#
#
Просмотров: 1187
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5336
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14587
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Айл Би Бэк 21-10-2020 16:35

Kotafey 21-10-2020 16:30

UVG 21-10-2020 16:30

арбуз 21-10-2020 16:22

кол 21-10-2020 15:55

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
ФСБ потребовала доступ к перепискам граждан России

ФСБ потребовала доступ к перепискам росиян

ФСБ потребовала ключи для дешифровки переписки у "Авито", Rutube, "Хабра" и еще десятка сайтов.

В августе 2019 года десяток российских интернет-компаний, которые находятся в реестре организаторов распространения информации Роскомнадзора, получили письма из Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ, рассказал "Медузе" источник на интернет-рынке в феврале.

Копия одного из писем есть в распоряжении "Медузы". В нем говорится, что получившая его компания обязана "организовать круглосуточный удаленный доступ Центра [ФСБ] к информационной системе организации", а также "обеспечить в возможно короткий срок техническую готовность к предоставлению в Центр информации, необходимой для декодирования электронных сообщений пользователей интернет-сервисов", то есть передачу ключей для расшифровки трафика.

Свои требования ФСБ направила компаниям заказными письмами "Почты России", их в начале августа получили "Авито", "Хабр" (ранее назывался "Хабрахабр"), Rutube и еще десяток интернет-сервисов, утверждает собеседник "Медузы" на интернет-рынке. "В разгар московских протестов ФСБ устроила просто массовую рассылку компаниям из реестра ОРИ", — говорит он.

На сайте "Почты России" существует система отслеживания посылок и заказных писем. "Медуза" путем перебора номеров отслеживания почтовых отправлений обнаружила, что письма от Центра оперативно-технических мероприятий ФСБ в августе были направлены вот этим сайтам:

"Медуза" направила в ФСБ и всем перечисленным компаниям запросы с просьбой прокомментировать данную информацию и ожидает ответа.
Согласно действующему законодательству, если какая-то из этих компаний не предоставит спецслужбе ключи шифрования — это будет нарушением Кодекса об административных правонарушениях. В таком случае ФСБ составит протокол об административном правонарушении и, если суд признает компанию виновной по статье 13.31 КоАП, ей будет выписан штраф в размере до одного миллиона рублей. При этом штраф не избавляет компанию от обязанности предоставить ключи. Если она так и не сделает этого, то Роскомнадзор вынесет ей предписание об устранении нарушения, на исполнение которого дается 15 дней, после чего ведомство обратится в суд с требованием заблокировать на территории России сервисы, ключи шифрования от которых отказываются предоставить.

Несколько дней назад "Хабр" перерегистрировал свой портал habr.com.
Раньше он принадлежал российскому ООО "Хабр", а теперь — кипрскому "Хабр Блокчейн Паблишинг ЛТД". Генеральный директор компании Diphost Филипп Кулин отмечал, что эти действия могут быть связаны с нежеланием "Хабра" подчиняться требованиям, которые возлагаются на компанию из-за попадания в реестр ОРИ. Однако основатель "Хабра" Денис Крючков утверждал, что перенос компании на Кипр связан с его желанием позиционировать проект как глобальный, а не исключительно российский.

Источник: meduza.io
13.02.2020
Просмотров: 2404 | Комментариев: 23
АПМ 13.02.2020 08:47
Евангелие дня:
Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
Наступило, Господи!...скоро уже конец этому бардаку?
8
24
=
-16
арбуз 13.02.2020 10:24
Уважаемый, у тебя два предложения взаимоисключающие друг друга. В первом ты утверждаешь утвердительно- Наступило!
Но во втором предложении вопрошаешь- скоро ли конец? Поставь тогда вопросительный знак в первом - или восклицательный во втором.
17
1
=
16
АПМ 13.02.2020 10:37
арбуз: Уважаемый, у тебя два предложения взаимоисключающие друг друга. В первом ты утверждаешь утвердительно- Наступило!
Но во втором предложении вопрошаешь- скоро ли конец? Поставь тогда вопросительный знак в первом - или восклицательный во втором.

Да нет никакого противоречия у меня..."наступило " это функция конца...а функция в данной парадигме есть временное воипостазирование сущностей...впрочем, тебе богословие Леонтия Византийского понять это невозможно, от слова совсем...
4
19
=
-15
Ruthenium 13.02.2020 10:51
АПМ: ... воипостазирование сущностей...впрочем, тебе богословие Леонтия Византийского понять это невозможно, от слова совсем...

Ну шо ж ты опять сразу на маты съехал?
13
2
=
11
Леонтия Византийского... хохол чё ли? или просто - инагент?
8
0
=
8
АПМ: Евангелие дня:

Наступило, Господи!...скоро уже конец этому бардаку?

Шо всё таки как твой вождь обещал - все в рай?
Пожить шансов нет?
7
0
=
7
Загадка 13.02.2020 08:51
В концлагере ужесточаются порядки, осталось ещё пытки и вымогательства закрепит на законодательном уровне и светлое настоящее состоится.
26
4
=
22
Загадка: В концлагере ужесточаются порядки,

«Kazetpolizei» , от этого пришли в неописуемый восторг...
"Наступило, Господи!" вопили они,и кепочки в воздух кидали...
5
1
=
4
Язва+ 13.02.2020 09:40
Каких террористов ФСБ хочет найти на Авито и Хабре?
15
0
=
15
Язва+: Каких террористов ФСБ хочет найти на Авито и Хабре?

Тень отца Бена Ладана...
9
0
=
9
арбуз 13.02.2020 10:26
Все терористы обосновались на Почте Росеи. Ибо так обращаться с посылками могут только хрущщеки-терористы
16
0
=
16
me1 13.02.2020 10:53
Такая глупость, мне кажется!!! ФСБ имитирует деятельность и при этом нарушает Конституцию!!!

Тайна переписки - это право граждан!!!
14
3
=
11
Oldmen 13.02.2020 12:23
me1:
Тайна переписки - это право граждан!!!

Как будем относиться к Государству, которое попирает свою же Конституцию?

Хотя, подождите, она же (конституция) давно не работает
7
0
=
7
me1 13.02.2020 10:54
Тем более когда просто требуют возможности влезать во всё без разбора!

Мне кажется, надо проводить референдум и отправлять такую завравшуюся власть в отставку законными способами!
Путин если за этим стоит - и его в отставку
16
2
=
14
АлексН86 13.02.2020 11:55
Может распустить к чертям это ФСБ? Зачем они нужны вообще? Еще прикалывает как они гнут понты мол столько то терактов предотвратили...Ага придумали и предотвратили))))
14
0
=
14
Ruthenium 13.02.2020 11:57
Чекистан погряз в очковтирательстве, пиаре и искажении статистики, ничего нового.
12
1
=
11
АлексН86 13.02.2020 12:23
Такой перекос в финансировании силовиков только в тоталитарных пынядержавах.
13
0
=
13
АлексН86 13.02.2020 12:26
И все им мало, как монстр который который хочет залезть в голову и жопу каждому гражданину,а то как бы чего не вышло. Это бесит конкретно уже. Помните видео с нападением на лубянку на ютубе? Наши слуги народа хоть читали коменты к тому видео? Неужели они не понимают что авторитет силовых служб падает и все больше оные воспринимаются не как защита от террористов и преступников, а скорее как они самые вышеперечисленные:)
10
0
=
10
uttkin 13.02.2020 12:31
ну, да! Миллиарды инвалюты тоннами от преступников рекой льются...героин и прочие наркотики ручейками...хорошо устроились спецслужбы, однако? Как это в фильмах постсоветских разоблачали спецслужбы СССР, которые тайком инвалюту за рубеж переправляли...так это же они теперь и правят в РФ!!!
8
0
=
8
uttkin 13.02.2020 12:33
да ладно бы в интересах государства, которому они присягу давали, как я в 1977 году...
5
0
=
5
uttkin 13.02.2020 12:35
...я своему Государству до конца Государства служил...только все мои достижения другим государствам достались! Обидно! Очень!!!
8
0
=
8
ТОТ 13.02.2020 15:16
Запутинцы , кто не приобретет икону Великаго будет отлучен от методичек и айсов: