# #
Просмотров: 1134
Тема дня

Приметы лета

Picture

Ну вот и наступила последняя неделя весны, она же первая неделя лета: в воскресенье календарь можно будет перелистнуть на июнь.

Просмотров: 2391
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9088
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс

"Аркан" для злоумышленников

Новокузнецкие связисты нашли способ сохранить телефонное хозяйство. Все провода, телефонные колодцы вскоре окажутся под защитой новейшей системы безопасности с многообещающим названием "Аркан".

Новая охранная система, которая внедряется в городе, разработана специалистами из Санкт-Петербурга. Это пилотный выпуск - ни в одном городе России пока такого нет! Изначально планировалось установить новую систему защиты в Кемерове. Но руководство "Сибирьтелекома" решило, что испробовать "Аркан" необходимо там, где происходит наибольшее количество краж. А Новокузнецк, увы, пока остаётся в лидерах, - сообщил нам Александр Колмогоров, начальник филиала федерального государственного унитарного предприятия "Связь- безопасность" по Кемеровской области.

Специалисты фирмы-производителя уже начали монтировать охранную систему. В действие её планируется ввести уже 15 ноября. Объекты городского центра телекоммуникаций будут оснащены уникальными приборами, которые помогут пресечь воровство: при любой попытке хищения телефонного кабеля сработает "сигнал тревоги" и на место ЧП отправится мобильная группа. Кстати, с внедрением новой системы количество таких мобильных групп увеличится. Пока в городе всё телефонное хозяйство охраняет лишь одна мобильная группа. Планируется, что теперь ребята будут дежурить в каждом районе города.

Заняться "самозащитой" связистов заставила сама жизнь: ущерб от вырубок кабеля составил несколько миллионов. Проведённый летом месячник по борьбе с расхитителями цветного металла не дал тех результатов, которые ожидали. Да и российское законодательство работает, как правило, не в пользу пострадавших. С начала этого года было задержано более пятидесяти злоумышленников, шесть из них предстали перед судом, трое отделались условным сроком наказания, остальные проведут время за решёткой. Ещё несколько расхитителей, которых поймали с уликами в руках, ожидают решения суда.

Мария Пиецкая.

31.10.2006
Просмотров: 2230 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь