# #
Просмотров: 314
Тема дня

Кузпресс-ликбез: YouTube, TK и OLD

Picture

О "старом" КузПрессе, растягивании окошек и безVPN-ном доступе.

Просмотров: 1913
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 8190
Тема месяца

Кто Гитлера победил?

Picture

Трамп: США внесли самый большой вклад в победу во Второй мировой войне.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке состоялся пуск газотурбинной электростанции

Новокузнецкая ГТЭС - в строю!

Заработавшая сегодня станция — 12-я по счету в Кузбассе и первая за последние 50 лет, которая построена в области с нуля.

"На территории области действуют около 3 тыс. промышленных предприятий, и в перспективе их число будет расти, — сказал Аман Тулеев, который присутствовал на церемонии торжественного пуска НГТЭС в эксплуатацию. — Только в нашей ведущей угольной отрасли в ближайшие три года планируем построить семь новых мощных предприятий по добыче и переработке угля. Ежегодно мы строим более 1 млн квадратных метров жилья, вводим до 60-ти объектов социальной сферы, поэтому спрос на электроэнергию постоянно растет".

Несмотря на то, что кузбасская энергетическая система — одна из самых крупных в стране и третья по величине в Сибирском федеральном округе, она не закрывает всех потребностей Кузбасса. Сегодня для промышленности и жителей региона нужно 34 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, а кузбасские электростанции в 2013 году выработали 20 млрд киловатт-часов (то есть 59% от необходимого). Остальные 14 млрд Кузбасс закупает извне — из объединенной энергосистемы Сибири.

Чтобы обеспечить энергетическую независимость, нужно модернизировать имеющиеся мощности и строить новые. В ноябре 2011 года на пустыре, рядом с Кузнецкой ТЭЦ, была забита первая свая под строительство ГТЭС. В рекордно короткие сроки — меньше трех лет — станцию полностью подготовили к работе.

Для строительства станции и монтажа оборудования были привлечены более 50-ти строительных организаций. В периоды интенсивных работ на стройках одновременно находились до 1 тысячи человек не только из Кузбасса, но и из других регионов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья, Кубани. Оборудование закупали более чем у 300 поставщиков. Ключевое оборудование, по многим параметрам превосходящее зарубежные аналоги, изготовили для станции российские энергомашиностроители.

Электростанция построена с учетом сейсмики и способна выдержать толчки амплитудой до 8 баллов. Все сделано для того, чтобы новый энергообъект работал долго, качественно и надежно. Всего в строительство и оборудование новой станции было вложено 18 млрд рублей.

"Новокузнецкая" стала самой мощной в Сибирском федеральном округе из всех станций, работающих на природном газе, и построена, чтобы давать электроэнергию тогда, когда ее не хватает: зимой, в утренние и вечерние часы, когда объем энергопотребления резко возрастает, или при аварии в энергосистеме. В такие "пиковые" моменты "Новокузнецкая" будет производить необходимое количество электроэнергии.

При этом время пуска в работу одной газотурбинной установки из "горячего" резерва до максимальной загрузки (149 мегаватт) не превышает 18 минут. Для сравнения: запуск энергоблока, работающего на угле, составляет порядка 10-ти часов. Таким образом, ввод новой газотурбинной электростанции в разы повышает надежность и качество энергоснабжения потребителей.

Еще одна важная особенность новой станции — экологичность, потому что она будет работать на природном газе.

14.10.2014
Просмотров: 3734 | Комментариев: 9
Drow 14.10.2014 18:13
Это конечно здорово, что она работает на газе, но к сожалению газ не у нас производится.
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 20:11
Так мы газ закупать будем.
платить не будем - первый раз, что ли.
0
0
=
0
Папа 14.10.2014 18:35
Первая за 50 лет!!!
0
0
=
0
ышт 14.10.2014 18:55
Вот так, раньше в индустриальные годы, хватало оперативно закрывать пиковые нагрузки, а теперь, в кризис не хватает, нонсенс!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь