#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Наземные животные возникли в Сибири, еще когда она была отдельным континентом

Не рыбёшка, не лягушка, а неведома зверюшка

Мы можем претендовать на то, что именно у нас, на территории Сибири, 350 миллионов лет назад появились первые на планете Земля наземные позвоночные животные!

Об этом заявил новокузнецкий ученый, заведующий кафедрой геологии и геодезии СибГИУ Ярослав Гутак. Впрочем, обо всем по порядку.

Началось с того, что в 2010 году палеонтологический отряд КузГПА (где тогда работал Ярослав Михайлович) выполнял геологические работы на Ивановском местонахождении детальных палеонтологических исследований - это на границе Кемеровской области и Красноярского края. И помимо костей двоякодышащих рыб и многочисленных рыбных чешуек, геологи обнаружили неплохо сохранившийся фрагмент челюсти.

"Я поначалу подумал, что это зубки от древней рыбки, - рассказывает Ярослав Гутак. - Мы, кстати, уже тогда плотно сотрудничали с коллегами из Швеции. Через год, в 2011-м, к нам сюда приехал профессор Пер Алберг, и мы копали уже вместе. Вообще, к этому открытию мы шли долго, по мере возможностей и финансирования".

В результате исследователи набрали более 187 образцов. В конце концов, благодаря гранту, выделенному Францией, 28 из них удалось отправить на анализ во французский центр ESRF (город Гренобль). Чтобы просканировать все найденные элементы и составить их 3D-модели (в объеме), понадобилось больше года. Поясним для читателей, что речь идет о девонском периоде, который закончился 350 миллионов лет назад. Все останки животного происхождения находятся внутри прочной породы, то есть, по сути, заключены в камни (потому и сохранились!). И освободить образцы из "каменного плена" не представляется возможным, полностью их не разрушив. Поэтому сканировали все вместе, а позже компьютерным методом "извлекали" фрагменты скелетов из породы и "собирали" их в законченный скелет, дающий представление о существе, жившем на территории нынешней Сибири треть миллиарда лет назад.

Так вот, что бы вы думали? Те самые "зубки от рыбки" оказались фрагментом резцовой части челюсти животного. "Вот сейчас, в октябре, из Швеции, из университета Уппсала, пришло окончательное подтверждение: это наземное позвоночное! Как оно выглядело, установить со стопроцентой точностью, конечно, нельзя, - говорит Ярослав Михайлович. - Но вероятнее всего, это было нечто среднее между лягушкой и рыбой. Покрытое чешуей. И с острыми зубами".

Названия новому виду еще не придумали. Но теперь мы точно знаем: наземные животные не пришли сюда, когда из Сибирской и других древних платформ сложился единый материк. "Наземные позвоночные возникли здесь еще тогда, когда Сибирский континент существовал в мировом океане отдельно, - заявляет Ярослав Гутак. - Ну а поскольку в мировом сообществе так до сих пор и спорят, на каком именно континенте наземные животные появились первыми, то теперь и мы включаемся в этот спор. Хотя все прекрасно понимают, что происходило это примерно в одно и то же время".

Остается добавить лишь то, что отныне у нас появился еще один повод гордиться нашей сибирской землей. Но главное - мы по праву гордимся нашими учеными!

Анна Лиханова
Фото: из архива Ярослава Гутака
20.10.2013
Просмотров: 3097 | Комментариев: 7
У Совы де жа вю! Где-то я этого рыбоящера видел(А)?
0
0
=
0
Названия новому виду еще не придумали
Давайте его назовём РЫБОЙЕТТИ!
0
0
=
0
или КУЗНЯБОЛОТОЖАБОМ!
0
0
=
0
Православный 20.10.2013 10:30
зря я заикнулся про глобус кузбасса прошлый раз...
0
0
=
0
Фи! Сова хвостиком махнула! С 4 часов утра на сайте флудит и её не разу на стену не поставили!
Полетела-ка я в другЫЕ края:http://www.proza.ru/2013/10/19/307
0
0
=
0
Fishwoofer 21.10.2013 18:02
Все-таки надо в честь народного назвать
0
0
=
0
Fishwoofer 21.10.2013 18:14
Хотя по названию статьи я про ZOIЧ подумал)))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь