#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке будет свой НаноЭкоТехноПарк

НаноЭкоТехноПарк

В минувшую пятницу закрутилось-завертелось новое оборудование на "мусорном заводе" ООО "ЭкоЛэнд" в селе Кругленьком, что между Заводским и Кузнецким районами (территориально принадлежит Заводскому, но из Кузнецкого до него немного ближе).

Пущено 50 единиц оборудования - конвейеры, сортировщики, сепараторы - оснащение блока предварительного обогащения предприятия, стартовавшего 25 января. Мы побывали на торжественном, с перерезанием ленточки, открытии. Вместе с четырьмя десятками журналистов, как местных, так и федеральных каналов и информагентств.
Тема "горячая": в России "мусорная реформа" полноценно стартовала с января этого года, в то время как на юге Кузбасса она реализуется с июля прошлого.
Мусор (твердые коммунальные отходы, или ТКО), загружаемый ковшом трактора в "открыватель мусорных мешков", частично освобождается от органики, затем перемещается по конвейерам в горизонтальных и наклонных направлениях. На сепараторах что-то отсеивается, делится на разные направления. Работницы в респираторах и очках выхватывают из проходящего по конвейеру потока бытового мусора отдельные элементы и складывают в приготовленные емкости. Но основная работа механизирована: в автоматическом режиме происходит разделение на виды отходов: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакетики, бумага, металл и так далее. По утверждению специалистов, здесь используются "высокие технологии", а по насыщенности техникой и ее уровню предприятие "находится в числе передовых в России". Поводом к модернизации "ЭкоЛэнда" послужили последние новации в сфере обращения с отходами и начало работы регионального оператора на юге Кузбасса. В 2018 году закрыто пять "официальных" свалок (в Таштаголе, Мысках, Междуреченске, Прокопьевске и Калтане). В январе 2019-го - еще две (в Осинниках и Краснобродском).
Ликвидировано около сотни "диких" свалок, мусорных куч по обочинам дорог.
Объем свозимого на "Эколэнд" вырос в полтора раза. Так, в 2019 году предполагается принять 290 тысяч тонн ТКО (в 2018-м принято 180 тысяч тонн). А в перспективе - увеличить объем до 400 тысяч тонн в год.
Но самое любопытное - качественное преобразование предприятия.
Как выяснилось в ходе "журналистского десанта", на "ЭкоЛэнде" готовятся к переходу на полный цикл переработки ТКО. "Сегодня мы извлекаем и отдаем переработчикам от 10 до 12 % объема мусора, хотя реально могли бы выбирать в три-четыре раза больше, остальное приходится захоранивать. Просто больше не берут, не перерабатывают", - сообщил с нотками грусти управляющий директор ООО "ЭкоЛэнд" Евгений Комаров. По его словам, данный пробел предприятие намерено восполнить своими возможностями: в ближайших планах - организация рентабельной переработки ТКО с получением вторсырья и полуфабрикатов и продажей выпускаемой продукции.
Планируется построить новый цех.
Первое направление - переработка пленочных пластиков в печное топливо методом пиролиза. Второе - переработка ПЭТ-бутылок - из них будут изготавливать "полуфабрикат" ПЭТ-флексу (идет на производство синтепона, текстильных материалов и т. д.). Третье - вся органика, отобранная на роторном сепараторе, отправится на участок по производству технического грунта методом компостирования.
"Это будет некий экотехнопарк. Сюда будут заходить отходы, а выходить вторичное сырье и полуфабрикаты для последующего использования... Сегодня у нас работает 270 человек. Примем еще 120 человек для работы в круглосуточном режиме", - уточнил Евгений Комаров.
Кирилл Донцов.
Пётр Бобров (фото).
30.01.2019
Просмотров: 2319 | Комментариев: 12
pfcbhfntkm 30.01.2019 08:44
пойти штоле работать сортировщиком мусора, а ?
все лучше, чем преподом в сибгиу или технаре недоумков убеждать, что надо учиться
7
1
=
6
Kotafey 30.01.2019 08:57
Дерзайте там вроде как 18 вакансий...Для вас вот эта подойдет она без спец требований к разряду...

Сортировщик20000 - 23000 руб.
Новокузнецк
Обязанности: Компания "ЭкоЛэнд" обеспечивает чистоту окружающей среды уже 10 лет во многом благодаря своим работникам. В этом году компания расширилась и у нас работают уже не две а три бригады. Работа в автоматизированном цехе за конвейерной лентой. Выборка и сортировка вторичного сырья по сортам: пластик, картон, поли ..
05:49 18 декабря 2018

https://novokuzneck.jobfilter.ru/компания/ооо-эколэнд
2
3
=
-1
Для сельских такой заработок вообще клондайк и квалификация особо не нужна в отходах ковыряться
1
1
=
0
Дихлофос 30.01.2019 09:17
Кем произведено новое оборудование которое закрутилось-завертелось в пятницу?
Почему на верхней фотографии видны надписи на латинице? Оборудование импортное?


"Сегодня мы извлекаем и отдаем переработчикам от 10 до 12 % объема мусора, хотя реально могли бы выбирать в три-четыре раза больше, остальное приходится захоранивать. Просто больше не берут, не перерабатывают", - сообщил с нотками грусти управляющий директор ООО "ЭкоЛэнд" Евгений Комаров. (С)


Женя, а больше и не возьмут, потому что они тоже не дураки заморачиваться отечественным как и вы. Поэтому Донцову нужно было написать - сообщил с нотками ТУПОСТИ управляющий директор...


3
5
=
-2
Kotafey 30.01.2019 09:30
А не будут заморачиваться переработчики так как смысла нету.Делать с мукалатуры и ПЭТ тару.А нафига что в нее упоковывать уголь с разрезов? Такие перерабатывающие производства нужны в местах товарного производства, а пока мы только мусор производим в товарных объемах...а никто его в Китай перерабатывать не повезет...Вон вся тундра Севера в металоломе.И бочек горы и вездеходы и вертолеты с цветмета валяются...ибо вывоз дороже прибыли. Тупость была в просчете идеи... что она даст прибыли, логистика несколько ошибочная.Нет у нас того уровня переработки, чтобы законченный продукт выдавать,типа пластиковые окна из ПЭТ... В лучшем случае извлекают цвет мет...что полуфабрикат опять же.
2
2
=
0
Дихлофос 30.01.2019 09:35
Прикинь, если эти выводы доступны даже нам, то получается, что те кто обязаны это понимать и принимать соответствующие решения, просто вредители, ибо им этот уровень логики, доступен тем более.
4
5
=
-1
Kotafey 30.01.2019 09:42
Ну там свои приколы были...насколько я знаю. Там значит крупным производствам металурго-угольным надо было льготы получить если деньги в экологию вложить...Ну они и вложили в эти полигоны...это оказалось дешевле (раз так в 114) чем вкладывать в очистку выбросов.А профита дает столько же...Да еще и контроль над земелькой, которую можно захламить как типа как бытовой мусор...и опять сэкономить денежку...Но дальше не буду рассказывать ибо закопают меня на том же полигоне в Кругленьком если разболтаюсь.
4
2
=
2
lis0chca 30.01.2019 15:47
В полтора раза вырос вал мусора на нашу территорию за полгода реформы. Договор у Лаврика на 10 лет энергичного закапывания мусора. Щас возьмут бабло, и поминай, как звали. И ищи город новые земли под полигон! И никто тут ничё не думает о перспективах.
1
1
=
0
ilnikbez 30.01.2019 10:47
Вместо того чтобы устранять "причину" зарабатывают на следствиях.
2
1
=
1
"Навальнята" планируют на 3 февраля вал акций по защите России от мусора - https://www.svoboda.org/a/29739682.html?ltflags=mailer?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=smi&utm_content=article

Не уверен, что защитят. Но уверен, что нам нужно побольше Лавриков и Функов с их ЭКОЛЕНДАМИ.
2
1
=
1
lis0chca 30.01.2019 20:03
Сумневаюсь я, что мусор надо тащить из Междуреченска за 100 км и Таштагола 150 км. Где здравый смысл? Собственно, я даже до конца не могу поверить, что это так.
0
0
=
0
Папа 30.01.2019 20:13
Во всем мире мусорорную тему подмяли под себя бандиты.
Под Москвой то же.

У нас видимо им пока от воровства на угле хватает, но время придет.
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь