#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Презумпция бизнес-невиновности

Прокуратура области занялась оценкой правомерности проверок, проводимых контролёрами в отношении предпринимателей. На согласование в прокуратуру уже поступили первые материалы.

Спрашивать прокурорское согласие, прежде чем идти проверять какую-нибудь фирму, контролёров обязал вступивший в силу с 1 мая Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Отныне действия органов контроля, если они не согласованы с прокурорами в случаях, когда это необходимо, признаются незаконными.

Подлежат же согласованию, во-первых, внеплановые выездные проверки - их необходимость, во-вторых, перечни проверок по плану - кого и зачем контролёры намерены удостоить своего внимания. Проекты ежегодных планов проверок должны направляться в органы прокуратуры до 1 ноября. После чего Генеральная прокуратура Российской Федерации сформирует ежегодный сводный план проведения проверок. Он будет размещаться на официальном сайте Генеральной прокуратуры в сети "Интернет" в срок до 31 декабря.

Исключений из новых правил немного. Например, не будут "санкционироваться" проверки, проводимые при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проведении дознания и предварительного следствия, при расследовании причин чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний или отравлений, несчастных случаев на производстве.

Подготовка к новой форме работы велась в прокуратуре заранее. Последний раз обсуждалось, как должна происходить реализация нового закона, 30 апреля на межведомственном совещании.

До сведения всех участников довели главный принцип, на основе которого будут приниматься решения прокуратурой - недопустимость произвольного и необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Как отметил проводивший совещание первый заместитель прокурора области Константин Еремеев, проверяющие должны чётко усвоить, что хозяйственная деятельность первична, а контроль - вторичен. Государство обязано исходить из предположения, что все предприниматели действуют правомерно, обратное - доказывать.

Но если действия лица - юридического или физического - повлекли негативные последствия, то виновные всё равно будут отвечать по всей строгости закона, независимо от того, проверяли их или нет.

По мнению прокуратуры, действие нового закона повысит профессионализм контролёров: сделает проверки результативными, исключив работу "вхолостую".

21.05.2009
Просмотров: 2148 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь