#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Таким, каким ты станешь завтра

130 миллионов рублей и три года сроку – таковы рамочки, в которые поставил муниципалитет разработчиков генерального плана застройки Новокузнецка. К январю 2010 года главный документ, определяющий перспективу развития города, должен быть представлен на утверждение.

Долго ждать? Пожалуй. Однако ждали еще дольше. Необходимость внесения в генплан корректив висит над архитекторами и проектировщиками с 1989-го. Кроме того, в 1982-м Новокузнецк отнесен к территориям с сейсмичностью в 7-8 баллов, что существенно повлияло на нормативы плотности застройки. За последнее десятилетие к вопросу внесения корректив в градостроительную документацию городские власти обращались неоднократно, но дальше уточнений и продления сроков действия дело не шло… Задание провести соответствующие работы и отшлифовать новый вариант генплана коллегия городской администрации выдала управлению архитектуры и градостроительства в лице его начальника Бориса Маслова на последнем заседании.

Итак, на первом этапе (февраль-март 2007-го) предстоит провести конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение проектных работ по корректировке градостроительной документации Новокузнецка. Проектные работы по корректировке генерального плана будут идти с апреля текущего года по июнь 2008-го. Последний этап, который включит в себя выполнение проектных работ по застройке и межеванию территорий и разработку правил землепользования и застройки, завершится в конце 2009 года.

Общие контуры будущности нашего города уже озвучены. Для расчета принята численность населения в 600 тысяч человек. Сегодня в Новокузнецке проживает около 560 тысяч граждан, но в перспективе эта цифра должна вырасти. К слову, максимальная численность новокузнечан была зафиксирована в конце 80-х – 608 тысяч человек, потом пошла на убыль.

Развиваться город продолжит в нескольких направлениях. Во-первых, уже началась и весьма активно идет застройка административного и делового центра в районе проспекта Ермакова. Во-вторых, будут застраиваться пустующие покуда пространства, в частности, в Центральном, Новоильинском, Орджоникидзевском районах. В-третьих, в качестве перспективы разрастания Новокузнецка назван Абагур. В-четвертых, предполагается в будущем начать снос пятиэтажек-"хрущевок" в центральной части города и строить на их месте комфортабельное современное жилье.

Предполагается строительство двух мостов – в месте слияния Кондомы с Томью на Абагур, а также в районе Старого Абашева – на Мыски. Давно задыхается от транспорта Кузнецкий мост. Для снижения нагрузки на него предполагается построить автодорогу от Советской площади до Верхней Островской. О планах расширения самого Кузнецкого моста Борис Маслов не сообщил.

Сергей Бабиков.

13.02.2007
Просмотров: 1868 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь