#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3023
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11689
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Слабовидящие и незрячие новокузнечане "увидят" спектакли НДТ

Незрячие - "увидят"

Теперь Новокузнецкий драматический театр смогут посещать слабовидящие и незрячие горожане.

Новокузнецкий драматический театр стал обладателем грантовой поддержки на получение оборудования и организацию тифлокомментирования спектаклей. Реализация этой программы будет способствовать лучшему восприятию театральных постановок и социализации незрячих и слабовидящих людей.

Незрячий человек, приходя в театр, получает приемник и наушник, через который подается информация о визуальной составляющей спектакля.

Тифлокомментарий (лаконичное описание предмета, пространства или действия) создается специалистом заранее и озвучивается в режиме прямого тифлокомментирования.

Реализация грантов на получение оборудования и организацию тифлокомментирования спектаклей будет происходить совместно с Новокузнецкой местной организацией Всероссийского общества слепых и Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих людей и станет одним из мероприятий, посвященных 300-летию образования Кузбасса, сообщает НДТ.

Между тем, опыт тифлокомментирования в Новокузнецке уже имеется. Так, в 2016 году в цирке Новокузнецка для слепых и слабовидящих показали шоу бегемотов с сопутствующими комментариями.

Тифлокомментарий (ТК) — это целевая информация, специально подготовленная для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна (или малодоступна) слепым (слабовидящим)

Фото: primamedia.ru
08.02.2021
Просмотров: 2369 | Комментариев: 14
Хищник 08.02.2021 16:14
А глухонемых на входе арестовывать будут?!
6
3
=
3
ARIEL 08.02.2021 16:18
И штрафовать за выкрикивание лозунгов?
5
2
=
3
Хищник 08.02.2021 16:15
Незрячий человек, приходя в театр, получает приемник - а глухонемой направляется в СПЕЦПРИЁМНИК за, якобы, выраженное многократно скандирование лозунгов о свободе!
5
3
=
2
арбуз 08.02.2021 17:46
Ну пусть хоть так...
Потеря зрения-эт крах всего. Понятно, шо жисть продолжается и жить надо, но...
Не преведи, Господи.........
0
3
=
-3
Greis 08.02.2021 19:44
Не преведи, Господи.......
Возраст - это дело такое... Тут порой в свои 74 к очкам привыкать... А если совсем с глазами плохо. Реклама о замени хрусталиков?... Риск... Это уж когда совсем хреново... А если от рождения слабовидящий?.. Только с возрастом, когда со зрением того, начинаешь понимать проблемы этих слабовидящих. Поэтому приветствовать надобно эту поддержку.
1
0
=
1
МВД ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ СЛАБОСЛЫШАЩЕГО УЧАСТНИКА ПРОТЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ
В социальных сетях появилась информация, что на несанкционированной акции в Петербурге 31 января был задержан слабослышащий и плохо говорящий мужчина, а впоследствии оштрафован за выкрикивание лозунгов.

В организации «Апология протеста» рассказали, что сотрудники правопорядка задержали мужчину Евгения Агафонова. Он слабослышащий инвалид III группы, и лишен возможности говорить.

Полицейские были уверены, что 31 января немой не просто участвовал в незаконном шествии, но и выкрикивал лозунги. По мнению активистов, мужчину продержали 9 часов, а позже в суде не предоставили переводчика на язык жестов.

После такой позиции Общественный совет при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провел проверку.

Каких-либо нарушений обнаружено не было. Мужчину действительно доставили в отдел полиции Красносельского района. После чего состоялся суд и, учитывая обстоятельства и доказательства по делу, назначил штраф - 5 тысяч рублей.

Каких-либо жалоб на действия правоохранителей от указанного гражданина не поступало

– отметили в пресс-службе регионального МВД.

https://spb.tsargrad.tv/news/mvd-prokommentirovali-zaderzhanie-slaboslyshashhego-uchastnika-protesta-v-peterburge_321192
1
0
=
1
Какие жалобы может заявить глухонемой?

Идиоты точно!!!
2
1
=
1
Kotafey 08.02.2021 20:46
Деньги хорошо осваивать таким образом...особенно с глухо-слепо-немыми парализованными больными склерозом.
0
0
=
0
Mr. Nemo 08.02.2021 19:38
Хорошая новость.
Пусть приобщаются, пожилым дамам очень хочется этого
2
0
=
2
Kotafey 08.02.2021 20:47
Им как бы и в театры ходить не особо и надо.Прислали бы диск по почте...было бы даже удобнее чем каждого водить и кресло показывать.
0
0
=
0
Kuzn85 08.02.2021 19:50
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2227275.html
про немого
Полицейские вы понимаете что в своем рвении вы просто настраиваете против себя
я уж молчу как на дваче полицию "любят"
7
8
=
-1