базам данных в центральном правительственном аппарате и в регионах, что позволяет делать перекрестные ссылки. Участники проекта поясняют, что это дает возможность строить сложные, многоярусные схемы социальных отношений и осуществлять на их основе анализ поведения чиновников.
Особенную пользу система приносит при отслеживании подозрительных случаев передачи имущества, строительства инфраструктуры, приобретения земли и сноса жилищ. Также Zero Trust сразу фиксирует рост баланса на банковском счете чиновника и быстро устанавливает факт приобретения им новой машины. Кроме того, искусственный интеллект анализирует госзакупки и выявляет случаи, когда чиновники, а также их друзья и родственники, участвуют в тендерах.
После этого система оценивает, насколько велика вероятность того, что то или иное действие является следствием коррупции. Если оценка получалась выше установленного среднего значения, правительство получает предупреждение. На этой стадии люди-наблюдатели, работающие с Zero Trust, могут связаться с чиновником, дело которого рассматривается, и посоветовать ему не совершать дальнейших более крупных ошибок. Разработчики подчеркивают, что окончательное решение всегда остается за человеком, самостоятельно система никуда данные не передает.
Если чиновник подделал какие-то данные, Zero Trust может сравнить информацию из нескольких источников и обнаружить расхождение. Она даже может запросить изображение со спутника — например, чтобы выяснить, была ли в деревне на самом деле построена дорога, или выделенные на это средства ушли куда-то еще.
Одной из слабостей Zero Trust является то, что система может быстро указать на коррупционера, но не всегда может хорошо объяснить, почему пришла к таким выводам. Несмотря на то, что в большинстве случаев искусственный интеллект оказывается прав, за его работой должны тщательно наблюдать люди.
Автор: Валерий Шмыров

Исходная информация: cnews.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кальянов
07.02.2019
Просмотров: 2756 | Комментариев: 25
ТОТ 07.02.2019 08:41
Едрищам это не грозит они сами себе принимают Законы о легализации воровства....
12
3
=
9
ilnikbez 07.02.2019 09:42
Ученые давно доказали, что "коррупция" как и воровство - это одного поля ягоды и являются природной склонностью человека.
---
Один пройдет и даже не подумает, что тут можно украсть, а другого ни какие заборы не остановят.
---
Поэтому общество должно создавать среду, когда подобные склонности не этичны и наказуемы.
8
1
=
7
ММЮ 07.02.2019 09:29
Нам этой системы не хватает... Полетели бы головы.... Но раз даже Китай её не выдержал, то и у нас не введут.
5
1
=
4
некто 07.02.2019 09:40
ММЮ: Нам этой системы не хватает... Полетели бы головы.... Но раз даже Китай её не выдержал, то и у нас не введут.

У нас эта система не выдержала бы такого объема работы.
Никаких мощностей бы не хватило. :)
4
1
=
3
Kotafey 07.02.2019 13:56
Как то читал в детстве еще фантастику...там кароче в конце концов король-диктатор боявшийся заговоров пересадил всю страну, за каждый чих мог приговорить .А надсмотрщики были тож зеки но у них было уловно. Так ГГ путешественник в конце королю так сказал:Не ты один свободный человек в стране, а Ты один на самом и сидишь-так как решетки вокруг тебя...

Вот так и тут... если законодательство дырявое, исполнение и трудолюбие на обе ноги хромает... не станут все в раз честными. Увы. У нас борцы с коррупцией с нею борются не ради счастья, а как конкуренты сами хотят залезть ... ибо когда есть что то общее...всегда найдется "приватизатор"... это с каменного века идет когда шаманы и вожди зародились.
1
3
=
-2
кол 07.02.2019 14:32
Kotafey: Как то читал в детстве еще фантастику...там кароче в конце концов король-диктатор боявшийся заговоров пересадил всю страну, за каждый чих мог приговорить .А надсмотрщики были тож зеки но у них было уловно. Так ГГ путешественник в конце королю так сказал:Не ты один свободный человек в стране, а Ты один на самом и сидишь-так как решетки вокруг тебя...

Вот так и тут... если законодательство дырявое, исполнение и трудолюбие на обе ноги хромает... не станут все в раз честными. Увы. У нас борцы с коррупцией с нею борются не ради счастья, а как конкуренты сами хотят залезть ... ибо когда есть что то общее...всегда найдется "приватизатор"... это с каменного века идет когда шаманы и вожди зародились.

Адвокаты в каком, деревянном?
2
5
=
-3
кол 07.02.2019 14:37
Где разделение властей, где независимый суд? Где исполнение конституции гарантом? На простые вопросы ответь и получишь неправовое государство.
6
3
=
3
GEORG W 07.02.2019 14:52
Kotafey: Как то читал в детстве еще фантастику...там кароче в конце концов король-диктатор боявшийся заговоров пересадил всю страну, за каждый чих мог приговорить .А надсмотрщики были тож зеки но у них было уловно. Так ГГ путешественник в конце королю так сказал:Не ты один свободный человек в стране, а Ты один на самом и сидишь-так как решетки вокруг тебя...

Вот так и тут... если законодательство дырявое, исполнение и трудолюбие на обе ноги хромает... не станут все в раз честными. Увы. У нас борцы с коррупцией с нею борются не ради счастья, а как конкуренты сами хотят залезть ... ибо когда есть что то общее...всегда найдется "приватизатор"... это с каменного века идет когда шаманы и вожди зародились.


В точку, Котафей

0
7
=
-7
кол 07.02.2019 15:02
GEORG W:
Kotafey: Как то читал в детстве еще фантастику...там кароче в конце концов король-диктатор боявшийся заговоров пересадил всю страну, за каждый чих мог приговорить .А надсмотрщики были тож зеки но у них было уловно. Так ГГ путешественник в конце королю так сказал:Не ты один свободный человек в стране, а Ты один на самом и сидишь-так как решетки вокруг тебя...

Вот так и тут... если законодательство дырявое, исполнение и трудолюбие на обе ноги хромает... не станут все в раз честными. Увы. У нас борцы с коррупцией с нею борются не ради счастья, а как конкуренты сами хотят залезть ... ибо когда есть что то общее...всегда найдется "приватизатор"... это с каменного века идет когда шаманы и вожди зародились.


В точку, Котафей


В.В.Иванов.
https://www.youtube.com/watch?v=AnrxdhPRAp0
1
4
=
-3
wayfarer_r 07.02.2019 09:45
По итогам тестового периода большинство округов Китая приняли решение отключить Zero Trust. Теперь он будет работать лишь в нескольких регионах страны.

Существенным минусом работы искусственного интеллекта было то, что он не мог объяснить весь процесс поиска коррупции. Из-за того, что в базах данных все очень быстро менялось, нейросеть могла только зафиксировать результат своего поиска, тогда как для того, чтобы посадить чиновника в тюрьму, необходимо точное подтверждение это преступления — показать всю цепочку данных. Однако пока дело доходило до суда, вся информация в базе данных менялась, не давая алгоритмам запомнить путь. Поэтому практически все пойманные искусственным интеллектом на коррупции чиновники остались работать на своих местах.


https://hightech.fm/2019/02/04/zerotrust
2
3
=
-1
кол 07.02.2019 14:42
wayfarer_r: По итогам тестового периода большинство округов Китая приняли решение отключить Zero Trust. Теперь он будет работать лишь в нескольких регионах страны.

Существенным минусом работы искусственного интеллекта было то, что он не мог объяснить весь процесс поиска коррупции. Из-за того, что в базах данных все очень быстро менялось, нейросеть могла только зафиксировать результат своего поиска, тогда как для того, чтобы посадить чиновника в тюрьму, необходимо точное подтверждение это преступления — показать всю цепочку данных. Однако пока дело доходило до суда, вся информация в базе данных менялась, не давая алгоритмам запомнить путь. Поэтому практически все пойманные искусственным интеллектом на коррупции чиновники остались работать на своих местах.


https://hightech.fm/2019/02/04/zerotrust

Надо смотреть, что за прога эта, какие цели поставлены и писателя, что давал оценку ИИ. Я не верю нашим журналистам - это какие-то дремучие скалозубы.
2
3
=
-1
кол 07.02.2019 14:46
Проще простого отследить "криптоденьги" или пометить государством. Если есть желание. А так можно дезавуировать любой продукт под вымышленным предлогом.
3
3
=
0
villi225 07.02.2019 10:50
Отдайте его нам! Он нам нужен как воздух иначе наши ставленики лопнут от ожирения!
6
1
=
5
UVG 07.02.2019 16:04
villi225: Отдайте его нам! Он нам нужен как воздух иначе наши ставленики лопнут от ожирения!

Нельзя, аппарат от перегрузки, сразу выйдет из строя.
3
1
=
2
Папа 07.02.2019 12:48
Яровая опасается, что борьбу с коррупцией могут использовать для разрушения суверенитета государства.
6
1
=
5
Михайлов 07.02.2019 12:52
Если следовать логике неизбежной электронно-социальной эволюции то такая антикоррупционная электронная программа рано или поздно будет внедрена в административный аппарат РФ.
5
2
=
3
тоня 07.02.2019 13:08
Ранняя стадия коррупции) Новый интересный диагноз. Надо внедрить в практику психотерапевтов Минздраву. Чиновникам подспорье какое будет от тюрьмы косить по психушке.
5
2
=
3
В Китае отключают искусственный интеллект...
А в России по прежнему включают дурака...
5
2
=
3
uttkin 07.02.2019 13:46
...так, привыкли на Руси все сваливать на дураков и дороги...
2
3
=
-1
Михайлов 07.02.2019 15:26
сам я не местный: В Китае отключают искусственный интеллект...
А в России по прежнему включают дурака...



Афигеть! Так эта ж крылатая фраза родилась!

В Китае отключают искусственный интеллект...
А в России по прежнему включают дурака...



Можно продать Жванецкому за тысячу партретоф Джоржа Вашингтона! Это не шутка!
2
1
=
1
кол 07.02.2019 15:44
Брат-солдат.
https://www.youtube.com/watch?v=ASp31yl9IL4
1
2
=
-1
кол 07.02.2019 16:12
Горинг - это как масленок на тарелке, вы не поймаете его никогда. Это фраза.
1
3
=
-2
кол 07.02.2019 16:27
Влияние мата.
https://www.youtube.com/watch?v=lzoJCeQhPMM
1
2
=
-1
bezdomnyyy_ivan 07.02.2019 20:19
Может уже хватит про КИТАЙ?!
0
1
=
-1
Кальянов 08.02.2019 00:21
Обещали прислать из Китая бета-версию этой программы. Буду на Кузпрессе время от времени выкладывать результаты её работы ;)))))))
2
0
=
2