#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Их больше не нужно менять

В Кузбассе началась выдача полисов ОМС единого образца.

О технологии выдачи полисов сегодня рассказали журналистам директор Территориального фонда ОМС Кемеровской области И.В.Пачгин (Игорь Вадимович) и начальник отдела организации ОМС фонда Т.А.Пехота (Тамара Александровна).

Напомним, что 1 января 2011 года вступил в действие новый Закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", согласно которому с этого года медицинский полис становится единым для всей страны, по аналогии со страховым свидетельством государственного пенсионного страхования.

Полисы действительны на всей территории России, и их теперь не нужно менять при смене страховой медицинской организации (до сих пор каждая страховая компания печатала для своих застрахованных собственные бланки полисов).

Однако торопиться за получением нового полиса не нужно - с 2014 года планируется введение единой универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, в составе которой будет и полис ОМС. Полисы "старого образца", выданные до 1 мая 2011 года, являются действующими до получения универсальной электронной карты или до замены их на полисы единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке "старого" полиса. При этом никакой дополнительной отметки о продлении полиса не требуется.

После 1 мая 2011-го в обращении одновременно будут полисы старого и нового образца. Они дают владельцам совершенно равное право на бесплатную медицинскую помощь при их предъявлении в лечебном учреждении.

В настоящее время новые полисы, прежде всего, должны выдаваться новорожденным детям; лицам, ранее не застрахованным по ОМС; тем, у кого изменились фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, пол; гражданам, выбравшим другую страховую медицинскую организацию.

Впервые гражданам дано право так называемого "тройного выбора" - страховой медицинской организации, медицинской организации и врача.

До сих пор страховые компании выбирали те, кто платил страховые взносы. Это были две категории страхователей – работодатели, выплачивающие страховые взносы за своих сотрудников, и администрация области, осуществляющая платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Теперь право выбора закреплено за гражданином, (независимо от того, работающий он или неработающий). Его можно реализовать один раз в течение календарного года (не позднее 1 ноября), подав заявление в страховую компанию, с которой гражданин хотел бы сотрудничать (перечень страховых компаний системы ОМС Кемеровской области).

Если человек сменит место жительства, например, переедет из Томской области в Кузбасс, а здесь представительства "его" страховой компании не окажется, он сможет реализовать свое право выбора чаще, чем раз в год.

Из перечня медучреждений, работающих в системе ОМС, граждане смогут выбрать больницу, в которой они хотели бы получать помощь. И по письменному заявлению на имя главного врача выбрать лечащего доктора – в соответствии с законодательством Российской Федерации (ведь, например, территориальный принцип медицинского обслуживания новый закон не отменяет).

17.05.2011
Просмотров: 3122 | Комментариев: 1
григорий 17.05.2011 14:59
Хорошо, конечно. Только как на деле будет?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь