#
#
Просмотров: 2112
Тема дня

"Мы не охвачены паникой"

Picture

Сергей Кузнецов сообщил, что ситуация со здравоохранением в Новокузнецке "очень серьезная", но все "отнюдь не плохо".

Просмотров: 9255
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19338
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
добавить на Яндекс
В Междуреченске презентовали "Запах тайги"

Чем пахнет тайга

В Междуреченске презентовали "Запах тайги".

Как отмечает Идея создать парфюм, передающий все оттенки аромата предгорной тайги, принадлежит журналисту Павлу Лаврову, участнику команды проекта "Междуреченск.Город тайги", любителю походов на Поднебесные Зубья. Предполагается, что находясь в городе и вдыхая аромат, человек погружается в атмосферу счастья и свободы, которую дарит только нахождение в дикой природе.

"Тайга всегда разная, поэтому сложность в том, чтобы аромат раскрывался целой палитрой нот и оттенков. Это не только запах хвои и смолы, это и прелые листья, цветы, грибы, ручьи, иней и даже ветер. И у каждого человека с тайгой ассоциации разные, а значит, раскроется для каждого аромат по-своему".

Аромат в течение нескольких недель создавала независимый парфюмер, основательница бренда артизанального парфюма Propretèparfum, Анна Иванова.

На первом этапе девушку напитали впечатлениями о тайге Горной Шории. Была собрана коллекция из фотографий, видео и музыкальных треков. Автор сразу отказалась от легкого пути со смешиванием дешевых химических элементов и спиртовых вытяжек.

Десант на Чёрный Салан

Аромат создавался по старинной технологии. Это эксклюзивное сырье и технология паровой дистилляции. Создание такого аромата можно сравнить с написанием картины.
Продукцию планируют изготавливать как сувенирную, презентовать туристам и амбассадорам Междуреченска в других городах России. Первым — для приятных воспоминаний и желания вернуться, вторым — для вдохновительных рассказов об уникальном Междуреченске — городе тайги.

Мария Воробьева, г. Междуреченск.
17.10.2020
Просмотров: 729 | Комментариев: 20
lis0chca 17.10.2020 08:42
Куплю с радостью.
5
4
=
1
Murka 17.10.2020 18:41
lis0chca: Куплю с радостью.

лучше в тайгу сходите,
2
0
=
2
Близнец 18.10.2020 08:56
lis0chca: Куплю с радостью.

Продавцы " воздуха" будут рады продать вам " воздух" .Несите денежки .
1
1
=
0
Чем пахнет тайга
ну если встретишь медведя,то запах будет специфичный)))))
6
2
=
4
Murka 17.10.2020 09:49
мишка испугается?!
2
1
=
1
Хиус 17.10.2020 10:07
Молодцы !
Только рекламировать нужно правильно.
А не так -
4
1
=
3
Хиус 17.10.2020 10:07
Фото не привязывается
2
2
=
0
арбуз 17.10.2020 10:36
Какой парфюм? артизАнальный? Хм...Ну, чисто русский парфюм!
Не, для меня запах Новодуреевки ближе и роднее. Ну, а вы нюхайтэ артизАнальный хм...аромат...
2
1
=
1
АЛЕКС 17.10.2020 11:38
Чем пахнет тайга.
Лет через 30 не заменимая вещь будет в рашке.Все что и останется,только понюхать.
1
3
=
-2
Второй справа 17.10.2020 14:44
"Тайга всегда разная, поэтому сложность в том, чтобы аромат раскрывался целой палитрой нот и оттенков. Это не только запах хвои и смолы, это и прелые листья, цветы, грибы, ручьи, иней и даже ветер. И у каждого человека с тайгой ассоциации разные, а значит, раскроется для каждого аромат по-своему".

Красиво сказано.
Самый густой, дурманный и душный запах - густой хвойный лес в жару, когда смола ручейками бежит по стволам.
Цветущая черёмуха в тайге - аж вырубает. Или вот вдруг схватишься, взбираясь по скале, за кустик чёрной смородины. Иван-чай на вырубах или брошенных заимках. Грибная прель после дождя - перелазишь через давным-давно поваленную, обросшую мхом кедрину, а из мха грибочки торчат - так и называются "моховики". Или вдруг на водопадный каскад набредёшь и в лицо тебе водяная пыль, впору задохнуться от свежести.

Но хорошо пахнет и работающий экскаватор - чистотой и смазкой. А как сияет огнями ночной порой - из космоса видать. Густой рык многотонного БелАЗа на десять октав ниже рыка хозяина тайги - медведя, а запах соляра - аромат человеческой цивилизации. Теплом, жильём и надеждой доносит от тлеющих терриконников. И уже издалёка шапкой пыли встречает путника любимый город Новокузнецк...
5
7
=
-2
арбуз 17.10.2020 15:26
Теплом, жильём и надеждой доносит от тлеющих терриконников. И уже издалёка шапкой пыли встречает путника любимый город Новокузнецк.
...Ихь бин больной?
2
1
=
1
Второй справа 17.10.2020 15:30
Найн. Ихь бин гезунд.
Больные зинд зи.
0
4
=
-4
конформист 17.10.2020 19:53
Второй справа: Найн. Ихь бин гезунд.
Больные зинд зи.

...больной по-немецки "кранк"...
1
0
=
1
Ruthenium 18.10.2020 09:03
Второй справа:
Но хорошо пахнет и работающий экскаватор - чистотой и смазкой. А как сияет огнями ночной порой - из космоса видать. Густой рык многотонного БелАЗа на десять октав ниже рыка хозяина тайги - медведя, а запах соляра - аромат человеческой цивилизации. Теплом, жильём и надеждой доносит от тлеющих терриконников. И уже издалёка шапкой пыли встречает путника любимый город Новокузнецк...

Хорошо ли будут пахнуть смотреться пропагандоны на фонарях в сквере Выпова?
0
2
=
-2
Второй справа 18.10.2020 10:05
Ruthenium:
Второй справа:
Но хорошо пахнет и работающий экскаватор - чистотой и смазкой. А как сияет огнями ночной порой - из космоса видать. Густой рык многотонного БелАЗа на десять октав ниже рыка хозяина тайги - медведя, а запах соляра - аромат человеческой цивилизации. Теплом, жильём и надеждой доносит от тлеющих терриконников. И уже издалёка шапкой пыли встречает путника любимый город Новокузнецк...

Хорошо ли будут пахнуть смотреться пропагандоны на фонарях в сквере Выпова?

Ах, ты моя прелесть!
Забавно, что такие, как ты, считают режим Путина тоталитарным и фашистским.
0
0
=
0
виктор 17.10.2020 17:16
намордники с запахом тайги на ура пойдут. ловите бизнесидею.
3
3
=
0
конформист 17.10.2020 17:45
..."пусть полным-полно набиты
мне в дорогу чемоданы
в память грусть , невозвращённые долги...
а я еду , а я еду за туманом
за мечтами и за ЗАПАХОМ ТАЙГИ"
(стариннннннная бардовская песня)
2
0
=
2
Папа 18.10.2020 06:04
Пихтовое масло, этого достаточно.
0
3
=
-3
Папа 18.10.2020 06:06
Вася опять в ударе, эксковатор приравнял к тайге.
Что то со старичком не то, чушь стал писать с серьезным видом.
2
5
=
-3
Второй справа 18.10.2020 10:07
Не читай мои глупости, ПАПА.
Читай Бенвенуто Челлини и "Незнайку на Луне" - это твоё.
0
2
=
-2