#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе из сосновой шишки научились делать варенье

Варенье из шишки

Кузбасские кооператоры заготовили более двух тонн молодой сосновой шишки для ароматного и полезного варенья

Третий год кооперативы Кузбасса привлекают жителей области на заготовки побегов зеленой шишки, которые являются исходным сырьем для приготовления этого натурального лакомства.

Эксклюзивное кушанье готовится по старинным "бабушкиным" рецептам в производственно-перерабатывающих цехах кооперативов Крапивинского и Прокопьевского районов, фасуется в стеклянные баночки разного объема и поступает в магазины розничной торговой сети. Небывалой популярностью варенье из сосновой шишки пользуется не только у покупателей на традиционных губернаторских ярмарках, но и у жителей соседних регионов.

Рецептов варенья из сосновых шишек известно немало, однако, польза его очевидна в любом случае. Прежде всего, это лесное лекарство рекомендуют применять при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Кроме того, оно эффективно помогает при болезнях верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии и туберкулезе легких, оказывает отхаркивающий, потогонный и иммуномодулирующий эффект. Не подвергаются сомнению полезные свойства варенья при плеврите, полиартрите, авитаминозе и низком уровне гемоглобина.

31.10.2014
Просмотров: 4308 | Комментариев: 52
Чалдон 31.10.2014 08:19
Народ, кто видел в продаже это шишко-варенье, и где?
Попробовать хочу, клюнул на рекламу.
0
0
=
0
ИПешник 31.10.2014 08:40
Говорят, что из шелухи семечек тефтели и варенье объедение!
...если так пойдет мы из кирзы супы варить станем
0
0
=
0
ИПешник 31.10.2014 08:42
Похоже Администрация прививает населению экзотические рецепты... не из-за хорошей жизни!
0
0
=
0
Denis 31.10.2014 10:02
Блин, тоже захотел попробвоать сей диковинный продукт. А где купить можно, ктонибудь видел в продаже или только для пресс релиза сделали 3 баночки?
0
0
=
0
Ещё из пихты можно варенье варить! Дюже лоси с глухарями хвою любят! На новый год все на елочные базары! Без витаминной гадости не останемся!
0
0
=
0
Чалдон 31.10.2014 19:18
Сова во-зле Олимпа: Ещё из пихты можно варенье варить!...

Из хвои?
0
0
=
0
Из хвои, шишек, коры, камбия, почек!
0
0
=
0
Чалдон 31.10.2014 19:41
Сова во-зле Олимпа: ... коры, камбия ...

Корней в списке не хватает.
0
0
=
0
корни в печь, на них и варить! безотходное вареводство!
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 12:03
Ну, не знаю за варенье из шишек, но вот сливочное масло + молодая хвоя лиственницы (перекрученаяЮ к примеру), формируешь маленькие пакетики и в морозилку, на один-два бутерброда, зелёное витаминное масло от цинги, для зубов - сплошные ВИТАМИНЫ...ИПешники - фирменый рецепт таксказать для местных ресурсов, не канешна икорное масло тож харашо, но надо жа по весне использовать лиственничную хвою...масло такое кисленькое и зелёненькое получается(!), тут тебе и упаковочку фирменную - Типа от Кузбасса с любовью или тр. пр.
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 12:05
Колба, папортник, тоже не до конца использованный ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ специфичесский ресурс...скажем в Калининграде у меня родственники (переехали туда давно) , так вот по весне шлю им колбу, а шо делать, авитаминоз...патамушта...полагаю...
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:19
Серёга, почитай чтонибудь из "своего", вот мне там у тебя нравится - про "я ласкаю взглядом девушку, не руками, а желанием. Не истерикой, а берегом, в омуте..."


или вот это тоже так ничего себе - "...уставшая зелёная река, а в омутах её купаются - мои мечты, лошадки - облака"...)
0
0
=
0
так - то: Серёга, почитай что-нибудь из "своего",
***ни нет! И что же тут поделать?
Взять из прошлых двадцати веков!
Или смазать проржавевший велик
И катить на запад иль восток!

И от ветра в рожу отдышаться,
И скрипучую завезть частушку,
Где-то в сумке должен отыскаться
Словно ключ на 27 заветный Пушкин!

У Лукоморья кот мяукал,
а стихоплёту там наука,
что повторяется раз сто
словно бочоночки лото!

Из ритма слово и неволя,
Такая у поэта доля!
0
0
=
0
А вот шедевр этого года:
квота
Сергей Лунь

Я сегодня читал Рубцова,
Словно в детстве пальцем по строчкам отцовым,
С подражанием песен советской эстрады…
Узнавания радость!

Для меня уже нет авторитета,
Что поэты – случайность везенья-сложенья.
Они не дают ответы,
А запутывают ощущенья!

У поэта не в логике слава и сила,
Несомненен гармонии алгебры автор
И его предложения на ткани мира
Правда!

А вернее: не так всё, не так всё, не всё так!
Заполняются трюмы, отверстия, зимы
И в миры те выходят и входят контакты
Будто жизни конструкция невыносима.

И как будто в едином как воздух деле,
Из единого лона и колыбели,
Запах очень знакомый (молока!?) в крайней мере,
Будто сказочку-песню ещё не допели!
Не допили, но об этом молчок:
«Придёт серенький волчок
И укусит за бочок!»

Няньки, сёстры, квартирная соседка (эко как?)
Закружились во рту водоворота,
слёзы лить и ревмя теперь сетовать некому,
Что закончилась детства квота!
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:21
А кстати, Марина-то нынче капусту на твоёй тёрке заготавливала? Черноскутова...
0
0
=
0
так - то: А кстати, Марина-то нынче капусту на твоёй тёрке заготавливала? Черноскутова...
Был у неё в Кузедеево в августе! Живёт на самой горе - красотище! Яблочками угощала, кисло-сладкие - вкуснотище! говорили не о литературе, а деревенских кузедеевско-лысинских сплетнях!
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:40
Сплетни (то бишь новости в деревне) это заместо радио...вот у меня на даче, корда я телефон к уху привяжу платком и картошку окучиваю, соседи все разом тоже начинаю поблизости косить, пилить, окучивать и пропалывать...ну всем же интересно какие новости в городе...

кстати, она ещё с коровой? или продала её?
0
0
=
0
Честно про корову не знаю! Сынишка шустринький по дому бегает, собака лает, берёзы в ограде растут! Я дом в деревне выбирал, а Кузедеево для зажиточных и аборигенов, а нам "перекати-поле" только вершины и степь остались!?
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:43
... и сошёл с ума с берега сошёл в этот млечный путь в этот мокрый сон в это как-нибудь...
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:46
любишь конфеты (варенье) )) и такая сладкая наверное и от них...

кстати как сын учится? сколько нынче за семестр платить надо?
0
0
=
0
сын учится? на этой неделе не раз не сходил! по интернету тесты сдаёт! Чую, что деньги на ветер более 27...
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:50
Квоту возьму к себе в закладки, потом перечту, книжка вот твоя тоже не сразу "открылась", не могла никак "словить" ритмику...
0
0
=
0
ритмика у меня узорчатая ( по теории: силабо-тоническая), если большенство пишет готовым размером, я стараюсь для каждого стихотворения изобрести свою мелодию! Тут меня приглашали к бардам, а я отказался, ибо пою, но не бард! Мой стиль псевдорусский городского романса и деревенских страданий!
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 13:54
мне у Марины ооччеень нравится - Я не буду выступать против дождика, я возьму калоши и зонтик, я не буду выступать против Солнышка, я надену кепку на голову, я не буду выступать против власти, я найду что надеть, чтоб не мучиться...
0
0
=
0
Марина - талантище! Меня робость берёт, с ней не фамильярничаешь, ибо творчество её из пережитого, а не как у многих от книжного и "общих мест"!
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 15:25
Сдохла у неё корова.
Фу, блин. Нехорошо говорить так. Для деревни корова - член семьи.
Померла коровушка у Маринки.
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 18:00
Василий Попок: Сдохла у неё корова.
Фу, блин. Нехорошо говорить так. Для деревни корова - член семьи.
Померла коровушка у Маринки.

Вася! Неужели это тоже ты?
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 18:05
uttkin:
Василий Попок: Сдохла у неё корова.
Фу, блин. Нехорошо говорить так. Для деревни корова - член семьи.
Померла коровушка у Маринки.

Вася! Неужели это тоже ты?
ЁПТ! Да я всё детство корову то кормил\поил, то чистил за ней. А постарше стал - сено косил.
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 18:07
А стога ставил, копны метал?
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 18:40
И грёб и метал.
И жил на покосе неделями.
Вот только с лошадьми не научился управляться - это всё старшие делали.
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 18:46
uttkin: А стога ставил, копны метал?
Сам-то знаком с этим делом?
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 18:48
А как же, в колхозе имени Чкалова ознакомился!
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 19:06
Братская помощь селу?
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 19:24
Восемь лет беспросветной жизни в советском колхозе...
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 19:49
Чож беспросветного-то в совхозе им. Чкалова? Это в Ленинск-Кузнецком районе вроде?
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 19:57
Не, намного дальше от областного центра, потому и беспросветнее... в Промышленновском районе.
0
0
=
0
uttkin 31.10.2014 20:05
Тьмутаракань называется...
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 21:44
Село Лебеди этого района - моё, можно сказать, родовое. Туда деды приехали в столыпинские времена, там мои братья родились.
Мне там нравится: река, песочек, степи, болотца, околки...
0
0
=
0
Папа 31.10.2014 15:16
Варенье сварить можно из чего угодно кроме лука.
0
0
=
0
mother-goose 31.10.2014 15:24
Не, ну а если постараться?
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 18:47
А из чеснока?
0
0
=
0
UVG 31.10.2014 19:43
Василий Попок: А из чеснока?
Нельзя, а то все "православные "разбегутся
0
0
=
0
Чалдон 31.10.2014 19:56
+5!
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 16:21
Марина, ту корову от нужды содержала, а не от любви к животинке...полагаю...там в стихах тихая ненависть к этой корове прочитывалась... да уж, про твои "ритмики" сильно надо догадываться, я раза три книжку брала в руки, а после (твоей) "молитвы"-стиха, как-то попроще стало, расшифровалось...)
0
0
=
0
Василий Попок 31.10.2014 16:34
Марина - кузедеевская дама, там без коров не жили. О "ненависти" к животине у деревенских речи быть не может. Это я тебе как полусельский житель городской окраины говорю. Корова - самое уютное и доброе животное. Привязанное к дому и людям. На ласку отзывчивое. И иногда даже обидчивое.

Живёт она, трудясь. И муж не бездельник. И дети. Так что нужды нет и быть не может.
Славная тётка. Забредала ко мне в Кемерофку. Славно посидели...
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 16:39
так я чо я ничо Марина хорошие стихи пишет
0
0
=
0
так - то 31.10.2014 16:40
просто так к корове для меня (лично) показалось, возможно и спорный вариант...
0
0
=
0
А у меня корова Забава жила! Я ей поэму написал: Лучшая женщина -корова! Она любит ласку. отдаёт молоко... и т. д.
0
0
=
0
мимоходенко 31.10.2014 18:56
При достаточном количестве сахара, варенье можно сварить даже из мечты (С)
0
0
=
0