#
#
Просмотров: 878
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3685
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9798
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечан приглашают к разработке нового генплана Новокузнецка

Перспектива-2044. В поисках гипотетических совершенств

Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения.

В пятницу 22 сентября представители Новокузнецкого горсовета провели брифинг по первой части нового генерального плана Новокузнецка до 2044 года, а именно, "концепции пространственного развития" нашего города.

Разрабатывает документацию для нашего города ООО "Институт территориального планирования "Град" из Омска - контора, выигравшая объявленный в мае текущего года конкурс и заключившая контракт на 28 миллионов рублей. И, соответственно, отрабатывающая его.

Поскольку представителей прессы от участия в заседаниях комитетов НГСНД отстранили, заслушать разработчиков документа, их ответы на поставленные вопросы, увы, не представляется возможным. Однако председатель Совета Александра Шелковникова, председатель профильного комитета Иван Вальтер и депутат Пётр Лизогуб (историк, замдиректора Новокузнецкого краеведческого музея) на брифинге любезно изложили журналистам своё видение и оценку представленной работы. Как смогли.

Впрочем, сами документы - "Пояснительная записка "Комплексная оценка" и "Концепция пространственного развития - Стратегическая сессия" - уже общедоступны, ссылки даны на сайте Горсовета. Другой разговор, что разобраться в том, в каком направлении разработчики планируют "пространственно развить" Новокузнецк, мудрено. В первом документе 205 страниц весьма "рыхлого" текста, во втором - 41 страница схем и таблиц без особых разъяснений.

Все призывы журналистов к спикерам рассказать по-простому, что ж такого революционного предлагают нам омичи, отторгались, разбивались о тот резон, что самого генплана пока нет, работа над ним только началась, а ознакомиться с представленными документами и оценить их может любой желающий.

Зато многократно подчеркивалось, что Горсовет был бы весьма удовлетворен, если бы общественники-новокузнечане активно включились в работу и представили в НГСНД свои соображения и предложения (например, где следует разбить сквер, а где проложить дорогу). Чтобы эти предложения уже на данном этапе легли в основу генерального плана, а когда дело дойдет до общественных слушаний (а дойти дело должно в феврале 2024-го), произошла бы уже "шлифовка" отработанных идей.


Стоп!

А можно ли назвать то, что разрабатывается сейчас омичами, полноценным генеральным планом?

На Госзакупках (официальном государственном портале) объект закупки, оцененный в 31 миллион рублей (конкурсант-победитель сбил цену до 28 миллионов) обозначен так: "Выполнение научно-исследовательских работ по актуализации генерального плана Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года и разработка проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Новокузнецка".

Не разработка нового Генплана, а актуализация и пролонгирование действующего.

Напомним, действующий генеральный план разрабатывался в течение нескольких лет в "нулевых" АО "РОСНИПИУРБАНИСТИКИ", г. Санкт-Петербург (ранее он именовался "Ленгипрогором"), был принят в середине 2010-го года и рассчитан на двадцать лет, до 2030-го года включительно. До сих пор каких-то особых претензий к нему не было. Но и до выполнения предначертанных генпланом стратегических задач пока как-то не доходит.

Вот что получилось на брифинге лучше всего, так это экскурс в историю, сделанный Петром Лизогубом.

Петр Петрович вдохновленно рассказывал, что еще Екатериной Второй (Великой) жалованная грамота городам от 1785 года предписывала первым пунктом, что город строится "по утвержденным планам".
Для нашего города (тогда - Кузнецк) первый план развития еще в 1834 году был утвержден императором Николаем Первым. Но он оказался неприемлемым. А вот следующий "генплан", от 1846 года, был куда более удачен.

В советский период первый генплан нашего города (тогда - Сталинск) был утвержден в 1936 году и рассчитан на численность города в 200 тысяч человек.

Детально проработана была перспектива той части, где находится поселок Редаково - там, со слов Лизогуба, предполагалась "большая застройка". Но в связи с обнаружением залежей каменного угля тот план не был реализован, территории начали отрабатываться шахтами.

Наиболее действенным оказался генплан 1950-го года, реализовавший то самое "трехлучие", исходящее от вокзала, отличающее наш город от многих других и придающее ему выразительность и стройность.


Последний советский генплан Новокузнецка, утвержденный Совмином СССР в марте 1979 года, был рассчитан на достижение Новокузнецком численности в 800 тысяч человек за 30 лет, однако, несмотря на периодическое "прирезание" к городской черте всё новых территорий с населёнными пунктами, к 1991 году "Южная столица Кузбасса" достигла максимума в 602 тысячи человек. Затем пошел спад. На данный момент в Новокузнецке проживает менее 540 тысяч человек.
"В гипотезу развития генплана, утвержденного в 2010-м году, закладывался умеренно-оптимистический прогноз развития: к 2020 году предполагалось 590 тысяч, а к 2030 году - 620 тысяч человек. Но идет значительное отставание. И ряд положений потерял актуальность", - объяснил Пётр Лизогуб необходимость ревизии планов.

А что же, этот новый генплан, разрабатываемый омичами, предполагает снижение населения Новокузнецка?

Вовсе нет.

Он отталкивается от постулата о достижении постоянной численности городского населения в 600 тысяч человек. Покуда нашему городу не хватает десяти процентов до данной "планки".

Но интереснее всего, конечно, не экскурс в Средневековье или же в эпоху СССР, а то, в каком направлении будет развиваться Новокузнецк (и будет ли вообще) в обозримой перспективе.

Пока ответа на этот вопрос не получено, но журналистам дан непрозрачный намек: основные положения действующего ("питерского") генплана сохранены и развиты. В частности, предусмотрено освоение Ближнего Абагура - самой "лакомой" территории размером в 443 гектара в месте слияния Томи и Кондомы, формальное присоединение которой к Новокузнецку должно завершиться до конца этого года.

Для реального освоения Ближнего Абагура нужен мост.

Один как минимум. Генеральным планом предусмотрено аж три (!) моста в эту часть города, мы об этом не раз извещали.

Сохранятся ли наработки, не исчезнут ли мосты из Генплана после его ревизии?

На этот мой вопрос Алксандра Шелковникова ответила твердо "Нет!", добавив, что концепцией предусмотрено аж одиннадцать мостов в Новокузнецке, без конкретизации.

Планы планами, но одного горячего желания для возникновения "моста из хрувсталя анжинерной работы" мало.

Нужны изрядные инвестиции, а также документальное и практическое обеспечение данных работ. Занимается ли кто-то данным вопросом и есть ли надежда на федеральное финансирование нужного не только Новокузнецку, но и всему югу Кузбасса проекта?

"Исполнительная власть привлекает федеральные деньги. Знаю точно, что работа ведется", - так ответила Александра Константиновна на мой вопрос. И отметила, что конкретика будет появляться поэтапно, по мере проработки генплана. Ну, а завершить работу над ним планируется в конце сентября 2024-го.

Остался ровно год.
Сергей Бабиков.
26.09.2023
Просмотров: 14513 | Комментариев: 152
lis0chca 26.09.2023 08:15
Мы высокоразвитые. Ой, какие же мы всё ж таки цилилизованные!
У нас есть благоустроенный переход через объездную у Ленты. Потом дико расстраивается Елань. А, чё? так можно было? Я помню, в советские времена это место считалось токсичным из-за хвостохранилищ аглофабрики. Не знали, чё с этой заразой делать... И думали, как локализовать. Щас никто ничё не думают, а на фига... Хвосты расширяются, прячутся за высокой горой у Елани, с дороги только пульпопровод и виден. Тема ваще заглохла, тока расширяется тропа к онкологии. Я к чему? Глубокие исследования среды будут проводится в колонии Новокузнецк, изучение почвы, растительности, воды, воздуха при разработке генплана, в каком направлении расширятся и размножаться... И огороды городить...
25
1
=
24
valicova 26.09.2023 08:32
lis0chca: Мы высокоразвитые. Ой, какие же мы всё ж таки цилилизованные!
У нас есть благоустроенный переход через объездную у Ленты. Потом дико расстраивается Елань. А, чё? так можно было? Я помню, в советские времена это место считалось токсичным из-за хвостохранилищ аглофабрики. Не знали, чё с этой заразой делать... И думали, как локализовать. Щас никто ничё не думают, а на фига... Хвосты расширяются, прячутся за высокой горой у Елани, с дороги только пульпопровод и виден. Тема ваще заглохла, тока расширяется тропа к онкологии. Я к чему? Глубокие исследования среды будут проводится в колонии Новокузнецк, изучение почвы, растительности, воды, воздуха при разработке генплана, в каком направлении расширятся и размножаться... И огороды городить...

А бапки откель пойдут? 28 млн. впустую потратили.
13
2
=
11
Хищник 26.09.2023 11:53
Лизогуб его знает...
21
3
=
18
888 26.09.2023 22:39
Хищник: Лизогуб его знает...

Не, Петр Петрович грамотный товарищ. Не надо гнать!
8
0
=
8
Хищник 27.09.2023 01:13
Чем грамотный?
12
2
=
10
888:
Хищник: Лизогуб его знает...

Не, Петр Петрович грамотный товарищ. Не надо гнать!


Какие ваши доказательства, гражданин? В чем грамотный? В строительстве, архитектуре, механике, социологии, демографии, экономике, мостостроении, источниковедении, философии, математике, геологии, машиностроении, металлургии, горном деле, психологии, экологии? В чем конкретно? Почему краевед будет решать судьбу города? Это что за профессия - родину любить?
7
2
=
5
Norg-Norg 26.09.2023 12:35
valicova:
А бапки откель пойдут? 28 млн. впустую потратили.


Сколько Щегловка выделела ,столько и потратили...Подумаешь ,28 миллионов ...

На общественный туалет имени Кочуры миллиарда не пожалели ...

Это вместо того ,чтобы потратить деньги на то ,что остро необходимо городу -тот же тоннель на Ильинку ,ремонт 29-й поликлиники ,ремонт автовокзала ,обустройства места для садоводов ....Нет ,то ,что уже было построено ,и нормально работало -НАДО БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗРУШИТЬ в угоду цивилям и Кузнецову ,для пользы их бездонных карманов...
25
6
=
19
Norg-Norg 26.09.2023 12:43
Кстати ,я помню ,было специальное постановление Правительства России -устраивать торговые места для местных фермеров возле ТРЦ.
Конечно, Цивилёвым Правительство России НЕ УКАЗ,они считают своё дебильное во всех смыслах-и по структуре и по составу- правительство выше и важнее ведомства Мишустина ,но нам -то стороны виднее -ТАКИХ ПАТЕНТОВАННЫХ ИДИОТОВ СИБИРЬ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛА И НЕ МЕЧТАЛА УВИДЕТЬ
24
7
=
17
888 26.09.2023 22:40
Зачем оскорблять безапелляционно?
Не понимаю
5
7
=
-2
Norg-Norg 28.09.2023 06:21
По -вашему ,жертвы "Зимней Вишни" ,аварии в Танае ,Аварии на "ЛиствяжноЙ" -это так , пустячки?

Я на вас удивляюсь ,гражданин Портвейн.
8
6
=
2
Norg-Norg 26.09.2023 12:07
Я не понимаю ,гражданка Шелковникова ,а не рано ли вы ,мадам ,забронзовели ?

Это что такое вообще -обсуждать перспективы городской среды на двадцать лет вперде и не пускать на обсуждение прессу ???
От большого ума ,что ли ???

НЕ ДУМАЮ.
26
6
=
20
888 26.09.2023 22:40
На этот раз же пустили!
5
3
=
2
888 26.09.2023 22:41
Может, еще когда-то посчастливится
4
4
=
0
Папа 27.09.2023 13:49
lis0chca: Мы высокоразвитые. Ой, какие же мы всё ж таки цилилизованные!
У нас есть благоустроенный переход через объездную у Ленты. Потом дико расстраивается Елань. А, чё? так можно было? Я помню, в советские времена это место считалось токсичным из-за хвостохранилищ аглофабрики. Не знали, чё с этой заразой делать... И думали, как локализовать. Щас никто ничё не думают, а на фига... Хвосты расширяются, прячутся за высокой горой у Елани, с дороги только пульпопровод и виден. Тема ваще заглохла, тока расширяется тропа к онкологии. Я к чему? Глубокие исследования среды будут проводится в колонии Новокузнецк, изучение почвы, растительности, воды, воздуха при разработке генплана, в каком направлении расширятся и размножаться... И огороды городить...



Елань гиблое место.
3
0
=
3
Anklav 26.09.2023 09:03
О чем они вообще говорят?
Большой транспортный узел-Вокзал.
Вместо того,чтоб спрямить дорогу и сделать парковки,сделать огромное дело в развитии города,причем явное и малозатратное там бизнес- торгашись растет.
Вот что ЭТИ люди ответят на такую свою работу?
Развитие города?Ну-ну.
17
0
=
17
Anklav: О чем они вообще говорят?
Большой транспортный узел-Вокзал.
Вместо того,чтоб спрямить дорогу и сделать парковки,сделать огромное дело в развитии города,причем явное и малозатратное там бизнес- торгашись растет.
Вот что ЭТИ люди ответят на такую свою работу?
Развитие города?Ну-ну.
Ещё один покуситель на парк, К?узя2?
17
0
=
17
Norg-Norg 26.09.2023 12:00
Кузнецову какой-то надсмен приволок дипломат (или чемодан) наличной зелени.Именно наши среднеазиатские соседи любят окапываться поближе к паровозу.

И всё. Вопрос решён.Потому что итальянец Кузя в гробу видел и Новокузнецк и его жителей.
Кто мы такие ??? Вообще ???

Ведь он теперь душой и телом приобщён к интимным тайнам Кремоля :)
23
6
=
17
Norg-Norg 26.09.2023 12:01
Кремля :)
22
6
=
16
Близнец 26.09.2023 12:25
Norg-Norg: Кузнецову какой-то надсмен приволок дипломат (или чемодан) наличной зелени.Именно наши среднеазиатские соседи любят окапываться поближе к паровозу.

И всё. Вопрос решён.Потому что итальянец Кузя в гробу видел и Новокузнецк и его жителей.
Кто мы такие ??? Вообще ???

Ведь он теперь душой и телом приобщён к интимным тайнам Кремоля :)

Какого цвета был дипломат ( или чемодан)?
0
23
=
-23
Хищник 26.09.2023 12:44
Ты будешь носить?
21
1
=
20
INFORMER 26.09.2023 12:46
Он разве что поносить в него сможет
19
1
=
18
Norg-Norg 26.09.2023 12:50
Спроси у Кузи ,почём я знаю.Мне доподлинно известно только одно -
Кузнецов пальцем не пошевелит без личной выгоды.
24
6
=
18
Хищник 26.09.2023 13:23
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
geese 27.09.2023 01:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Папа 27.09.2023 11:27



Намекаете что Сирожа берет взятки?
Как можно, ведь он Единорос?
7
1
=
6
Norg-Norg 28.09.2023 06:22
Папа ,я уже шестй год не намекаю ,а криком кричу о Цивилёвых и Кузнецове ,у вас что ,уши заложило ?
10
5
=
5
888 26.09.2023 22:42
Anklav: О чем они вообще говорят?
Большой транспортный узел-Вокзал.
Вместо того,чтоб спрямить дорогу и сделать парковки,сделать огромное дело в развитии города,причем явное и малозатратное там бизнес- торгашись растет.
Вот что ЭТИ люди ответят на такую свою работу?
Развитие города?Ну-ну.

Зато долбанное трамвайное кольцо там забубенили, прямо на вокзальной площади!
Ум есть?
14
1
=
13
888 26.09.2023 22:42
ВОКЗАЛЬНЫЙ ОТСТОЙ!
13
1
=
12
geese 27.09.2023 01:04
888:
Anklav: О чем они вообще говорят?
Большой транспортный узел-Вокзал.
Вместо того,чтоб спрямить дорогу и сделать парковки,сделать огромное дело в развитии города,причем явное и малозатратное там бизнес- торгашись растет.
Вот что ЭТИ люди ответят на такую свою работу?
Развитие города?Ну-ну.

Зато долбанное трамвайное кольцо там забубенили, прямо на вокзальной площади!
Ум есть?
у кузи ? его отродясь не было - тока инстинкты
16
1
=
15
Язва+ 26.09.2023 09:08
Любят у нас заседать:
брифинги, "круглые столы", конференции, закрытые и открытые заседания комитетов, подкомитетов, пленарные, внеочередные, чрезвычайные, плановые, выездные, комиссии, собрания, форумы, съезды, пленумы, симпозиумы, слёты, ...
19
1
=
18
valicova 26.09.2023 09:36
Язва+: Любят у нас заседать:
брифинги, "круглые столы", конференции, закрытые и открытые заседания комитетов, подкомитетов, пленарные, внеочередные, чрезвычайные, плановые, выездные, комиссии, собрания, форумы, съезды, пленумы, симпозиумы, слёты, ...

Это известно с В. Маяковского. Прозаседавшиеся, например.
8
1
=
7
888 26.09.2023 22:43
Да, именно: "объединенное заседание ТЕО и ГУКОНа
8
0
=
8
888 26.09.2023 22:44
888: Да, именно: "объединенное заседание ТЕО и ГУКОНа


ТЕО - театральное общество
ГУКОН - гос. управление по коневодству
7
1
=
6
Norg-Norg 26.09.2023 11:28
Язва+: Любят у нас заседать:
брифинги, "круглые столы", конференции, закрытые и открытые заседания комитетов, подкомитетов, пленарные, внеочередные, чрезвычайные, плановые, выездные, комиссии, собрания, форумы, съезды, пленумы, симпозиумы, слёты, ...


У Цивилёвых А.Е. и С.Е. неплохие апппетиты.Абсолютно во всём.
После каждого такого заседания ,коворкинка и ещё хрен знает чего -банкет с обильными возлияниями и прочими весьма нескромными развлечениям...
Это не люди , это КРЕМЛЯДИ .Без преувеличения.Они
считают ,что в этой стране (так они её называют ) всё принадлежит исключительно им и их "высокородным" отпрыскам.

ВСЁ.АБСОЛЮТНО.Заводы и пароходы .Шахты и учебные заведения.Курорты и главные спортивные сооружения.Парки ,леса ,моря и океаны.

При том они сами не имеют даже нормального среднего образования ,не говоря уже о советском высшем.

А главное -они психически нездоровы от рождения.

Сергей Евгеньевич -типичный олигофрен ,Анна Евгеньевна страдает врождённой формой маниакально -депрессивного психоза и наркоманка с 35-летним стажем.

Именно поэтому они считают ,что имеют право сжигать в ТРЦ наших детей , устраивать аварии легкомоторных самолётов и убивать парашютистов мирового уровня ,если в этом самолёте оказался владелец разреза ,который они намерены присвоить.

Наконец ,устраить аварию на ш.Листвяжной без каких-либо разрушений , с небольшим взрывом и большим задымлением и просто -напросто задушить без воздуха 51 человека -здоровых ,крепких мужчин ,предварительно выведя з строя десятки самоспасателей. Что называется ,дешёво и сердто.

А то ,что десятки женщин и детей остались без отцов ,так получилось ...Зато Анна Евгеньевна уже на второй день привезёт детям заранее приготовленные путёвки в Артек...
24
6
=
18
Хищник 26.09.2023 11:54
Не, я - за Аньку!
Она та еще мнооостаночница!
21
1
=
20
Близнец 26.09.2023 12:27
Norga зажигает ...
1
25
=
-24
Хищник 26.09.2023 12:45
Ты уже лизогуба обслужил?
19
1
=
18
Norg-Norg 26.09.2023 13:02
У меня хорошее настроение ,вполне себе боевое ...

https://www.youtube.com/watch?v=zgtO2jfCeiU

И ещё :

https://www.youtube.com/watch?v=29lSd5ucOOI
23
6
=
17
Norg-Norg: У меня хорошее настроение ,вполне себе боевое ...

https://www.youtube.com/watch?v=zgtO2jfCeiU

И ещё :

https://www.youtube.com/watch?v=29lSd5ucOOI



Поэтому мы вас любим, хотя и следим за вами внимательно. Не нарушайте!
6
2
=
4
Близнец 27.09.2023 14:15
Следователь СВР:
Norg-Norg: У меня хорошее настроение ,вполне себе боевое ...

https://www.youtube.com/watch?v=zgtO2jfCeiU

И ещё :

https://www.youtube.com/watch?v=29lSd5ucOOI



Поэтому мы вас любим, хотя и следим за вами внимательно. Не нарушайте!

А то что ? Про справку в курсах ?
1
17
=
-16
эксперт 27.09.2023 15:58
о том, что тебе нельзя приближаться к детям ближе чем на 50 метров?
6
0
=
6
Norg-Norg 28.09.2023 06:26
эксперт: о том, что тебе нельзя приближаться к детям ближе чем на 50 метров?


А он приближается ,и каждый раз в новом ,специально сшитом костюме ...
11
5
=
6
888 26.09.2023 22:45
Язва+: Любят у нас заседать:
брифинги, "круглые столы", конференции, закрытые и открытые заседания комитетов, подкомитетов, пленарные, внеочередные, чрезвычайные, плановые, выездные, комиссии, собрания, форумы, съезды, пленумы, симпозиумы, слёты, ...

Ты против брифинга?

Тогда вообще всего этого бы не узнал!!! Они ж тихушничают
9
1
=
8
GoodWin 27.09.2023 22:33
Скорее опасаются проболтаться

;)
3
0
=
3
GoodWin 27.09.2023 22:33
Приветствую, 888
3
0
=
3
Очередное отсиживание гранта, блабла и поделят 28 лимонов. Для отчёта схемку из принтера наколдуют?!
14
2
=
12
valicova 26.09.2023 11:10
Сова во-зле Олим: Очередное отсиживание гранта, блабла и поделят 28 лимонов. Для отчёта схемку из принтера наколдуют?!

Если знаете, что нарисуют, почему такая реакция?
8
1
=
7
valicova 26.09.2023 11:13
valicova:
Сова во-зле Олим: Очередное отсиживание гранта, блабла и поделят 28 лимонов. Для отчёта схемку из принтера наколдуют?!

Если знаете, что нарисуют, почему такая реакция?

Действуйте, в движении жизнь.
8
1
=
7
valicova 26.09.2023 11:17
Слева сидит пассионарий очень сомнительной ментальности. Хотя могу ошибаться.
7
2
=
5
Хищник 26.09.2023 11:49
Там усе пассионарии, без ошипки.
Как один - протрироты.
19
1
=
18
Хищник 26.09.2023 11:55
Лизогуб на лизогубе и под лизогубом тож.
18
1
=
17
GoodWin 27.09.2023 22:34
Фамилия понравилась?
Цитируете ее беспрестанно
2
0
=
2
GoodWin 27.09.2023 22:35
Пётр Петрович от политики далек, в поддержке войны если не ошибаюсь не замечен

По нашим временам немало
3
0
=
3
Хищник 26.09.2023 11:49
Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!
19
1
=
18
Хищник 26.09.2023 11:55
Скажи мне чейный лизогуб, и я точно скажу, что оно протрирот!
17
2
=
15
888 26.09.2023 22:45
Лизогуб - историк. В первую очередь
6
4
=
2
888 26.09.2023 22:46
И профессионал, во вторую.

А ты, Виктор, сам в праймериз ЕР хотел участвовать, вот только что то пошло не так
4
5
=
-1
geese 27.09.2023 01:10
888: И профессионал, во вторую.

А ты, Виктор, сам в праймериз ЕР хотел участвовать, вот только что то пошло не так
профессионал , пристроившийся около власти ради ништяков - перестаёт быть профессионалом

15
2
=
13
Norg-Norg 27.09.2023 07:00
geese:
888: И профессионал, во вторую.

А ты, Виктор, сам в праймериз ЕР хотел участвовать, вот только что то пошло не так
профессионал , пристроившийся около власти ради ништяков - перестаёт быть профессионалом



Особенно возле ТАКОЙ власти.
17
6
=
11
Хищник 27.09.2023 01:16
888: И профессионал, во вторую.

А ты, Виктор, сам в праймериз ЕР хотел участвовать, вот только что то пошло не так

Слыш, киздаболище, я едорассов тролил как мог.
Яж знал, что эти крысы не допустят даже до участия и конкуренции они не выносят.
17
1
=
16
Хищник 27.09.2023 01:22
888: Лизогуб - историк. В первую очередь

Едрокрыса оно.
15
2
=
13
888: Лизогуб - историк. В первую очередь



Краевед. Это большая разница. Он любит свой край. И мы все любим. Мы все краеведы. Профессионалы в этом деле. Вы гражданин разве не профессиональный любитель родного края? Каждый должен заниматься своим делом. Тогда и порядок будет в стране. Лизогуб пусть любит родной край, а архитекторы, социологи, экономисты, демографы, геологи и проч. представители полезных специальностей пускай планируют развитие городов и общества.
9
1
=
8
Близнец 26.09.2023 12:31
Хищник: Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!

Ты тоже хотел обещать ...
2
30
=
-28
Хищник 26.09.2023 12:46
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
valicova 26.09.2023 13:03
Близнец:
Хищник: Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!

Ты тоже хотел обещать ...

Палево, Близя, а Циля точно олигофрея.
7
4
=
3
Хищник 26.09.2023 13:46
valicova:
Близнец:
Хищник: Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!

Ты тоже хотел обещать ...

Палево, Близя, а Циля точно олигофрея.

Фея...
21
0
=
21
Близнец 27.09.2023 14:18
valicova:
Близнец:
Хищник: Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!

Ты тоже хотел обещать ...

Палево, Близя, а Циля точно олигофрея.

Ты и справку видел ?
0
18
=
-18
эксперт 27.09.2023 15:58
от венеролога?
7
0
=
7
Хищник 27.09.2023 18:54
эксперт: от венеролога?

Еще и от венеролога????!
Да падиж-ты...
Оне в дурке сношаются...
11
0
=
11
GoodWin 27.09.2023 22:36
Хищник: Новокузнецку обещают новые мосты и 600 тысяч населения - эт кто обещает??? Едорассы!
Оне уж 20 лет всё чонить обещают.
Обещают обещать!

Вообще-то омичи, если я правильно понял.
Омская же контора генплан разрабатывает или что за этим скрывается
4
0
=
4
Ну ладно мост может и построят...
А где они 600 тысяч населения возьмут????
Когда они чЁЙто обещают мне кажется они бредят,или под кайфом...
21
1
=
20
Хищник 26.09.2023 12:08
Сказать "где" в рифму?!
19
1
=
18
Хищник: Сказать "где" в рифму?!

Не ну я понимаю что всё населения появляется из того, что ты хотел сказать в рифму....
Но где они ,ЭТО то возьмут,последние разбежались,а те что остались плодить нищету не хотят...
19
1
=
18
Хищник 26.09.2023 12:46
Мигранты...
18
1
=
17
Хищник: Мигранты...

Так и миграны уже не хотят ехать,говорят бесплатно и у себя дома они могут работать....
19
1
=
18
Хищник 26.09.2023 13:25
Дык, средняя з/п вроде как масштабно гастёт в Zoo_kyZбассе!
Врут?!
18
1
=
17
valicova 26.09.2023 13:31
петросян-месный:
Хищник: Мигранты...

Так и миграны уже не хотят ехать,говорят бесплатно и у себя дома они могут работать....

Под боком все тот же Китай и далее по списку.
6
2
=
4
valicova 26.09.2023 13:33
valicova:
петросян-месный:
Хищник: Мигранты...

Так и миграны уже не хотят ехать,говорят бесплатно и у себя дома они могут работать....

Под боком все тот же Китай и далее по списку.

В Тае я видел выходцев из Средней Азии. И это до войны.
9
2
=
7
Хищник 26.09.2023 13:34
Миллиард плюсом и будет в Zoo_kyZбассе 1 млрд.600 тыс населения.
15
1
=
14
Упс 26.09.2023 15:23
Где всех класть будем?
13
1
=
12
так - то 26.09.2023 15:36
))), погода хорошая, нехай сами растут
9
1
=
8
Norg-Norg 26.09.2023 13:56
Умные все разбежались и вряд ли вернутся.
Дураки пошли самоубиваться в Украину.

Молодёжь напугана до истерики открывающимися перспективами ,о которых им Шелковн кова вместе с Балакиревой (обе -ещё те идиотки) объяснили мраморными досками на стенах учебных заведений...

Кстати ,последние данные статистики -СОРОК ПРОЦЕНТОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИИ СОСТОЯТ ИЗ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА,

Такого не было НИКОГДА.
21
6
=
15
Norg-Norg 26.09.2023 15:19
Гражданка Шелковникова ,хочу дать вам бесплатный совет -давайте потихоньку снимайте мраморные доски (желательно лично за ваш счёт),а то власть переменится ,а на вас и так грехов до бениной матери -одна транспортная реформа потянет на крупные неприятности.

Вы же даже ни разу не пискнули ПРОТИВ.
18
6
=
12
Norg-Norg 26.09.2023 15:38
Повторяю ,если кто не понял -ваш так называемый Совет так называемых депутатов -весь -должен разделить ответственность за многомилардный грабёж городского бюджета и за форменное издевательство над всеми жтелями нашего города ,которых вы по полгода заставляете мёрзнуть на остановках и терять время.
17
6
=
11
888 26.09.2023 22:47
петросян-месный: Ну ладно мост может и построят...
А где они 600 тысяч населения возьмут????
Когда они чЁЙто обещают мне кажется они бредят,или под кайфом...

Так Цивилев обещал миллион к 2030 году!
6
4
=
2
888 26.09.2023 22:48
Если из миллиона 400 тысяч вымрет да уедет, как раз 600 тысяч и останется
7
3
=
4
Хищник 26.09.2023 13:33
В поисках гипотетических совершенств:
22
1
=
21
valicova 26.09.2023 13:34
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?
6
1
=
5
Хищник 26.09.2023 13:40
valicova:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?

Естессна!
Белковой массы лизнеца хапнул и сразу в мысль!
17
1
=
16
Хищник 26.09.2023 13:43
Хищник:
valicova:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?

Естессна!
Белковой массы лизнеца хапнул и сразу в мысль!

"Не виноватая я!"
19
1
=
18
Norg-Norg 26.09.2023 14:11
Отказался и правильно сделал.

ДИВЕРСИЯ.Одна из многих кремлёвских диверсий.Вовчик больше ничего не умеет -только устраивать диверсии .Он этим ещё в ГДР
занимался .потом в Москве и Волгодонске.Вместе с Патрушевым ("рязанский сахар" ).

А теперь он хочет своего сельскохозяйственного сынка посадить на трон и править дальше.Так я вам скажу ,что ЭТО БУДЕТ ЕЩЁ ХЛЕЩЕ ТЕРРОР, потому что Вовчик -слабохарактерный трус ,а
Патрушев -старший сильный и волевой деятель .Уже речь идёт о пятнадцатичасовом рабочем дне без выходных для всех -старых и малых....

Вот только из этого ничерта не получится.

Вовчик совсем разучил народ работать ,зато научил мошенничать.
А воровать его -народ -и учить не надо ,это всегда было высшей доблестью -стащить чего-нибудь у помещика или у государства.

Ни у одного народа нету сказок про Ивана -дурака ,который женился на Принцессе и завладел половиной Царства ,только у русских...
19
6
=
13
Norg-Norg 26.09.2023 14:17
Ни у одного народа нету сказок про Ивана -дурака ,который женился на Принцессе и завладел половиной Царства ,только у русских...

Никогда не думала ,что увижу такую сказку наяву...
20
6
=
14
Упс 26.09.2023 15:22
Norg-Norg: Ни у одного народа нету сказок про Ивана -дурака ,который женился на Принцессе и завладел половиной Царства ,только у русских...

Никогда не думала ,что увижу такую сказку наяву...

Значит, Иван не такой уж и дурак
8
4
=
4
Norg-Norg 26.09.2023 15:58
Смотря с какой стороны смотреть.Он за 5 с половиной лет ни разу не сказал и не сделал ничего толкового.Ты не можешь судить объективно, потому что ценишь в нём совсем другие качества.
Мне тебя даже немного жаль.С такими данными -и так вляпаться.

Его вообще нельзя было выпускать в публичную политику ,понимаешь?.Лучше бы уж ты сама баллотировалась в губернаторы.

Поверь ,я старше тебя намного ,я бы с ним рядом постеснялась бы даже показаться ...Красота и стать мужчины -это прежде всего ИНТЕЛЛЕКТ ,ОСТРОУМИЕ ....
17
6
=
11
Norg-Norg 26.09.2023 16:23
Да нет ,вообще это была никуда не годная затея.Публичный политик должен обладать отменным здоровьем.Как Ксюшадь(Собчак)И та ведь не выдержала на дебатах в зомбоящике -разрыдалась ...

Вспомни ,как ты с лета и до самой зимы призывала народ танцевать какой-то латиноамериканский танец и говорила о том ,как здорово быть исключительной...

Это болезнь.
16
7
=
9
Хищник 27.09.2023 01:17
Анька вдуаабельная.
Нора - шняга полная.
13
4
=
9
Близнец 27.09.2023 14:24
Norg-Norg: Смотря с какой стороны смотреть.Он за 5 с половиной лет ни разу не сказал и не сделал ничего толкового.Ты не можешь судить объективно, потому что ценишь в нём совсем другие качества.

Есть ощущение ,что он на тебе даже взгляд не задержал бы ,случись оказаться в одном помещении . Не то ,что рядом пару секунд постоять . Одна беда — злишься , что тебя даже к дверям этого помещения не пустят из-за облика .
1
20
=
-19
эксперт 27.09.2023 15:59
целых три предложения смог, это прорыв?
8
1
=
7
Хищник 27.09.2023 18:55
Это со дна постучали...
11
1
=
10
Norg-Norg 28.09.2023 06:31
Близнецу

От тебя даже в интернете козлом воняет ,детоубийца
10
5
=
5
Norg-Norg 26.09.2023 20:22
Так я это к чему говорю ?

Надо формировать нормальное региональное правительство в Новокузнецке ,из людей ,которые своей трудовой деятельностью заслужили уважение и авторитет .Чтобы когда настанет решающий час в Москве ,они смогли бы выразить волю народа .

Что мы в Кузбассе хотим нормального демократического развития страны ,жить в мире со всеми соседями и считаем ,что у нас достаточно своих собственных интеллектуальных сил ,чтобы в рамках общего государства решать свои проблемы самим.

То есть мы -за самоуправление в той или иной мере ,потому что мы лучше знаем ,какие предприятия у нас нужно строить ,а какие надо возродить,что нужно ремонтировать ,а с чем можно погодить... И так далее.

Вот такой план действий надо вырабатывать ,а не заниматься маниловщиной .
17
7
=
10
Близнец 27.09.2023 14:26
Norg-Norg: Так я это к чему говорю ?


Кем бы ты хотела стать в " нормальном региональном правительстве в Новокузнецке "?
0
20
=
-20
эксперт 27.09.2023 15:59
есть версии?
6
0
=
6
Norg-Norg 28.09.2023 03:35
Берией :)
7
7
=
0
Хищник:
valicova:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?



Естессна!
Белковой массы лизнеца хапнул и сразу в мысль!



Нам известно, что он сплюнул. Разве не?
15
2
=
13
Хищник 26.09.2023 16:18
Следователь СВР:
Хищник:
valicova:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?



Естессна!
Белковой массы лизнеца хапнул и сразу в мысль!



Нам известно, что он сплюнул. Разве не?

Он невзначай думал, шта стоматолог.
17
2
=
15
geese 27.09.2023 01:20
valicova:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

И протер рот?
походу ему уже бесполезно рот тереть - тока ник с авой менять . хотя , он , и перелогинившись , тут же и спалится . дурной п ы ребёнок
12
1
=
11
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

Не обманывай!!!
Патриот не может задуматься!!!
Если задумался,то уже не Патриот!!!
17
1
=
16
Хищник 26.09.2023 16:19
петросян-месный:
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

Не обманывай!!!
Патриот не может задуматься!!!
Если задумался,то уже не Патриот!!!

Дык, оно тогда к дереву!
Полено - к дереву!
16
1
=
15
Gad 26.09.2023 19:31
Педрик - акация?

Скорее дуб
7
1
=
6
Хищник 27.09.2023 01:18
Педрик - полено с короедами.
12
1
=
11
GoodWin 27.09.2023 22:36
Хищник: В поисках гипотетических совершенств:

Думать полезно!
3
0
=
3
Язва+ 26.09.2023 15:20
До 2044 года ещё дожить надо. А так 2022
15
1
=
14
888 27.09.2023 11:19
Язва+: До 2044 года ещё дожить надо. А так 2022

+++
3
1
=
2
888 27.09.2023 11:20
Девальвация ума, чести и совести!
2
2
=
0
Gad 26.09.2023 19:28
Надо больше генпланов!
9
1
=
8
Gad 26.09.2023 19:28
Каждый год новый генплан
9
1
=
8
GoodWin 27.09.2023 22:37
Gad: Каждый год новый генплан



:)

Приветствую, Gad
2
0
=
2
Gad 26.09.2023 19:29
Ген, а Ген, а какой у нас план?

ГЕНПЛАН!!!
9
1
=
8
Norg-Norg 26.09.2023 20:08
:)
16
7
=
9
888 27.09.2023 14:25
Gad: Ген, а Ген, а какой у нас план?

ГЕНПЛАН!!!
Смешно
0
2
=
-2
Norg-Norg 26.09.2023 20:07
Последние новости на тему ,которая волнует вообще всех.

Генерал СВР 25 сентября

Дорогие подписчики и гости канала! В пятницу президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. В последнее время Путин крайне редко проводит совещания, а совещание с открытым вступлением ещё бОльшая редкость. Президент в этот день почувствовал себя в силах принять участие в таком формате и, несмотря на советы врачей, отказаться от работы, настоял на своём. Несмотря на то, что в целом, как минимум вступительная часть прошла вполне приглядно, было решено не показывать даже этот фрагмент на широкую аудиторию, сделав на всякий случай подобную запись с двойником. Основная часть совещания с постоянными членами Совета Безопасности была недолгой и скучной, после чего президент продолжил общение в узком составе. Доклады представили секретарь Совбеза Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Директор ФСБ выступал дважды, на общем совещании и в узком составе. И Бортников и Патрушев ознакомили участников с обстановкой вокруг Нагорного Карабаха и представили своё видение и резюме, которое заключалось в том, что на сегодняшний день сместить нынешнее руководство в Армении не получается и в ближайшее время это вряд ли будет возможно. Также директор ФСБ и секретарь Совбеза считают, что необходимо применить максимум усилий по недопущению выхода Армении из ОДКБ. Несмотря на общую поддержку со стороны участников совещания касательно выводов и высказываний докладчиков, никаких идей и действенных решений по удержанию руководства Армении от приостановки членства в ОДКБ сформулировано не было. Путин остался недоволен итогами совещания, но, видимо из-за усталости, не стал вдаваться в долгие споры и критику, закрыл совещание. На выходных Путин принял несколько докладов и в субботу ознакомился с положением дел на фронте. В воскресенье президент провел два непродолжительных телефонных разговора с людьми из близкого круга, обсуждались перестановки в Правительстве и в силовом блоке, а также подготовка к его (Путина) дню рождения. Остальное время президент посвятил отдыху и общению с врачами. 
 
У человека похожего на президента России Владимира Путина на выходных выдалось свободное время и ему организовали двухчасовую рыбалку. У двойника по понятным причинам совсем немного развлечений, среди доступных "хобби", это игра в бильярд с коллегами из ФСО, когда есть время. Поэтому, понятен восторг дублера получившего возможность порыбачить, о чем он давно просил.

Генерал СВР 26 сентября

Дорогие подписчики и гости канала! Вчера вечером секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев настоял на проведении срочного совещания в режиме видеосвязи с участием президента России Владимира Путина. Кроме Патрушева и Путина в совещании принимали участие ещё три представителя руководства силового блока. Причиной срочного созыва столь представительного коллектива стала обнародованная видеозапись, где сын Рамзана Кадырова избивает Никиту Журавеля, которого обвиняют в сожжении Корана. Видеозапись вызвала не только широкий общественный резонанс, но и возмущение Николая Патрушева, который несмотря на плохое самочувствие президента настоял на необходимости срочного совещания. Фактически Патрушев это совещание и провел, предоставив Путину возможность только поздороваться. Секретарь Совбеза заранее предоставил видеозапись, которую собрался обсудить и все участники совещания, включая президента, ознакомились с ней незадолго до начала общения. Патрушев сразу начал с претензий к Путину, обвинив его в том, что это при попустительстве президента стала возможна така ситуация, когда руководство Чечни открыто игнорирует законы РФ и делает это демонстративно и нагло. Секретарь Совета Безопасности обрушился с жесткой критикой Путина и на протяжении более пятнадцати минут вычитывал президента аргументируя каждый упрёк. Во время выступления Патрушев обращался к Путину на "ты", употребляя по отношению к президенту такие выражения как "надо быть идиотом" и "каким надо быть кретином, чтобы такое допустить". В конце выступления секретарь Совбеза сказал президенту: "Тебе плевать, ты никого не слушаешь, тебя уже практически нет, а нам всё это после тебя разгребать." Путин выслушал Патрушева с поникшим видом и не предоставив больше никому слово, и не высказавшись сам, закрыл совещание. Неприязнь руководства силового блока во главе с Патрушевым к нынешнему руководству Чечни имеет давнюю историю, но Путин всегда уравновешивал ситуацию выступая центром баланса сил. Теперь баланс нарушен, наступает время смуты.

18
8
=
10
Gad 26.09.2023 22:36
Твой генерал СВР за шторкой стоял? Всё конспектировал?
9
5
=
4
Gad 26.09.2023 22:36
Это чушь.
Я такого могу понаписать на три сайта
8
5
=
3
Norg-Norg 27.09.2023 07:13
Это твоё личное дело -верить опубликованному или нет. Я, прежде чем публиковать здесь ,на сайте ,эти тексты ,многократно проверяла их примерно по десяти другим источникам ,которым привыкла доверять и которые за последние десять лет НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ НА ЛЖИ.
16
7
=
9
Norg-Norg 27.09.2023 08:24
Сейчас поясню.Я не только читаю публикации на этом сайте ,я слушаю беседы автора этого канала с самыми разными оппозиционными журналистами ,писателями ,бывшими депутатами,правозащитниками и разведчиками и теми ,кто вынужден был эмигрировать за рубеж ,но продолжает активно работать на будущее РФ .
В том числе ,с теми ,кто уже разработал новую Конституцию для демократической России ,в частности ,с Еленой Анатольевной Лукьяновой -профессором ,доктором юридических наук,крупнейшим специалистом в области конституционного права.
14
6
=
8
Norg-Norg 27.09.2023 08:36
Так вот .Самая последняя информация -Путиным уже подписаны договора с Китаем ,по которым громадные территории на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири будут сданы в аренду китайцам на 50 лет.

По некоторым другим территориям идут усиленные консультации.В том ,что среди них есть Кемеровская область ,я лично НЕ СОМНЕВАЮСЬ.

Потому что Компартия Китая ведет очень рациональную политику ,и раз они собрались строить новую столицу рядом с Алтаем ,для них
очень выгодно будет взять в аренду Кузбасс со всеми его заводами и полезными ископаемыми.

А значит ,по закону о ТОР они поставят здесь свою Администрацию и никакие законы РФ действовать на нашей территории НЕ БУДУТ.

Эта опасность реальная ,а не придуманная.

Стоит ли говорить о том ,что родственнички Путина сделают всё
по его указке ?

Из этого же источника известно ,что и Патрушев и Мишустин поддерживают и готовы выполнять это постановление.

Думать об этом надо сейчас ,а не тогда ,когда всё будет решено НЕ НАМИ.
15
6
=
9
Norg-Norg: Так вот .Самая последняя информация -Путиным уже подписаны договора с Китаем ,по которым громадные территории на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири будут сданы в аренду китайцам на 50 лет.


За пару месяцев КузНетХань станет миллионником, а Теба мировым курортом?!
4
1
=
3
Norg-Norg 27.09.2023 10:31
Генерал СВР ,прямая речь .Ответы на вопросы.23.09.2023

https://www.youtube.com/watch?v=u9sVbPvGKug

на восьмой минуте про экспансию Китая



А вообще есть смысл прослушать ВСЁ.
13
7
=
6
888 27.09.2023 11:20
Кто такой генерал СВР? Чем располагает?
Не понимаю
2
3
=
-1
888 27.09.2023 11:21
Это всё может быть огромная мистификация, в том числе и со стороны Кремля
1
3
=
-2
888 27.09.2023 11:22
Соловей явно на мельницу Путина льет воду, когда утверждает, что Гарантушко потихоньку помирает, вот-вот преставится
1
4
=
-3
888 27.09.2023 11:23
Дескать вам дорогие товарищи ничего не надо делать, само собой всё навернется
1
4
=
-3
Norg-Norg 28.09.2023 03:55
888: Дескать вам дорогие товарищи ничего не надо делать, само собой всё навернется


Три восьмёркин ,вряд ли кто -нибудь из вас может упрекнуть меня в бездействии.

А вот я считаю ,что в Кузбассе настоящие мужчины есть только в журналистике ,а все остальные -НИ О ЧЁМ.
10
5
=
5
Norg-Norg 28.09.2023 03:49
888: Это всё может быть огромная мистификация, в том числе и со стороны Кремля


Может.Но это не мистификация.
9
5
=
4
Norg-Norg 28.09.2023 03:40
Генерал СВР

Дорогие подписчики и гости канала! Человек похожий на президента России Владимира Путина встретился с ректором Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Алексеем Комиссаровым. Двойник был задумчив и невесел, даже расспрашивая про мобилизацию научного потенциала он не шутил, а выглядел растерянным. Состояние дублера можно понять, сейчас решается его судьба. Состояние здоровья Путина ухудшается, двойник об этом прекрасно знает, в последнее время он постоянно, практически на всех мероприятиях и встречах подменяет президента. И, конечно дублера приходится ставить в известность о ближайших планах. Вчера двойнику дали понять, что Путину осталось недолго, вот только на его вопрос, что будет дальше, дублеру ответить не смогли. Это и стало причиной задумчивого состояния человека похожего на президента. Есть большая вероятность, что двойника будут какое-то время использовать и после смерти Путина, но как долго и с каким финалом на сегодняшний день точно сказать не может никто. Окружение президента занято насущными делами и подготовкой к поздравлению Путина с его последним днем рождения, но планы, что будет после, практически не обсуждаются. Пока Путин жив и не отстранен от власти, двойник гарантированно необходим, но после смерти президента есть шанс на то, что положение дублера может резко измениться с печальным для него концом. Президент вчера чувствовал себя настолько плохо, что отказался от телефонного разговора с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, и опять пришлось привлекать двойника. Путин вчера отказался и от участия в закрытых совещаниях в режиме видеосвязи, и от общения с близкими. Компанию президенту несколько раз в течение дня составили врачи, которые контролируют его состояние и помогают по мере надобности. Последняя осень президента может стать началом большого политического кризиса или началом больших перемен.
10
5
=
5
Norg-Norg 28.09.2023 03:41
это от 27 сентября
10
5
=
5
Папа 27.09.2023 12:02
Пусть китайцы руководят, все лучше чем наши воры.
2
3
=
-1
888 27.09.2023 14:23
А северокорейцы?
1
3
=
-2
888 27.09.2023 14:23
Эритрейцы?
1
3
=
-2
Norg-Norg 28.09.2023 03:47
Папа ,вы вроде взрослый дяденька ,а рассуждаете ,как дитя малое .Закон сначала прочитайте о ТОР

На этой территории российские законы вообще не действуют.Работать будут сами китайцы ,которые поселятся здесь вместе с семьями.Русские даже в качестве вспомогательной рабочей силы не нужны -у китайцев полно своего народа.

Не будет ни пенсий для стариков ,ни медицины для оставшихся русских -ничего.

По закону они имеют право иметь свою полицию и свои вооружённые силы.

Это полномасшабная оккупация навечно.
10
5
=
5
888 27.09.2023 14:24
Зачем сортировать говно, когда можно жить нормально и без этого!
0
3
=
-3
888 27.09.2023 14:24
Россия станет свободной!
И руководить ею будут достойные люди, с опорой на народ!

Я это однозначно понимаю.
2
3
=
-1
Ameno 27.09.2023 21:22
Станет, тут нет споров.
Вопрос - когда?
1
0
=
1
Ameno 27.09.2023 21:21
Очень красивая идея - по Б. Абагуру
1
0
=
1
GoodWin 27.09.2023 22:38
Ameno: Очень красивая идея - по Б. Абагуру

Главная нужная и сразу и на потом
2
0
=
2
GoodWin 27.09.2023 22:38
GoodWin:
Ameno: Очень красивая идея - по Б. Абагуру

Главная нужная и сразу и на потом

Абагур и Едлань сейчас отрезаны от центра.
Если хотя бы один мост построят - будут намного биже
2
0
=
2
GoodWin 27.09.2023 22:40
GoodWin:
GoodWin:
Ameno: Очень красивая идея - по Б. Абагуру

Главная нужная и сразу и на потом

Абагур и Едлань сейчас отрезаны от центра.
Если хотя бы один мост построят - будут намного биже

С другой стороны, когда мост встанет, а я верю что так и будет рано или поздно, то сразу начнется освоение той части, на правом берегу Кондомы
2
0
=
2