#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Плазма вместо мартена

В прошедшую пятницу, к Дню металлурга, город получил новое производство. На площадке “СГМК-Ферросплавы” (бывший литейный цех ООО “Сталь НК” на территории Новокузнецкого металлургического комбината) введена в эксплуатацию первая плазменная ферросплавная печь.

Если точнее, то новое производство получил регион, потому что, как отметил на торжественном митинге, посвященном открытию ферросплавной печи, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, цепочка начинается за Таштаголом, с добычи марганцевых руд и их обогащения на Селезеньском месторождении, продолжается производством брикетов в Темиртау и заканчивается выпуском готового продукта - силикомарганца в Новокузнецке. На конечный результат работают три взаимосвязанных предприятия Сибирской горно-металлургической компании: ОАО “Шалымская геологоразведочная экспедиция”, ООО “Темирская производственная компания” и ООО “СГМК-Ферросплавы”. Сегодня это 323 рабочих места, из них 80 - у нас в городе. С выходом на полную производственную мощность предприятия “СГМК-Ферросплавы” (три печи) число работников на этих предприятиях увеличится до 700 человек.

- Я искренне благодарю Александра Владимировича Рыбкина, председателя Совета директоров УК “СГМК”, который довел дело до конца, - сказал губернатор на пресс-конференции. - Мы пришли в цех, все оборудовано по последнему слову техники: компьютеры, плазмотроны на печи - новейшая технология XXI века... А до этого надо было прийти в тайгу, освоить месторождение марганца, достать этот марганец, там бедное содержание железа - построить обогатительную фабрику, сделать концентрат, затем брикеты и только потом привезти сюда, чтобы получить конечный продукт.

Благодарность губернатора, медали, почетные звания и премии заслужили многие руководители, специалисты, геологи, рабочие предприятий СГМК, строители, все те, кто принимал участие в создании уникального металлургического агрегата. “Золотой знак “Кузбасс” был вручен генеральному директору УК “СГМК” Е.И. Половинкину.

Общая стоимость всего ферросплавного комплекса составляет 1,5 миллиарда рублей, две трети уже освоено. На месторождении Селезень выполнены геолого-поисковые и горно-капитальные работы, построены транспортная и энергетическая инфраструктура, вахтовый поселок, завершается строительство первой очереди обогатительной фабрики. В Темиртау запущена брикетная фабрика. В ООО “СГМК-Ферросплавы” сдана в эксплуатацию первая плазменная печь, впереди - строительство еще двух высокошахтных плазменных печей, которые будут введены в действие в течение двух лет.

Здесь все делается впервые. Впервые в России разработана и применена технология получения металлургических брикетов в Темирской производственной компании, там же впервые введена полностью автоматизированная линия.

Сама печь на площадке “СГМК-Ферросплавы” для производства силикомарганца из брикетов - это инновационный агрегат, не имеющий аналогов в мировой и российской практике. Своего рода “маленькое солнце”. Источником тепла здесь служит низкотемпературная плазма, получаемая плазменными генераторами - плазмотронами. При плазменном способе химические вещества не сгорают - они разлагаются на простейшие элементы и улавливаются высокоэффективными фильтрами производства Германии, а отработанные газы вновь и вновь возвращаются в производственный цикл. Вот почему, утверждают специалисты, экологи могут быть спокойны. Системы очистки улавливают более 99 процентов вредных веществ.

Фантастика? Но, по проектным подсчетам, выбросы в атмосферу в 1000 раз меньше по сравнению с ООО “Сталь НК”, чью площадку занимает новое производство. Почему оно было организовано именно здесь? Этим, как было сказано на пресс-конференции, решались две задачи. Когда мартеновские печи бывшего КМК были закрыты, освободились мощности и, соответственно, люди. Возникла необходимость перепрофилировать производство, что и было сделано. Кроме того, технологически производственные площади были приспособлены к новой работе.

- В последнее время закрыли три мартеновские печи, - говорил на митинге А.Г. Тулеев. - Мы долго обсуждали этот вариант, многие были не согласны. Но это вредное производство, старые технологии. Помните, вы задыхались? Мартены убрали. Сейчас запускаем в работу новое эффективное современное предприятие на старой площадке КМК. Впервые организуем собственное производство технологической добавки, чтобы не ржавела сталь.

Если раньше силикомарганец завозили из Казахстана и с Украины, через два года, когда заработают все три плазменные печи общей производительностью 45 тысяч тонн силикомарганца в год, потребность Запсиба и НКМК будет полностью удовлетворена. Потребителями продукции ООО “СГМК-Ферросплавы” станут также металлургические комбинаты Кемеровской области, будет решен вопрос сырьевой безопасности Кузбасса. Это первая задача - как можно меньше зависеть от внешних поставщиков. У себя и дешевле, и качество выше, и рабочие места обеспечены.

Значимость нового производства для города отметил и глава Новокузнецка С.Д. Мартин:

- Это налоги и занятость. Занятость - прежде всего. Одним словом, мы потеряли старое производство, а сейчас, на прежних площадях, строим новое.

Первые партии силикомарганца планируется поставить на Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты в начале этой осени. Постепенно стоимость продукции Запсиба и НКМК начнет уменьшаться на стоимость транспортной составляющей по сравнению с доставкой силикомарганца из ближнего зарубежья. Плюс комбинатам не надо будет содержать большие склады, чтобы обеспечить запасом сырья технологические процессы.

Сейчас на правительственном уровне много говорится об энергоэффективности, энергозатратных технологиях. Этот вопрос будет затронут и 24 июля на совещании российских металлургов в Магнитке. Так вот, последний штрих к новокузнецкому ферросплавному производству: если сравнить технологию обычных плазменных печей с новой технологией “СГМК-Ферросплавы”, расход электроэнергии на одну тонну силикомарганца будет на 40 процентов меньше. Выходя на мировые стандарты, металлурги сберегут почти половину электроэнергии.

24.07.2009
Просмотров: 3068 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь