#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Минтранс хочет запретить высаживать на мороз  взрослых безбилетников

"Зайцев" запретят отправлять на мороз

Минтранс хочет запретить высаживать на мороз не только детей, но и взрослых безбилетников.

Ведомство внесло соответствующий законопроект в правительство. "Зайца" нельзя будет выгнать из общественного транспорта, если это поставит человека в опасное для жизни и здоровья положение. Сейчас в Минтрансе дополнительно прорабатывается вопрос о наказании для контролеров, нарушивших это правило. При оценке ситуации контролерам придется обращать внимание на погодные условия, личность безбилетника (это может быть ребенок, инвалид или пенсионер), на время суток. Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, рекомендуется относиться внимательнее.

Подобная инициатива министерства неслучайна. Прошлой зимой СМИ сообщали о многочисленных случаях, когда кондукторы высаживали на мороз детей, у которых не хватало денег на билет. В результате детский омбудсмен Анна Кузнецова даже обратилась к главе Минтранса Максиму Соколову с просьбой принять меры.

Министр тогда разъяснил свою позицию: высадка детей в условиях низких температур не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка. Всё это Максим Соколов просил довести до сведения перевозчиков. Он также сообщал, что считает нужным запретить выгонять из транспорта детей-безбилетников.

Однако ситуация мало где изменилась. Только в Свердловской, Челябинской и Московской областях ввели табу на высадку детей из транспорта. В остальных регионах скандалы продолжаются.

Только в этом январе большой резонанс вызвали сообщения местных СМИ об 11-летней девочке, высаженной из маршрутки в Новокузнецке на 35-градусный мороз, о высадке из транспорта в Тюмени 12-летней девочки, у которой не хватило на оплату проезда пяти рублей, о выгнанном из маршрутки 13-летнем школьнике в Астрахани.

В ближайшее время, с учетом принятия законопроекта, ситуация может улучшиться. Более того, распространяться послабление будет и на взрослых.

Правда, разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта. Если "заяц" отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

Источник: segodnia.ru
31.01.2018
Просмотров: 2319 | Комментариев: 14
Клещ 31.01.2018 09:11
Муть какая-то.
" В ночное время нельзя высаживать зайца".
В междугородний автобус заяц не попадёт,а другой транспорт по ночам не ездит.
" Если заяц отказывается платить штраф"... Кому,кондуктору? А в судебном порядке как взыскать штраф?
Это надо,чтобы заяц показал документы. И много таких дурных зайцев?
Балаболы.
4
0
=
4
Murka 31.01.2018 09:39
Живу на Белана.У соседки пацан учился в районе Комунара.Постоянно ходил пешком.Вот этим я по интересовались у по мамы.Она:"я ему деньги на проезд даю постоянно.Он просто экономит так"
Ну не хочешь платить,ходи пешком.А у зайцев
нрав собачий,облают,искусают,и метки в салоне оставят
5
0
=
5
Клещ 31.01.2018 09:54
Murka: Живу на Белана.У соседки пацан учился в районе Комунара.Постоянно ходил пешком.Вот этим я по интересовались у по мамы.Она:"я ему деньги на проезд даю постоянно.Он просто экономит так"
Ну не хочешь платить,ходи пешком.А у зайцев
нрав собачий,облают,искусают,и метки в салоне оставят

А если ещё и закон появится,что при - 35° запрещено высаживать нежелающих платить за проезд,то никто и платить не будет. Зачем платить?
А что будет ,если действительно примут такой сногсшибательный по щедрости за чужой счёт закон?
Да просто маршрутки при -35° перестанут ездить.
Не заводится машинка утром— с кем не бывает.
7
0
=
7
GoodWin 31.01.2018 10:30
Вот именно.
Если государство хочет быть "добреньким", пусть будет, но не за чужой счет!
4
0
=
4
GoodWin 31.01.2018 10:31
Чего-то частникам из бюджета никто ничего компенсировать не хочет. Только травят бизнесменов, требуют, проверками мордуют. А тут - "обязаны не высаживать".
Ну так приплачивайте за "зайцев", кто же спорить будет?
7
0
=
7
арбуз 31.01.2018 11:02
А почему мороз-это -35? У меня другой порог замерзаемости-минус 10, скажем так. Сяду в маршрутку-кондукторша-оплатите проезд. Я такой-а денег нет, я -заятц. Выходите. А ей хоп!-
соответствующий законопроект, от Минтранса, запрещающий высаживать в мороз. А вот температура мороза не указана. Сколько сёдни на градуснике? -10? Мороз. Высадите, я обморожусь и на вас в суд подам. Лафа!...Халява, в смысле...
4
1
=
3
Kotafey 31.01.2018 23:14
КОндуктор скажет водителю просто остановится.пока заяц не выйдет.И тебя выкинут опаздывающие пассажиры.Я сам такое пару раз наблюдал как мужики вышвыривали хитромудрых антабусников...
1
0
=
1
Denis 31.01.2018 11:15
Я в школе учился проезд был бесплатный, потом потихоньку ввели плату и для детей. Может пора от неё отказаться.
А по поводу высадки и низких температур, это утопия, может целый автобус набиться таких в опасности и без денег, и если кондуктор не может высадить, значит обязан вести бесплатно с рынком слабо совместимо.
3
0
=
3
uttkin 31.01.2018 13:00
ага! А денежки брать и билеты не давать - это рынок? Обманывают Хозяина, обманывают Государство...
1
0
=
1
uttkin 31.01.2018 13:02
...это Путинизм! Иначе не выжить! Не, минимальная зарплата меньше прожиточного минимума!? Работаешь? Тогда умри!
0
0
=
0
Denis 31.01.2018 13:54
uttkin: ага! А денежки брать и билеты не давать - это рынок? Обманывают Хозяина, обманывают Государство...

Если никто не контролирует... Одна местная дама ввела безналичную оплату, и пишет что даже в плюсе. В силах администрации ввести везде, но желание нужно, а его нет.
2
0
=
2
Murka 31.01.2018 13:48
За безопасность своего чада должны
волноваться родители.Для этого им головы и даны,пусть думают что ,как,когда,куда...
Мои без денег доезжали,но звонили,чтоб я из встретила и заплатила.Современные дети далеко не ягнята,они четко знаю что им самим надо
1
0
=
1
бунгурский 31.01.2018 17:01
Как же быть. Вот выгоняем зайцев из автобуса, а на улице полно людей туда сюда ходят. По своим делам, наверное в магазин, на работу и тд. Как так. Если он заяц, то страшен ему мороз. А как быть, заяц то я заяц. Но ведь и остановка уже моя,мне надо выходить. Как быть. Что же делать. Получается путаница. Если нет билета у него, то и выгонять нельзя, но ведь и находиться в автобусе тоже он не может до потепления. А какая температура считается комфортной для зайца. Как же быть. Что делать. Не "пухпулизм" ли получается. Вспомним советское время. Заходили контролеры с милиционером и штрафовали, на три рубля что ли. Не помню. А сегодня штрафуют только кондукторов.
1
0
=
1
Murka 31.01.2018 23:09
чирий тоже бесплатно как бы не вскакивает.Нету денег платить за проезд, мороз ли, жара, штиль ли- тряпку в зубы и помой автобус
0
0
=
0