#
#
Просмотров: 1745
Тема дня

Главное – вовремя подсуетиться

Picture

Старший дома в Новокузнецке рассказал, как "показуха" превращается в козыри в рукавах чиновников.

Просмотров: 11829
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15080
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Банковская комиссия исключена из РСО

Оплатит потребитель

Год назад, в сентябре 2019 года тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ № 1164 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Спустя год после официального опубликования оно вступило в силу, и случилось это 13 сентября 2020 года. Но если в прошлом сентябре это постановление активно обсуждали, то теперь, когда новые нормы вступили в законную силу, все благополучно забыли, о чем когда-то говорили и спорили.

А говорили о комиссии на платежи за коммунальные услуги!
В пяти нормативных документах постановлением предусмотрен запрет на включение в состав тарифа на коммунальные ресурсы комиссии за платеж. Текст одинаковый везде:
“Не допускается включение в состав экономически обоснованных затрат организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги”.

Тогда же, “вдогонку” к постановлению Федеральная антимонопольная служба направила в адрес территориальных органов ФАС письмо с разъяснениями о правомерности и соответствии антимонопольному законодательству взимания комиссий банками при оплате жилищно-коммунальных услуг. “В настоящее время прием и перевод денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть осуществлен рядом хозяйствующих субъектов, в частности, кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи, — говорится в документе. — При обращении физического лица в кредитную организацию в целях перевода денежных средств в счет оплаты каких-либо услуг данная кредитная организация оказывает такому гражданину одну из банковских операций, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 “О банках и банковской деятельности”. При этом, согласно статье 29 указанного закона, комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом”.

Далее ФАС поясняет, что банк или другая организация как платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение. В том числе почта, оказывая услуги почтовой связи, к которым относится и деятельность по осуществлению почтовых переводов, делает это на договорной основе, а пользователь обязан оплатить оказанные ему услуги. Законодательство не предусматривает запретов на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ.

А вот в тариф на коммунальную услугу включать банковскую комиссию уже нельзя. Потребителям, конечно, хотелось бы не платить ее вообще. Но приходится. Возможно, какие-то организации и платежные агенты не берут комиссию с переводов платежей за “коммуналку” — об этом стоит спрашивать в самом банке, прежде чем оплачивать услуги. Однако хорошо уже то, что правительство официально запретило ресурсникам включать эти расходы в тарифы.

Но кто из потребителей знает, из чего складывается тариф?
Такой информации не найти в квитанции, а разъяснения, которые дают на этот счет ресурсоснабжающие организации, не показывают полной картины, до копеечки. Да, сюда включаются собственно расходы РСО на производство (или покупку) и доставку ресурса, налоги, зарплата сотрудников, затраты на амортизацию и, само собой, маржа… Может, где-то и запрятался маленький кусочек такой комиссии. Этот вопрос скорее следует очень внимательно изучать как раз антимонопольной службе на местном уровне и регулирующему органу, утверждающему тарифы на ресурсы.

И, кстати, в постановлении, которое начало действовать с 13 сентября, речь идет о комиссии на платежи только за коммунальные услуги — электроэнергию, тепло, воду, твердые коммунальные отходы. О жилищных услугах нет ни слова! Может быть, правительство считает, что в размере платы за содержание и ремонт жилья (включая содержание общедомового имущества), оплату обслуживания лифта, домофона и прочих жилищно-коммунальных благ банковская комиссия должна быть хорошо видна, а управляющая компания, утверждая очередные тарифы на свои услуги, наглядно показывает, за что жильцы должны платить. Но, как правило, это далеко не так.

А вот что следует знать сейчас, в свете новых, вступивших в действие правил и норм.

Комиссию никто не отменяет, и платить за услуги банка по перечислению средств придется вовсе не ресурсоснабжающим или сбытовым компаниям, а нам, потребителям, — закон этому не препятствует.
По себе знаю, что при оплате онлайн банк всегда обозначает, какую комиссию он устанавливает и сколько придется доплатить за услугу. При этом нет разграничения — коммунальные это услуги или жилищные. Если оплачиваете услуги лично, в отделении банка, следует интересоваться у оператора, взимается ли комиссия за перечисление и каков ее размер.

Анна Лиханова
26.09.2020
Просмотров: 1199 | Комментариев: 5
арбуз 26.09.2020 09:19
А эта тема за што? Какие такие проблемы космическаго масштаба решает Кузнецкий Рабочий? Комиссия за ЖКЖ? Так банк берёт комиссию себе на пропитание и содержание. Это налог своего рода. А налоги надоть плотить. Пологаю, естесно...
2
6
=
-4
конформист 26.09.2020 09:45
...что поделаешь Обыватель - последнее звено в этой беспощадной пищевой цепочке.
2
3
=
-1
UVG 26.09.2020 11:51
следует интересоваться у оператора, взимается ли комиссия за перечисление и каков ее размер.
Я так и сделал, оплачивая гайский штраф. Консультант сказал, что если картой Сбера, то без процентов. Проплатил, но процент сняли. С тех пор этой картой не пользуюсь. Кста:
Сбербанк направит на дивиденды 50% чистой прибыли за 2019 год - 422,38 млрд руб. из расчета 18,7 руб. на акцию (как обыкновенную, так и привилегированную), решение об этом одобрило годовое общее собрание акционеров, которое в этом году впервые прошло в форме заочного голосования.

Объем дивидендов Сбербанка станет рекордным для России. Предыдущий рекорд установлен "Газпромом" при распределении прибыли за 2018 год (383,2 млрд, или 27% прибыли).
3
0
=
3
АЛЕКС 26.09.2020 12:05
Все для народа!
Путинская "мощь"

Прожиточный минимум может вырасти в 2021 г. на целых 412 ₽ (3,7%) и составит 11 653 руб.

Россияне, вы только варежку не разевайте, надо ведь обормота Путина и его окружение кормить. Например, у министра труда Антона Котякова доход в месяц — 1,2 млн руб.
6
0
=
6
конформист 27.09.2020 10:28
...Алексу. Министр ТРУДА!!! Неужели непонятно, что быть министром труда в десять, а может и больше крат труднее, чем простому обывателю. Соответственно и оплата...
Да и то, я думаю, что это его баба стоко зарабатывает. Сам он на мизерном окладе в 167 тысяч рублей...ну может какие там бонусы в конце года прилетят...
0
0
=
0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь