#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Кузбассразрезуголь" усилит контроль состояния бортов и отвалов на разрезах

На радиолокационных технологиях

"Кузбассразрезуголь" усилит контроль состояния бортов и отвалов на разрезах.

На Кедровском угольном разрезе (АО "УК "Кузбассразрезуголь", предприятие сырьевого комплекса УГМК) введен в эксплуатацию георадар "IBIS-Rover". Стоимость нового оборудования составила порядка 30 млн. рублей. Оно предназначено для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов, прогнозирования угроз обрушения и своевременного предупреждения аварийных ситуаций. Тем самым, применение георадара позволяет повысить безопасность горных работ.

Внедрять эту технологию Компания начала в 2018 году, когда было проведено опытно-промышленное опробование.

"По результатам тестирования, в соответствии с требованиями нормативных документов, было принято решение о приобретении георадара, который полностью соответствует нашим условиям работы и стратегии развития Компании, – подчеркивает технический директор АО "УК "Кузбассразрезуголь" Станислав Матва. – Радар контроля устойчивости откосов – один из элементов создаваемой в "Кузбассразрезугле" многофункциональной системы безопасности, которая, в частности, предусматривает организацию дистанционного контроля для обеспечения оперативного управления производством и недопущения развития аварийных ситуаций".

Принцип действия георадара основан на радиолокационных технологиях: каждые 2-5 минут он с точностью до 0,1 мм отслеживает смещение массивов на больших площадях и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает в маркшейдерскую и в диспетчерскую службу информацию о состоянии горнотехнических объектов. Полученные данные оперативно анализируются специальной программой и транслируются на монитор компьютера в виде карт и графиков смещения массива горных пород. Любые изменения фиксируются автоматически. Все параметры остаются в памяти электронной системы, что дает возможность видеть в динамике деформационные процессы и даже прогнозировать их.

Георадар может сигнализировать о появлении возможного обрушения массива. Это позволит до начала развития аварийной ситуации вывести людей и оборудование из опасной зоны. Имеется возможность задать программе определенные параметры и настроить рассылку "предупреждений" в виде электронных писем и смс-оповещений. При этом для разных уровней опасности можно определить и разные группы получателей.

Специалисты, находящиеся вдали от горных работ, могут и визуально оценить всё происходящее в поле зрения радара. Он оснащен камерой высокого разрешения, которая может в любой момент дистанционно сделать фотоснимок. В перспективе "Кузбассразрезуголь" планирует использовать новое оборудование на всех своих филиалах.

«Кузбассразрезуголь»

19.02.2019
Просмотров: 1840 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь