#
#
Просмотров: 445
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 3049
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14193
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс

В Кузбассе создают "центр кластерного развития"

В Кузбасском Технопарке прошло заседание круглого стола по вопросу организации регионального центра инжиниринга и центра кластерного развития в Кемеровской области.

В заседании приняли участие заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области Егор Каширских, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области Елена Латышенко, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Администрации Кемеровской области Антон Силинин, руководители и сотрудники Кузбасского Технопарка, представители малого и среднего бизнеса, журналисты.

Открывая круглый стол, Антон Силинин отметил: "Кузбасский технопарк хорошо продвинулся, как с точки зрения развития так называемой "жесткой инновационной инфраструктуры", подразумевающей строительство зданий, сооружений, так и в создании "мягкой инновационной инфраструктуры", включающей в себя образовательные программы, мероприятия, направленные на усиление связей между резидентами технопарка, академическим сообществом и промышленностью".

Отмечено, что Министерство экономического развития РФ поддержало идею создания регионального инжинирингового центра (РИЦ) и центра кластерного развития (ЦКР) в Кемеровской области.

Основная задача ЦКР - создание условий для эффективного взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов - с целью реализации совместных кластерных проектов в Кемеровской области.

По словам Егора Каширских, "кластерный подход может стать эффективным механизмом развития основных отраслей экономики региона". РЦИ призваны сформировать сетевую инфраструктуру инжиниринга, способствующую адаптации научных разработок для промышленного производства, коммерциализации технологий и знаний".

Если ЦКР разрабатывает стратегию, определяет кластерную политику, то задача регионального центра инжиниринга плодотворно работать с уже найденными предприятиями для ликвидации возникающих проблем",- отметил Егор Каширских.

По результатам встречи была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон в развитии ЦКР и РЦР.

15.08.2014
Просмотров: 3479 | Комментариев: 78
FSS 15.08.2014 09:27
Добросовестно на третий раз буквы складываю в слова, слова в предложения, предложения в выше написанный текст и понимаю, что я опять ничего не понимаю.
0
0
=
0
UVG 15.08.2014 09:34
FSS: Добросовестно на третий раз буквы складываю в слова, слова в предложения, предложения в выше написанный текст и понимаю, что я опять ничего не понимаю.
Дык источник то савет нардепов
0
0
=
0
UVG 15.08.2014 09:36
Они и сами ничего не поняли, но проголосовали идинадушна
0
0
=
0
FSS 15.08.2014 09:43
потому что им платят за "приняли единогласно", а за подумали, поняли, сделали им не платят.
0
0
=
0
bragjun 15.08.2014 10:50
Верно! С этим Технопарком непонятные процессы идут. Что-то там осваивают, внедряют, осуществляют... В Новокузнецке вообще ничего нет. Тут возникал некий Прошунин, но кроме амбиций и спеси ничего не добился.Тьфу!
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 10:24
что тут непонятного?
чинодралы создают еще два центра для себя - дармоедов...
типо будут давать "консультации" для бизнеса за хорошие деньги...ессесно
если откажетесь от их программ и консультации, то вам ничего не будет...
ни земли, ни согласований...ни чего...
такое мое понимание этой темы...кто возразит? пожалуйста
0
0
=
0
FSS 15.08.2014 10:31
Какие уж тут могут быть возражения.(
0
0
=
0
Lisichca 15.08.2014 10:37
Да... Интересно, долго ещё продержится эта власть...
0
0
=
0
FSS 15.08.2014 10:39
Долго, долго, не сомневайтесь, мы терпеливы, выносливы и неприхотливы.
0
0
=
0
FSS 15.08.2014 10:40
Люди вон по несколько месяцев уголь роют без зарплаты и увольняться не собираются.
0
0
=
0
uttkin 16.08.2014 13:09
FSS: Долго, долго, не сомневайтесь, мы терпеливы, выносливы и неприхотливы.

Водка дорожает, картошка даже дороже яблок, нормального сала не найдешь. Как жить дальше?
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 10:40
Lisichca: Да... Интересно, долго ещё продержится эта власть...

чиновники форева вечно
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 10:42
"евангелие" от сотоны - созижду чиновников моих и врата рая их не одолеют...ибо врата сии попилины будт ими...
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 10:42
будут
0
0
=
0
Lisichca 15.08.2014 10:52
Там уголь то ценный, редкий, если ничё не путаю, марки Т, тощий, при горании не так вреден по выбросам, для частного сектора хорошо подходит. Странно таки всё...
0
0
=
0
Lisichca 15.08.2014 10:55
В тему Степановского. Кластер, кластер...
0
0
=
0
ИПешник 15.08.2014 10:56
Инжинирингово-кластерный-инновационно-инфраструктурный слёт! напоминает СЕКТУ "самисебеприятные"!
Главное мутно замудрить... остальные посчитают себя дураками.
Для кого это ВСЁ? А на деле??? Где КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА?

А на деле... инновационная среда стала "карманной", инжиниринг цехов-заводов перед закрытием, шахты на ладан дышат, предпринимательство строго СВОЁ(чиновьничье), ЖКХ поделили по своим...
0
0
=
0
Кальянов 15.08.2014 11:11
А почему бы не заняться политическими и социально-экономическими инновациями? Я думаю, они будут способствовать развитию производства. Надстройка тормозит базис, или я ошибаюсь?
0
0
=
0
ышт 15.08.2014 11:12
Все честно и по делу:
"Кузбасский технопарк хорошо продвинулся,....строительство зданий, сооружений, так и ...образовательные программы, мероприятия, направленные на усиление связей между резидентами технопарка, академическим сообществом и промышленностью",
вот и весь распил.
0
0
=
0
Папа 15.08.2014 11:20
Сейчас по радио объявили в щегловке к концу года ликвидируют очередь в дет. сады.
0
0
=
0
ИПешник 15.08.2014 11:23
Папа: Сейчас по радио объявили в щегловке к концу года ликвидируют очередь в дет. сады.


...похоже там бабы больше не рожают! или мужики ДЕГРАДИРОВАЛИ?
0
0
=
0
FSS 15.08.2014 11:31
мужики в щегловке, хотя ...
0
0
=
0
арбуз 15.08.2014 11:33
читал-читал- понял одно- создан очередной клистерный центр. с высокими инжинирингами. и опять в кузбассии.
0
0
=
0
Lisichca 15.08.2014 11:45
Ага, примите очередную клизму, кузбассовцы! Такой провал между тем, что внушают населению, и, что творится в действительности, вроде законы предусматривают каждую мелочь, а немыслимые долги ТЭЦ, разрезы, кандидат в депутаты от ООО УК Триумф МК, тёща Неверова и суд. Впечатляет...
0
0
=
0
арбуз 15.08.2014 12:09
Почитал про "наших" кандидатов в депутаты-
доход за год- 2,5 ляма.
7 -квартир (?)
2 гаража
5 нежилых помещений.
2 джипера.
что не хватает? праильно- власти.
...повторюсь- хапай ртом и опой. денех много не бывает. А кто то перебивается с капусты на марковку-
ну, что теперь...кто на кого учился...
0
0
=
0
Кузбасский технопарк - мертворожденная структура, раковая опухоль на теле Кузбасса, высасывающая на себя существенные ресурсы, которые так необходимы для реального развития области. Основная проблема в том, что он существует виртуально, не основан на местной вузовской науке. Технологический прогресс должен идти от местной самовоспроизводящейся системы университетов, а её нет. Кузбасские вузы тут аутсайдеры. Стены технопарка построили, некоторых ученых завезли, а систему воспроизводства местных кадров так и не наладили. Впрочем эта задача не по зубам существующими режиму в России.

Плюс то, что у нас инновации, их внедрение, малый и средний бизнес реально не поддерживается ни государством, ни банковскими структурами. Поэтому Кузбасский технопарк - это фикция. Дорога Южного выезда в Новокузнецке в 1000 раз важнее, как и набережная к 400-летию.
0
0
=
0
существующему
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 13:25
Проектировал технопарк в Черноголовке МО
фрагмент моего проекта по ссылке
http://www.t-geo.ru/index.php/nasha-rabota/proektnyj-otdel/item/25-администрация-городского-округа-черноголовка-—-проект-планировки-технопарка-нанотехнологий
Проблема всех технопарков - резиденты с деньгами... готовые вкладывать их в будущее...
точнее отсутствие таковых в России... ибо жлобы-с
0
0
=
0
На бумаге в отчетах у них всё красиво. Очередное строительство разреза, шахты, а это миллиардные инвестиции, оформляют как инновационную деятельность технопарка. Но так ли это?
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 13:34
Главное в технопарке резиденты с баблом...
технопарк это прежде всего мозги, которые нужно питать хорошо и обеспечивать им материально-техническую базу для опытного производства...
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 13:38
технопарки не коммерция их прибыль - будущее...иногда не скорое...

согласен с Доцентом, что под эту идею мутят всякую сомнительную фихню...
0
0
=
0
Православный 15.08.2014 13:30
на картинке 8 производственно-научных кластеров...
а еще там Управление, Жилая зона и Общественно-торговый центр...ну и коммуналка конечно
городок на 6-8 тысяч чел.
на 142 гектарах
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 15:28
Объективно говоря, в Кемерове в советское время существовало несколько угольных НИИ союзного значения. Были научные школы, развивашие как прикладное знание, так и фундаментальную науку.
В постсоветское время их разогнали как не вписавшиеся в рынок. Технопарк я лично воспринимаю как их возобновление и не вижу в воссоздании и развитии ничего плохого, окромя хорошего.

Во всяком случае, возглас "Дорога Южного выезда в Новокузнецке в 1000 раз важнее" воспринимаю как луддистский. Говаривал же Пушкин, обращаясь к профанам: "Печной горшок тебе дороже, ты пищу в нём себе варишь".
0
0
=
0
Здания НИИ остались. Что мешает им продолжить там успешную работу? Зачем этот затратный проект наукограда? Кстати, весомая часть Новокузнецка это здания бывших НИИ.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 17:01
доцент истории: Здания НИИ остались. Что мешает им продолжить там успешную работу? Зачем этот затратный проект наукограда? Кстати, весомая часть Новокузнецка это здания бывших НИИ.
Они уже, небось все куплены и перекуплены по сорок раз. Новое дешевле выйдет.
Да и, пожалуй, лучше, когда наука кучей живёт, как новосибирский Академгородок. Общение с умными поднимает человеческий уровень.
0
0
=
0
Кампус СибГИУ полупустой, туда бы и перевели. Есть задачи и поважней, чем это мнимое удобство в Кемерово.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 17:31
Оно не мнимое. Здесь учёные живут. Здесь политехнический университет, где факультеты, готовящие горняков, шахтостроителей, углехимиков и т.п.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 17:32
А в СибГИУ для металлургов пусть будет.
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 21:25
И неумных каждый разглядит, это точно! Хотя способных дураков намного больше в научных кругах!
0
0
=
0
Кальянов 15.08.2014 18:10
Сципион: ... в советское время существовало несколько угольных НИИ союзного значения. ...не вижу в воссоздании и развитии ничего плохого...
Не относится угольная отрасль к инновационным. Лекарства, электроника, самолеты, на худой конец - автомобили. Уголь надо сокращать.
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 21:30
Жалко, что кемеровские НИИ канули в... забыл, как это называется, короче, исчезли! Лету, что ли? Наука в Кемерово гибнет!
0
0
=
0
Завальный 15.08.2014 21:37
uttkin: Жалко, что кемеровские НИИ канули в... забыл, как это называется, короче, исчезли! Лету, что ли? Наука в Кемерово гибнет!

Про зайцев наука -- это не актуально!

В тренде -- доильные аппараты разных размеров, устройств и предназначений.
В перспективе -- оборудование по забою и переработке.

Вот и вся "наука".
0
0
=
0
GoodWin 15.08.2014 16:26
Любят же у нас треск - "кластеры", "агломерация", "технопарк" и т п.
Просто работать не пробовали?
Вот мне от всего этого ни жарко ни холодно, и другим коллегам и партнерам тоже.

Господа чиновники занимаются имитацией деятельности

ИМХО
0
0
=
0
GROZ 15.08.2014 17:35
Я приветствовал, если бы "центр кластерного развития" размещался в Прокопевске
или в Новокузнецке где канули в лету 20 отраслевых институтов и едва ли
присутствующие вспомнят и назовут их половину от общего числа.

Для Тулеева это ещё один финансовый насос для откачки средств из Российского
бюджета в интересах гор. Кемерова. Практической пользы ноль, но деньги осядут
в Кемерово и вернутся к АГТ любовным восторгом ближних подданных – это
привычные деяния восточных деспотов, средних приласкать, дальних запугать.

В целом пустая трата средств, Кемерово никогда не станет научним центром, слишком
мала собственная база и велика сила притяжения Новосибирска, Томска, Красноярска.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 18:24
Кемерово давно научный центр - здесь находится Институт угля РАН.
0
0
=
0
Завальный 15.08.2014 18:31
Сципион: Кемерово давно научный центр - здесь находится Институт угля РАН.

Видать, по его рекомендацЫям и подняли с колен разрез "Степановский"...
0
0
=
0
Андерсен 15.08.2014 19:20
+1
0
0
=
0
тоня 15.08.2014 21:59
В Иркутске много институтов РАН, но не кичатся они этим, ибо наука во главе, а Кемерову нечем, ну нечем как ни крути!!!
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 22:58
тоня: В Иркутске много институтов РАН, но не кичатся они этим, ибо наука во главе, а Кемерову нечем, ну нечем как ни крути!!!
Да. В Иркутске Восточно-Сибирское отделение РАН.
Ещё есть город учёных - Новосибирск. И Томск.
В Кемерове же только Институт угля и технопарк.

А в Кузне вообще ничего...
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 22:45
Сципион: Кемерово давно научный центр - здесь находится Институт угля РАН.

Да, он просто находится в Кемерово! А вот анализом угольной базы Кузбасса занимается мало кому известный кандидат геолого-минералогических наук Владимир Некипелый и его команда из ООО "Недра Кузбасса"! Зато "Институт угля РАН"! Звучит! Только кто в нем теперь работает?
0
0
=
0
Кемеровчанин 15.08.2014 19:47
Кемерово это общепризнанный научный центр. Но причем тут набережная в Новокузнецке к 400-летию? Кака от нее польза для развития области и науки в частности? Или у Доцента крыша поехала?
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 20:03
Дави, земеля, правдивым словом.
Ишь, расквакались.
0
0
=
0
Завальный 15.08.2014 21:18
Сципион: Дави, ...расквакались.

Утончённый столичный политес так и прёт из всех щелей.
Как дерьмо и кровища из агрегата по утилизации инакомыслящих.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 21:53
Завальный:
Сципион: Дави, ...расквакались.

Утончённый столичный политес так и прёт из всех щелей.
Как дерьмо и кровища из агрегата по утилизации инакомыслящих.
Тебя, чтоль, утилизовать? Так крови и не будет, только удобрение.
0
0
=
0
тоня 15.08.2014 21:57
Цыц, с тебя и удобрение никакое.
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 22:59
Ну, вот, разворачивается добрая кузпрессовская дискуссия.
Правда, ТОНЯ?
0
0
=
0
тоня 15.08.2014 23:15
Действительно, добрая, непривычно, да?
0
0
=
0
тоня 15.08.2014 23:16
Мы тут все на юге Кузбасса добрые, смелые, сильные. Чего ты злишься-то?
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 20:27
Во время прогулок по набережной р. Томи должны же приходить научные идеи! Воздух чистый, ветерок свежий,река светлая, народ праздный, думай сколько хошь о вечном! А что придет на ум во время прогулок вдоль р. Абы, черной,как кузбасский уголь?
0
0
=
0
Сципион 15.08.2014 21:06
Справедливости для должен заметить, что в Кемерове имеется несколько речек, в том числе Искитимка. Шахтовые воды в неё не впадают, зато впадают разные бытовые стоки, так что грязна она отменно и светлых идей как-то невнушаить.
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 21:22
Нужна набережная в Кузне вдоль Томи, просто необходима для научного прогресса!
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:23
Завальный, да и не говори...
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:25
Нужна, нужна, вон на набережной Невы как гламурненько...
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:29
о как душно на улице
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 21:32
так - то: о как душно на улице

О чем думать в такой атмосфере? О холодном пиве! Наука подождет!
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:31
вот на Митино, там такое живописное место, Томь так широко разливается
0
0
=
0
uttkin 15.08.2014 21:36
так - то: вот на Митино, там такое живописное место, Томь так широко разливается

Митино - такое знакомое название... Это где? Под Москвой? При чем тут Томь?
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:47
Да ты чё, за ДОЗом дальше чуть, по трассе ильинской...
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:42
Не, о прохладной ванне...Голову водой холодной...Ух-ты, как здорово...
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:44
Меня смущает немного "кластерное развитие", как и "нанотехнологии", всё больше по старинке "лаптем щи хлебать привыкли" ))
0
0
=
0
так - то 15.08.2014 21:45
Всё новое - это хорошо забытое старое, полагаю...
0
0
=
0
Завальный 15.08.2014 22:28
Для выдаивания/отжатия тряпки досуха наука не нужна.

Нужны дуболомно-услужливые алчные менеджеры, промывальщики мозгов, воспеватели с балалайками и комузами и прочие доктора политических наук.

Вот для ЭТОГО наука нужна стопудово:

http://www.youtube.com/watch?v=GZRKm6PG918
0
0
=
0
Завальный 15.08.2014 22:40
Это симуляция полёта на авиашоу в Фарнборо.
По факту он так и летал -- см. далее, если интересно :-).
0
0
=
0
don_carlos 15.08.2014 23:21
Единственное щё я понил из ентого доклада, шта по результатам их встречи был достигнут консексус, ну, или что-то типа того.

Остальное ваще нихера непонятна, одни лозунги.
0
0
=
0
григорий 16.08.2014 01:06
Ну и кто объяснит, зачем нам все эти кластеры?
0
0
=
0
Сципион 16.08.2014 12:42
Да не парься ты, ГРИША, это наши причуды, щегловские. Вам не незачем и ладно, спите спокойно.
0
0
=
0
так - то 16.08.2014 01:39
Завальный 15.08.2014 21:28 Вот для ЭТОГО наука нужна стопудово:
http://www.youtube.com/watch?v=GZRKm6PG918


Да, да, вот соглашусь с енералом, ну, за самолёты...(безопасные)
0
0
=
0