#
#
Просмотров: 463
Тема дня

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 3620
Тема недели

Новоголосования. Итого

Picture

Новогодние каникулы подходят к концу. Подошли к финалу и Новогодние голосования на портале КузПресс.

Просмотров: 8932
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Обсуждения

петросян-месный 12-01-2025 12:28

Клещ 12-01-2025 12:16

арбуз 12-01-2025 12:00

valicova 12-01-2025 11:54

lis0chca 12-01-2025 11:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
МЧС меняет пожарным форму и попробует поменять содержание

МЧС меняет форму и попробует поменять содержание

Пожарным вернут фуражки вместо беретов и разрешат комплектовать штат на местах

Cмена руководства в МЧС России уже привела к серьезным изменениям внутри министерства и в его работе. Как стало известно “Ъ”, целый ряд приказов и распоряжений бывшего главы ведомства Владимира Пучкова, касающихся как формы одежды пожарных, так и комплектования штата сотрудников, отменен. В ближайшее время в МЧС ждут и других изменений. Руководство министерства попросило всех руководителей региональных главков представить в центр доклады с подробным описанием проблем, с которыми сталкивается пожарная служба.

О нововведениях, на деле означающих возвращение к практике работы, существовавшей до прихода в МЧСВладимира Пучкова, руководству главков объявили на селекторном совещании 25 мая. По словам наших собеседников, его проводил Александр Чуприян, который до назначения министром бывшего замглавы ФСБ РФ Евгения Зиничева был на позиции замминистра, а сейчас стал и. о. первого заместителя главы МЧС.

Бывший глава МЧС Владимир Пучков

Бывший глава МЧС Владимир Пучков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Одно из распоряжений генерал-полковника Чуприяна касается возвращения к форменным фуражкам вместо оранжевых беретов. Береты стали обязательной формой одежды при министре Владимире Пучкове. «Не сочтите за мелочь, но тем не менее — вернуть головной убор фуражку»,— процитировал указание Александра Чуприяна собеседник “Ъ”, слышавший выступление первого заместителя главы ведомства на селекторном совещании.

Произошедший в 2017 году переход от фуражек к беретам, как выяснилось, для пожарных болезненная тема.

«Береты были для нас как красная тряпка для быка. Их восприняли как полную сдачу позиций: победу наводнивших руководство МЧС военных над пожарной охраной,— сказал “Ъ” пожарный, просивший не упоминать его имени.— Офицеры не носили береты, получая за это взыскания от начальства. Так что их отмена имеет символическое значение: это сигнал о том, что политика полностью меняется. Поэтому Чуприян и начал с беретов».

Как МЧС попало в надежные руки ФСБ

Еще одно распоряжение Александра Чуприяна касается комплектования штата пожарной охраны. При прежнем министре присвоение новых званий и пополнение штата было замкнуто на Центральную аттестационную комиссию (ЦАК), которую возглавлял лично глава ведомства. Теперь, говорят собеседники, с этой практикой решено покончить. По их словам, на совещании господин Чуприян отметил, что ознакомился с ситуацией по резерву сотрудников и некомплектом: «Замминистра сказал, что шокирован числом вакансий и некомплектом по штату».

Как мы ранее сообщали, последние несколько лет в МЧС проводилась так называемая оптимизация. На деле это означало сокращение численности сотрудников — с 2015 года было уволено 59,8 тыс. человек. При этом на вакантные должности никого не принимали, а тех, кому исполнилось 45 лет, увольняли.

«Приказ о том, что ЦАК больше не должна решать вопросы назначения бойцов, уже разослан. Она должна аттестовать начальников главков, их замов, центрального аппарата. Остальные вопросы, касающиеся штата, теперь будут решаться на местах»,— рассказал информированный собеседник.
Экс-глава кафедры пожарной тактики в Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный  отметил, что последние пять лет в системе МЧС почти не присваивали новые звания. Были запрещены перемещения по должностям и из субъекта в субъект.

«У нас по стране прапорщики в половине пожарных караулов, а начальник караула — это офицерская должность, на которой до капитана можно дослужиться. Пучков все на себя замыкал. Теперь же звания до подполковника будут присваивать на местах. Кроме того, министерство уже кинуло клич, что те, кто был уволен в последние годы, могут вернуться на службу»,— отметил господин Подгрушный.

Еще одно важное нововведение касается экономии топлива.

На совещании Александр Чуприян запросил данные по этой статье за несколько лет и сообщил, что с практикой экономии, начавшейся в 2015 году, будет покончено. Ранее пожарные говорили, что из-за экономии в частях перестали заниматься выездными практическими занятиями на объектах. Отсутствие практики затрудняло работу подразделений в чрезвычайных ситуациях. Как выяснилось после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», большинство пожарных, задействованных в тушении ТЦ, видели этот объект только на бумаге.

По словам источника, знающего о содержании селекторного совещания, Александр Чуприян подчеркнул, что экономия ГСМ нарушает тренировочный и учебный процессы и ведет к профессиональной деградации, и призвал положить этому конец.

По сути, Чуприян объявил о том, что с оптимизацией покончено»,— прокомментировал итоги совещания начальник караула одной из московских пожарных частей.

Александр Подгрушный назвал решение господина Чуприяна «очень правильным и своевременным». «Мы упали на дно, с которого тяжело подниматься. Лет пять еще будем выбираться из нынешней ситуации. "Зимняя вишня" — результат отношения общества к пожарной службе. Он как пожарный знает проблемы. Все довольны и рады, что подвижки начались»,— сказал эксперт.

На селекторном совещании Александр Чуприян также попросил начальников территориальных главных управлений МЧС доложить в центральный аппарат министерства обо всех существующих проблемах. Их обсуждение, по его словам, состоится на будущей неделе в рамках международного салона «Комплексная безопасность-2018». Салон пройдет в Ногинске 6–8 июня. Участие в нем примет и новый глава МЧС Евгений Зиничев.

«Прошу начальников территориальных органов приехать на сборы с готовностью побеседовать с открытым забралом. Состоится разговор о накопившихся, с вашей точки зрения, проблемах. Будем на них нормально, по-людски реагировать»,— обратился первый замминистра к подчиненным.

Владимир Соловьев
Источник: КоммерсантЪ
30.05.2018
Просмотров: 7020 | Комментариев: 64
Айл Би Бэк 30.05.2018 08:33
Пучков на тупого борова похож
5
2
=
3
Айл Би Бэк 30.05.2018 08:35
Айл Би Бэк: Пучков на тупого борова похож

Тот же Сердюков, только мчсного разлива
8
1
=
7
Клещ 30.05.2018 08:54
Оказывается,всё дело было в беретках.Поменяют на фуражки и всё наладится.
А- а— ещё штат увеличат,может быть. Только не обозначен тот карман,из которого на это пойдёт финансирование.
Если это местный бюджет,то всё будет по-прежнему.
6
2
=
4
000 30.05.2018 08:59
Не все от финансирования зависит, еще и человеческие факторы есть.
2
1
=
1
Клещ 30.05.2018 10:36
000: Не все от финансирования зависит, еще и человеческие факторы есть.

Если все реформы будут проводить за счёт местных бюджетов,то значит всё останется в лучшем случае по старому. Каким образом человеческий фактор может повлиять на эту проблему?Отнять деньги у медиков? Так у них и так уже пообещали задержки с выплатами. У учителей?
Штаты пожарников можно увеличить.А без финансирования — только на бумаге.
За работу на платить. За опасную работу надо платить достойные деньги.
А вот про это никто и не говорил— откуда возьмутся деньги на увеличение штата. Только на новые фуражки дадут?
3
1
=
2
Пожарным дали по шапкам...

-Почему пожар не потушили?
-Так это... береты у нас не той системы...
0
0
=
0
Дихлофос 30.05.2018 09:30
Пока государство будет меньше кооператива Озеро, а профессионализм пучковых и тулеевых будет заключаться в угождении и лизоблюдстве, менять форму и содержание, не имеет смысла.
15
0
=
15
арбуз 30.05.2018 10:23
Не, ну если вернут фуражки-дело будет, полагаю. Почему бардак в МЧСе? Так головные уборы поменяли. Што такое беретка? Фигня. А вот фурааажка-эт да. В ней удобней пожары тушить. Надел фуражку-и в полымя...В росийской армии и погоны на брюхе пришивали-и ни чё, никто из военслужащих не роптал. Ибо это Россия-прикажут, и на опу погоны пришьёшь. Вот бы ещё головы нашим главным воякам-пожарникам поменять-во цэ было бы гарно!
7
1
=
6
uttkin 30.05.2018 10:28
Мне кажется, что смена формы, но не содержания, это обычный распил бюджетных средств законным способом, пусть 150-м...
4
0
=
4
арбуз 30.05.2018 10:33
комми не чуствуют за собой вины за то, ШТО щас творится в стране?
1
2
=
-1
uttkin 30.05.2018 10:35
арбуз: комми не чуствуют за собой вины за то, ШТО щас творится в стране?

Тебе хорошо, ты только внутри красный...смотри, вскроют тебя...
1
4
=
-3
арбуз 30.05.2018 10:50
што за чёрт-такой пост шикарный Уткину написал-хеакс-и мимо.
не, не буду с тобой разговаривать-ибо даже посты не проходят
0
0
=
0
арбуз 30.05.2018 11:05
Перечитал ещё раз вот это предложение- "Зимняя вишня" — результат отношения общества к пожарной службе.
Это чего, укор обществу за то, што произошло в Вишне? Так это общество виновато в этой трагедии? Ну ни хрена себе заявочки......
5
0
=
5
Kovalski 30.05.2018 11:11
арбуз: Перечитал ещё раз вот это предложение- "Зимняя вишня" — результат отношения общества к пожарной службе.
Это чего, укор обществу за то, што произошло в Вишне? Так это общество виновато в этой трагедии? Ну ни хрена себе заявочки......

А кто виноват что в ВАШЕМ государстве гибнут ВАШИ дети?
6
0
=
6
uttkin 30.05.2018 11:18
Благодаря нашим Ангелам, наша родня ни разу не погибала от аварий, катастроф и пожаров...даже тогда, когда горел дом деда Ивана и в нем дрых его сынок - будущий мой папаша Василий - его спасла вроде никчёмная хромая и косоглазая сестра, которая единственная кинулась в огонь и вытащила моего никчемного будущего папашу...в честь моей тётки мы назвали внучку Елизаветой!!! Правда, тётку Лизу убили самым примитивным способом - пьяный мотоциклист въе...лся в нее на полной скорости...и это еще не всё...какой-то крутой покойник снес её могилу с лица Кузнецкого кладбища...зато тётка Лиза точно на небесах...чё-то Лизам в России не везет...
0
2
=
-2
арбуз 30.05.2018 11:21
Опять пост пропал...тьфу ты, будь НЕ ладна...веть хотел скопировать...
1
0
=
1
Тайга 30.05.2018 11:23
Береты поменяют на фуражки)))- скока стоит?! Под фуражкой вихри ответственности по другому закручивает?!
3
0
=
3
Тайга 30.05.2018 11:29
пока стрелять за взятки не начнут- их хоть в сарафаны наряжай- всех касается...хоть полицаев, хоть таможенников, что выше обозначенных
7
0
=
7
uttkin 30.05.2018 11:37
Тайга: пока стрелять за взятки не начнут- их хоть в сарафаны наряжай- всех касается...хоть полицаев, хоть таможенников, что выше обозначенных

Берешься расстреливать человеческие души? Мой приятель рассказывал...офицер, как и я, в запасе, из военкомата прислали командировку куда-то на север Европейской части СССР, выдали пистолет с патронами, прибыл, сказали выстрелить в затылок в какой-то камере...выстрелил...кому? за что?
Так и в Донбассе! Укропам говорят, что надо стрельнуть туда и столько раз...потом пацаны начинают стреляться...уже больше 1000 самострелов...в кого они стреляли? в детей!!!
0
3
=
-3
Тайга 30.05.2018 11:47
Какие души?! Дети гибнут за их набитые карманы. Показательный суд таких троих с расстрелом, многих мздаимцев заставит задуматься об ответственности. Уткин, ты на чью то совесть уповаешь?!
2
0
=
2
Тайга 30.05.2018 11:49
А ты про честь и совесть давно в телике слышал?! Помнишь что это такое?!
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 11:53
Не, ну! Если ты готов убивать человеческие души...значит, в Раю тебе места нет!
Как говаривал мой приятель, его сосед после убийства первой человеческой души, был готов убить и вторую...
смертная казнь убийцам просто необходима!!! Пусть жарятся в Аду!!!
0
1
=
-1
Тайга 30.05.2018 12:10
ну жди пока они от приступа проснувшейся совести сами ласты склеят...сколько еще народу погибнуть должно, пока у них совесть проснется?!
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 12:16
ага! снова и опять я виноват!!!
0
1
=
-1
uttkin 30.05.2018 12:16
во всем виноват Арбуз!
0
1
=
-1
арбуз 30.05.2018 12:51
Почему? Почему во всём виноват Арбуз? Ты, значиться, с Лениным, бомбу под Россию подложил-а кто то виват? Ты с Эльтцыным СССР развалил-опять кто то виноват? Дядюшка ЗЮ позорно сдал выборы-испугался быть президентом-ибо быть вечным критикующим комунякой оно безвредно. Знай себе критикуй...
1
0
=
1
uttkin 30.05.2018 13:38
Вот! Арбуз оправдывается! Значит, точно виноват! А я всего лишь удочку закинул, проверить на всякий случай! Клюнул Арбуз!
0
1
=
-1
uttkin 30.05.2018 13:44
uttkin: Вот! Арбуз оправдывается! Значит, точно виноват! А я всего лишь удочку закинул, проверить на всякий случай! Клюнул Арбуз!

Это ты, Арбуз, виноват в развале нашей Родины - Советского Союза! Это из-за тебя нашим пацанам-погранцам приходится защищать рубежи нашей Родины не от империалистов, а от наших родных братьев - украинцев...
1
1
=
0
ктото 30.05.2018 11:26
это назовут реформой МЧС.
1
0
=
1
Саваж 30.05.2018 11:30
Когда им пожары тушить и людей спасать, у них проблема набер ван замена фуражек.))))
1
1
=
0
uttkin 30.05.2018 11:32
Саваж: Когда им пожары тушить и людей спасать, у них проблема набер ван замена фуражек.))))

Да не! Тушат пожары!
0
0
=
0
арбуз 30.05.2018 11:32
«Мы упали на дно, с которого тяжело подниматься. Лет пять еще будем выбираться из нынешней ситуации." Так вы и в армии упали на дно при Сердюкове-до сих пор поднимаетесь. Проведём
анализ событий. КТО привёл Сердюкова? Путин. КТО привёл Пучкова? Путин. Могли ли Сердюков с Пучковым нанести столько вреда стране без "благословения" Путина? На этот вопрос пусть каждый ответит сам. Зачем было пожарников загонять в МЧС? Зачем ещё много силовых структур загнали под МЧС? Было министерство по ЧС- стала военная, хорошо вооружённая организация, с танками-бмп, самолётами-вертолётами..Зачем?
5
1
=
4
ктото 30.05.2018 11:42
в цепочке любимца путина пропустил- медведева. Министерство по чрезвычайным ситуациям - подчиненно премьеру самому несменяемому и незаменяемому, самому эффективному .
1
0
=
1
Тайга 30.05.2018 11:36
мужики про форму полицейскую рассказывали- издец...шьют из хгавна, за бешеные деньги, еще и как попало. Вопрос еще- кто шьет?! Кто на этом зарабатывает?!
1
0
=
1
Клещ 30.05.2018 11:54
Тайга: мужики про форму полицейскую рассказывали- издец...шьют из хгавна, за бешеные деньги, еще и как попало. Вопрос еще- кто шьет?! Кто на этом зарабатывает?!

Странный вопрос— " кто шьёт?"
Шьют те,кого полицейские оформили на посадку.
Дешевле,однако.
А качество... Так форму бесплатно выдают,за бесплатно качество требовать должно быть стыдно. Хи- хи.
0
0
=
0
Тайга 30.05.2018 12:01
обычно- начальник на месте организовывает пошивочный цех, вроде как независимая компания по пошиву. Прайс как у армани, сырье копеешное, работа дешевая- разница по карманам
0
0
=
0
Фандорин 30.05.2018 17:52
ГыГЫ
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 12:26
Тайга: мужики про форму полицейскую рассказывали- издец...шьют из хгавна, за бешеные деньги, еще и как попало. Вопрос еще- кто шьет?! Кто на этом зарабатывает?!

Да уж! Как-то тормознули меня менты с агитацией Павла Грудинина на Площади торжеств...дернул же чёрт меня за язык...только офицер остановил этот полицейский беспредел...жалко мне стало пацанов в такой дешевой форме...они обиделись на меня...
0
2
=
-2
Тайга 30.05.2018 13:53
Уткин, в тебе стержня нет...битый будешь со всех сторон
3
0
=
3
uttkin 30.05.2018 13:59
Тайга: Уткин, в тебе стержня нет...битый будешь со всех сторон

Наоборот! Из-за стержня и бьют со всех сторон...все бока отбитые...и слева и справа...
0
3
=
-3
Тайга 30.05.2018 14:04
ну се правильно...перед коммунистами- едрисню защищаешь, перед едрисней- коммунистов...хто вы, мистер Утткин?!)))
2
0
=
2
uttkin 30.05.2018 14:20
Тайга: ну се правильно...перед коммунистами- едрисню защищаешь, перед едрисней- коммунистов...хто вы, мистер Утткин?!)))

Я - простой народ!
0
2
=
-2
арбуз 30.05.2018 12:13
Юдашкин армию обшивает-или вы забыли, сколько сотен солдатиков
в больницах оказалось, одетых в его шинели от кутюр?
2
0
=
2
Фандорин 30.05.2018 17:52
Этот напрудит
0
0
=
0
арбуз 30.05.2018 12:43
uttkin
Берешься расстреливать человеческие души? Мой приятель рассказывал...офицер, как и я, в запасе, из военкомата прислали командировку куда-то на север Европейской части СССР, выдали пистолет с патронами, прибыл, сказали выстрелить в затылок в какой-то камере...выстрелил...кому? за что?
...Уткин-НЕ ври и Не сочиняй. При тюрьмах были специальные люди, которые занимались только расстрелами. И то, не во всех тюрьмах-а только типа областных. Числились конвоирами, охранниками. За каждого расстрелянного давались дни отдыха.
Стреляли так, штоп преступник не знал-меньше мороки-не обоссыться и не опкакается. Напр, вызывали в кабинет, где давали бумагу в отказе на УДО. Чел выходил, лицом к стене, открывалось окошечко потайное- и бах! на небеса...Подходит врач, констатирует смерть, понятые из числа офицеров. Труп родственникам не отдавали-прикапывали в безымянные могилки без табличек...
0
0
=
0
Тайга 30.05.2018 12:55
не боитесь...за то, что раньше расстреливали- сегодня норма жизни. Норма- травить детей наркотой, разлагать с малолетсва, старики- а нафуя они нужны?! пенсии им платить?!
То шо в тех камерах недострелили- сегодня страной управляет
2
0
=
2
Тайга 30.05.2018 13:10
Ща аппараты искусственного дыхания внедрять в быту начнут, в цене поднимутся)))
..."Путин поручил правительству РФ увеличить продолжительность жизни до 78 лет, следует из указа о стратегических задачах развития России до 2024 года, сообщает пресс-служба Кремля"...
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 14:22
когда это было...
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 14:24
арбуз: uttkin

Ха! Почти в деталях знаешь...откуда? А чё про медные штучки в руках врача забыл упомянуть?
0
0
=
0
uttkin 30.05.2018 14:29
все равно добивает приговоренного врач!!!
0
0
=
0
арбуз 30.05.2018 14:38
Уткен, блин, НЕ выдумывай того, чего нет. Если врач констатирует НЕ смерть, офицер добивал. Затем опять врач, члены расстрельной комиссии, заключение, зелёнка на лбу, морг, могила, небытие...
0
0
=
0
тоня 30.05.2018 13:37
А Пучков что умер? Он где? Почему его привлечь нельзя за развал МЧС? В нормальной, цивилизованной стране виновника падения на дно судили бы и суровое наказание не заставило бы себя ждать. Но мы же не....
2
0
=
2
Тайга 30.05.2018 13:48
Пучков с Сердюковым близнецы однояйцовые?!
1
0
=
1
Тайга 30.05.2018 13:51
может пучков это переодетый табуреткин?! от шо менеджмент животворящий с людьми делает)))
0
0
=
0
Эредин 30.05.2018 15:12
тоня: А Пучков что умер? Он где? Почему его привлечь нельзя за развал МЧС? В нормальной, цивилизованной стране виновника падения на дно судили бы и суровое наказание не заставило бы себя ждать. Но мы же не....


А был ли он, развал?, может очередной спектакль с выхлопами пара. Потому и привлечь не за что на самом деле.
0
0
=
0
Наган 30.05.2018 15:26
А был ли он, развал?
Правильно, с какой стороны посмотреть - если смотреть со стороны начальства МЧС - то не развал, а процветание - дорогая недвижимость, машины, деньги, талантливые дети, жены, тещи.
0
0
=
0
Эредин 30.05.2018 15:29
Этим мчс ничем от других ведомств не отличается.
0
0
=
0
Наган 30.05.2018 15:36
Стабильность...
0
0
=
0
Фандорин 30.05.2018 17:52
тоня: А Пучков что умер? Он где? Почему его привлечь нельзя за развал МЧС? В нормальной, цивилизованной стране виновника падения на дно судили бы и суровое наказание не заставило бы себя ждать. Но мы же не....
Шо опять?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 30.05.2018 23:16
тоня: А Пучков что умер? Он где? Почему его привлечь нельзя за развал МЧС? В нормальной, цивилизованной стране виновника падения на дно судили бы и суровое наказание не заставило бы себя ждать. Но мы же не....

Сердюкова судили? Нет.
Вот и этого не будут.
0
0
=
0
Фандорин 30.05.2018 17:53
Пучком усё
0
0
=
0
Айл Би Бэк 30.05.2018 23:17
Беретки это видимая часть айсберга
0
0
=
0
Добрый эльф 31.05.2018 12:34
И эти новшества так нужны? Как раз после того, как министр свою форму своим содержанием обмарал?
0
0
=
0