#
#
Просмотров: 1597
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 4056
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6138
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

эксперт 27-12-2024 06:41

Norg-Norg 27-12-2024 05:27

Джентльмен 27-12-2024 02:28

ктото 27-12-2024 01:45

Андерсен 27-12-2024 00:55

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
С марта будущего года изменятся правила поступления в вузы

Что изменилось для абитуриентов?

С марта будущего года изменятся правила поступления в вузы.

 Нововведения утвердило Минобрнауки. 

Каковы же главные изменения в правилах приема в вузы?

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/2024 год. Основные изменения коснулись сокращения количества специальностей, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе и сроков проведения приемной кампании. Об этом 3 ноября «Известиям» сообщил директор по связям с образовательным сообществом компании MAXIMUM Education Александр Хвостов.

Самое важное изменение – количество специальностей и направлений, на которые можно подать документы на обучение по программам бакалавриата и специалитета в одном вузе. Раньше один абитуриент мог подать до 10 заявлений, теперь их количество сократилось вдвое – с десяти до пяти.

«Это сделано для того, чтобы абитуриенты более взвешенно подходили к выбору направления и концентрировали внимание на определенной профессиональной области. Сокращение позволит избежать искусственного ажиотажа, и в идеале снизит тревожность абитуриентов, так как ранее половину заявлений поступающие подавали «на всякий случай», что в итоге приводило к не объективным цифрам. В среднем по стране по количеству направлений подавали на 4,2, то есть даже до пяти не доходило», - комментирует Хвостов.

Также установлены общие сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе по дополнительному приему. Раньше приемная кампания могла длиться до конца сентября, так как вузы самостоятельно устанавливали сроки приема документов на заочное обучение. Теперь подать все бумаги нужно не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа.

«Раньше абитуриент мог попробовать поступить на очное, понять, что он не прошел и «переподаться» на заочное или вечернее отделение, теперь все эти варианты надо предусматривать сразу», - отмечает Хвостов.

Помимо этого, вузы вернулись к прежней схеме подачи документов при поступлении – последние несколько лет при прохождении на конкурс абитуриенту нужно было писать заявление о зачислении, но с 2023 года зачислять на учебу будут по оригиналу аттестата. А при зачислении, если поступающий имеет знак ГТО, его наличие будет подтверждаться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО или на сайте Минспорта России, либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО.

Новые правила при поступлении в вузы начнут действовать с 1 марта 2023 года до 1 сентября 2027 года.

Александра Державина, руководитель отдела по работе со СМИ Департамента по связям с общественностью
07.11.2022
Просмотров: 2900 | Комментариев: 19
так - то 07.11.2022 08:14
Всем Доброго Утра! Поздравляю с очередной годовщиной ВОСР!
3
4
=
-1
uttkin 07.11.2022 08:21
105-ая годовщина Великого Октября! Красный день календаря...был, однако?
4
3
=
1
uttkin: 105-ая годовщина Великого Октября! Красный день календаря...был, однако?

Да здравствует Ноябрьский Переворот, будущее человечества за Коммунизмом!!!
2
3
=
-1
Сова во-зле Олим:
uttkin: 105-ая годовщина Великого Октября! Красный день календаря...был, однако?

Да здравствует Ноябрьский Переворот, будущее человечества за Коммунизмом!!!

Капитал - анахронизм жадности, а собственность от инстинкта самосохранения.
1
3
=
-2
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:

Когда мы станем андройдами иной телесности, нам станет пофигу компжелезо?!
1
2
=
-1
uttkin 07.11.2022 09:56
Сова во-зле Олим:
uttkin: 105-ая годовщина Великого Октября! Красный день календаря...был, однако?

Да здравствует Ноябрьский Переворот, будущее человечества за Коммунизмом!!!

Эх, Сова, мудрая до колик, вот, скажи, что коммунизм - неясная система устройства Человечества! "От каждого по способностям, каждому по труду!" Такой лозунг Коммунизма...непонятный, однако? А кто будет все эти понятия оценивать?
1
3
=
-2
Franz 07.11.2022 12:05
uttkin: 105-ая годовщина Великого Октября! Красный день календаря...был, однако?

Был, пока бывшие коммунисты из КГБ не придумали мантру про Святую Русь и вкручивают это глубинному народу в уши.
6
0
=
6
так - то 07.11.2022 08:26
революция привела к всеобщей грамотности - это несомненно победа

вон чо у абитуры делается
2
5
=
-3
так - то 07.11.2022 08:27
все хотят получить образование. вопрос даже не стоит - умешь ли ты читать писать
0
4
=
-4
так - то 07.11.2022 08:29
многие специалисты начинали с любительских кружков, куда ДЕТЯМ открыла ВОСР...не рабский труд беззащитного ребёнка, а именно развитие по интересам
2
3
=
-1
так - то 07.11.2022 08:31
было как - ребёнок, лишний рот (

ребёнок - дополнительные руки в хозяйстве...и только ВОСР дало защиту детства

полагаю..
2
6
=
-4
Лом 07.11.2022 13:25
Я б посидел на лекциях, вспомнил юность
2
1
=
1
Лом 07.11.2022 13:26
А какие девчухи были тогда соблазнительные!!!
3
1
=
2
Айл Би Бэк 07.11.2022 16:03
Лом: А какие девчухи были тогда соблазнительные!!!

+++++
2
1
=
1
Айл Би Бэк 07.11.2022 16:03
И мороженое вкуснее раза в три!
3
1
=
2
Лом 07.11.2022 13:26
Щас как-то совсем не так
2
0
=
2
Kotafey 07.11.2022 14:23
Про знак ГТО...самое наверное важное...Блин...че за идиотизм то...
2
3
=
-1
Айл Би Бэк 07.11.2022 16:03
То ли поступить куда-нибудь? )
2
0
=
2