#
#
Просмотров: 1656
Тема дня

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Просмотров: 4662
Тема недели

"Мы не страна, а сплошная демографическая дыра"

Picture

Сегодня 20 апреля исполнилось бы 75 лет генералу Александру Ивановичу Лебедю.

Просмотров: 10283
Тема месяца

Смерть и свобода

Picture

Ну и неделька выдалась! Началась с ареста министра, а закончится...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Что должно быть более приоритетным для губернатора и регионального правительства?
  Могли ли российские военнослужащие украсть 11 триллионов рублей?
  Сколько, по-вашему, продлится волокита с восстановлением тоннеля?
  ...
добавить на Яндекс

Электроэнергия из метана вышла на оптовый рынок

Вторая газопоршневая электростанция (ГПЭС) мощностью 1,063 мегаватта поступила на Талдинскую метаноугольную площадку.

Напомним, первая такая ГПЭС поступила на метано-угольный промысел в начале декабря. Обе электростанции будут использовать получаемую при добыче и сжигании газа метана электроэнергию для нужд самих газовиков и для подачи во внешнюю сеть - для соседних угольных предприятий.

Как сообщило ООО "Газпром добыча Кузнецк", планируется, что пуско-наладочные работы на второй электростанции начнутся 22 декабря. А первая ГПЭС мощностью 1,35 МВт уже подает электричество и вышла на оптовый рынок продажи электроэнергии.

Напомним, что старт промышленной добыче метана в Кузбассе дал президент РФ Д.А.Медведев в конце 2009 года. Ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров. Администрация области реализует проект совместно с "Газпромом", крупнейшим российским производителем газа. Это первый подобный проект в России.

В 2009 году на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении (расположено в Новокузнецком и Прокопьевском районах) начата опытная эксплуатация семи разведочных скважин. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк" - стопроцентное дочернее общество ОАО "Газпром". Реализация проекта позволит региону не только обеспечить себя газом, но и проводить заблаговременную дегазацию угольных месторождений, а значит, повысить безопасность при последующей добыче угля.

12.12.2010
Просмотров: 2978 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь