#
#
Просмотров: 289
Тема дня

Крах мира и прочие радости 2025 года

Picture

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.

Просмотров: 3401
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 7223
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

петросян-месный 11-01-2025 11:37

Клещ 11-01-2025 11:16

СоваВоЗлеОлимпа 11-01-2025 11:10

Norg-Norg 11-01-2025 10:58

арбуз 11-01-2025 10:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Беспилотный вертолет Ingenuity совершил первый полет на Марсе

"Вертушка" над красной планетой

Беспилотный вертолет Ingenuity совершил первый полет на Марсе.

Полет состоялся рано утром, трансляция началась в 6:15 по североамериканскому восточному времени, сообщает lenta.ru. Согласно расписанию, полет занял около 40 секунд.

Позже командный центр НАСА получил телеметрические данные и картинку с ровера Perseverance ("Настойчивость"). Официальный Twitter-аккаунт национального космического агентства поприветствовал успешное завершение тестового полета.

Первому полету Ingenuity предшествовала работа инженеров НАСА по моделированию и планированию. Атмосфера Красной планеты более разрежена, чем атмосфера Земли, из-за чего мотор вертолета должен приложить больше усилий для подъема в воздух. Отмечается, что лопасти беспилотника двигаются со скоростью 2500 оборотов в минуту, тогда как для вертолета на Земле достаточно 400-500 оборотов.

Видео: НАСА

Ingenuity оборудован более мощным процессором, чем Perseverance, который получает команды с Земли и обрабатывает полученные с камер данные. Благодаря вертолету специалисты могут изучить горные возвышенности и впадины, до которых по понятным причинам не может добраться марсоход.

7 апреля представители НАСА сообщили, что тестовый полет вертолета на Марсе состоится не ранее 11 апреля, затем сроки были сдвинуты на неделю. Марсианский вертолет весом 1,8 килограмма изначально находился внутри марсохода Perseverance, но затем отделился от ровера.

Ранее сообщалось о том, что Россия покинет МКС в 2025 году. Наша страна будет осваивать космос в гордом одиночестве.

Источник: Лента.ru
20.04.2021
Просмотров: 2671 | Комментариев: 13
Тупые амеры! Какой-то винтолёт с 2500/мин... Наш Дима-космонавт давно предложил взлетать на батуте, прыг -- 100 м высоты, второй прыг, посильнее -- уже километр! А, коли постараться, можно и на матушку-Землю вернуться! Ну тупые... )))
8
5
=
3
ilnikbez 20.04.2021 08:46
А зачем им на марс, им и тут офигенно.
8
3
=
5
Завальный 20.04.2021 22:53
Ну, ещё есть над чем работать, но процесс идёт
2
0
=
2
ШИЛО 20.04.2021 08:50
у них вертолеты на марсе летают а наш все технологическим прорывом занимается и летающими кастрюлями мир пугает
10
4
=
6
арбуз 20.04.2021 09:14
Вот опеть- в чём польза от зомбиящека? А я вчера узнал- почему плутон весь изрыт кратерами-ну это и понятно, луна тоже вся изрыта- и только на площади 800 кв.км. нет ни единого кратера. Типа висит "зонтик". Учёные всего мира в ступоре-этого просто не может быть. Ну, типа- НГ, бъют куранты кремлёвские, Путен-я устал, я ухожу...Этого-же не может быть? Но потом запустили апарат-котрый девять лет летел-прикиньте? И учёные поняли, почему только в одном месте нет кратеров. Но я вам НЕ скажу. Бутьте в неведении...
0
5
=
-5
lis0chca 20.04.2021 09:35
Щас мы объявили о суверенном космосе, будем создавать новую МКС, чтобы не толкаться на коммунальной кухне, и начнём освоение Луны. Вот тут у меня по настоящему падает настроение. Зная, как осваивают Кузбасс...
11
4
=
7
Argentum 20.04.2021 13:00
деньги разворуют и все. можно не мереживать.
6
4
=
2
Папа 20.04.2021 09:46

Путин и космосе наведет порядок.
Среди последних успехов отечественной дипломатии — договоры с Сьерра-Леоне, Гватемалой, Бурунди, Суринамом и другими странами о нераспространении оружия в космосе.
15
2
=
13
Язва+ 20.04.2021 10:15
Освоение космоса за последние 3 года
Russia vs all of the World

На обещаниях в космос не улетим | Блог Ходорковского

В последние годы возродился интерес к освоению космоса во всем мире. Каждый день происходит что-то новое и интересное. Запускаются новые ракеты и спутники, отрабатываются технологии. Гонка частных компаний и государств в самом разгаре.

Ведь современные космические достижения – это создание экономики будущего. И те страны, которые отстанут в этой гонке, рискуют проиграть конкурентную борьбу будущего. Давайте посмотрим, что происходило в плане освоения космоса в последние три года и какое место в этом у нашей страны.


https://www.youtube.com/watch?v=92QdeChDdmg
6
0
=
6
ТОТ 20.04.2021 14:58
Вертолет то не покрашен под хохлому - не зачет!!!!
6
2
=
4
Хохлома -- это эксклюзив нашего Димы.
2
1
=
1
виктор 20.04.2021 20:32
пока путиноиды все из земли не выкопают отвлекаться на космос не будут.
4
0
=
4