Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Саратов и Энгельс ночью подверглись массированной атаке БПЛА

В Новокузнецке нашли подростка, который поджёг ёлочку у памятника Ленина

2024 год – рекордный по числу туристических поездок по России

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    15.11.2021 | Три шахтёра - три богатыря просмотров: 3118 | комментариев: 117
    В Новокузнецке устанавливают скульптурную композицию "Слава шахтерскому труду"
    В сквере Шахтерской славы Орджоникидзевского района, на улице Мурманская, началась установка скульптурной композиции "Слава шахтерскому труду".
    Скульптурная композиция "Слава шахтерскому труду" символизирует героизм ежедневного труда шахтеров. В руках у каждого из них - основные орудия труда, которые в прошлом были главными атрибутами добычи "чёрного золота". По задумке автора проекта, скульптора Андрея Богданова, члена Союза Художников России, шахтёры, как три богатыря, олицетворяют собой настоящее трудовое братство, смелость и гордость за свое дело.
    Глава Новокузнецка Сергей Кузнецова, руководители угольных компаний Новокузнецка поддержали инициативу ветеранов предприятий и в прошлом году начали обустройство сквера. Сделали пешеходные дорожки, освещение. В этом году, после монтажа основной скульптурной композиции металлокаркас будет облицован композитным материалом, с нанесёнными графическими изображениями.

    Комментарии читателей:

    15.11.2021 12:05 местный житель
    Что-то от кротов в облике. Лапки, тельце, лики... Может это и хорошо, но надо живьем посмотреть.
    15.11.2021 12:21 Franz
    Как то они сильно плотно стоят, как бы чего не узрели.
    15.11.2021 12:24 Счетовод
    Уже инвалиды. Четыре руки на троих. И кайло с лопатой одного росточка. Вместо молотка топор надо было.
    И название: После смены. Заработай сам.))
    15.11.2021 12:26 Счетовод
    Непонятно, вторая рука чья?
    15.11.2021 12:31 Kotafey
    Сегодня в Клубе в Нородных Новостях фиксируется обострение "творческих лиц"...Кот,Михайлов и Норг-Норг разрадились своими опусами))))
    15.11.2021 12:31 Kotafey
    Памятник Майнекрафту...
    15.11.2021 12:33 Счетовод
    Как то так.
    15.11.2021 12:34 АЛЕКС
    Яб этого скульптора придушил!
    Кто зделал вот это...убожище!
    15.11.2021 12:37 АЛЕКС
    А руки какие?Как будто всю жисть по клаве щелкали!
    15.11.2021 12:39 Папа
    Что то это мне напомнило.
    Ну конечно.
    15.11.2021 12:41 Зорька
    "Слава шахтерскому труду"...нужна им эта слава? лучше деньгами
    15.11.2021 12:44 Конь Людоед
    Трое из ларца. Выглядят страшненько, впрочем, "я художник, я так вижу".
    15.11.2021 12:45 местный житель
    Скульптура явно для салонов и авторских выставок. Но стоило ли её ставить на улицу?
    15.11.2021 12:45 Kotafey
    Орджоникидзевский район исторически "шахтерский" ,поэтому памятнику там место... Конечно троица...Не самый креативный вариант...Силуэты как бы из пласта угля вырастают, как бы символизируя, что это "глыбы"... скальные...Конечно было бы интереснее если бы не собираельный образ был а конкретизированный с конкретных героев-шахтеров (А может это так и есть?) Стилистика конечно "устаревшая" 70-х годов примерно... но опять же кто заказчик?Люди старого поколения... ведь для нового поколения на территории района шахт уже нет...
    15.11.2021 12:45 VU777
    Тройня похоже однояйцовая))))))
    15.11.2021 12:48 VU777
    А может это змей горыныч?....
    15.11.2021 12:49 VU777
    Там вообще все напутано-две левых руки и две правых. Вполне возможно, что один из трех вообще безрукий)))))
    15.11.2021 12:51 VU777
    Или три левых и одна правая-без бутылки и не разберешь)))))
    15.11.2021 12:53 VU777
    А почему они кайло и лопату левой рукой держат? Они левши?
    15.11.2021 12:58 uttkin
    так, правая рука работала, теперь отдыхает...
    15.11.2021 13:02 uttkin
    Которой за яйцы среднего держит...
    15.11.2021 13:07 uttkin
    Убрать ее надо! Лишняя она!
    15.11.2021 13:12 арбуз
    Это вот ЭТО будет стоять типа "памятником"? Бааатюшки святы-какиеж они страшные...
    А других натурщиков небыло штоли? Ну к примеру мене бы взяли, Ауткена, Алекса.
    А кто "автор" сих страхолюдин?
    15.11.2021 13:13
    Людей, которые далеки от шахтерского труда мы выслушали. Главное в их жизни - все обос_ать. Посмотрим, как все сделают, как задумал художник. Всяко лучше памятнику Ленину в старые времена :)
    15.11.2021 13:14 арбуз
    На троих четыре руки? Да ты чё...Видно, там четвёртый был-но ушёл. А руку оставил. Типа подержать
    15.11.2021 13:30 Kotafey
    VU777 сказал(а):
    Там вообще все напутано-две левых руки и две правых. Вполне возможно, что один из трех вообще безрукий)))))

    Ага. У человека есть локоть левой руки а ладони нет. По виду 2 человек чуть не за спиной Но тем не менее обе его руки на переднем плане. Видимо 1 человека (левого) развернули в фас а локоть почему то не убрали... Его локоть не нужен если нет ладони... Вместо его ладони "левой руки" торчит ладонь Правой среднего 2 человека .

    Кто скульптуру принимал?Сколько в процессе выпито было,чтобы все сошлось?
    15.11.2021 13:32 Олег Кузня
    Пока только недоумение...Посмотрим вживую...
    15.11.2021 13:32 UVG
    Счетовод сказал(а):
    Непонятно, вторая рука чья?

    Рука Масквы
    15.11.2021 13:34 uttkin
    Вот! Она и держит всех...за яйцы, однако?
    15.11.2021 13:35 bragjun
    Ага! Халтурка! Ну, как же? Я ж художник и так вижу.
    15.11.2021 13:35 Kotafey
    Нашел фото памятника с другого ракурса.Там понятно что У 1-го человека и левая и правая руги отображены (по плечам определяется) но в фас возникает вот такой (выше)казус восприятия.
    15.11.2021 13:35 uttkin
    Ладно! пусть остается...
    15.11.2021 13:36 uttkin
    ...ей памятник...Руке Москвы!!!
    15.11.2021 13:39 Kotafey
    Если шахтеры эти самые руко...странные ...нечя на зеркало в виде скульптора пенять... Балетом надо было заниматься,чтоб быть красивше...
    15.11.2021 13:40 Олег Кузня
    Художник декоративно-прикладного искусства, живописец, график.
    Учился в Иркутском художественном училище на художественно-педагогическом отделении (1990-1992) и театрально-декорационном (1992-1993). Окончил Красноярский государственный художественный институт по специальности «художественная керамика» (1997-2004)
    Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских с 1992 года. Член СХР с 2017 года.
    Награды:
    Медаль Администрации Кемеровской области «За Веру и Добро» (2012).
    Произведения в собрании ТОХМ....шамоттонировка ...????
    15.11.2021 13:42 VU777
    Славтехоспади афтырь с ногами заморачиваться не стал))))))
    15.11.2021 13:45 VU777
    Эта штооо? Часть древней палицы?
    15.11.2021 13:46 UVG
    Бюст покойного Дроздецкого в сквер перенести нужно, уж больно не к месту его нынешнее нахождение.
    15.11.2021 13:48 Олег Кузня
    ??? автор А.Богданов.
    15.11.2021 13:48 UVG
    Чет сайт глючит сегодня: пару раз в ошибку уводил, сейчас после набора поста, ник обнулил и не пропустил написанное?
    15.11.2021 13:51 Kotafey
    VU777 сказал(а):
    А может это змей горыныч?....

    Я знаю кто это! И требую убрать из названия статьи на Кузпресссе отсылку к запрещенной судом за экстремистскую деятельность деструктивную националистическую организацию "Русский Патриотический Клуб" на знаке которой изображены "элементы образ Трех Богатырей" данная организация устраивала несогласованные публичные мероприятия именно в Орджоникидзевском районе... и упоминание что это 3 богатырям памятник, может подвигнуть что это памятник активистам РПК (запрещенной в России) Бычеву,Прищепе и Баранову (нак которых смутно похожи лица на памятниках)
    15.11.2021 13:52 Зорька
    Мда...с искусством у нас полное...

    Максим Галкин про скульптуру на Болотной ( стопка дерьма )
    https://youtu.be/5U_-IiY-8kQ
    15.11.2021 13:54 Kotafey
    На картинке Медаль Администрации Кемеровской области «За Веру и Добро» ?
    Не ну а че такой как наградить по башке и не то еще слепишь...
    15.11.2021 13:54 Franz
    Причем эта самая левая рука неестественно загнута, как бы специально для захвата яиц.
    15.11.2021 13:55 Зорька
    Вот же времена настали, ни петь, ни рисовать
    15.11.2021 13:57 АЛЕКС
    Вот есче одно убожище...
    Только в Питере.
    Нa Oхтинcкoм мыce в Пeтeрбyргe прeдлoжили пocтрoить «пoдчeркнyтo бeзyмный» хрaм c 320 кyпoлaми

    Пo зaдyмкe aрхитeктoрoв, 320 кyпoлoв cимвoлизирyют бyдyщий 320-лeтний юбилeй Пeтeрбyргa, a выcoтa хрaмa — 141,8 мeтрa — oтcылaeт к чиcлy днeй Вeликoй Oтeчecтвeннoй вoйны.
    15.11.2021 13:58 UVG
    Franz сказал(а):
    Причем эта самая левая рука неестественно загнута, как бы специально для захвата яиц.

    Это художник так бригадира изваял.
    15.11.2021 14:00 Kotafey
    Ага..даже кот выложил Анимешки на своем канале...
    https://youtu.be/Ot2ZNLY2Ffk
    Как там Чалдон пишет "педофилия"...))))))))))))
    15.11.2021 14:06 Kotafey
    Гм...а отдайте эту красотулю кришнаитам под Ведический Планетарий.. статуй там наставят и будет вполне так. на МАХАБАТ МАКБАРА похоже...
    15.11.2021 14:10 Олег Кузня
    ...че деется в кругах артистических, культур-мультур панимаешь, сплошь обкурены-обдолбаны...
    15.11.2021 14:23 Олег Кузня
    ... а если бы левому грабли, а правому косу? Ведь на сенокос ежегодно шахтеров "посылали"...
    15.11.2021 14:33 Олег Кузня
    ...кто ж этих дураков обучает, и оплачивает подобное мракобесие...
    15.11.2021 14:51 Олег Кузня
    ...почти...
    15.11.2021 14:53 Norg-Norg
    А я опять про деньги .Ну это же полный,этот самый белый пушистый зверёк ...

    НИ НА ЧТО ДЕНЕГ НЕТ ,шахтёров извели как класс ,платят копейки ,а памятники есть на что устанавливать ...

    Цивилёвых с Кузнецовым -под *опу мешалкой и с полным разбором полётов во сне и наяву...

    Ибо нарки конченные...
    15.11.2021 15:49 Norg-Norg
    Сколько шахт закрыли при Цивилёве ? Кажется ,три .Четвёртая ,Анжерская ,остановлена на три месяца.

    А сколько открыли ? НИСКОЛЬКО.
    Но вот памятник -на*ер никому не нужный и страшный до безобразия -пожалуйста.

    В начале апреля будет четыре года этому идиотизму. Хворумы -шморумы ,танцы-шманцы -обжиманцы ,коворкинги ,значки,медали и памятники без конца...
    Поликлинику отремонтировать в том же районе три года не могут ...

    КАк ругали Тулеева ,думали -хуже не бывает губернатора .
    Пробили очередное дно.

    В России всегда может быть хуже.
    15.11.2021 15:49 арбуз
    Девочка находится под действием чево-то тежолого.
    Ты чево ей дал?
    15.11.2021 15:53 Фотон
    Уродство полное! Кузнецов что, хочет войти в историю как градоначальнгик, при котором установили галыгигские вагины и шахтеров-щелкунчиков (посмотрите сходство фигур с мультяшным щелкунчиком)?
    15.11.2021 16:00 Фотон
    Спаситель от крыс, однако?
    15.11.2021 16:12 Kotafey
    Kotafey сказал(а):
    Ага..даже кот выложил Анимешки на своем канале...
    https://youtu.be/Ot2ZNLY2Ffk
    Как там Чалдон пишет "педофилия"...))))))))))))

    Ващето видео как раз к Дню рождения Aliga Aileduo, которой как раз завтра исполняется 24 года... was born on November 16, 1997 ... Она такая по жизни...
    https://www.instagram.com/aileduoaliga/
    15.11.2021 16:22 Kotafey
    Фотон сказал(а):
    Уродство полное! Кузнецов что, хочет войти в историю как градоначальнгик, при котором установили галыгигские вагины и шахтеров-щелкунчиков (посмотрите сходство фигур с мультяшным щелкунчиком)?

    Ну...скульптор вдохновлялся видимо работой Эрнста Неизвестного -памятником погибшим шахтерам в Щегловске
    Какие особы то отличия, то же только трое. Даже отбойный молоток есть почти такой же... А Эрнст Неизвестный фигура (Хрущеву надгробие делал) не Хуже Церетеллии... По мне они все ваятели не лучше нашего Михайлова-самородка сибирского... Но..стиль такой ...монструозный...индустриальный называется...отлить с чугуна и обработать кувалдой называется... это не горный инженер в дольчиках как у Михайлова...изящества нету...

    Фото Кемеровского памятника Эрнста Неизвестного
    15.11.2021 16:29 Kotafey
    А ты что хотел чтобы как в Норильске (в Талнахе) реалистические памятники ставили? Там бюжжет другой...
    15.11.2021 16:30 Kotafey
    Итоговый вариант...Нам бы и отвергнутый подошел...но зачем?
    15.11.2021 16:32 петросян-месный
    Kotafey сказал(а):
    Памятник Майнекрафту...

    Шахтёры соображают на троих!
    Лица столь суровы ,потому как не могут решить кому бежать,а до закрытия остаются считанные минуты
    15.11.2021 16:45 Фотон
    Не видели они нормальных памятников шахтерам. И вообще. люди случайные в шахтерской теме.
    15.11.2021 16:47 Михайлов
    Памятник трём горным рабам, судя по безисходным, лишённых разума и сердца лиц "шахтёров".

    Стиль - советский брутализм сурового стиля, только в буржуазно-колониальном изводе:

    если в советском брутализме у пролетариев и воинов был героический порыв к победе,

    то в бюрократо-олигархо-кузнецовском брутализме это брутализм безысходности рабов.

    Тьфу, мерзость олигархо-бюрократического вырождения кузбасского монументального искусства.

    В городе Белово в советском суровом стиле работал Николай Козленко - потому что как скульптор Козленко был слабый, в отличие от графики.
    15.11.2021 16:52 Kotafey
    Ну если вы знаете английский...то песня веселая...мне почему то Norg-Norg мерещится...ах да вы не понимаете про что песня...вот перевод...

    Мне не нравятся твои хитрые игры,
    Роль, которую ты заставил меня играть
    И роль дурочки, которую ты мне отвёл,
    Нет, и ты мне совсем не нравишься.
    Мне не нравится, как ты безупречно совершила это преступление,
    Как ты смеешься, когда лжешь
    Ты сказала, что войну начала я,
    Это не круто, нет, ты мне не нравишься (о!)


    Но я поумнела и в мгновенье ока стала жёстче,
    Крошка, я восстала из мёртвых, для меня это обычное дело.
    У меня есть целый список врагов, но твоё имя выделено красным,
    Однажды я уже с тобой справилась, справлюсь и во второй раз.


    У-у-у, посмотрите, до чего вы меня довели,
    Посмотрите, до чего вы меня довели,
    Посмотрите, до чего вы меня довели,

    Источник: https://www.amalgama-lab.com/songs/t/taylor_swift/look_what_you_made_me_do.html
    © Лингво-лаборатория «Амальгама»: www.amalgama-lab.com/.
    15.11.2021 18:26 Близнец
    АЛЕКС сказал(а):
    А руки какие?Как будто всю жисть по клаве щелкали!

    А какие должны быть ? Как у тебя ?
    15.11.2021 18:26 Близнец
    Счетовод сказал(а):
    Непонятно, вторая рука чья?

    Кого надо рука ..
    15.11.2021 18:28 Близнец
    Михайлов сказал(а):

    Твои " ваяния" лучше ?
    15.11.2021 18:32 Близнец
    Счетовод сказал(а):
    Как то так.

    А где второе крыло ?
    15.11.2021 18:32 lis0chca
    Ну, вот на фига? Время ушло таких памятников. И ничего не оставило. Причём, особенно не оставило Орджоникидзевскому району. Никакой славы. И уж этот очередной столб ни жизни, ни славы Труду не добавит. Каким местом народ думает? Наверно, думают, что они патриоты... Или Три одинаковых лица Отец, Сын и Святых Дух? Ну, не позорьтесь, а!
    15.11.2021 18:47 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):
    Сколько шахт закрыли при Цивилёве ? Кажется ,три .Четвёртая ,Анжерская ,остановлена на три месяца.
    Зачем опять врать . Шахта " Анжерская - Южная" работает ,однако . Приостановлена работа 2- х монорельсовых дорог ,двух ленточных конвейеров и перегружателя . Ниочём ..
    А сколько открыли ? НИСКОЛЬКО.

    КАк ругали Тулеева ,думали -хуже не бывает губернатора .
    Пробили очередное дно.

    В России всегда может быть хуже.
    15.11.2021 18:49 Близнец
    Norg-Norg сказал(а):

    КАк ругали Тулеева ,думали -хуже не бывает губернатора .
    Пробили очередное дно.

    В России всегда может быть хуже.

    Шахта работает . Приостановлена работа двух ленточных конвейеров , двух монорельсовых дорог и одного перегружателя . Ниочём ...
    15.11.2021 18:57 Ruthenium
    Очередная убогая халтура тулеевского ставленника, Арт-сквер, сквер Выпова, и вот опять.......
    15.11.2021 19:57 Михайлов
    Близнец сказал(а):
    Михайлов сказал(а):

    Твои " ваяния" лучше ?

    Сам думай. Почему олигархо-бюрократия Кузбасса концепт - скульптора Михайлова саботирует, хотя он сделал лучшую в России трёхметровую статую основателя Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса - Поликарпа Залесова - в мундире горного инженера начала 19 века.

    Правильно! Потому что природа олигархо-бюрократии - антихристова, поэтому саботирует любого скульптора или художника в ком чует большой божий дар!

    https://club.kuzpress.ru/news/detail/8740/
    15.11.2021 20:02 Михайлов
    Твои " ваяния" лучше ?
    Вот безграмотно скульптурно и концептуально слепленная статуя солдата в Гурьевске, сделанная Николаем Козленко.
    15.11.2021 20:10 Ruthenium
    Михайлов сказал(а):

    Сам думай. Почему олигархо-бюрократия Кузбасса концепт - скульптора Михайлова саботирует, хотя он сделал лучшую в России трёхметровую статую основателя Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса - Поликарпа Залесова - в мундире горного инженера начала 19 века.

    Правильно! Потому что природа олигархо-бюрократии - антихристова, поэтому саботирует любого скульптора или художника в ком чует большой божий дар!

    https://club.kuzpress.ru/news/detail/8740/

    Зинический Попов на нормального мужика похож, а слепленный Алексилой кагбэ Залесов в колготках - несуразный и нелепый, фигура поставлена аляповато, с пропорциями проблемы, на субтильного вытянутого подростка похож.
    15.11.2021 20:48
    Сразу видно, где скульптор - самоучка.
    15.11.2021 20:56
    Скульптура, канешна, - ужас ужасный.
    Хотя, есть и польза: народ руки, ноги считает, непроизвольно повышая знания в строении человечьего хабитуса.
    Но Михайлову подобное творение я бы тоже не доверил. Сваяет горняков в лосинах. Пущай чужое критикует. Лучше всего получается.
    15.11.2021 21:17 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Михайлов сказал(а):


    Спасибо за попытку рецензии! Всё-таки годы чтения михайловских рецензий могут научить рецензионному дискурсу даже не умеющих рисовать антиправительственных пропагандистов на КП!

    Народный вполне взгляд в классификации статуй - "Зинический Попов на нормального мужика похож,

    а слепленый Алексилой Залесов в колготках," (конец цитаты.).
    Однако дальше в эрзац-рецензии начинается безосновательная инвективная клевета, самовнушения и безвкусица!

    Статуя Залесова сделана в стиле модерн - все пропорции и поза - классическая, традиционно применяемая в Российской империи для статуй великих деятелей, князей и монархов.

    пропорции Залесова соответствуют классическим пропорциям.

    И самое главное, статуя горного инженера должна венчать триумфальную колонну "Горняцкая Слава", поэтому в таких случаях, если статуя стоит на колонне, или на храмовых уровнях, то она делается чуть удлинённая - и грудная клетка и голова делаются чуть крупнее обычного


    Чтобы зрителям с снизу статуя казалась пропорциональной.

    По такой перспективе сделана статуя адмирала Нельсона на Трафальгарской площади на колонне Нельсона колонне в Лондоне.
    15.11.2021 21:21 Ruthenium
    Алексила, как верноподданный Его ЧеКейшества сделайте в Вашем неподражаемом стиле "а ля Залесов" статуй Путена - чиста чтобы антправительственных пропагандистов на КП порадовать. )
    15.11.2021 21:25
    Можно на фоне гимнастки. На поперечном шпагате.
    15.11.2021 21:28 UVG
    paul908 сказал(а):
    Можно на фоне гимнастки. На поперечном шпагате.

    Что б в духе Церетели: поперечный шпагат на вертикально торчащем расположенном шесте.
    15.11.2021 21:32 Ruthenium
    И мёртвые с косами стоят А в небе "Булавы" стаями летят.......
    15.11.2021 21:36 UVG
    Косяками, яп сказал, не стаями
    15.11.2021 21:36 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Сразу видно, где скульптор - самоучка.


    Не торопитесь с расставлять необъективные оценки.

    Прежде я вам расставлю категории, по которым оцениваются статуи деятелей.


    1) Соответствие образа предполагаемой роли памятника:

    если памятник посвящён Основателю региона, то он должен быть достаточно пафосным, и дорого выглядеть, для этого.

    Например, хоть и ошибочно, но салаирская и кемеровская олигархо-бюрократии декларируют рудознатца Дмитрия Попова как Основателя города Салаира (на самом деле Основатель Салаира Иван Ренованц - Прим. авт.)

    А Зинич сделал какого то тамбовского мужичка в кирзовых сапогах, суетного и без какой-то высшей идеи в образе.

    Если делается образ Основателя Салаира, то это должен быть по мощи воздействия образа "Моисей" Салаирского края, а не зек, в кирзовых сапогах.

    2) Исторический персонаж который воплощается в статую, должен соответствовать по виду, одежде, атрибутике своему исходному персонажу:

    то есть, Попов должен выглядеть как сын греческого священника (отсюда его прозвали Попова) в одежде рудознатца конца 18 века. То есть никаких кирзовых сапог ещё не было.

    То есть одежда должна соответствовать времени, но Зинич сделал не сына греческого священника, в одежде сибирского рудознатца - а тамбовского мужичка-зека, какие строили на местном лагере Кузбасслага Салаирский клуб горняков.

    Вот примерно как должен выглядеть рудознатец 18 века
    15.11.2021 21:38 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Алексила, как верноподданный Его ЧеКейшества сделайте в Вашем неподражаемом стиле "а ля Залесов" статуй Путена - чиста чтобы антправительственных пропагандистов на КП порадовать. )

    Если статуя предполагается на колонне, то ноги должны быть чуть тоньше, а грудная клетка и голова чуть больше, и туловище должно быть чуть вытянуто.

    Вот пример статуи адмирала Нельсона на колонне Нельсона
    15.11.2021 21:42
    Убедили. Грудную клетку вам доверить можно.
    P.S. Нельсона на картинке не нашёл.
    15.11.2021 21:44 Михайлов
    И почему то Котафей то Рутений и прочие так прутся на "колготки" статуи Залесова?!

    Вообще такие лосины были в моде у офицеров до конца 19 века почти.

    И это было по мужски круто! Никто не называл это "колготками"

    Есть даже легенда, почему у лосин гвардейцев не было ширинки:

    Екатерина Вторая шла вдоль шеренги гвардейцев, и у одного гвардейца выстрелила пуговица ширинки - прямо в живот императрицы!
    15.11.2021 21:47 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Убедили. Грудную клетку вам доверить можно.
    P.S. Нельсона на картинке не нашёл.

    Нельсон крупнее - фото снизу.
    15.11.2021 21:50 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Алексила, как верноподданный Его ЧеКейшества сделайте в Вашем неподражаемом стиле "а ля Залесов" статуй Путена - чиста чтобы антправительственных пропагандистов на КП порадовать. )

    Заметьте! Не я это предложил!
    15.11.2021 21:53 Михайлов
    UVG сказал(а):
    paul908 сказал(а):
    Можно на фоне гимнастки. На поперечном шпагате.

    Что б в духе Церетели: поперечный шпагат на вертикально торчащем расположенном шесте.

    Вашу бы фантазию да олигархо-бюрократии Кузбасса! А то достали уже со своими Зиничевскими волейболистками, с мужским членом в трусах!
    15.11.2021 22:00
    Да, блин. Отношения между скульпторами куда сложнее, чем между... да хоть между кем.
    Всегда найдёшь член в чужих трусах...
    15.11.2021 22:09 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Скульптура, канешна, - ужас ужасный.
    Хотя, есть и польза: народ руки, ноги считает, непроизвольно повышая знания в строении человечьего хабитуса.
    Но Михайлову подобное творение я бы тоже не доверил. Сваяет горняков в лосинах. Пущай чужое критикует. Лучше всего получается.

    Вот что за язвительные подколки самородка?!

    Просто чтоб быть точнее, идите в своих выводах от обратного - тогда не ошибётесь!

    1) Михайлов отличается от других скульпторов не тем, что у него лучше техника лепки - она у него средняя по профессии.

    Михайлов лучший концепт - скульптор, то есть он не делает таких грубых концептуальных ошибок, в отличие от признанных в Кузбассе скульпторов - Зинича и Тырышкина.

    То есть Михайлов не будет делать шахтёра в виде стандартизированного, отутюженного, безэмоционального манекена.

    Михайлов если делает группу шахтёров, то он сделает взаимосвязанную эмоциаонально и композиционно группу,

    а красноярский скульптор Зинич

    новокузнецкий скульптор Гусев

    этого не умеют: у них каждая фигура сама по себе - то есть можно спокойна убрать любую, и ставить как самостоятельную статую - от этого ни одна фигура не потеряет в образе.

    Потому что каждая фигура в их композиция не зависят друг от друга ни движениями ни эмоциями.

    Вот пример композиция Первопроходцам Кузнецкой земли - скульптора Гусева.

    Это всего-лишь увеличенные на три метра оловяные солдатики - стандартизированные и не связанные друг с другом. То есть каждый там сам по себе.


    В регионе может сделать настоящую взаимосвязанную эмоционально и движениями композицию из нескольких фигур только концепт-скульптор, типа Михайлова.
    15.11.2021 22:09 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Скульптура, канешна, - ужас ужасный.
    Хотя, есть и польза: народ руки, ноги считает, непроизвольно повышая знания в строении человечьего хабитуса.
    Но Михайлову подобное творение я бы тоже не доверил. Сваяет горняков в лосинах. Пущай чужое критикует. Лучше всего получается.

    Такая же ошибка и у композиций Зинича, например, Покорителям земных недр в Прокопьевске
    15.11.2021 22:20 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Да, блин. Отношения между скульпторами куда сложнее, чем между... да хоть между кем.
    Всегда найдёшь член в чужих трусах...

    Вообще у Зинича какая-то проблема с лепкой женских статуй - Зинич просто лепит женскую фигурку СЛАБО!

    Три женские фигуры в Салаире сделал Зинич и все - халтурно.

    А для скульптора - умение лепить фигуру женщины - ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МАСТЕРСТВА.

    Вот сравните Девушку с веслом, которую в Салаире слепил Зинич, и каких девушек с веслом слепили советские гениальные скульпторы монументалисты - Шадр и Иодко.

    Даже нескульптора понятно, что по сравнению с ними, Зинич слепил пошлую халтуру в Салаире.
    15.11.2021 22:29 Михайлов
    paul908 сказал(а):
    Да, блин. Отношения между скульпторами куда сложнее, чем между... да хоть между кем.
    Всегда найдёшь член в чужих трусах...

    Напротив волейболистски с членом в трусах, стоит притча во языцах - Девушка с веслом.

    Сделанная настолько халтурно Костей, что стыдно и за него и за его заказчиков - олигарха угольного Дмитрия Николаева "Стройсервис" его кошелёк,

    глава Гурьевского района - Малышев, тот ещё был клоун, с телевизора не вылезающий в Гурьевске.

    Новый губернатор Кузбасса - Сергей Цивилёв, со товарищи..
    15.11.2021 22:30 Фотон
    Скульптура с лодкой - отличная! Не надо пурги про неё. А "шахтеры" абашевские АЦТОЙ. все в один голос говорят.
    15.11.2021 22:31 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Михайлов сказал(а):


    Да какой нафик "нормальный мужик" какой-то беспантовый зек-почтальон в кирзовых сапогах!
    15.11.2021 22:32 Ruthenium
    Да, чо-то Зинич с этой тёткой маху дал, ацтой!
    15.11.2021 22:35 Ruthenium
    Ну, мужик, в сапогах, и смотрится по-мужицки, крепко сбитый, из народа, каким он в жизни и был. Не то что этот в колготках....... (
    15.11.2021 22:44 127metro
    В Орджоникидзевском районе ни одной шахты не осталось. К истории решили вернуться, тогда коня-богатыря изобразили бы.
    15.11.2021 22:45 Михайлов
    Фотон сказал(а):
    Скульптура с лодкой - отличная! Не надо пурги про неё. А "шахтеры" абашевские АЦТОЙ. все в один голос говорят.

    Нифига три казака на утлой лодочке, севшей на скалу - не отлично ни в каком смысле!

    Грубая концептуальная ошибка была изначально:

    Памятник был посвящаем ОСНОВАНИЮ
    Кузнецкого острога.

    а не Речным Оккупантам

    Не было такого эпизода по летописям основания Кузнецкого острога, чтобы казаки с гетманом напали с реки на лодочках на берег Кондомы.

    Просто Кузнецов сотоварищи и вся эта олигархо-скульпторская камарилья криптоукров Новокузнецка выбрали ПОНТЫ

    это же круто... "мы типа завоеватели этих недочеловеков - манголаф угрофинов..

    Типичная интоксикация криптоукров украинской версией присоединения Кузнецкого края.

    На самом деле основали острог не "борзые речные агрессоры казаки" а интернациональные группы - служилые люди Харламова, татарский отряд Кокорева, казаки Лаврова. Двигались в эти места не на лодках, а зимой на лыжах, да на конях.
    15.11.2021 23:03 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Ну, мужик, в сапогах, и смотрится по-мужицки, крепко сбитый, из народа, каким он в жизни и был. Не то что этот в колготках....... (

    Я как будто в песок объясняю:

    да - это тамбовский зек почтальон в кирзовых сапогах, ВСЁ

    а где первооткрыватель серебряных руд Салаира - рудознатец Попов из грек? Чтобы при одном взгляде на которого зритель понимал бы что - да - это - великий человек, с великой идеей.

    Вот советский вариант статуи рудознатца Попова, - в советское время скульпторы понимали вложить одухотворённость высшей идеей в данном случае - освоение салаирского края.

    Но советскую статую проигнорировали и дали проект халтурщику Зиничу,

    а он ремесленник - все его скульптуры, которые я видел, не несут высшей идеи, это или шахтёры манекены, или болванистые куклы "святых"

    или беспантовый зек, в кирзовых сапогах в Салаире - которого послали хозяева сходить за камушками

    Вот сравни с советской картиной рудознатца Попова - там есть самоотверженность ради идеи освоения края. Там и одежда и образ у Попова и его друга - соответствуют времени.Только с сапогами кирзовыми тоже ошибся советский художник.

    В 18 веке ни в кирзовых ни вообще в сапогах по тайге месяцами не ходили - сапоги были привилегией горных инженеров. Если были богатые крестьяне, то сапоги одевали на праздники.

    Сапоги не полагались ссыльным, с выжжеными на лице буквами ВОР - типа Попова.

    К тому же сапоги в тайге непрактичны, к тому же за них могли убить и ограбить в тайге, как охотники местных племён так и разный бродячий по тайге лихой люд.
    15.11.2021 23:06 Михайлов
    Ruthenium сказал(а):
    Ну, мужик, в сапогах, и смотрится по-мужицки, крепко сбитый, из народа, каким он в жизни и был. Не то что этот в колготках....... (

    Памятник нужно было не тамбовскому мужичку - зеку в кирзовых сапогах ставить - а Первооткрывателю серебряных руд рудознатцу Дмитрию Попову, чтобы всем было понятно кто он и не путали бы с зеком в кирзовых сапогах - ни о чём.
    16.11.2021 00:36 Фотон
    Бредите? Реки - первые "дороги" в тайге. Спросите Агафью Лыкову, как они в верховья Абакана поднимались. И почитайте историю Ермака, его открытие Сибири.
    16.11.2021 00:38 Фотон
    Фотомонтаж? Редчайшая фотография! И конь-то какой умный -трудяга! Вот какой памятник надо было ставить!!!
    16.11.2021 07:55 Михайлов
    Фотон сказал(а):
    Бредите? Реки - первые "дороги" в тайге. Спросите Агафью Лыкову, как они в верховья Абакана поднимались. И почитайте историю Ермака, его открытие Сибири.

    Ахринеть! Оказывается на лодочке, севшей на скалу - по вашему - должны стоять Агафья Лыкова и Ермак!

    Так кто бредит? Вы или я - который опирается на летопись основания Кузнецкого острога?

    Где нет эпизода нападения казаков на лодочке - на берег Кондомы.

    У того, кто утверждает обратное - поэтому - Агафьилыковизм или "Полухинизм" головного мозга!

    http://ostrog.ucoz.ru/publikacii_2/4_74.htm
    16.11.2021 08:31 Kotafey
    Там должен стоять святой Александр Невский который мимо проезжал в ставку хана в Каракорум... ))))
    16.11.2021 11:40 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Там должен стоять святой Александр Невский который мимо проезжал в ставку хана в Каракорум... ))))

    Заманчиво конечно верить версии Полухина, что великий князь Невский Александр проезжал Томь!

    Но сколько ни смотреть средневековые карту путешествий из Европейской части в Монголию и Китай

    такого трансконтинентального маршрута через Томь и Кондому в те времена не было:

    двигались потому что не через Уральский хребет, а через Великую степь Евразии, то есть через нынешний Казахстан,

    А значит, Южнее Алтайской горной системы, через Турфан.
    16.11.2021 12:19 Kotafey
    Это не Полухин, это очередной кото-фейк для привлечения туристов... Людям же будет что расказывать... можно ж сказать...что тут была волшебная гора и туда сын Батыя свозил Александра Невского, который оставил наскальную роспись."Тут был я с мечем...пришел и спойкойно ушел"

    Какая вам разница.А людям впечатления...)))) а экскурсоводам заработок.
    16.11.2021 12:25 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    Там должен стоять святой Александр Невский который мимо проезжал в ставку хана в Каракорум... ))))

    Мало придурошная прикентовка Амангельды со своим Йети Кузбасс идиотами выставила, так ты ещё хочешь?
    16.11.2021 12:58 Kotafey
    Идиоты те кто клюнет на заманухи для идиотов. Но идиот и тот кто не попробует воспользоваться возможностью с идиотов получить.Причем идиоты будут счастливы именно от фейков, а не от правды. Кроме природы в Кузбассе и нет особо достижений в т.ч. и исторических .А от природы скоро рожки да ножки останутся...
    16.11.2021 13:02 Kotafey
    Это чудо в лаптях, как раз Тамбовского мужика...в Сибири лапти не носили вообще, совсем. (Раве только беглые всякие)
    Что носили в сибири:
    Алачики - мягкие сапоги с вышивкой. Праздничная обувь. М+Ж.
    Арамузы - замшевые сапоги. Повседневная обувь. М.
    Бахилы - мягкие сапоги из телячьей кожи. Повседневная обувь. М.
    Боретки - короткие сапожки. Праздничная обувь. Ж.
    Боторы - сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М.
    Бродни - Мягкие сапожки. Повседневная обувь. М.
    Бутылы - длинные сапоги из грубой кожи. Повседневная обувь. М.
    Вельверетки - короткие сапожки. Праздничная обувь. Ж.
    Ичиги - мягкие сапоги в виде носка из мягкой кожи или сафьяна. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Калипчики - сапоги сафьяновые с вышивкой. Праздничная обувь. Ж.
    Канаши - юфтевые сапоги. Праздничная обувь. М+Ж.
    Коты - сапоги из телячьей кожи. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Лабуты - замша из лосиной кожи. Повседневная обувь. М.
    Лакомеи - мягкие сапоги из оленьей кожи. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Нюшвай - сапоги замшевые. Повседневная обувь. М+Ж.

    Обутки - короткие и грубые сапожки. Повседневная обувь. М+Ж.
    Олочики - короткие и мягкие сапожки. Повседневная обувь. М+Ж.
    Сагоры - Длинные мягкие сапоги в виде чулка. Повседневная обувь. М.
    Капуры - сапоги из оленьего камыса (мех с ножек). Промысловая обувь. М+Ж.
    Качутки - сапоги из лосиного камуса. Промысловая обувь. М+Ж.
    Торбасы - мягкие сапоги из камысов с вышивкой и украшениями. Праздничная и повседневная обувь. М.
    Унты - сапоги из оленьих камысов или из собачьих шкур. Праздничная и повседневная обувь. М.
    Пимы - катанная обувь из овечьей шерсти. Праздничная и повседневная обувь. М+Ж.
    Выходки - катанная обувь из овечьей шерсти с украшениями. Праздничная обувь. М+Ж.
    16.11.2021 14:29 Kotafey
    Лосины это парадная одежда, в повседневности они заменялись в пехоте на длинные холщовые штаны, а в кавалерии на специальные обшитые в шагу кожей походные брюки. Это также как считать что все рыцари были прям в готических доспехах... стереотип парадных портретов и не более того.Погугли "Лубки" и "миниатюры" там увидешь реальную одежду. Это были в основе банальные брюки разных цветов, бриджи и колюты...
    16.11.2021 22:04 Михайлов
    Kotafey сказал(а):
    Лосины это парадная одежда, в повседневности они заменялись в пехоте на длинные холщовые штаны, а в кавалерии на специальные обшитые в шагу кожей походные брюки. Это также как считать что все рыцари были прям в готических доспехах... стереотип парадных портретов и не более того.Погугли "Лубки" и "миниатюры" там увидешь реальную одежду. Это были в основе банальные брюки разных цветов, бриджи и колюты...

    Не так с лосинами, в кавалерии, во всяком случае до 19 века - Цитата:

    В отдельных войсках такие облегающие штаны были внедрены не только из соображений красоты, но и по иным причинам. Они были более практичны для кавалерии. Универсальная форма допетровских времен подразумевали под собой широкие штаны. Однако всадникам такая форма была не слишком удобна. Когда они скакали на лошадях, то широкие штаны сильно натирали. Поэтому конные войска начали экипироваться очень узкими кожаными штанами (Конец цитаты).
    16.11.2021 22:21 Михайлов
    Kotafey сказал(а):

    Спасибо за полезный список видов сапог в Сибири!

    Да, очень возможно, что какие-то дешёвые Бахилы рудознатцы на Алтайском горном округе носили.

    Но точно не кирзовые сапоги , которые начали делать много позже 18 века типа тех, которые слепил рудознатцу Попову тулеевский скульптор Зинич (на самом деле фамилия татарская у кунгурского уроженца)

    А вот настоящие сапоги в таёжной глухомани салаирской черневой тайги могли снять с человека лихие люди запросто!

    Известен случай с известным в Кузбассе металлургом Курако в Гражданскую войну.

    Курако в то время работал на Гурьевском железоделательном заводе, единственном в Западной Сибири в то время.