#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Что надо знать о материнском капитале

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", известный как "закон о материнском капитале".

Дополнительная мера государственной поддержки в виде единовременной выплаты 250 тысяч рублей предусмотрена для женщин, родивших или усыновивших второго, третьего ребенка или последующих детей. Кроме того, данная помощь определена и для мужчин, которые являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.

Материнский капитал на 250 тысяч рублей будет выплачиваться не живыми деньгами, а в виде сертификата с несколькими степенями защиты. Хотя право на материнский капитал наступает со дня рождения (усыновления) второго и последующего ребенка, распоряжаться им можно будет не ранее, чем по истечении трех лет со дня его рождения (усыновления). Для получения сертификата матери необходимо зарегистрировать ребёнка и со свидетельством о рождении и документом, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, где и следует написать соответствующее заявление. Документами, подтверждающими наличие гражданства Российской Федерации по рождению, являются:

до 6 февраля 2007 года

- вкладыш в свидетельство о рождении;

после указанной даты:

- паспорта гражданина Российской Федерации родителей с внесенными в них сведениями о детях, которые заверены подписью должностного лица и печатью;

- свидетельство о рождении с внесенными сведениями о принадлежности к гражданству Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя.

Лица, получившие сертификат, могут использовать сумму "материнского капитала" с 2010 года по трем направлениям:

- приобретение жилья или улучшение жилищных условий. Под улучшением жилищных условий понимается только расширение площади жилья;

- образование ребенка или детей. Средства материнского семейного капитала могут быть направлены на оплату образовательных услуг, оказываемых как государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями, однако последние должны получить соответствующую лицензию в установленном порядке;

- формирование накопительной части трудовой пенсии женщинам, родившим или же усыновившим второго (или последующего) ребенка.

Материнский капитал не подлежит налогообложению, кроме того, он будет индексироваться раз в год во избежание инфляции. Средства выделяются лишь один раз вне зависимости от количества последующих рожденных детей. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Татьяна Ефремова.

12.03.2007
Просмотров: 2141 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь