#
#
Просмотров: 349
Тема дня

Крах мира и прочие радости 2025 года

Picture

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.

Просмотров: 3411
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 7232
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

Kotafey 11-01-2025 11:55

Клещ 11-01-2025 11:54

lis0chca 11-01-2025 11:49

Norg-Norg 11-01-2025 11:47

петросян-месный 11-01-2025 11:37

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Беспилотники на автодорогах России появятся уже в 2021 году

Авто без водителя

Беспилотники на автодорогах России появятся уже до конца этого года

Первые по-настоящему беспилотные автомобили — без контроля со стороны инженера-испытателя на водительском сиденье — появятся на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов уже в 2021 году, сообщает "Коммерсант". Это предусматривает подготовленный Минтрансом правительственный план по развитию высокоавтоматизированного транспорта.

"По новому плану во втором квартале 2021 года в "отдельных субъектах" создадут "условия" по допуску на дороги беспилотных автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне", - сообщает tvzvezda.ru со ссылкой на план по развитию высокоавтоматизированных транспортных средств, подготовленный Минтрансом РФ и утвержденный вице-премьером Андреем Белоусовым.

Одновременно предстоит разработать и принять нормативные акты, определяющие предельные тарифы ОСАГО, периодичность прохождения техосмотра, штрафы для нового вида транспорта.
Одним из "дискуссионных" остается вопрос, кто будет нести ответственность в случае, если беспилотник нарушит правила дорожного движения или станет виновником ДТП.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов утвердил "комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) без присутствия инженера-испытателя в салоне", сообщили в Минтрансе.

Документ, разработанный по поручению президента Владимира Путина, пока не опубликован. Однако “Коммерсант” ознакомился с текстом и рассказывает о подробностях.

Напомним, с 2019 года, согласно постановлению правительства №1415, в 13 регионах проводятся испытания беспилотных авто с инженером-испытателем, контролирующим процесс с водительского кресла. Эксперимент продлится до марта 2022 года, сейчас идет сбор и анализ данных. По новому плану во втором квартале 2021 года в "отдельных субъектах" создадут "условия" по допуску на дороги беспилотных автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне. Перечень регионов еще не утвержден, пояснили в Минтрансе: "Вероятно, в первую очередь это будут территории, где эксперимент проводится наиболее продолжительное время,— Москва, Санкт-Петербург, Татарстан". В постановление №1415 внесут коррективы, согласно которым эксперимент продолжится и после 2022 года. При этом будут созданы "дополнительные условия для более продвинутых вариантов опытной эксплуатации ВАТС", пояснил “Ъ” директор департамента цифрового развития Минтранса Дмитрий Баканов.

Фото: fainaidea.com
21.03.2021
Просмотров: 2212 | Комментариев: 17
Конь Людоед 21.03.2021 10:52
Одним из "дискуссионных" остается вопрос, кто будет нести ответственность в случае, если беспилотник нарушит правила дорожного движения или станет виновником ДТП.
______________________________________________
Нет человека - нет проблемы. Вот задавит такая машина насмерть кого, кто будет отвечать? Хозяин имущества скажет я не виноват, я только собственник, у меня вася слесарь отвечает за обслуживание....
8
4
=
4
виктор 21.03.2021 12:10
как доп функция автопилот очень полезна на трассе. для выпивох после пъянки. для казанов и путан авто с широким задним сидением. для мамочек с грудничками. для старперов в маразме. вопрос в цене и кто будет камеру протирать в дождь-снег-слякоть-грязь.
8
5
=
3
ilnikbez 21.03.2021 19:49
Это дешевле, чем платить водиле.
2
0
=
2
UVG 21.03.2021 13:41
То ж кого гиббоны на предмет "дыхни" проверять будут? С кем "через губу" разговаривать ? Куды котимся...
6
3
=
3
lubababa 21.03.2021 14:34
а зачем автомобилям передвигаться без человека в салоне ?
1
1
=
0
888 21.03.2021 15:08
Например на вызов ехать или заказ привезти кому-то
1
3
=
-2
888 21.03.2021 15:09
Другое беспокоит, а если их электронные мозги "с ума сойдут" и начнут всех подряд давить на тротуаре?
2
1
=
1
888 21.03.2021 15:09
И отвечать некому, нет водителя, нет субъекта права
2
2
=
0
ТОТ 21.03.2021 15:19
У нас и граждан то нет... У кого в паспорте согласно Закона о гражданстве есть отметка с печатью что он гражданин??????
2
2
=
0
Близнец 21.03.2021 16:15
ТОТ: У нас и граждан то нет... У кого в паспорте согласно Закона о гражданстве есть отметка с печатью что он гражданин??????

Дружок ! В твоём паспорте ,если ты гражданин России ,стоит печать . А на последней странице есть текст — " Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом,удостоверяющим личность ГРАЖДАНИНА Российской Федерации ...
Тебя что-то не устраивает в написанном ?
0
2
=
-2
Александр О 21.03.2021 16:02
Ну ну - тут и с водителем порой не проедишь особенно сейчас, все тает, колея и ямы.
2
0
=
2
Папа 21.03.2021 16:51
Угонят и на запчасти разберут.
4
0
=
4
UVG 21.03.2021 20:03
Чо его угонять, пасаны программу хакнут, он сам куда надо приедет.
4
0
=
4
Kotafey 21.03.2021 22:24
О...жду эту технологию..тока надо броневик с турелями...для надежности...Куплю обязательно лет через 30 когда планету порабощу...
3
1
=
2