#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Диплом за влияние на подсознание

Не случайно в один из дней минувшей недели представители большинства местных средств массовой информации собрались в кабинете начальника отдела охраны труда Новокузнецкого металлургического комбината Юрия Туткина: только что вернувшийся из Дюссельдорфа (Германия), где проходила международная специализированная выставка по охране, защите и гигиене труда "А + А 2005" Юрий Степанович, что называется, по горячим следам рассказал, за что предприятию был вручен диплом этого престижного форума.

Свои наработки в области охраны труда, современные средства защиты в огромных восьми выставочных павильонах представляли несколько тысяч компаний из более, чем 50 стран мира. Российская делегация была хотя и солидной, но состояла, в основном, из москвичей, большинство из которых желало попросту ознакомиться с "ноу-хау" в этой области.

Специалисты же отдела труда НКМК приехали в Германию, чтобы получить оценку мировой общественности за разработанную и уже второй год успешно используемую на предприятии систему видеоинструктажа по охране труда. Аналогов ей не то, что в Кузбассе - в России нет.

Как пояснил Юрий Туткин, отмеченная на международной выставке дипломом система является неотъемлемой частью проводимой руководством НКМК и "Евразхолдингом" планомерной работы в сфере производственной безопасности. К тому же, предприятие стремится уже в самое ближайшее время получить сертификат OHSAS 18001:1999, свидетельствующий о соответствии международным стандартам менеджмента предприятия в области здоровья и безопасности труда.

Что же из себя представляет экспозиция новокузнечан, отмеченная в Дюссельдорфе? Журналистов пригласили в один из соседних кабинетов, где вновь принимаемые на работу... смотрели кино. Вместо того, чтобы слушать, как инженер по технике безопасности проводит вводный инструктаж (устало? монотонно? повторяясь?), будущие рабочие НКМК с интересом смотрели за действиями уже состоявшихся металлургов в тех или иных ситуациях. Видеоряд сопровождали профессионально поставленный дикторский голос и текст, наложенный на "картинку".

- В видеоинструктаж "встроены" так называемые стимуляторы запоминания - короткие эмоциональные паузы, которые базируются на принципах нейро-лингвистического программирования, - пояснили нам. - В данном случае, их задача - закрепить в памяти будущих рабочих основные правила безопасности на промышленном предприятии. Грубо говоря, осуществляется попытка перевести самые важные принципы поведения металлурга в той или иной ситуации на подсознательный уровень.

Система видеоинструктажа была разработана совместно с Кузбасским центром охраны труда. Причем, сценарий был написан специалистами НКМК. Крове вводного, подготовлено еще 15 видеоинструктажей по отдельным специальностям. После того, как будут решены некоторые технические проблемы, "кино" придет и в цеха комбината.

Два факта, которые свидетельствуют об успехах предприятия, уделяющего особое внимание безопасности труда. Первый: надеюсь не сглазить, но в прошлом году на Новокузнецком металлургическом комбинате не было зарегистрировано ни одного случая производственного трамватизма со смертельным исходом. Второй: через полторы недели именно на НКМК под эгидой областного Департамента труда состоится заседание координационного совета по безопасности производства, куда, кроме специалистов, входят и руководители крупнейших промышленных предприятий Кузбасса. Изучение опыта металлургов НКМК - один из пунктов повестки дня.

Владимир Прокопович.

14.11.2005
Просмотров: 1998 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь