Художницу лишают творческого дома

Новокузнецкую художницу Елену Башарину выселяют из мастерской.

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.
Как вы считаете, следует ли лишить Елену Башарину мастерской?
Повезло ли Америке с Трампом?
Согласны с Д. А. Медведевым?
...


Кое-что о "хате" в новеньком "Фрегате"
Третья высотка на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Кузнецкстроевского доросла до своего уровня. Компания-застройщик в первых числах июня начинает продажу новых квартир и обещает к Новому году сдать их "под ключ".
"Кузнецкий рабочий" опубликовал интервью с Виктором Судосом, гендиректором ООО “Сибпромстрой-Н” (предприятие, выполняющее функции заказчика и застройщика здания). Даем его в сокращении.
- Это блок А, строящийся последним. Блоки Б и В были сданы в эксплуатацию в декабре 2007 года, блок Г - в июле 2008 года. На трех нижних этажах находятся торговые и офисные площади, с 4-го по 17-й этажи - жилые помещения.
Стройка профинансирована на 100 процентов и осуществляется за счет инвестиций компании. Мы можем вообще заморозить продажу, подождать, когда цена вырастет до заоблачных высот, и тогда продавать.
- А почему не замораживаете?
- Принцип финансовой математики: деньги сегодня дороже денег завтра. Мы вложили средства. Продавая квартиры, будем их возвращать.
Всего будет сдано 76 квартир (на двух верхних этажах квартиры двухуровневые, площадью до 150 квадратных метров). Количество комнат в них - от одной до четырех. Стоимость - 50 тысяч рублей за квадратный метр общей площади, независимо от этажа и размера квартиры. В каждой квартире есть застекленные и утепленные лоджии... Окна пластиковые, двухкамерные (3 стекла), входные двери стальные, покрытые огнезащитной эмалью. Водопроводные стояки в доме изготовлены из стальных оцинкованных труб. Лифтов в доме два, фирмы “Отис”. Дом рассчитан на толчки силой до девяти баллов.
* * *
Известно, что изначально комплекс "Фрегат" строила компания "Южкузбасстрой". Однако, пораскинув мозгами, руководители ЮКСа решили не создавать себе проблем и не заставлять три своих офисных здания, расположенных по соседству друг с другом ("Сити", "Форум" и "Фрегат") конкурировать между собой. Продав квартиры в блоках "Б" и "В", третью высотку и первые три этажа (офисные и коммерческие помещения) ЮКС продал названному инвестору.
По озвученной информации, квартиры в первых двух блоках были распроданы еще в 2007 году, когда небедные новокузнечане задавались важнейшей из целей - понадежнее пристроить свои капиталы. Судя по свету в окнах, в некоторых квартирах сегодня кто-то проживает... Что касается перспектив реализации квартир в блоке "А", распродажа которых начнется со дня на день, они туманны. С одной стороны, кризис, безденежье и крах надежд многих богатеньких буратинок, у которых "каждый миллион нынче на счету". С другой - еще больший "облом" с "Новым городом", где омертвлены большие миллиарды и похоронены большие надежды. Дай бог возродиться тем и другим! Но когда?..
Не исключен переток клиентов из одного комплекса с неопределенными перспективами в другой, с более внятными. Но может включиться и ступор ожидания развязки, и тогда вся финансовая математика пойдет коту под хвост...
Какой из резонов окажется сильнее, узнаем к концу года.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь