"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Апокалипсис откладывается, Ормуз открывается
В ночь на среду США и Иран объявили о двухнедельном прекращении огня.
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
Сколько еще, по-вашему, продлится война США и Израиля с Ираном?
...
Просто очень хочется денег
В России исполнительский сбор увеличили до 12% от суммы долга
Перед самым Новым годом президент подписал Закон № 563-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об исполнительном производстве”. Согласно документу, если должники, которые не рассчитались по своим обязательствам своевременно, дотянули до исполнительного производства, то сумма исполнительского сбора будет выше, чем раньше. И это относится к задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Если вы счастливый человек и до сих пор ни разу не имели дела с судебным взысканием долгов, следует пояснить, что с должника вместе с суммой долга взыскивают исполнительский долг — он считается одним из инструментов, “способствующих полному, правильному и своевременному исполнению судебных актов”. И заодно такая воспитательная мера: мол, должен будешь больше! Очень напоминает “счётчик”, на который в лихие 90-е годы бандиты-рэкетиры ставили предпринимателей, чтобы те побыстрее расставались со своими деньгами. Только теперь “счётчик” включает государство.
Теперь ставки выросли.
При этом для граждан и индивидуальных предпринимателей она не может быть меньше двух тысяч рублей, а для организаций — ниже 20 тысяч. А в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера размер исполнительского сбора с должника — гражданина или ИП вырос до 10 тысяч рублей, а с должника-организации — до 100 тысяч.
Также новые правила предусматривают возможность удержания исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера, если должник не расплатился в срок, — 11% от взысканной суммы или суммы денежных средств, причитающихся взыскателю от продажи его имущества. А часть исполнительского сбора (1% от его размера) взыскивается после удовлетворения требований взыскателя в полном объёме.
“Данная штрафная мера призвана побудить должника исполнить требования исполнительного документа в установленный законом срок, что позволяет воплотить конституционно значимый публично-правовой интерес государства и общества по осуществлению эффективного правосудия в целях защиты и восстановления нарушенных прав”, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту (проект закона, к слову, был рассмотрен в Госдуме в рекордные сроки — в течение двух месяцев).
“Правоприменительная практика показывает, что нередко после поступления исполнительных документов в органы принудительного исполнения Российской Федерации должники уклоняются от их добровольного исполнения, — считают авторы инициативы. — В связи с этим предлагается усовершенствовать институт исполнительского сбора, увеличив его размер с семи до двенадцати процентов, и тем самым сделать более эффективным инструментом воздействия на должника, мотивирующим его к скорейшему исполнению требований исполнительного документа…
Предусмотренные законопроектом изменения также будут способствовать стимулированию должника к добровольному исполнению требований исполнительных документов, дополнительному обеспечению прав взыскателя на получение причитающихся ему выплат в более короткие сроки и без применения длительных процедур, предусмотренных механизмами принудительного исполнения. Предлагаемый порядок взыскания исполнительского сбора будет способствовать более оперативному пополнению федерального бюджета…”
Просто очень надо пополнять бюджет в условиях жесточайшего дефицита, и делать это следует прежде всего за счёт должников — например, за жилищно-коммунальные услуги.
Да, долги по алиментам или компенсацию за совершённое преступление против личности, безусловно, надо взыскивать с той самой эффективностью.
Пока одни говорят: “Платите вовремя — и не будет никаких проблем”, другие им возражают: “Вы так говорите, пока вам не приписали не существующий долг и “втихую” не повесили на вас через судебный приказ… А потом семь кругов ада у приставов, которые блокируют и списывают быстро, а возвращать вообще не торопятся”. Как говорится, что с возу упало…
“Моя квартира, в которой живёт тёща, перешла к новой УК. Старая решила взыскать какие-то недоимки. Я об этом узнал только после появления исполнительного производства на госуслугах. Оплатил сразу. А на другой день получил уведомления о блокировке денег на счетах во всех банках! Никаких уведомлений не было, сразу исполнительное производство и арест счетов. И так два раза за год с промежутком в полгода, второе исполнительное производство точно по такому же сценарию по иску той же УК. Суммы — по 500 рублей, заплатил даже не думая, но один из счетов до сих пор не могут разблокировать, мол, не пришло от приставов документов”, — пишет один из подписчиков телеграм-канала “Старший по дому/ЖКХ”, посвящённого жилищно-коммунальным вопросам.
Долги по ЖКУ будут всегда, как бы ни старались депутаты “воспитывать” должников, стимулируя их к своевременной оплате услуг. И уже замечено: как только повышаются тарифы, вырастают и долги.
Интересно, почему?
А потому что доходы населения не успевают за тарифами и инфляцией, что бы об этом ни рассказывала статистика. В Новокузнецке в октябре грядёт существенное повышение платы за коммунальные услуги (в среднем на четверть!), и пересмотр размера исполнительского сбора оказался кстати как никогда. Видимо, мало у нас закредитованных граждан и случаев личного банкротства.
Депутаты предлагают уточнить порядок привлечения к административной ответственности за несоблюдение требований к содержанию животных, внеся изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. И упростить его.
“По результатам мониторинга правоприменительной практики в субъектах Российской Федерации в части привлечения лиц к административной ответственности за нарушение требований в сфере обращения с животными (части 1 и 3 статьи 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) выявлены проблемы, заключающиеся в том, что привлечь граждан к ответственности за совершение указанных правонарушений представляется возможным только после проведения контрольных (надзорных) мероприятий, согласованных с органами прокуратуры, учитывая требования действующего законодательства”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы инициативы считают сложные согласования с надзорными органами лишними и допускают, что можно возбудить “административку” в отношении владельца домашнего животного без проведения контрольных мероприятий — в тех случаях, если в материалах, сообщениях, заявлениях, поступивших в орган, осуществляющий государственный контроль в области обращения с животными, достаточно данных, указывающих на наличие события административного правонарушения:
Насчёт законопослушного поведения не уверена. Как заставить хозяина лучше кормить собаку и убирать за своей кошкой, чтобы запах от кошачьего лотка не распространялся по всему подъезду? Животным от этой инициативы вряд ли будет комфортнее. Зато количество штрафов можно “стимулировать” и тем самым поправить дела с бюджетом, правда?
Просто денег очень хочется…
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь
