#
#
Просмотров: 1938
Тема дня

"Валидатор тоже билет выдаёт!"

Picture

В Новокузнецке водитель "Питеравто" потребовал от пассажирки повторно оплатить проезд.

Просмотров: 15922
Тема недели

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 68172
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
В школах Новокузнецка начали взимать плату за подготовку к экзаменам

Почему экзамены платные?

"В школах Новокузнецка начали взимать плату за подготовку к экзаменам", - предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Александр О.

Ему слово:
"Пока дети на долгих вынужденных каникулах есть время разобраться с данным вопросом. Суть: так называемые ОГЭ – Основной Государственный Экзамен, а точнее «Проведение диагностического тестирования в форме ОГЭ». «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция.   
Так вот, эта репетиция стоит 300 рублей.
А нужно их не одна и даже не две – ибо предметов много – на скриншоте видно, что запланировано их 7 – то бишь 2100 рублей.
И вот тут непонятно.
Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день – с чего ради они платные? И кому идут вырученные средства?
   Проводит эти так называемые тренировочные ОГЭ некая контора, со сложным названием ГУ «ОЦМКО» - ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ", его учредитель «ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ» - то бишь всё государственное, а образование у нас в государстве бесплатное.
И почему за работу учителей, оплаченную из бюджета, в помещении школы, финансируемой тоже бюджетом – некая государственная компания собирает с детей деньги? И ведь средства, собранные не в бюджет идут, а на счёт этого государственного предприятия – директор Шитова Ольга Александровна, кстати – может она нам объяснит на каком основании собираются деньги со школьников за образование в школах?
И главный вопрос – если у родителей не окажется денег на репетицию, что их дети должны быть лишены пробного экзамена?
  

PS:

Пробных ОГЭ в моё школьное время не было, зато были «пробные контрольные» - можно так их назвать. И отличало их от «не пробных» - отсутствие печати на листке для выполнения заданий. Были и «пробные» экзамены и другие срезы знаний перед ответственными экзаменами – но никто никогда денег с нас за это не брал. Это образовательный процесс – пробный экзамен, затем настоящий экзамен.
С чего ради вдруг, по сути подготовка к настоящему ОГЭ (а тренировка – это есть подготовка) – стала платной?
Тем более, повторюсь, что проводится она в помещениях школ и силами тех же учителей?
Автор: Александр О
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Александр О
22.03.2020
Просмотров: 2681 | Комментариев: 42
lis0chca 22.03.2020 10:09
Логичный вопрос.
23
1
=
22
ilnikbez 22.03.2020 14:09
Ну... допустим "департмент образофания был прихвытизирован при 2лееве", как и другие "департменты", только населению забыли об этом сказать... ведь так удобняк ... содержаться за их налоги. Поэтому вполне очевидно "и впаривание, книжек и тетрадок уже купленных за счет бюджета", за наличку без чеков их родителям... или неизвестно, где закупленные (по завышенным ценам) учёбникусы, через фонды и прочие структуры.
Так что "следующий" шаг "монетизации - корапцапцапции", вполне очевиден - это финансовый барьер, на законодательных процедурах.
---
6
1
=
5
АЛЕКС 22.03.2020 10:10
Че здесь не понятно,вот прибавь к 2100 рублей пару нолей и у тя диплом.
Я считаю если в образовании или медицыне фигурируют деньги,то грош цена всей этой лабуде,так как все эти лабуды будут думать о собственном кармане.
14
3
=
11
Патриот 22.03.2020 12:01
Ты однако прибавил нулей, и как тебе с нулевым дипломом?
2
17
=
-15
Alexei1950 22.03.2020 10:16
а если не платить всем классом -до экзаменов не допустят ?если платите то почему не потребовать плату -не залезть в карман родителей !?сдаёте деньги на шторы а почему и ещё не содрать?с директора школы в первую очередь спросить !и не с этой шиловой а с цивилёва !вот два человека чиновника отвечают за успеваемость и что творится в школе и второй в области
10
0
=
10
Александр О 22.03.2020 15:44
Alexei1950: а если не платить всем классом -до экзаменов не допустят ?если платите то почему не потребовать плату -не залезть в карман родителей !?сдаёте деньги на шторы а почему и ещё не содрать?с директора школы в первую очередь спросить !и не с этой шиловой а с цивилёва !вот два человека чиновника отвечают за успеваемость и что творится в школе и второй в области


Если не платить к репетиции не допустят - считай ребёнок будет не подготовленный к настоящему ОГЭ. Тут и волнение ребёнок переживает, привыкает как это всё будет происходить. И на настоящем экзамене ему будет спокойнее. Да и вообще проверочные работы перед контрольными были всегда - это часть образовательного процесса
4
0
=
4
Alexei1950 22.03.2020 16:02
хватит басни творить!в статье и написано проверочные контрольные и диктанты были и есть --ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬСЯ !но разговор идёт почему эти контрольные стали за деньги ?вот и надо спрашивать в первую очередь с директора !школа в лице преподавателей просит денег
7
0
=
7
uttkin 22.03.2020 10:23
Так, еще Медведев предлагал учителям уйти в бизнес, чтобы хорошо зарабатывать, однако?
14
3
=
11
ert 22.03.2020 10:23
Если услуга платная, значит не обязательная. Все платные услуги - только по желанию родителей.
1
16
=
-15
АЛЕКС 22.03.2020 10:37
Черт ты где живешь,в какой Стране???
9
3
=
6
АПМ 22.03.2020 10:50
Репетиторство всегда платным было, но согласен, в стенах школы, в рабочее время и организованое чиновниками от образования это, мягко говоря "не комильфо", а по большому счету повод для проверки законности деятельности таких контор...
8
7
=
1
арбуз 22.03.2020 11:09
Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день.
Стоп себе думаю на уме-а с чего вы взяли, што это РАБОЧИЙ день? Щас школы на вынужденных каникулах, доучиваться будут в мае. Кто учителям в мае будет оплачивать работу? Так оплата будет за эти вынужденные каникулы. А щас учителя выходят в свой законный выходной день проводить диагностические тестирования в форме ОГЭ». «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция. Репетиторы -платная услуга, как выше чел сказал. И ДОБРОВОЛЬНАЯ, заметьте
2
13
=
-11
Александр О 22.03.2020 15:46
арбуз: Данные тренировочные ОГЭ проводят те же учителя в помещении школы в рабочий день.
Стоп себе думаю на уме-а с чего вы взяли, што это РАБОЧИЙ день? Щас школы на вынужденных каникулах, доучиваться будут в мае. Кто учителям в мае будет оплачивать работу? Так оплата будет за эти вынужденные каникулы. А щас учителя выходят в свой законный выходной день проводить диагностические тестирования в форме ОГЭ». «По-русски» - это пробный ОГЭ, этакая репетиция. Репетиторы -платная услуга, как выше чел сказал. И ДОБРОВОЛЬНАЯ, заметьте


Репетиторство - это что-то сверх образовательной нормы - тогда как подготовка к ОГЭ, в том числе пробный ОГЭ - это часть учебного процесса. И если бы был один бесплатный а остальные платные - то да. А так я считаю неправильно.
4
0
=
4
арбуз 22.03.2020 18:36
Я вам ещё раз объясняю русским, доступным, литературным (не матершинным) языком, на котором разговаривали АС Пушкин и Лёва Толстой-
люди выходят в свой выходной-мож по этому и платно. Но могу и ошибаться-хотя навряд-ли. Можно было эту проблему сначала разузнать, и только потооом паниковать на Кузпресе? Почему паника и недостоверность сведений у русских всегда бегут впереди паравоза?
0
5
=
-5
Alexei1950 22.03.2020 21:02
для учителей отпуск ЛЕТОМ а не во время учебного года!детям каникулы а учителя всё равно работают
1
0
=
1
арбуз 22.03.2020 11:17
Я уже как-то говорил за проводимую в школе услугу-"театр".
Сто рублей с ученика, в классе 30 уч-ов, десять классов-это будет...будет...ого какая сумма! Но классов-то не 10- а больше. Спрашиваю у внука-ну, и чё там за шпекталя была? Он грит-дааа, тётенька и дяденька чё-то по сцене ходили. А как называется то спектакль? Не помню...Вот где аферистика чистейшей воды! Так не зря у директора краузер, у завуча краузер, у директора садика-новенькая бэха паркетник.
Не, ничего личного-умеют люди жить-пусть живут...
9
3
=
6
арбуз 22.03.2020 11:21
эээ...Так-же и здесь. Проблема АлександраО высосана из пальтца. Ибо нет ни какой проблемы-не хочешь, не плоти, на пробные экзамены не ходи...
4
9
=
-5
Я даже больше скажу. 7 экзаменов никто не сдает. Два обязательных ( математика, русский), один-два в зависимости от выбранного профиля дальнейшей учебы. Это что ж за маргиналы отдают своих детей в 10-ый класс, что в 11-ом не могут наскрести 600 р. на пробник? Причем, пробные экзамены проходят в ДЕКАБРЕ, а не в марте в период коронавируса и падения рубля-нефти.
Если говорить о чем-то, то нужно хотя бы владеть предметом разговора, а не слушать тетю Клаву с 34 -ой квартиры, у которой внучка заканчивает школу.
Бред и истерия на пустом месте!
Рожая детей, надо быть готовыми на капитальные вложения в их будущее. Все остальное - тлен!
4
8
=
-4
Александр О 22.03.2020 15:49
МАРУСЯ КЛИМОВА: Я даже больше скажу. 7 экзаменов никто не сдает. Два обязательных ( математика, русский), один-два в зависимости от выбранного профиля дальнейшей учебы. Это что ж за маргиналы отдают своих детей в 10-ый класс, что в 11-ом не могут наскрести 600 р. на пробник? Причем, пробные экзамены проходят в ДЕКАБРЕ, а не в марте в период коронавируса и падения рубля-нефти.
Если говорить о чем-то, то нужно хотя бы владеть предметом разговора, а не слушать тетю Клаву с 34 -ой квартиры, у которой внучка заканчивает школу.
Бред и истерия на пустом месте!
Рожая детей, надо быть готовыми на капитальные вложения в их будущее. Все остальное - тлен!


В марте тебе предложили обсудить - пока дети на каникулах - дабы в будущем не допустить поборов в школах! Не знаю что там за маргиналы детей в 10 класса отдают - но ОГЭ - это 9 класс, а в 11 ЕГЭ - и такая же платная подготовка. Вопрос не в том что бы найти 300 или другую сумму - вопрос в принципе - кто на что и с чего ради собирает деньги со школьников?! Если тебе нравится когда тебя в наглую обворовывают - то сиди молча и терпи
9
0
=
9
UVG 22.03.2020 11:36
Помню слова Высоцкого, сказанные им после концерта в нашем драм театре, когда зрители по окончанию, устроили вызов на бис:" Я никогда не выхожу на бис и не уважаю тех артистов, которые, специально не допев репертуар, выпрашивают аплодисменты..." Я к тому, что учителя, не доучившие своих учеников, просят денежку за свой непрофессионализм.
15
4
=
11
ВБП 22.03.2020 11:49
А ты вспомни, сколько концертов в тот день дал Высоцкий. Пишут, что за 4 дня пребывания в Новокузнецке Высоцкий дал по разным сведениям от 15 до 17 концертов.

Окончив один, он отдыхал для другого полчасика и - в бой!
Какое уж тут бисирование, живу бы остаться...
2
8
=
-6
UVG 22.03.2020 11:58
Ваще не спорю. В Драм театре, если память не изменяет, он дал 5 концертов за день, на одном из них, мне посчастливилось побывать. За остальное не знаю. Вроде бы есть сайт, на котором зафиксированы все его концерты.
6
2
=
4
Патриот 22.03.2020 11:59
Пробные экзамены проходят по субботам. Сейчас в школах это нерабочий день. ФГОС против.
3
15
=
-12
ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.
2
7
=
-5
Патриот 22.03.2020 13:04
Насколько я помню, экзамен ОГЭ состоит из трех частей: изложение, тест, сочинение. Тест проверяет компьютер, в письменных 2,3 частях надо было в сумме написать слов 200.
2
9
=
-7
Александр О 22.03.2020 15:50
Андрей Полухин: ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.

Кто спорит - но почему за деньги школьников? Ведь это образовательный процесс- ничего боле.
8
0
=
8
Патриот 22.03.2020 17:43
Александр О:
Андрей Полухин: ОГЭ и ЕГЭ - весьма трудоемкие, писать и проверять долго. Это не простые экзамены советской школы. Чтобы они были на уровне пробника бесплатными, надо это включить план работы образовательного учреждения. А это накладно. Надо будет что-то иное сокращать.

Кто спорит - но почему за деньги школьников? Ведь это образовательный процесс- ничего боле.

В образовательный процесс это как раз не входит. Всегда пробные экзамены были необязательными и платными. Основные-обязательными и бесплатными.
1
9
=
-8
Папа 22.03.2020 12:37
Про бесплатное образование смешно.
15
2
=
13
Папа 22.03.2020 12:37
Еще про конституцию вспомните.
14
2
=
12
Патриот 22.03.2020 13:11
Папаша однако на ВВС работает. Во все темы с Конституцией лезет.
2
16
=
-14
Патриот: Папаша однако на ВВС работает. Во все темы с Конституцией лезет.

Пыся, а на ОРТ не лежит?
6
3
=
3
lubababa 22.03.2020 13:13
эка новость, в сибгиу давно зачеты и экзамены платные
7
2
=
5
арбуз 22.03.2020 14:04
Пример ща приведу- внук ходит два раза в неделю на англ.язык. Как называется контора естесно не скажу. Обучение платное. Яп сказал, удовольствие НЕ из дешёвых. Но. Наши хотели нанять репетитора-штоп никуда не ходить- типа дома заниматься- а тот (или та) заломил такую цену, што не, пусть лучше на фирму ходит. Хотите, штоп ваш ребёнок был образованнее, чем "учат" в школе- ПЛОТИТЕ. Ибо ща жисть такая...
0
9
=
-9
Kotafey 22.03.2020 14:10
У мну доча за 400 руб в час ходит к репетитору... А иначе не как.Учителя сейчас нихрена не учат, они подсказывают родителям как нужно учить и оценивают знания. Для учебы надо их же нанимать за денежку.
8
1
=
7
Kotafey: У мну доча за 400 руб в час ходит к репетитору... А иначе не как.Учителя сейчас нихрена не учат, они подсказывают родителям как нужно учить и оценивают знания. Для учебы надо их же нанимать за денежку.

Еслиф, как наш патриот... не тратьте приданное.
3
1
=
2
uttkin 22.03.2020 14:10
да уж! В конце 60-х я самостоятельно изучил химию до блеска! Забросив любимую и понятную историю...в начале 2000 пришлось для дочерей нанимать репетиторов по математике и физике, чтобы они поступили в Университеты города Омска...как-то раздобыли задачи по физике для поступающих и предложили знакомым преподавателям СИБГИу и пединститута решить их...только один самый упертый за ночь решил все!!!
Хотя первая решения не имела и предназначена была отсеивать нежелательных абитуриентов из бедной глубинки...
2
5
=
-3
Патриот 22.03.2020 17:48
Нашел вариант огэ по математике.
0
7
=
-7
Александр О 22.03.2020 18:24
Патриот: Нашел вариант огэ по математике.

ocmko.ru/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=44&Itemid=179 вот тебе все ОГЭ и там же ЕГЭ всех прошлых лет
3
0
=
3
Патриот 22.03.2020 18:40
Посадите дитятку за компьютер, сядьте рядом, Незнайка чем хорош, не только фиксирует ошибку, ещё и объясняет дитятке, в какой теме прокол. Репетитор не нужен. И "прошлых лет" не катит, изменения существенные.
0
3
=
-3
Патриот 22.03.2020 17:51
Сайт называется Незнайка. Тесты онлайн по всем предметам. Есть желающие посрамить министерство образования?
2
4
=
-2
Александр О 22.03.2020 19:01
На тренировочных экзаменах ребенок привыкает к обстановке и потом меньше волнуется на настоящем экзамене - по другому этого эффекта не добиться
2
0
=
2
maksim81 23.03.2020 08:34
Прежде всего узнайте все подробности у директора школы. Если подтвердится нечестность этих поборов смели пишите в администрацию области и президента. Только приложите все скрины в читаемом состоянии. Ответ последует быстро, поверьте.
1
0
=
1