#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Капремонт домов хотят полностью взвалить на собственников жилья

Налог на капремонт

Власти хотят переложить сто процентов стоимости капитального ремонта многоквартирных домов на собственников жилья.

Внесенный в Госдуму законопроект “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, уже прошедший 8 июня 2012 года первое чтение, наделал много шуму в стране. Законопроект предполагал, что с 1 января 2013 года обязанность оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов ляжет на плечи собственников жилья. Если прежде они сами решали, собирать ли им деньги на капремонт и если собирать, то в каком размере, то теперь эти платежи станут обязательными, как еще один налог. В регионах будут созданы системы капитального ремонта, определены размеры сумм платежей и порядок их внесения, а также механизм использования этих средств и способ контроля над их расходованием.

Однако мнения экспертов об этом законопроекте разошлись. Многие думцы тоже высказались резко против него. А председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская даже не стала подписывать заключение с рекомендацией депутатам принять законопроект в первом чтении (это пришлось сделать первому заместителю Хованской - Елене Николаевой). И в целом законопроект, как решили эксперты, серьезно меняет концепцию Жилищного кодекса. Он не только вводит государственный контроль над размером платы за капитальный ремонт, но и предлагает муниципальным властям составлять графики ремонта МКД, хотя весь ЖК построен на том, что право принимать решения по содержанию своей собственности принадлежит гражданам. А деньги будут собираться в “общий котел”, своеобразную кассу взаимопомощи: платить будут все, чтобы на эти деньги ремонтировать те дома, которым это нужнее. То есть мы копим деньги, складывая их в некую кубышку, а как только в ней собирается требуемая сумма, ее тут же направляют на ремонт какого-то конкретного дома. Остальным придется ждать своей очереди.

Вопрос, кто будет контролировать эту самую “кубышку”, весьма обеспокоил общественность, которая, как выяснилось, местным властям не доверяет и подозревает, что свобода распоряжаться, какие суммы на что расходовать, неизбежно даст чиновникам лишний шанс проявить себя в коррупции. А обеспечить прозрачность в распределении средств, как показывает практика, очень непросто. К тому же этот принцип взаимного финансирования противоречит целому ряду законов, поскольку собственник не обязан оплачивать ремонт чужого жилья, да еще в то время, когда его собственное ждет не дождется капремонта.

Разработчики законопроекта планировали, что собственники за счет накопленных платежей, используя их как первый взнос, смогут получать кредиты на проведение капремонта в своем доме. Но, во-первых, страшно даже представить, какими будут процентные ставки по таким кредитам, к тому же сумма процентов изрядно завысит расходы на ремонтные работы. Во-вторых, люди часто продают и покупают жилье, поэтому кредитование капремонта нецелесообразно, если заемщик жить в этом доме не собирается и планирует переезд. В‑третьих, вряд ли банки вообще с энтузиазмом отнесутся к перспективе кредитования неких сообществ собственников жилья (которые даже не являются членами ТСЖ) без всяких гарантий. В лучшем случае банк пойдет на кредитование конкретных собственников. И то весьма осторожно оценивая риски. Уровень благосостояния у людей разный и возможность выплачивать кредиты - тоже. Если собственник задолжает в фонд капремонта дома на пару месяцев - это одно дело, а по кредиту - это совсем другое.

Банку, конечно, можно предложить в залог собственность. Но единственное жилье гражданина в качестве залога не подходит. Поэтому специалисты допускают, что в залог может быть предложена не жилая площадь, а общедомовое имущество - к примеру, земля в рамках границ строительного участка либо подвал. И в случае фиаско с возвратом кредита банк просто станет одним из собственников МКД. Однако насколько это будет выгодно банкам?

В качестве аргументов в пользу законопроекта его создатели приводят примеры европейских стран, где система капремонтов работает при непосредственном участии банковской системы. Однако сравнение это не слишком убедительно, ведь в европейских государствах сам принцип владения жильем несколько отличается от российского.

Наконец, есть причины считать, что законопроект призван не столько сохранить в целости жилфонд, сколько в очередной раз залезть в карман россиян. Ведь первоначальный вариант законопроекта, вызвавший бурю негодования, предполагал фактическую отмену ст. 16 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, согласно которой за государством как бывшим владельцем жилья сохраняется обязанность провести капитальный ремонт требующих этого домов, прежде чем эта обязанность перейдет к новым собственникам. То есть государство хотело “простить” себе свои же долги. Не очень честно по отношению к гражданам, не так ли?

Анна Лиханова
Фото: Валентин Волченков
27.06.2012
Просмотров: 4000 | Комментариев: 51
Alexei1950 27.06.2012 09:41
я как собственник жилья имею право ремонтировать своё жильй или нет!и мне никто не УКАЗ!хочу жить во дворце или в развалюхе -это моё право!я тоже не вечный)))после меня хоть ПОТОП!
0
0
=
0
Имярек 27.06.2012 09:54
Так ведь они (управленцы) доведут дом до состояния непригодности для проживания, потом снесут как дом на ул. Вокзальной и пишите письма. Так вопросы не решаются, на предприятии за ненадлежащее состояние зданий собственник штрафуется, так с него есть, что взять, а что взять с жильцов. Без федеральной поддержке тут не обойтись.
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2012 10:01
а что вообще наша власть *честно* делает?тарифы на коммунальные услуги честно каждый год повышать оставляя всё ветхим и дырявым!объясняя гражданам что на всё денег не хватает((((по заграницам денег хватает ездить а на дело полезное карман пуст!
0
0
=
0
Lisichca 27.06.2012 10:40
Эту чушь даже обсуждать не хочется. Слышала эту Лену Николаеву,- во несёт! А ещё образованная!
0
0
=
0
Жаннеточка 27.06.2012 10:44
А давайте тоже что нибудь делать!!!
0
0
=
0
Монтана 27.06.2012 11:45
Жаннеточка: А давайте тоже что нибудь делать!!!
Платить, что вам еще делать?
0
0
=
0
Жаннеточка 27.06.2012 11:58
Можно спорить, можно писать, можно шуметь и недовольствоваться, можно организовать проверку, ...что там ещё можно... Ну что то же с этим надо делать? Должны же быть какие то способы попить кровушки этим ненасытным вампирам!
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 13:50
Монтана:
Жаннеточка: А давайте тоже что нибудь делать!!!
Платить, что вам еще делать?


дык платим.
надо ж нищих как то содержать
0
0
=
0
Консуэло 27.06.2012 11:04
А я хочу например жить в нормальном доме!
0
0
=
0
Православный 27.06.2012 11:51
Кто поставил на жкх не прогадал...нефть-газ-уголь когда-нибудь закончатся, а тут неисчерпаемо до скончания века...скорее бы штоле
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 13:58
все же пора вносить еще следующие налоги:
1. На воздух. Россияне слишком много дышат
2. Дорожный налог на пешеходов. Они же тоже участники дорожного движения.
3. Экологический налог. Россияне, извините, пукают.
4. Табачный налог. Платят как курильщики так и не курильщики. Ведь некурильщики по сути являются пассивными курильщиками.
5. Налог на созерцание . Россияне слишком много смотрят. Налог надо брать и со слепых. Ну а фигли.
6. Налог на думание. Нельзя много думать.

данный список можно продолжать
вырученные деньги складывать в кубышку.
для того чтобы чиновникам можно было всласть попилить.
0
0
=
0
Жаннеточка 27.06.2012 14:06
Поддерживаю)))
0
0
=
0
Fishwoofer 27.06.2012 16:43
Экологический вы как то упростили, там много составляющих, надо ввести на размещение и переработку отходов, покупаете колбасу КПК (отход мясной промышленности) перерабатываете его своими челюстями в другой отход и временно размещаете в своем кишечнике, и только затем во внешний отвал. а за пукание это ПДВ. НДС это за жидкие отходы еще платить. А в целом тоже поддерживаю Ваше предложение. На думание можно по научному назвать за нецелевое использование энергии
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 17:15
Fishwoofer: Экологический вы как то упростили, там много составляющих, надо ввести на размещение и переработку отходов, покупаете колбасу КПК (отход мясной промышленности) перерабатываете его своими челюстями в другой отход и временно размещаете в своем кишечнике, и только затем во внешний отвал. а за пукание это ПДВ. НДС это за жидкие отходы еще платить. А в целом тоже поддерживаю Ваше предложение. На думание можно по научному назвать за нецелевое использование энергии


отходы это удобрение в чистом виде.
их можно собирать и продавать
а только в этом случае налог на продажу
0
0
=
0
Fishwoofer 27.06.2012 17:34
Точно. Уверен при таком раскладе у нас через год стабфонд до трилиона американских рублей вырастет
0
0
=
0
rob 27.06.2012 17:59
доллары - это тоже удобрение
0
0
=
0
GoodWin 27.06.2012 15:25
Грущщик 27.06.2012 12:58
А вы, оказывается, не только троллить умеете.
:)
Хотя боты вам возразят, конечно. Надо только кодовое слово сказать
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 17:16
GoodWin: Грущщик 27.06.2012 12:58
А вы, оказывается, не только троллить умеете.
:)
Хотя боты вам возразят, конечно. Надо только кодовое слово сказать


ну так.
если меня не драконить
я мирный
0
0
=
0
rob 27.06.2012 17:59
А если драконить, то прикольный
:))))))))))))))
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 18:12
rob: А если драконить, то прикольный
:))))))))))))))


ага.
потому и принимаю правила игры
правда модеры чета дуются
но я если честно их не надуваю
0
0
=
0
Alexei1950 27.06.2012 15:48
ГРУЩЩИК!я б на вас не только на налог думания и придумывания вменил но и за то что вы грузите и разгружаете((то есть на вашу работу!чиновники и без вас напридумывали законов и подзаконов и придумают ещё!на ваши трусы налог вменят-будете без штанов ходить!
0
0
=
0
Православный 27.06.2012 15:56
Еще вспомнят советский налог на холостяков или как раньше его назвали (девушкам не читать) "на яйца"...
тогда он точно и без трусов останется с одними голыми сверкающими налогами )))
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 17:17
Православный: Еще вспомнят советский налог на холостяков или как раньше его назвали (девушкам не читать) "на яйца"...
тогда он точно и без трусов останется с одними голыми сверкающими налогами )))


да точно ввести
50% от дохода.
надо ж как то рождаемость повышать
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 17:17
Alexei1950: ГРУЩЩИК!я б на вас не только на налог думания и придумывания вменил но и за то что вы грузите и разгружаете((то есть на вашу работу!чиновники и без вас напридумывали законов и подзаконов и придумают ещё!на ваши трусы налог вменят-будете без штанов ходить!


дак и так уже плачу за разгрузку\разгрузку.
работы много потому и зарплата маленькая
все на налог уходит
0
0
=
0
Fishwoofer 27.06.2012 16:46
Ну и надеюсь все уже слышали, что пенсионный возраст повышать не будут, а только увеличат срок необходимого стажа для м 45 лет, для ж 40 лет (в стаж не будет включатся учеба и слуба в армии и отпуск по уходу за детьми). Хорошо, что юристы нами управляют, грамотно разводят.
0
0
=
0
Жаннеточка 27.06.2012 17:25
Всё таки Прохоров оказался чстнее всех. Он хотя бы называл вещи своими именами.
0
0
=
0
rob 27.06.2012 18:01
Так можно налог на каждую руку и ногу придумать. Не инвалид - плати
0
0
=
0
Грущщик 27.06.2012 18:13
rob: Так можно налог на каждую руку и ногу придумать. Не инвалид - плати


а инвалид плати в два раза больше
так как пользу олигархам меньше приносишь
0
0
=
0
Fishwoofer 27.06.2012 19:28
Как то Вы грубо, надо более дипломатично-юридично: есть руки ноги плати налог на движимое имущество (ну можно за все движущиеся части тела), не двигаются, плати за недвижимость. А за отсутствие той или иной части, штраф за халатное отношение к налогооблагаемой базе. И еще надо нововведение налог, который все будут авансом платить (не за отчетный период уже прошедший, а будующие отчетные периоды) за место на кладбище, за утилизацию своего тела и бессмертие своей души.
0
0
=
0
Lubasha 27.06.2012 19:44
Все собираемые средства на содержание и ремонт жилья разворовываются управляющими компаниями, если не воровать, никакого дополнительного взноса на кап.ремонт не потребуется. Чиновники просто придумали для себя очередную собственную, не зависимую от управляющих компаний кормушку.Сейчас в отдельно взятом доме невозможно добиться ни от прокуратуры, ни от ГЖИ, ни от администрации заставить отчитаться УК за собранные и потраченные средства, как и изгнать УК захвативших дома по подложным документам. А кто же будет контролировать общественную кормушку? Прокурор которого без согласия губернатора не назначат? И суды и прокуратура все заглядывают в рот администрации.Выход один - не платить.
0
0
=
0
Lisichca 27.06.2012 21:03
Lubasha, полностью согласна. С ужасом наблюдаю всю эту демагогию по обслуживанию, вижу тоже единственный выход - не платить, но до людей не доходит, основная масса не верит, что её разводят.
0
0
=
0
Вова 27.06.2012 23:46
Это мы уже проходили. Вспомните времена, когда за капремонт платили все (даже наниматели) еще старому Деминскому Комитету ЖКХ, который и решал, какой дом включить в план, а какой нет. При той системе в 2004 году (как раз перед введением нового ЖК) капитально отремонтировали огромное количество жилфонда, правда в основном некачественно, так как принимал работы Комитет и подведомственные ему МУЖЭПы, а не собственники и управляющие компании (у них еще не было на это никаких полномочий). Правда и ответственность за все тоже нес Комитет, но бюджетными деньгами, то есть нашими с вами. Идея неплохая, но, как всегда, не продуманная, а значит вредная для граждан.
0
0
=
0
...эээ... 28.06.2012 01:27
Истинно говорю вам, что каждая семья должна жить в собственном доме и на собственной земле! И только глава семьи должен решать, что ему ремонтировать и сколько денег на это потратить.

Жизнь в коммунальном рае со всем удобствами, за исправную работу которых вы строго спрашиваете с Путина, Тулеева и Смолеги - удовольствие очень дорогое. Вам прибавили зарплату, вы загордились и надумали купить машину, норковую жубку и большой телевизор в кредит? Хрен вам! Сначала заплатите за удобства хотя бы по их себестоимости, а потом уже планируйте на колбасу раз в неделю, если останется.

ЗЫ А то каждую зиму в минус тридцать одно и тоже - В моей дырявой хрущобе температура опустилась аж до двадцати тепла и во всем виноват Смолега с Ивановым!
0
0
=
0
svet 28.06.2012 20:01
Банки будут покупать нашу собственность с удовольствием. И мы благополучно будем жить как в Америки, нам будут сдавать СВОИ дома банки, в аренду!!! Вот так банки по простому отберут жильё, благодаря государству.
0
0
=
0