#
#
Просмотров: 356
Тема дня

Сквер за Универсамом снова станет "зелёной зоной"

Picture

А ведь мы его в прошлом году едва не потеряли!

Просмотров: 1484
Тема недели

"Граждане, воздушная тревога!"

Picture

Новокузнецк к войне не готов.

Просмотров: 7021
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс
Наказывать дропперов за пособничество жуликам стало ещё проще

Ну, дроппер, погоди!

С сегодняшнего дня наказывать дропперов за пособничество жуликам стало ещё проще.

Российское законодательство дополнено возможностью подачи исков к "дропперам" в суды по месту жительства потерпевших.

С 15 июля вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", подписанный Президентом России 4 июля 2026 года.

Ранее в отношении гражданских дел о взыскании неосновательного обогащения с "дропперов" действовали общие правила определения подсудности: такие дела рассматривались в судах по месту проживания вышеуказанных владельцев электронных платёжных средств, которые использовались при совершении преступлений.

Но в конце 2025 года Конституционный суд России признал эту норму не соответствующей Конституции, поскольку такое положение не обеспечивало доступность судебной защиты прав потерпевшего в уголовном деле о хищении денег с его банковского счёта при подаче им гражданского иска.

В подавляющем большинстве случаев таких преступлений владельцы банковских карт, используемых злоумышленниками в преступных схемах, проживают в различных регионах России. И подача исковых требований по месту жительства этих лиц была для них более удобной в плане личного участия в судебном заседании: они несли меньше затрат, связанных с участием в судебном процессе.

Такая ситуация смещала баланс прав истца и ответчика в пользу последнего, в связи с чем законодатель дополнил статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации нормой об альтернативной подсудности таких дел.

Теперь иски о взыскании неосновательного обогащения с "дропперов", а также о возмещении имущественного вреда, причинённого хищением денег с банковского счёта или электронных денежных средств, могут быть предъявлены пострадавшими от таких преступлений также в суд по месту жительства истца либо по месту производства уголовного дела.

Эта правовая норма действует также в случае приостановления производства по уголовному делу.

При этом соответствующий самостоятельный иск с соблюдением новых правил определения подсудности может предъявляться в суд общей юрисдикции только в том случае, если он не был предъявлен или не был разрешён при производстве уголовного дела.

Официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев

15.07.2026
Просмотров: 98 | Комментариев: 9
NATO 15.07.2026 12:43
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал чиновников передвигаться пешком или на велосипедах для экономии топлива. По его словам, ограничения для чиновников позволят сэкономить около трёх тысяч тонн топлива для других потребителей, пишет «Эхо».

В Ленинградской области для чиновников областного правительства будет действовать такой же лимит на топливо, как и для всех жителей региона, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Он заявил, что если власть просит жителей «с пониманием относиться к временным сложностям с топливом», то она должна «подавать пример».

В Свердловской области на некоторых АЗС устроили розыгрыш российских автомобилей Lada, рассказал читатель «Европейско-Азиатских новостей». Он получил листовку на заправке в Камышловском районе. Российское агентство при этом отмечает, что сейчас «актуальнее для автомобилистов был бы розыгрыш полной канистры бензина».

Житель Краснодара снял на видео цены на бензин на одной из заправок сети «Атан». На кадрах видно, что стоимость литра АИ-92 составляет 159 рублей, а АИ-100 — 269 рублей. Один из сотрудников АЗС объяснил такие цены тем, что заправка — это «крымский филиал».

Накануне губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что жители региона «звереют» в очередях на заправках. Он поручил отправить казаков дежурить на АЗС, чтобы те следили за порядком. При этом Слюсарь потребовал, чтобы казаки «не лезли в технологический процесс».

В оккупированной Евпатории из-за нехватки топлива и отключения электричества закрылись большинство продуктовых магазинов. Часть холодильников выключены, часть подключены к генераторам, однако владельцы магазинов не могут купить топливо для их работы, поскольку на АЗС его заливают только в бак автомобиля. Из-за этого некоторые предприниматели вынуждены ездить за Крымский мост.

В Курчатове в Курской области начали закрывать заправки на несколько часов, из-за чего перед ними стали скапливаться очереди.

«Два часа стоим в Курчатове. Потому что запретили отпуск топлива. И да, продажу начнут не после прибытия бензовоза, а просто так, когда сочтут нужным кто-то там», — рассказали местные жители.

По расчетам Reuters, после остановки ряда крупных НПЗ российское производство бензина обеспечивает лишь около 65% сезонного спроса. Суточная нехватка достигла 40−45 тысяч тонн — примерно 35% от летнего потребления, которое оценивается в 115−120 тысяч тонн в день. Еще в июне дефицит составлял около 25%. Среди остановивших производство предприятий источники агентства называют Нижегородский НПЗ «Норси», Омский и Саратовский заводы. Омский НПЗ и «Норси» были двумя крупнейшими производителями бензина в России.

Проблема усугубляется тем, что удары продолжаются. За последние недели атакованы Омский, Московский, Ярославский, Саратовский, Куйбышевский НПЗ, «Норси», «Танеко», предприятия в Уфе и другие объекты нефтепереработки. 12 июля власти Самарской области сообщили о новом ударе по промышленному объекту; российские СМИ назвали его целью Сызранский НПЗ, который уже неоднократно останавливался после атак.

Сокращение производства сопровождается резким ростом цен. По данным Росстата, в июне бензин подорожал сразу на 6,88% по сравнению с маем и почти на 20% по сравнению с июнем прошлого года. АИ-92 за месяц вырос в цене на 7,3%, АИ-95 — на 6,7%. За неделю с 30 июня по 6 июля бензин подорожал еще на 2,11%, а рост цен с начала года достиг 13,93% — примерно втрое больше официальной инфляции за тот же период. Изменение цен Росстат зафиксировал в 82 регионах страны.
3
0
=
3
NATO 15.07.2026 12:44
Военный преступник, Z-патриот Игорь Стрелков (Гиркин) разразился новым прогнозом о том, что ждет Россию в войне против Украины. Он ожидает поражение и внутренние коллапсы.

Письма Гиркина 14 июля были опубликованы на его канале в Telegram, передает «Диалог». Он крайне резко отреагировал на новые угрозы со стороны главы Кремля Владимира Путина в адрес Украины. Гиркин назвал их «пустыми, ни на чем не основанными».

Он напомнил, что за последний год армия РФ смогла продвинуться на фронте всего на считанные километры, захватив пару разрушенных сел. Украина, со своей стороны, «сделала достижимыми для массированных и весьма результативных ударов крупные промышленные и военные объекты до Урала включительно».

Главное, что никакого прогресса в реализации озвученных целей «СВО» так и не произошло. «Жалкий лепет… о каких-то убогих зонах безопасности не может вызвать у врагов ничего, кроме презрительных насмешек», — написал Гиркин.

Особенно он тревожится за состояние государственных финансов России. Он ожидает, что уже через год-полтора российская экономика «сорвется в штопор». И новая мобилизация, которую готовят в Кремле, только ускорит этот процесс.

«Чем больше людей изымут из экономики на войну, тем короче будет срок до общегосударственного коллапса… Для победы требуются не квадратные километры, а разгром ВСУ… Без этого никакой победы не будет, война не закончится, и коллапс экономики и не только ее станет неизбежным», — констатировал Стрелков.

4
0
=
4
Айл Би Бэк 15.07.2026 13:13
Гиркину только и осталось что развлекаться так.

Он же срок мотает, да же? Ничего я не упустил? Не выпустили его?
1
0
=
1
арбуз 15.07.2026 14:22
NATO 15.07.2026 12:43
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал чиновников передвигаться пешком или на велосипедах для экономии топлива. По его словам, ограничения для чиновников позволят сэкономить около трёх тысяч тонн топлива для других потребителей, пишет «Эхо».

В Ленинградской области для чиновников областного правительства будет действовать такой же лимит на топливо, как и для всех жителей региона, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Он заявил, что если власть просит жителей «с пониманием относиться к временным сложностям с топливом», то она должна «подавать пример».

В Свердловской области на некоторых АЗС устроили розыгрыш российских автомобилей Lada, рассказал читатель «Европейско-Азиатских новостей». Он получил листовку на заправке в Камышловском районе. Российское агентство при этом отмечает, что сейчас «актуальнее для автомобилистов был бы розыгрыш полной канистры бензина».

Житель Краснодара снял на видео цены на бензин на одной из заправок сети «Атан». На кадрах видно, что стоимость литра АИ-92 составляет 159 рублей, а АИ-100 — 269 рублей. Один из сотрудников АЗС объяснил такие цены тем, что заправка — это «крымский филиал».

Накануне губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что жители региона «звереют» в очередях на заправках. Он поручил отправить казаков дежурить на АЗС, чтобы те следили за порядком. При этом Слюсарь потребовал, чтобы казаки «не лезли в технологический процесс».

В оккупированной Евпатории из-за нехватки топлива и отключения электричества закрылись большинство продуктовых магазинов. Часть холодильников выключены, часть подключены к генераторам, однако владельцы магазинов не могут купить топливо для их работы, поскольку на АЗС его заливают только в бак автомобиля. Из-за этого некоторые предприниматели вынуждены ездить за Крымский мост.

В Курчатове в Курской области начали закрывать заправки на несколько часов, из-за чего перед ними стали скапливаться очереди.

«Два часа стоим в Курчатове. Потому что запретили отпуск топлива. И да, продажу начнут не после прибытия бензовоза, а просто так, когда сочтут нужным кто-то там», — рассказали местные жители.

По расчетам Reuters, после остановки ряда крупных НПЗ российское производство бензина обеспечивает лишь около 65% сезонного спроса. Суточная нехватка достигла 40−45 тысяч тонн — примерно 35% от летнего потребления, которое оценивается в 115−120 тысяч тонн в день. Еще в июне дефицит составлял около 25%. Среди остановивших производство предприятий источники агентства называют Нижегородский НПЗ «Норси», Омский и Саратовский заводы. Омский НПЗ и «Норси» были двумя крупнейшими производителями бензина в России.

Проблема усугубляется тем, что удары продолжаются. За последние недели атакованы Омский, Московский, Ярославский, Саратовский, Куйбышевский НПЗ, «Норси», «Танеко», предприятия в Уфе и другие объекты нефтепереработки. 12 июля власти Самарской области сообщили о новом ударе по промышленному объекту; российские СМИ назвали его целью Сызранский НПЗ, который уже неоднократно останавливался после атак.

Сокращение производства сопровождается резким ростом цен. По данным Росстата, в июне бензин подорожал сразу на 6,88% по сравнению с маем и почти на 20% по сравнению с июнем прошлого года. АИ-92 за месяц вырос в цене на 7,3%, АИ-95 — на 6,7%. За неделю с 30 июня по 6 июля бензин подорожал еще на 2,11%, а рост цен с начала года достиг 13,93% — примерно втрое больше официальной инфляции за тот же период. Изменение цен Росстат зафиксировал в 82 регионах страны.
Военный преступник, Z-патриот Игорь Стрелков (Гиркин) разразился новым прогнозом о том, что ждет Россию в войне против Украины. Он ожидает поражение и внутренние коллапсы.

Письма Гиркина 14 июля были опубликованы на его канале в Telegram, передает «Диалог». Он крайне резко отреагировал на новые угрозы со стороны главы Кремля Владимира Путина в адрес Украины. Гиркин назвал их «пустыми, ни на чем не основанными».

Он напомнил, что за последний год армия РФ смогла продвинуться на фронте всего на считанные километры, захватив пару разрушенных сел. Украина, со своей стороны, «сделала достижимыми для массированных и весьма результативных ударов крупные промышленные и военные объекты до Урала включительно».

Главное, что никакого прогресса в реализации озвученных целей «СВО» так и не произошло. «Жалкий лепет… о каких-то убогих зонах безопасности не может вызвать у врагов ничего, кроме презрительных насмешек», — написал Гиркин.

Особенно он тревожится за состояние государственных финансов России. Он ожидает, что уже через год-полтора российская экономика «сорвется в штопор». И новая мобилизация, которую готовят в Кремле, только ускорит этот процесс.

«Чем больше людей изымут из экономики на войну, тем короче будет срок до общегосударственного коллапса… Для победы требуются не квадратные километры, а разгром ВСУ… Без этого никакой победы не будет, война не закончится, и коллапс экономики и не только ее станет неизбежным», — констатировал Стрелков.



НАТ овец- какое тебе дело до того- шо творится в Росее?
Чего ты жопу рвёшь каждый день за благо росеян?
Ты живёшь в Укропии, у вас всё ОК, нет ни бедных ни богатых, коммунизьм-равноправие-верховенство бандерских законов. Какова чёрта ты лезешь в ЧУЖУЮ страну?
0
0
=
0
NATO 15.07.2026 12:46
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall впервые поставил Украине артиллерийские снаряды, произведенные на новом заводе в Унтерлюсе. Об этом сообщили на сайте компании.

«Эта первая партия из Унтерлюса в Украину включает в себя небольшое количество снарядов (несколько десятков тысяч единиц), а также метательные заряды с других заводов», — говорится в сообщении.

В концерне добавили, что больше половины боеприпасов уже доставили на Украину. Оставшаяся часть поставки будет отправлена к концу 2026 года, уточнили в компании.

Завод в Унтерлюсе был открыт в августе 2025 года.

В конце июня Rheinmetall сообщил, что получил от Украины многомиллионный заказ на поставку артиллерийских боеприпасов большой дальности. Запрос включал несколько десятков тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и метательных зарядов. В компании подчеркнули, что боеприпасы производятся на заводе Rheinmetall Expal Munitions в Испании.
3
0
=
3
арбуз 15.07.2026 14:27
NATO: Немецкий оборонный концерн Rheinmetall впервые поставил Украине артиллерийские снаряды, произведенные на новом заводе в Унтерлюсе. Об этом сообщили на сайте компании.

«Эта первая партия из Унтерлюса в Украину включает в себя небольшое количество снарядов (несколько десятков тысяч единиц), а также метательные заряды с других заводов», — говорится в сообщении.

В концерне добавили, что больше половины боеприпасов уже доставили на Украину. Оставшаяся часть поставки будет отправлена к концу 2026 года, уточнили в компании.

Завод в Унтерлюсе был открыт в августе 2025 года.

В конце июня Rheinmetall сообщил, что получил от Украины многомиллионный заказ на поставку артиллерийских боеприпасов большой дальности. Запрос включал несколько десятков тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и метательных зарядов. В компании подчеркнули, что боеприпасы производятся на заводе Rheinmetall Expal Munitions в Испании.




Вот тыж клоун НАТ овец...
Ну, узнали росеяне шо боеприпасы производятся на заводе Rheinmetall Expal Munitions в Испании и чё?
Чё дальше то?
Выпей кароч дурилка картонная ийяду- и закуси Салом.
И ложись в могилку. Росейские солдаты придут прикопают...
0
0
=
0
Айл Би Бэк 15.07.2026 13:10
Точно дропперы? Не дроччеры?
1
0
=
1
арбуз 15.07.2026 14:29
Айл Би Бэк: Точно дропперы? Не дроччеры?



Точно. Дрочебибепперы
0
0
=
0
Айл Би Бэк 15.07.2026 13:10
Уродов надо наказывать
100%
1
0
=
1

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь