#
#
Просмотров: 516
Тема дня

Седьмая нянька

Picture

Администрация Новокузнецка усиливает контролирующие функции и подумывает о расширении штатов.

Просмотров: 3754
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9688
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Русин 17-09-2021 11:31

Norg-Norg 17-09-2021 11:28

кол 17-09-2021 11:20

ert 17-09-2021 11:16

Хиус 17-09-2021 10:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
РУСАЛ начинает производство экопирена

"Чтобы не пришлось любимой плакать..."

РУСАЛ начинает производство экопирена для кабельной промышленности, который снижает пожароопасность продукции.

Компания РУСАЛ готова начать в будущем году производство инновационного материала для кабельной промышленности - высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия (ВОГА, "Экопирен"), который, в том числе, поможет избежать трагедий на пожарах, рассказал технический директор компании Виктор Манн.

Основное предназначение экопирена, порошка с частицами размером менее 3 микрон, как отметил технический директор "Русала" - замещение вредных галогенсодержащих антипиренов, которые служат для снижения пожароопасности электрических проводов и кабелей и полимерных конструкционных и отделочных материалов. При этом добавка экопирена в полимерные компаунды, из которых делают кабельную изоляцию, декоративные панели, оконные профили, предметы быта и тому подобное, позволяет значительно снизить их горючесть и снизить выделение ядовитых газов.

"До последнего времени такие тонкодисперсные порошки в России не производились, а импортные поставки шли только в особо ответственные отрасли, например, в судостроение и атомную энергетику. Широкое применение экопирена в жилых домах, промышленных и общественных зданиях поможет исключит крупные трагедии ", - отметил Манн.

"Проект по получению экопирена успешно реализуется, на площадке Ачинского глиноземного комбината идет строительство. Уже построен нулевой цикл, возводится каркас здания. До конца года должны закрыть теплый контур. Основное технологическое оборудование все законтрактовано. Более того, большая часть уже на площадке АГК. Срок пуска первого участка мощностью 5 тысяч тонн в год остается неизменным - 2021 год", - уточнил он.

"Что касается инвестиций, то окончательную цифру можно будет сказать после заключения всех договоров, но в целом мы не ожидаем значительных отклонений", - добавил Манн, который в конце прошлого года оценивал сумму инвестиций в объёме более 600 миллионов рублей.

"Мы планируем выпускать обширную номенклатуру марок экопирена, не только для кабельной промышленности и различных пластиков, но и для лакокрасочных покрытия, особых сортов бумаги и картона. Технология переработки нефелинового сырья на АГК не только обеспечивает нам преимущества перед конкурентами по себестоимости продукции, но и позволяет обеспечить свойства, превосходящие зарубежные аналоги", - заключил технический директор компании.

По информации издания "Новый путь"

Фото: coatings-today.com
27.09.2020
Просмотров: 1824 | Комментариев: 6
Хиус 27.09.2020 09:38
Подобные сообщения хочется читать и слышать каждый день.
5
0
=
5
lis0chca 27.09.2020 09:47
Да, но это опять же в рамках программы всех на люминиевые провода, что не честно.
5
3
=
2
Norg-Norg 27.09.2020 09:58
Я когда делала капремонт в квартире меняла всю проводку на медь.
5
4
=
1
Близнец 27.09.2020 10:24
Norg-Norg: Я когда делала капремонт в квартире меняла всю проводку на медь.

От подъездного щитка до разводной коробки в квартире люминий в проводах ?
1
4
=
-3
Четатиль 27.09.2020 21:12
Повсеместное внедрение алюминиевого кабеля это диверсия...
2
0
=
2
конформист 27.09.2020 10:55
...цену наверное заломили!!!
1
0
=
1