#
#
Просмотров: 969
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3982
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8357
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В России анонсирован  "чёрный список" телефонных мошенников

Блокировать злодеев!

В России анонсирован "чёрный список" телефонных мошенников.

В ближайшее время в России должна заработать государственная информационная система, направленная на борьбу с телефонными мошенниками.
Помимо прочего, она будет содержать черные списки телефонных мошенников и номеров, с которых они звонили, сообщает "Российская газета". Нововведения стали предметом обсуждения на Первых всероссийских слушаниях законов в сфере цифровой безопасности, которые прошли в МГИМО. Поводом для дискуссии стало вступление с 1 июня 2025 года закона о создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий. В первую очередь, она обеспечит мгновенный обмен данными между структурами, что позволит оперативно выявлять, блокировать и предотвращать мошеннические схемы, информирует Минцифры РФ. Помимо прочего в системе ГИС будет храниться информация о лицах, совершивших противоправные действия через сети связи общего пользования, в том числе об абонентских номерах, используемых в этих целях, сообщила гендиректор АНО "Белый Интернет", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко. При этом в рамках слушаний участники отметили, что необходимо проработать систему исключения номеров из этого черного списка, после того как мошенники перестанут их использовать.
Как известно, если номером долго не пользоваться, сотовый оператор забирает его и вновь пускает в продажу.
В связи с этим возникает вероятность, что обычный человек купит телефон, находящийся в этом списке.
Немного статистики
Количество мошеннических звонков гражданам России сохраняется на уровне 6-7 млн в сутки, их ограничение идет очень медленно, заявил в Совете Федерации зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. "В прошлом году было рекордное количество звонков: в марте мы зафиксировали чуть выше 20 млн звонков в сутки - беспрецедентная цифра, самая большая в мире", - сообщил он. "Сейчас в течение нескольких месяцев телефонное мошенничество в стране базируется на уровне где-то 6-7 млн в сутки. Это цифра постоянная. Это миллионы звонков в сутки, и ограничение этих миллионов звонков на сегодняшний день происходит очень медленно", - отметил Кузнецов. Ущерб граждан от кибермошенничества в 2024 году в целом по России, по оценкам Сбербанка, составил 295 млрд рублей, добавил Кузнецов.
26.04.2025
Просмотров: 1726 | Комментариев: 5
ктото 26.04.2025 08:11
а у банков ущерб ест? Недавно смотрела фильм Пчеловод, фантазия, думается, но мысли возникают.
1
3
=
-2
Хиус 26.04.2025 12:16
В 2024 году банки заработали 3,8 трлн руб., на 15% больше, чем год назад, сообщил ЦБ.
3
0
=
3
lis0chca 26.04.2025 12:38
Хорошо. Значит, Путин ведёт корабль верным курсом.
1
4
=
-3
valicova 26.04.2025 11:03
Да вас отвлекают какой-то ботвой от реального банковского кризиса, а он не за горами. Похоже, вы телек еще смотрите, там одна русобоссия.
0
6
=
-6
Ruthenium 26.04.2025 12:49
Что только властя ни выдумывают, лишь бы не прихлопнуть это дело в принципе.
0
3
=
-3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь