#
#
Просмотров: 875
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1658
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4633
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

Franz 24-06-2026 19:42

GoodWin 24-06-2026 19:18

Амено 24-06-2026 19:14

арбуз 24-06-2026 18:50

петросян-месный 24-06-2026 18:21

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В  России планируют запуск миссии к Венере

Венерические перспективы

В 2029 году в России планируют первый в истории страны запуск миссии к Венере.

Лётчик-космонавт Герой России Андрей Борисенко прокомментировал это известие.

Речь идёт о межпланетной станции "Венера-Д", которая состоит из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, её поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы.

Венера интересна для изучения тем, что относится к планетам так называемой земной группы, объяснил Борисенко в беседе с телеканалом "360".

По его словам, у этой планеты достаточно активная атмосфера и, по текущим данным, активная вулканология.

По словам эксперта, есть теория, что Венера является зеркальным отражением прошлого нашей планеты и сейчас находится примерно в той же стадии развития. Этим она интересна для изучения. Однако специалист подчеркнул, что старт миссии может быть отложен на некоторое время.

Согласно представленному слайду, дата пуска планируется на 11 ноября 2029 года. Ранее сообщалось только о месяце и годе запуска.

Программа исследования планеты включает еще две миссии: в июне 2031 года - для продолжения исследования атмосферы планеты, в июне 2034 года - для доставки на Землю образцов атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.

Ранее о своих планах исследования Венеры во второй половине десятилетия заявили в США. Они планируют отправить к Венере автоматические станции: Davinchi+ (2019-2031 годы) для изучения плотной атмосферы планеты и определения существования океана на ее поверхности и Veritas (2028-2029 годы) для составления геологической карты планеты. Помимо России и США отправить научный аппарат к Венере планирует Индия (проект Shukrayaan), Европа - EnVision (2031-2032 годы) и Япония - Akatsuki 2 (2033 год).

Ранее сообщалось, что американский корабль Crew Dragon, разработанный инженерами компании SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), а космический Корабль "Союз МС-19", на борту которого находились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. перешел на ручное управление после того, как не смог состыковаться с МКС в автоматическом режиме. В результате состыковка все-таки состоялась. А буквально сегодня МКС потеряла ориентацию.

Но это нисколько не мешает нашим космонавтам и Роскосмосу в целом готовиться к новым захватывающим перспективам освоения Галактики.

Фото: Reuters
16.10.2021
Просмотров: 2975 | Комментариев: 32
Фандорин 17.10.2021 00:34
Ичо? Пырсильду на Венеру пошлют, ога же?
6
4
=
2
Фандорин 17.10.2021 00:36
Чтото венерическое в ней есьть без базара даже?
7
6
=
1
Джентльмен 17.10.2021 01:37
Фигуристая
12
3
=
9
geese 17.10.2021 02:55
Фандорин: Чтото венерическое в ней есьть без базара даже?
+++++ вдувабельная
8
4
=
4
888 17.10.2021 00:48
Боже, они элементарно не могут ближний космос (орбитальный) осваивать, а пытаются что-то заявить про Венеру
11
4
=
7
888 17.10.2021 00:49
Ну пусть тогда сразу про созвездие Козерога или Альфа Центавру заявят, что к 2040 году полетим туда сады высаживать
11
4
=
7
888 17.10.2021 00:49
врать так врать
13
3
=
10
888 17.10.2021 00:56
Вот кстати нашел. Китай без лишних понтов дело делает

Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13», стартовавший к строящейся космической станции КНР, успешно вышел на орбиту. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых полетов Китая (CMSA).

«16 октября 2021 года ракета-носитель «Великий поход-2Ф» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-13» была запущена точно в запланированное время с космодрома Цзюцюань. Примерно через 582 секунды «Шэньчжоу-13» успешно отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту», — сказано в сообщении.

В управлении добавили, что теперь корабль взял курс на создаваемую национальную орбитальную станцию, с которой он должен состыковаться через восемь часов. Уточняется, что «Шэньчжоу-13» в автоматическом режиме проведет сближение и стыковку с основным модулем китайской космической станции «Тяньхэ» и образует орбитальный комплекс с ним и грузовыми кораблями «Тяньчжоу-2» и «Тяньчжоу-3».

В CMSA также заявили о хорошем состоянии членов экипажа — космонавтов Чжай Чжигана, Ван Япина и Е Гуанфу.

РБК
12
3
=
9
Джентльмен 17.10.2021 01:38
Даже Индия успешно космос осваивает
12
3
=
9
Ruthenium 17.10.2021 04:33
Швейцария и Скандинавия космос не осваивают и ничё, живут весьма безбедно, куда богаче освоителей.
15
2
=
13
GEORG W 18.10.2021 04:38
Ruthenium: Швейцария и Скандинавия космос не осваивают и ничё, живут весьма безбедно, куда богаче освоителей.


сам то был в Швейцарии или свое мнение составил по материалам Радио Свобода?
4
4
=
0
geese 17.10.2021 02:58
дата пуска планируется на 11 ноября 2029 года - поржал !!! к тому времени падишах сдохнет или осёл который об этом говорит
18
4
=
14
Ruthenium 17.10.2021 04:32
Честно говоря, не знаю, какая польза стране от полёта на Венеру, ну слетали, потратили кучу бюджетных миллиардов, а что от этого получили?
15
5
=
10
виктор 17.10.2021 06:09
если тройнички в космосе покрутили то венерические перспективы возможны. будет что на земле поиследовать-полечить. главное чтобы ролики позабористей получились. тогда будет на что до венеры лететь.
9
3
=
6
арбуз 17.10.2021 08:38
Венерические перспективы? Хм...
Да какие тут батенька перспективы- болезнь запущена, лечению не поддаётся. Только отрезать орган к чёртовой матери не дожидаясь перетонита.
Пусть мечтают. Пересельдеха ручки потные потерает- к полёту готовиться
8
1
=
7
press 17.10.2021 09:22
Запустили симпотную девку в космос... Эка старичье возбудилось. Надо было Латынину, не?
3
11
=
-8
Близнец 17.10.2021 10:14
press: Запустили симпотную девку в космос... Эка старичье возбудилось. Надо было Латынину, не?

Вам не жалко космонавтов ,которые откроют крышку переходного люка ,если юлю отправить в космос очередным " Союзом" ? Инфаркт ,как минимум ,мужикам гарантирован ..
5
12
=
-7
press 17.10.2021 11:46
Зато Кузпрессияне б возликовали)
1
9
=
-8
bragjun 17.10.2021 11:52
Гы-гы!
2
6
=
-4
Franz 17.10.2021 13:39
Близнец:
press: Запустили симпотную девку в космос... Эка старичье возбудилось. Надо было Латынину, не?

Вам не жалко космонавтов ,которые откроют крышку переходного люка ,если юлю отправить в космос очередным " Союзом" ? Инфаркт ,как минимум ,мужикам гарантирован ..

Двух Валек отправьте, они там партийную ячейку создадут, будут передавать космические приветы с орбиты Уникальному Преимуществу, парады проводить, а он смотреть в небо и радоваться. Кто-ж еще старика порадует?
6
1
=
5
Kotafey 17.10.2021 15:46
Посылать обезьян в космос давняя традиция. Всего в космос летали более тридцати обезьян-космонавтов,В США обезьян запускали в космос в 1948—1961, и по одному полёту в 1969 и 1985 годах, во Франции в 1967 году, в Аргентине в 1969—1970 годы, в Советском Союзе и России в 1983—1996 годы, в Иране с 2011 года.
6
0
=
6
Norg-Norg 17.10.2021 12:43

Для особо одарённых -ЭТО ДОРОГОСТОЯЩАЯ НАУЧНАЯ СТАНЦИЯ .И находиться там должны только и исключительно СПЕЦИАЛИСТЫ.

А для девок есть другие места-курорты ,яхты ,красная дорожка в Каннах...
5
5
=
0
Четатиль 17.10.2021 21:56
А для девок есть другие места-курорты ,яхты ,красная дорожка в Каннах...

Так приелось наверное, не возбуждает...возраст, работа нервная и т.д. А вот "космонавтку", это да
0
4
=
-4
Папа 17.10.2021 09:36
Странно, про путина ни слова. Непорядок, автора расстрелять.
10
3
=
7
луга 17.10.2021 09:46
Что значит "первый в истории страны запуск..."? В СССР была целая серия венерианских аппаратов, причем первый был запущен, если не ошибаюсь, еще в 1961 году. А в 1975 году привенерившаяся станция "Венера-9" сделала первый фотоснимок с места посадки. Рейтер про это забыл, а нам грех не знать и не помнить, какая цивилизация предшествовала нынешнему невежеству.


10
2
=
8
арбуз 17.10.2021 10:26
press
Запустили симпотную девку в космос... Эка старичье возбудилось. Надо было Латынину, не?
...Кому и кабыла невеста...
10
2
=
8
В космическое кино - через постель? нет - через батут.
6
2
=
4
Папа 17.10.2021 19:35
Не пустят человека в дальний космос. Не доросли люди пока. В масштабах вселенной мы как мелкие паразиты, от земли идет негативная энергетика.


Попробуйте повнимательней присмотреться к окружающим людям хотя бы в транспорте. Хрен увидишь добрый открытый взгляд.

Да и тут на Кузпрессе все собачатся, кооме нескольких человек.
7
2
=
5
villi225 17.10.2021 21:54
Какой Марс? Верните сначала пенсионный возраст ироды!!!
5
1
=
4
Завальный 17.10.2021 22:41
«Первый этап сам по себе не решил задач, которые были поставлены», – пояснил Рашкин. Поэтому, по его словам, и было принято решение приступить ко второму этапу. «Когда он произойдет? Сегодня информации нет. То ли через год. То ли через два года. То ли под конец президентского срока», – сказал депутат. По его данным, второй этап предполагает повышение пенсионного возраста до 70 лет для мужчин и женщин. «Вот такие у меня на сегодняшний день невеселые размышления исходя из той информации, которую я получил как депутат Госдумы», – резюмировал Рашкин.

https://www.ng.ru/economics/2019-09-05/1_7669_pensii.html
0
3
=
-3
GEORG W 18.10.2021 04:36
Что за идиотище придумывает заголовки на Кузпрессе?
5
0
=
5
ММЮ 18.10.2021 09:46
А мне кажется, что это иронический протест так выражается: в то время, когда 20 миллионов бедных, демография показывает вымирание страны, того и гляди полыхнёт где-нибудь войной, тратить миллиарды или триллионы на "венерические" перспективы для изучения прошлого Земли выглядит крайне самонадеянно.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь