Индекс промышленного производства в нашем промышленном городе снизился за год более чем на пять процентов.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Дядя Стёпа - полицейский
Президент вынес на всенародное обсуждение законопроект "О полиции". Многозначительная замена Закону "О милиции". Как тут не вспомнить Сергея Михалкова?!!
Большой мастер по части безотходного производства "новых смыслов" из старых рифм и вечных образов давным-давно смонтировал из своего "детского конструктора" нынешний социально-политический момент.
"Дядя Стёпа просит кассу:
- Я пришел на карнавал.
Дайте мне такую маску,
Чтоб никто не узнавал".
Жаль, что уже некому чуть модернизировать вторую строчку - поменять "карнавал" на какой-нибудь более уместный "депутатский зал". А то было бы совсем в точку.
Проект опубликован на интернет-сайте zakonoproekt2010.ru, специально созданном с целью обсуждения "полицейского" закона. Расчет на оперативную, не усложненную бюрократической процедурой обратную связь. На всенародное обсуждение предварительный вариант государственного документа вынесен в постсоветской России впервые (если не считать Конституции РФ). Предполагается, что после 15 сентября разработчики закона сделают анализ поступивших предложений и внесут в проект соответствующие поправки. В декабре Дмитрий Медведев намерен представить его Госдуме с тем, чтобы Закон "О полиции" вступил в силу уже с 1 января 2011 года.
В России закон и правоприменительная практика могут прекрасно существовать автономно друг от друга. Поэтому многие интернет-пользователи высказывают опасение, что дело кончится поверхностной шлифовкой правоохранительного механизма. Как у того же Сергея Михалкова в истории со светофором:
"Рассуждать Степан не стал -
Светофор рукой достал.
В серединку заглянул...
Что-то, где-то подвернул".
А в итоге, мол, "ментов" переименуют в "понтов" и только.
Стоит, однако, признать, что обсуждение носит не столько эмоциональный, сколько деловитый характер. Сотни поправок, тысячи предложений (в том числе от милиционеров, очень даже склонных к рассуждениям), как сделать службу правопорядка более эффективной, подконтрольной обществу и чуждой коррупции. Иными словами, как трансформировать "держать и не пущать" в "охранять и защищать", что кое-где у нас порой происходит не совсем так или совсем не так.
Больше всего "коментов" собрала первая глава законопроекта - "общие положения", отвечающие на вопросы о назначении, направлениях деятельности, правовой основе и организации полиции. Много отзывов на статьи, касающиеся соблюдения прав граждан, беспристрастности и публичности полицейской службы, ее коммерческой деятельности, кадровых требований, применения оружия...
Как сказал на днях Дмитрий Медведев, приехав в Пятигорск в связи со здешним терактом, будет еще отдельный законопроект, гарантирующий социальную защищенность сотрудников обновленной милиции. Пардон, полиции.
Теперешнее подчеркнутое неприятие "совкового" наименования по иронии истории напоминает ситуацию первых дней Февральской революции, когда новая демократическая власть (и это были отнюдь не большевики) категорически отвергла старорежимный термин "полиция". Так появилась на свет российская милиция, воспетая позднее в образе дяди Степы.
И еще кое-что о детских стихах. В свое время советский "Детгиз" попросил Корнея Чуковского заменить городового из поэмы-сказки "Крокодил" на милиционера, а главного героя Ваню с княжеской фамилией Васильчиков сделать комсомольцем. Но писатель уперся - сказал, что не все поддается модернизации.
У меня вопросик: а форму одежды понтам тоже менять будут? и... эта... за чей счет банкет?
Ну а народу теперь одна дорога - в партизаны...
Посмотрите, на дядю Степу - какой он полицай, просто околотошный.
"Квартальный был - стал участковый,
А вобщем - та же благодать.
Несли квартальному целковый,
А участковому - дай пять..."
И сюда Европа добралась, это теперь как в шатах будет!? Сержант командует Лейтенантом? Не правильно как то менять древне вековые традиции!
:) Вы хотели сказать Америка? Не Европа?
:):):) А не целесообразнее-ли в качестве взаимной передачи опыта из одной отдельно взятой области, к примеру, Кемеровской и отдельно взятого американского штата, к примеру, Аризона и на полгода откомандировать кемеровских будующих полицейских туда, в Аризону, а со штата Аризона сюда к нам,уже готовых полисменов, что-бы население побыстрее пообвыкло... Пусть "порулят" по нашим законам, а кемеровские по ихним... :) Можно бы вместе и с губернаторским корпусом... :) И мэрами городов... Вона там какая губернаторша... Она только намеривается что-то подписать, а у нас это давно уже есть... :) Переходить на чуждый нам менталитет, как сказал kudasoff, так уж переходить...
"...24 апреля 2010 года губернатор Аризоны Джен Брюэр подписала закон, позволяющий полицейским задерживать на улице "подозрительных" граждан и требовать у них документы и доказательства законности пребывания на территории штата. В случае отсутствия у задержанных необходимых бумаг, полиция получила право задерживать их до выяснения личности с возможной последующей депортацией. Решение властей штата вызвало волну протестов. Ряд американских городов, включая Сан-Франциско и Лос-Анджелес, объявили Аризоне бойкот. Мексика назвала закон "расистским" и обратились в суд Аризоны с просьбой блокировать его. 6 июля 2010 года судебный иск против закона подало правительство США - власти сочли, что иммиграционное законодательство должно регулироваться на федеральном уровне, следовательно, принятие подобных законов находится вне компетенции правительств штатов. 28 июля федеральный суд заблокировал ряд ключевых положений закона..."
(из инета)
Как ты его не обзови, милиционером, полисменом или каким либо другим мэном, как он был российский мент, таким он и останется... ИМХО.
Ссылки удаляют ,приходится прибегать к цитатам,может,не удалят.
"Вялое равнодушие, с которым путинское государство встретило стихийное бедствие, не могло исправить ни личное участие премьера в пожаротушении, ни установка веб-камер для непосредственного контроля за строительством жилья для погорельцев. Чем больше Владимир Путин уподобляется Ким Ир Сену, любимым занятием которого было, как известно, «осуществление руководства на местах», тем очевиднее, что чиновникам глубоко плевать на пиар-попытки главного начальника их расшевелить. И демонстративное решение московского мэра вернуться в отпуск показывает, что грозный премьер давно уже не страшен.
Точно такая же вялость, равнодушие и импотенция царили в московских кабинетах 19 лет назад, когда ГКЧП судорожно пытался спасти умиравшую империю. Если утрату элитой дееспособности в 1991-ом еще можно объяснить утратой ясных жизненных ориентиров, исчезновением недавно еще незыблемых устоев, то нынче эта самая элита просто обожралась ворованным до полной потери разума и даже утраты инстинкта самосохранения.
Один из главных сюжетов минувшей недели тоже напомнил о 1991-ом. Все больше свидетельств того, что в этом году впервые за долгое время России придется закупать зерно за границей. По разным оценкам, дефицит составит от 2 до 5 миллионов тонн. Подготовились к заграничным закупкам просто замечательно. Сначала премьер объявил о запрете экспорта зерна, в результате чего его цена на мировом рынке выросла чуть ли не на пятьдесят процентов. А потом российские чиновники стали прикидывать, сколько зерна им следует закупить по ценам, повышение которых спровоцировало решение российского премьера. Остается гадать. Или Путин В.В. сформировал и возглавляет компанию недоумков, лишь по чьему-то недосмотру именуемую правительством России, или люди из окружения премьера (о заинтересованности самого национального лидера я даже помыслить не могу) специально работают на хлебных спекулянтов.
Между тем, речь не просто о потерях бюджета. Уже сейчас цены на хлеб в Москве выросли процентов на 15 - 20. Вслед за ними ползут цены на все остальные продукты. Грозные призывы к Федеральной антимонопольной службе разобраться с торговцами, бессовестно завышающими цены, остались без внимания. Но происходящее уже прямо задевает интересы пенсионеров, самой ударной части электората "Единой России". Им пришлось хуже всех, когда Москву накрыл дым горевших торфяников. Теперь в результате действий корыстных чиновников они будут жить впроголодь. Но бюрократам в общем-то все равно. Им надо ухватить сегодня, здесь и сейчас. Нет сомнений, что торговые сети с ними поделятся доходами завышенных цен. Здесь важно не то, что чиновники грабят народ. Важно то, что их совершенно не волнуют политические перспективы Владимира Путина. Всем все до лампочки. По стране стелется смрад разложения…
И тем более воспитанности :(
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



