#
#
Просмотров: 664
Тема дня

“Патриотизм – последнее прибежище негодяя”

Picture

Почему "фальшивые патриоты" сконцентрировались в парке "Патриот".

Просмотров: 1392
Тема недели

"...мы сможем объединить в Кузбассе"

Picture

Илья Середюк заявил о намерении разместить в Кузбассе ЦОДы и инфраструктуру для нейросетей.

Просмотров: 6606
Тема месяца

Омич возглавил СибГИУ

Picture

Крупнейший вуз юга Кузбасса сменил руководство.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Предложение разместить ЦОДы в Кузбассе - это...
  Должны ли российские дипломаты быть дипломатичными?
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  ...
добавить на Яндекс
Гостей IMRB-2017 впечатлило гинекологическое кресло в НГЦ

Работа спасателей. На учениях и на практике

Ярким и впечатляющим зрелищем стали показательные учения спасателей в среду 6 сентября, в завершающий день работы VIII международной конференции горноспасателей в Новокузнецке.

В течение трех дней, с 4 по 6 сентября, представители 22-х стран мира - горноспасатели, производители соответствующего оборудования и специалисты - работали в нашем городе, далее передислоцировались в Москву и Питер, где будут "итожить" увиденное и прочувствованное.

...Над Новоильинкой барражировал вертолет МЧС Ми-8, приземлившийся на подготовленную площадку Национального горноспасательного центра, или НГЦ (полное название - "Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров"), близ которой и проводились демонстрационные учения.

По легенде, в горной выработке шахты (для имитации использовался тренировочный макет выработки с двумя огневыми тренажерами) произошел взрыв метановоздушной смеси, повлекший за собой пожар. Под воздействием взрыва произошло обрушение кровли. Под завалом оказались два горнорабочих. В район условной "ЧС" вызваны подразделения ВГСЧ, медицинская служба, специалисты-психологи и аэромобильная группа, для ликвидации возгорания доставлен комплекс пожаротушения МГИГ-250М. Также использовалась новейшая разработка сотрудников НГЦ, шахтёров и медиков Кузбасса - мобильный подземный реаниматологический комплекс, который позволяет работать в эпицентре события, прямо под землей... С помощью вертолета эвакуировали одного из "пострадавших" в шахте. Пожар эффектно потушили.

Действия российских горноспасателей получили высокую оценку и отечественных, и зарубежных специалистов.
Эндрю Ватсон, член Горноспасательной службы Великобритании: "Я очень впечатлен: уникальная техника, исключительное оборудование в соответствии с новейшими мировыми технологиями в области горноспасательного дела, технологий спасения, медицины".
Как отмечалось, за последние пять лет горноспасателями оказана помощь 1812 шахтерам и успешно ликвидировано 142 аварии. Подразделения ВГСЧ территориально расположены в 32 субъектах Российской Федерации и структурно состоят из 18 военизированных горноспасательных отрядов, численностью около 4 тысяч человек.

Можно было бы поаплодировать и удовлетвориться, когда бы на практике не было бы грустнее и прозаичнее.

Мы помним масштабные катастрофы на шахтах в Кузбассе и в других регионах нашей страны, с множеством жертв, с многодневными поисками, оканчивающимися, как правило, нахождением безжизненных тел, а то и вовсе без нахождения, но с последующим затоплением подземных выработок.
Недавний пример - спасательная операция на руднике "Мир" компании "Алроса": восемь попавших под завал шахтеров так и не нашли.
"Почему теория не совпадает с практикой?" - спросил я у Константина Кондакова, заместителя директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны ДГСП.

"МЧС в последние годы обратило внимание на состояние безопасности, и очень важным шагом стало принятие в июле изменений в 151-й федеральный закон, касающийся выполнения горноспасательных работ. Подзаконные акты, которые будут приняты, помогут отрегулировать сферу деятельности горноспасательного обслуживания. Тем самым будет создана единая горноспасательная служба России. И независимо от того, на каком предприятии в какой точке страны произойдет авария, туда будут сконцентрированы все силы, и это поможет оперативно ликвидировать аварию. Сейчас существуют горноспасательные подразделения, которые не соответствуют федеральным стандартам... При возникновении крупномасштабной аварии на горном предприятии в любой точке страны военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования, который дислоцирован на территории Новокузнецкого горноспасательного центра, будет переброшен авиацией, усилит работу", - ответил Кондаков.

Надо так понимать слова руководителя, что отныне деятельность горноспасателей станет более слаженной, оперативность усилится, жертв станет меньше. Хотелось бы верить... Впрочем, спасатели из Новокузнецка работали и на "Мире", и в Воркуте. Во время итоговой пресс-конференции задал вопрос руководителю НГЦ Сергею Петрову, чего не хватает горноспасателям, чтобы быстро находить и поднимать на поверхность горняков. "Да всего хватает", - ответил он не без досады.

В целом форум стал заметным событием.

Открыл его сам министр МЧС Владимир Пучков, прибывший по такому случаю в Новокузнецк. Отметив важность горноспасательной службы и социальную защищенность ее сотрудников. Конференции и пленарные заседания во вторник прошли в отеле "Парк Инн". Представители из разных стран через переводчиков обменивались опытом. В члены организации приняли Колумбию, представители которой приняли активное участие в форуме в Новокузнецке. Удивительно, но в этой латиноамериканской стране среди горноспасателей немало женщин. В то время как у нас горноспасатель - профессия исключительно мужская.
...Во время экскурсии по Национальному горноспасательному центру иностранным гостям показывали возможности медицинской составляющей НГЦ. Кто-то из гостей в шутку спросил: "Может, вы тут и роды принимаете?". Экскурсовод невозмутимо ответил: "Если потребуется - примем!"... И, открыв очередную дверь, показал установленное гинекологическое кресло. Пояснив, что на нем не рожают, конечно, но убирают "пяточные шпоры" на ногах горняков, нередкий недуг, поражающий работников в шахте. Причем, убирают за три сеанса.


Иностранцы были впечатлены.

Сергей Бабиков.
Фото: Пётр Бобров
08.09.2017
Просмотров: 4445 | Комментариев: 5
Айл Би Бэк 08.09.2017 08:20
Пыль в глаза научились пускать. А в Якутии облажались
3
1
=
2
Айл Би Бэк 08.09.2017 08:20
Она утонула
3
1
=
2
ИПешник 08.09.2017 10:38
+++++! точно!
Сколько бы не пыжились... а восемь человек ОСТАВИЛИ ЗАЖИВО УМИРАТЬ!
2
1
=
1
FSS 08.09.2017 08:39
Красной дорожки не хватает.
2
1
=
1
Русич 08.09.2017 09:24
Говорить и делать как всегда вещи разные....
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь