#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ноовоильинка, наконец, получила новую поликлинику

Новая жизнь поликлиники

В просторных коридорах новой поликлиники №4 МЛПУ "ГКБ №29", что на улице Рокоссовского, 6, пока немноголюдно. Войдя в широкий светлый холл, посетители озадаченно замирают - сверкающие хромом перила лестниц, бесшумные лифты с зеркальными потолками и отделанные современными материалами кабинеты врачей. "Не подскажете, где здесь 202-й кабинет находится?" - спрашиваем мы у одной из медсестер.

Девушка ненадолго задумывается: "На втором этаже, кажется…" Все-таки за четыре дня работы медики не до конца освоились в огромном 4-этажном здании. Нас, между тем, уже ждут. В сопровождении старшей медсестры терапевтического отделения Нины Бессоновой заблудиться среди многочисленных поворотов, кабинетов и этажей уже не получится.

"Сейчас в связи с переездом вообще много путаницы, - признается она. – Пациенты ходят за нами, спрашивают, какие врачи где и в какое время принимают. Прежнее помещение поликлиники было меньше раз в 5. Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к образовавшемуся простору…"

Этого переезда жители Новоильинки ждали давно. 20 с лишним лет медики ютились на первом этаже жилого дома на улице Косыгина, умудряясь делить крохотное помещение с женской консультацией №3 ГКБ №29. Новое здание должно было открыть двери перед пациентами еще в октябре, но даже после разрезания губернатором красной ленточки ничего не изменилось. "В чем же проблема???" - с недоумением вопрошали люди, звонившие к нам в редакцию.

"Построить здание – это еще полдела, – поясняет заведующая поликлиникой №4 МЛПУ "ГКБ №29" Виктория Соболева. – Очень долго шло оформление документов. Из-за бюрократических проволочек пришлось отложить и аттестацию нового оборудования, которого в обновленной поликлинике очень много".

Кое-что еще предстоит перевезти на новое место, хотя этому переезду медики посвятили все прошлые выходные. Со стен в приемных кабинетах уже по-домашнему свисают комнатные цветы. Как и людям, растениям здесь будет хорошо: светло, тепло, и даже регулярное кварцевание не принесет вреда – импортные аппараты абсолютно безопасны и исключительно удобны в использовании.

Удалось и заметно расширить спектр услуг населению – теперь пациентам поликлиники не придется ехать на другой конец города для того, чтобы сделать флюорографию или рентген. Станут доступны и новые виды физиолечения, такие как лазеротерапия, тепловое лечение и даже так называемая "соляная пещера".

Прежними здесь остались лишь сотрудники, да и то со временем штат придется расширять. Многим из них пришлось пройти дополнительное обучение для работы с новой цифровой аппаратурой. Предмет особой гордости - собственное централизованное стерилизационное отделение (автоклавная).

"Загружаешь инструменты в автоклав, задаешь программу – и машина сама все делает, а закончив работу – выдает чек-отчет как касса в магазине" - говорит Нина Бессонова. Глядя на эти замысловатые агрегаты, еще пышущие жаром после очередной обработки партии биксов, уже не удивляешься огромной сумме в 420 миллионов рублей, в которую обошлась городу и области эта суперсовременная поликлиника.

В новом здании площадью более 6 тысяч квадратных метров врачи смогут принимать до 600 пациентов каждый день. Старое помещение вместе с частью оборудования планируется передать женской консультации.

Будем надеяться, что работать в новых, куда более комфортных условиях медики будут еще лучше, чем прежде.

Екатерина Казьмина
19.03.2009
Просмотров: 2143 | Комментариев: 2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь