#
#
Просмотров: 454
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2126
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6213
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В поселке Мрассу в Кузбассе появилась сотовая связь

Цивилизация дотянулась и до таёжной глуши

В удаленном поселке Мрассу в Кузбассе впервые появилась сотовая связь.

Множество небольших поселков (от 2 до 20 домов) в Таштагольском районе не имеют мобильной связи: гористая местность способствует образованию "слепых" зон, требуется дорогостоящие вышки и дополнительное оборудование.

Для решения проблемы в районе несколько лет назад были установлены около 50 спутниковых таксофонов.

Недавно совместными усилиями жителей поселка Мрассу и работников администрации Таштагольского района было найдено новое решение – с помощью спутникового интернет-канала подключается базовая станция сотовой связи (фемтосота), от нее получают сигнал операторы мобильной связи.

В рамках социально-экономического партнерства в поселок Мрассу такую базовую станцию мобильного оператора приобрела горнодобывающая компания "Сибирь", оборудование для спутникового интернет-канала и абонентскую плату обеспечивает местная администрация.

Техническое средство установлено в поселковом клубе, передающую антенну закрепили повыше на стойке, зона покрытия составляет порядка 500 метров радиусом.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, в поселке Мрассу зарегистрированы 190 человек, работают школа, библиотека, магазин, ФАП.

28.12.2019
Просмотров: 3647 | Комментариев: 25
Kotafey 28.12.2019 15:35
Цивиль-лизация, неизбежна!
8
6
=
2
Ruthenium 28.12.2019 15:42
Kotafey: Цивиль-лизация, неизбежна!

С уходом Аман-лизации она неминуема, однозначно!
13
4
=
9
Kotafey 28.12.2019 15:50
Амманата...
12
2
=
10
арбуз 28.12.2019 19:54
Это амвон? Или ошибаюсь? Самое светое место в церкве. Кто туда их пустил? А охранник сзади охраняет Тулеева? От каво?
8
2
=
6
так - то 29.12.2019 07:23
понты всё это
2
0
=
2
UVG 29.12.2019 08:44
Kotafey: Амманата...
И кто же там кому руки целовал?
2
2
=
0
кол 28.12.2019 18:49
Ruthenium:
Kotafey: Цивиль-лизация, неизбежна!

С уходом Аман-лизации она неминуема, однозначно!

Цивилизация без иудео-христианизации невозможна.
2
1
=
1
А жену Цивеля уже за это нагородили?
6
2
=
4
кол 28.12.2019 19:00
петросян-месный: А жену Цивеля уже за это нагородили?

наогородили.
3
2
=
1
Вот РАДОСТИ то
4
1
=
3
кол 28.12.2019 18:44
петросян-месный: Вот РАДОСТИ то

Теплый сортир прилагается, один раз в году на конференции с Кремлем. Разве не радость?
3
2
=
1
ТОТ 28.12.2019 17:28
Правда за это жителям пришла и эта цивиль лизация.....
9
2
=
7
mixei1968 28.12.2019 18:49
в карлыке я уже 10 лет пользуюсь спутниковой тарелкой
2
0
=
2
кол 28.12.2019 19:19
Китай завалит всех. Китайская цивилизация старше.
https://youtu.be/k0MkesXTzfM
1
3
=
-2
арбуз 28.12.2019 19:55
Ну вот, еслиб не разрез-так бы и сидели без телефона.
4
3
=
1
Хиус 28.12.2019 21:18
Так что поселок Мрассу находится почти на 450 метров выше Кузнецка.
И добывают там Аu (золото )
2
0
=
2
Хиус 28.12.2019 21:18
...
2
0
=
2
Буланов Ю 28.12.2019 22:24
Был в поселке Мрассу трижды, прилетая туда на Ми-8 из Таштагола. В 1988, 1989 и 1991 годах для начала водных путешествий. Первый раз для сплава по р.Мрассу, два следующих, как точку "подскока" для перехода пешим порядком на р. Абакан, откуда сплавлялись до поселка Абаза. Молодые тогда были и выносливые. Примерно 40 км пути через перевал, сутки пути с ночевкой. Примерно по 40 кг груза было у каждого за плечами. Справлялись и получали от этого удовольствие. Связь там, конечно, нужна постоянная. Вот такое расширение цивилизации в дальние таежные поселки можно только приветствовать. А угробление пригородов и естественных рекреационных зон городов, есть предательство национальных интересов.
11
1
=
10
так - то 29.12.2019 07:22
всех с добрым утром. поздравляю местных жителей и не местных их родственников. вообще телепатическая связь должна бы тут развиваться ускоренными темпами.
2
0
=
2
так - то 29.12.2019 07:24
кто на улице уже с собачками побывал? какая там температура за бортом?
1
0
=
1
Близнец 29.12.2019 07:36
так - то: кто на улице уже с собачками побывал? какая там температура за бортом?

Высокая ,но с минусом. Большим минусом.
1
4
=
-3
так - то 29.12.2019 08:19
тогда холодно, значит, брррр
1
0
=
1
так - то 29.12.2019 08:20
я хоть и закалённая. но капюшон на голову дополнительно и шарф тогда надену...
0
0
=
0
UVG 29.12.2019 08:47
Глядишь, вот так незаметно и светофор в Новобайдаевке, где быстро деньги поставят.
3
2
=
1